Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Начал разбирать Македонию и с удивлением узнал (о, моя серость!), что Македонская Православная Церковь - неканоническое образование, отколовшееся в 1967 от вполне канонической Сербской Православной церкви. Практически все 2000 христианских храмов Македонии принадлежат МПЦ. "В 2005 году Архиерейский Синод Сербской православной церкви отлучил от церковного общения верующих, принадлежащих к Македонской православной церкви." Стало быть, в каталог принимаются только объекты, существовавшие до 1967 года? Кстати, новые храмы там очень даже каноничной архитектуры, слегка состарить - не отличишь от византийской:-).
Работы над Македонией приостановил, жду советов.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Артамонов »

Василий, у меня несколько другие сведения: "В 2002 году значительное количество македонских верующих во главе с Велесским митрополитом Иоанном (Вранишковским) вышли из раскола и восстановили общение с Сербским Патриархом...", "В 2004 году значительная часть македонских монахов и монахинь вернулись из раскола в лоно канонической Орхидской архиепископии[1]. 24 мая 2005 года Патриаршим и Соборным Томосом в пределах Македонии была образована каноническая Охридская архиепископия как автономия в составе Сербского Патриархата." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Православ ... иепископия). Таким образом в Македонии имеются храмы двух юрисдикций: канонической Сербской ПЦ и неканонической Македонской ПЦ (ещё нелегче :) ).
Я интересовался темой неканонических церквей. Проблема не только в Македонии. Например, Украина. Там есть храмы и канонической УПЦ МП, и неканонических УПЦ КП, УАПЦ, РИПЦ, РПЦЗ(а,б,в,г...) и проч. А Греция? Там неканонических истинно-православных церквей штук 20. А Болгария, Румыния, Сербия и др.? Там тоже есть неканонические старостильные и истинно-православные церкви со своими храмами. Церкви Абхазии и Южной Осетии находятся в расколе со своей материнской Грузинской ПЦ. У нас в России имеются храмы РИПЦ, РПАЦ, осколков РПЦЗ. Что с этим делать?
Считаю, что Каталогу, точнее администраторам и модераторам, нужно конкретно определиться быть или не быть храмам неканонических церквей в Каталоге. Если не быть, то не принимать и удалить уже имеющиеся в Каталоге - должна же быть принципиальность. Если да, то, как вариант, я, кажется, уже предлагал, на странице "Епархии" создать раздел "Неканонические православные церкви" с подразделами типа "Македонская православная церковь", "Украинская автономная православная церковь", "РПАЦ" и т.д., и т.п.. (Кстати, на temples.ru раскольнические храмы принимают, например, http://temples.ru/card.php?ID=17606, http://temples.ru/card.php?ID=10940.)
А то как-то странно получается. Я попытался добавить в Каталог храм, принадлежащий РПАЦ - отклонили. В тоже время, я уверен, что в Каталоге имеются десятки, если не сотни, храмов неканонических (раскольничьих) церквей. Соавторы ведь не сильно вдаются в тонкости церковных юрисдикций - православная и ладно, сфотографировал, добавил в Каталог, написал "Епархия/Благочиние неизвестны" или, если по умнее, по месту нахождения "Греческая православная церковь и т.д.", а то что храм принадлежит какому-нибудь Старостильному Синоду какого-нибудь Каллистрата ему и невдомёк. И модератор даже при большом желании не определит - тут о наших российских храмах-то невсегда можно какую-либо информацию найти. Кроме того, в Каталоге имеются объекты (храмы) имеющие к каноническому православию весьма посредственное отношение, например, греко-католические храмы на Западной Украине, в советское время переданные в РПЦ, а сейчас вернувшиеся в РКЦ, или, например, есть в Каталоге католические и протестантстские храмы, в которых православные приходы арендуют какую-нибудь подсобку. Ещё есть объекты вообще не имеющие никакого отношения к нашему православию, например, http://sobory.ru/article/?object=22317, http://sobory.ru/article/?object=34916. А православные храмы, пусть и раскольничьи, не принимаются.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Ну вот, дошли руки-ноги до македонских церквей, а инфы - почти ноль. К сожалению, в инете нет ничего по храмам Охридской (канонической) архиепископии, а названия её епархий подозрительно совпадают с названиями епархий Македонской Православной (неканонической) церкви. Сайт Охридской архиепископии почти пустой, зато на сайте Македонской Православной церкви все известные мне церкви Охрида приписаны именно к ней. Поскольку каноническую автономию сильно давит государство, я допускаю, что её храмы домовые или катакомбные...
В общем, попробую набросать то, что до 1967 г., "Епархия неизвестна/Благочиние неизвестно". Если у кого-то есть (появится) уточняющая инфа - пишите! Может, кто с архиепископом на короткой ноге...
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Сам с собой я уж как-нибудь договорюсь, но вот и соавторы начали присылать македонские новоделы. Что с ними делать? Удалять (жаль труда соавторов)? Мариновать (очень неудобно для модераторов)? Принимать с меткой "Не принадлежит..."?
Дайте совет, что ли.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Александр Богданов »

