Как называется верхняя часть барабана?

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Как называется верхняя часть барабана (на которую ставят купол)?
И как называется защитный "колпак", который ставят на барабаны храмов, у которых разрушены купола?
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Vitale »

В верхней части барабана (выше которой уже находится глава), обычно расположен карниз барабана.
"Защитный колпак"- это временная кровля имеется в виду?
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Vitale писал(а):"Защитный колпак"- это временная кровля имеется в виду?
Ну да, чтобы дождь не лил внутрь, и снег не сыпался...
Vitale писал(а):В верхней части барабана (выше которой уже находится глава), обычно расположен карниз барабана.
Спасибо! Я просто указываю высоту храма до этой точки (т. е. до той границы барабана, на которую надет "защитный колпак", т. е. высоту сохранившегося храма), и не знал, как назвать это место.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Алексей Байрошевский »

Если бы на барабане не стояла главка , то можно было бы сказать " оголовок барабана" или распушка ,или выпуск кирпичей четвертями.А так - карниз под главкой.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Алексей Байрошевский писал(а):Если бы на барабане не стояла главка
На тот момент, когда проводились обмеры, главки не было. Поэтому и вопрос возник.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Vitale »

Алексей Байрошевский писал(а):Если бы на барабане не стояла главка , то можно было бы сказать " оголовок барабана" или распушка ,или выпуск кирпичей четвертями.А так - карниз под главкой.
Простите, но это какие-то термины с форума печников... для архитектурных форм храма все названия давно придуманы.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Vitale писал(а):Простите, но это какие-то термины с форума печников... для архитектурных форм храма все названия давно придуманы.
Да, поэтому и обратился сюда с вопросом.
Итак, я пишу: "Высота до карниза центрального барабана – столько-то"?
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Сергей Заграевский »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):
Vitale писал(а):Простите, но это какие-то термины с форума печников... для архитектурных форм храма все названия давно придуманы.
Да, поэтому и обратился сюда с вопросом.
Итак, я пишу: "Высота до карниза центрального барабана – столько-то"?
Это в случае, если у барабана есть карниз, и то непонятно: до нижней или верхней кромки карниза. А если карнизов несколько? (Не знаю, о каком именно храме идет речь). Поэтому я бы написал, не мудрствуя лукаво, "до верха барабана". Это выглядит не очень наукообразно, но зато однозначно.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Заграевский писал(а):Это в случае, если у барабана есть карниз, и то непонятно: до нижней или верхней кромки карниза.
У меня были такие же сомнения.
Сергей Заграевский писал(а):(Не знаю, о каком именно храме идет речь)
Изображение
Сергей Заграевский писал(а):Поэтому я бы написал, не мудрствуя лукаво, "до верха барабана". Это выглядит не очень наукообразно, но зато однозначно.
Спасибо!
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Vitale »

Сергей Заграевский писал(а):
Н. и Е. Андрущенко писал(а):
Vitale писал(а):Простите, но это какие-то термины с форума печников... для архитектурных форм храма все названия давно придуманы.
Да, поэтому и обратился сюда с вопросом.
Итак, я пишу: "Высота до карниза центрального барабана – столько-то"?
Это в случае, если у барабана есть карниз, и то непонятно: до нижней или верхней кромки карниза. А если карнизов несколько? (Не знаю, о каком именно храме идет речь). Поэтому я бы написал, не мудрствуя лукаво, "до верха барабана". Это выглядит не очень наукообразно, но зато однозначно.
Карниз у барабана нахожу лишь один- подкровельный, это некий