У меня тоже есть вопрос, и он еще интереснее, чем вопрос Василия: принимать ли в Каталог кенасы Чуфут-Кале. Я так понимаю, что это иудейские молельные в скалах Крыма.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Александр Богданов писал(а): 29 май 2018, 13:58 У меня тоже есть вопрос, и он еще интереснее, чем вопрос Василия: принимать ли в Каталог кенасы Чуфут-Кале. Я так понимаю, что это иудейские молельные в скалах Крыма.
Кенасы есть и в Литве, и, вероятно, в Молдове (не бывал) - везде, где жили караимы. К православию отношения не имеют.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Александр Богданов »

Василий Шелёмин писал(а): 14 ноя 2016, 17:15 Ну вот, дошли руки-ноги до македонских церквей, а инфы - почти ноль. К сожалению, в инете нет ничего по храмам Охридской (канонической) архиепископии, а названия её епархий подозрительно совпадают с названиями епархий Македонской Православной (неканонической) церкви. Сайт Охридской архиепископии почти пустой, зато на сайте Македонской Православной церкви все известные мне церкви Охрида приписаны именно к ней. Поскольку каноническую автономию сильно давит государство, я допускаю, что её храмы домовые или катакомбные...
В общем, попробую набросать то, что до 1967 г., "Епархия неизвестна/Благочиние неизвестно". Если у кого-то есть (появится) уточняющая инфа - пишите! Может, кто с архиепископом на короткой ноге...
Видимо не зря существует Каталог и его форум! Поговорили, обсудили и дело начало сдвигаться. Читайте
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Стало быть, вчера начало сдвигаться. Интересно, когда будет решение? Для Церкви 50-100 лет не срок:-). Политики, конечно, попытаются ускорить процесс... В общем, ждём.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Смотрю, македонский храм 2012 года постройки принят в каталог. Это осознанное действие? Т.е, решили их принимать? Тогда и я сейчас из своего архива понакидаю...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Юрий Булкин »

Василий, я наверное чего-то упустил, да? Я ничего не решал, а просто принял.....
Если есть сомнения в необоснованности принятия, я готов понести порицание......и выслушать на будущее лекцию о недопустимости принятия такого решения........................
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Выше все сомнения по македонским церквям после их раскола... В общем, не знаю.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Юрий Булкин »

Мариновать (очень неудобно для модераторов)? Принимать с меткой "Не принадлежит..."?
Дайте совет, что ли.
Совета не дам. Но что-то мне подсказывает - всё-таки принимать, но с пометкой не принадлежит или -принадлежность не установлена, или что-то в этом роде.
Пытаясь что-то выбрать, мы втягиваемся в бесконечные споры политиков и иерархов разных мастей. Понять их аргументацию крайне сложно. Оставим ихнюю возню на их же совести.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Александр Богданов »

Эдак, ссылаясь на политиков и расколы, можно дойти до того, что и католические храмы начнут приниматься, ибо раскол в христианстве это тоже действия политиков, а церковь лишь была инструментом!Хотя в Каталоге есть такие храмы, я имею в виду не "чисто католические", а "дораскольные", но их на пальцах одной руки пересчитать можно.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Василий Шелёмин писал(а): 19 июн 2018, 11:41 Смотрю, македонский храм 2012 года постройки принят в каталог. Это осознанное действие? Т.е, решили их принимать? Тогда и я сейчас из своего архива понакидаю...
По поводу этого храма выступил ув. Дмитрий Никонец: "это раскольничий храм, его следует удалить". Мне не придумать довод, почему македонская церковь принята в каталог. Может, есть какой-то способ спрятать страницу (и не только эту) от немодераторов, а то потом, когда высокие православные стороны договорятся, будет сложно восстановить? Или будем игнорировать бдительных соавторов?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Очередной раскол с Балкан... https://uteshiteljevo.blogspot.com/2014 ... -post.html Соавтор прислал заявку на храм. Удаляем не глядя?
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Валерий Долженко »

Который год не могу понять, чем балканские неканонические объекты методологически отличаются от наших старообрядческих. И доколе мы будем заворачивать архитектурные сооружения на основании клерикального фейс-контроля.
oiodj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 13:51

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение oiodj »

Василий Шелёмин писал(а): 17 апр 2020, 11:05 Очередной раскол с Балкан... https://uteshiteljevo.blogspot.com/2014 ... -post.html Соавтор прислал заявку на храм. Удаляем не глядя?
Этот храм бывший канонический, а сейчас под юрисдикцией раскольников (источник).
Кстати, забыл вписать координаты: 40.123441, 24.296634.
Пользуясь случаем хочу спросить: я одновременно с этим храмом добавил ещё один храм на Карули - церковь Св. Троицы (забыл вписать координаты: 40.122828, 24.297461). Сначала она висела в очереди на модерацию, а теперь её там нет. Нет и в каталоге. Её решили не вносить?
Я сфотографировал оба этих храма, кстати.
Последний раз редактировалось oiodj 17 апр 2020, 16:05, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Уважаемый oiodj, церковь Св. Троицы принята в каталог - https://sobory.ru/article/?object=52369
Присылайте материалы.
За разъяснение по второму храму спасибо. И за участие тоже. https://sobory.ru/article/?object=52378
oiodj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 13:51

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение oiodj »

Василий Шелёмин писал(а): 17 апр 2020, 16:11 Уважаемый oiodj, церковь Св. Троицы принята в каталог - https://sobory.ru/article/?object=52369
Присылайте материалы.
За разъяснение по второму храму спасибо. И за участие тоже. https://sobory.ru/article/?object=52378
Во славу Божию. В первую очередь я хотел, чтобы паломники на Афоне знали, что эта церковь - в руках раскольников. Я вот об этом не знал, когда там был.
Последний раз редактировалось oiodj 17 апр 2020, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Новая (да и не такая уж новая) напасть - большая часть абхазских храмов принадлежит раскольникам. Диковато как-то писать про Новый Афон: "Объект не принадлежит Православной Церкви/Священная Митрополия Абхазии". Но, наверное, придется, чтобы никого не ввести в.
oiodj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 13:51

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение oiodj »

Василий Шелёмин писал(а): 01 июн 2020, 14:08 Новая (да и не такая уж новая) напасть - большая часть абхазских храмов принадлежит раскольникам. Диковато как-то писать про Новый Афон: "Объект не принадлежит Православной Церкви/Священная Митрополия Абхазии". Но, наверное, придется, чтобы никого не ввести в.
Ну что, уже неделя прошла с моей заявки.
oiodj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 13:51

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение oiodj »

Василий Шелёмин писал(а): 01 июн 2020, 14:08 Новая (да и не такая уж новая) напасть - большая часть абхазских храмов принадлежит раскольникам. Диковато как-то писать про Новый Афон: "Объект не принадлежит Православной Церкви/Священная Митрополия Абхазии". Но, наверное, придется, чтобы никого не ввести в.
Хм. Прошло две недели. Прошу администрацию сайта прояснить вопрос вашего отношения к юрисдикции Нового Афона. Если администрацию сайта интересует точный канонический статус, то это - "самочинное сборище" (1 прав. Вас. Вел.). Сербский местночтимый святой Никодим (Милаш) так комментирует это правило: "самочинное сборище <...> когда духовное лицо, запрещенное в священнослужении подлежащею духовною властью и не желающее подчиниться ей, соберет вокруг себя еще и других, отделится от кафолической церкви (καταλιπόντες τήν καθολικήν έκκλησίαν) и начнет самочинно священнодействовать" https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Mila ... vanijami/2
Иеромонах Дорофей (Дбар) на данный момент запрещён в служении до 12 мая 2021 года и продолжает самочинно священнодействовать: http://web.archive.org/web/201903231010 ... -dbar.html
В цитате Никодима (Милаша) даже приведены слова Василия Великого в греческом оригинале о том, что самочинное сборище отделено от Православной Церкви.
Поэтому повторно прошу переместить Новый Афон в категорию "Объект не принадлежит Православной Церкви/Священная Митрополия Абхазии".
При желании можно назвать их раскольниками, т. к. "«самочинное сборище» соответствует совр. понятию «раскол»" http://www.pravenc.ru/text/166375.html

Выполнено - В.Ш.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

К объекту https://sobory.ru/article/?object=38059 прислана заметка: "Данный объект возводился раскольничьей организацией РПАЦ".
В Каталоге РПАЦ относится к числу тех расколов, чьи храмы принимаются, только если исторически принадлежали каноническим Церквям (или старообрядцам).
Наши действия? Удаляем? Если честно, то жалко только трудов Василия Артамонова, а сам объект - нет...
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Артамонов »

Василий Шелёмин писал(а): 18 июн 2020, 22:30 К объекту https://sobory.ru/article/?object=38059 прислана заметка: "Данный объект возводился раскольничьей организацией РПАЦ".
Лично я нигде никакой информации по этой церкви не нашёл, хотя предполагаю, что строят её раскольники (кстати, кажется, до сих пор строят - на днях был в Златоусте, соседнюю Георгиевскую церковь издалека видать, а эту невидно, хотя обе на горЕ стоят). Знаю, что соседняя Георгиевская церковь изначально строилась и была в РПЦ, потом её община ушла в раскол, в РПАЦ, потом эта община ещё раскололась на две (РПАЦ - это не единая организация, а несколько организаций), а потом от одной из этих общин отделился ктитор Георгиевской церкви. Так что, возможно, одна из групп, оставшаяся без храма, решила построить отдельную церковь.
Василий Шелёмин писал(а): 18 июн 2020, 22:30 В Каталоге РПАЦ относится к числу тех расколов, чьи храмы принимаются, только если исторически принадлежали каноническим Церквям (или старообрядцам).
Вообще, странный критерий. Я не понимаю.
В Каталог принимаются греко-католические церкви лишь на том основании, что они насильно в течение 40-50 лет были подчинены РПЦ, ПЦЧЗиС и ППЦ. Но строились-то эти церкви в греко-католической традиции и сейчас принадлежат греко-католикам.
В Каталог принимаются бывшие протестантские и католические храмы, перекупленные (заграницей) и полученные от государства (у нас) местными православными общинами. Даже принимаются протестантские храмы, где православные общины всего лишь арендуют уголок. Но ведь православной архитектуры там нет вообще.
В Греции и на Кипре до 10% населения раскольники (старостильники, истинно-православные), в Румынии, Болгарии и Сербии поменьше, и за 100 лет их раскола они явно понастроили церквей. А ещё ведь Македония, Черногория + диаспоры по всему миру... А наши соавторы, путешествуя по заграницам, фотографируют всё подряд и присылают объекты в Каталог. А здесь кто-нибудь фильтрует какие это церкви - канонические или старостильные?
И у староверов свои раскольники есть, напр., ДЦХ БИ, и, возможно, их храмы в Каталоге есть - тоже ведь вряд ли фильтруется.
Зато к российским храмам неканонических юрисдикций какое-то особое пренебрежение. А сколько их по стране, небывших в юрисдикции РПЦ? Сотня, две? Думаю, в Каталоге греческих раскольничьих церквей больше. Я, например, в Челябинской и Курганской областях знаю всего лишь 3 вместе с сабжем. Почему им не быть в Каталоге (с указанием их неканонической принадлежности) не понимаю.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Сообщение Василий Шелёмин »

Заметку эту прислал официальный представитель Златоустовской епархии, поэтому, я полагаю, информация верна.
Униатские церкви по архитектуре не отличаются от православных, разве что наличием скамеек.
Насчет остальных пунктов согласен полностью, кроме Македонии - она точно фильтровалась, хотя и непонятно, зачем: все храмы раскольничьей Македонской Церкви полностью удовлетворяют понятию "православная архитектура".
Беда в том, что Каталог потихоньку превратился в склад, т.к. вместо каталога архитектуры (как заявлено) мы имеем сейчас каталог помещений, принадлежащих или принадлежавших каноническим Церквям, эдакий православный ПИБ. Если убирать из каталога раскольничьи церкви, построенные по канонам, то тем более надо убирать сараи, трансформаторные будки, домовые храмы без внешних признаков и т.п.. Я бы такое только приветствовал, но как это сделать, не обидев десятки добросовестных соавторов? Имея в виду именно архитектуру, средневековый французский католический собор, в котором 20 лет назад в течение месяца румынский приход арендовал чулан для мётел (а есть и такие объекты!), несомненно, ценнее, чем современный модульный храм из серии "даешь церковь в каждый двор". А если на архитектуру наплевать, то сараи и будки приобретают важнейшее значение, ибо они, как правило, действующие, в отличие от многих других, а раскольничьи новоделы тем более должны быть удалены. Но этим более-менее успешно занимаются епархиальные сайты, зачем их дублировать?
В общем, положа руку на сердце, я перестал понимать, каковы сейчас критерии уместности присутствия объекта в каталоге. Надо, что ли, вынести вопрос на общее обсуждение с привлечением всех заинтересованных соавторов...
Ответить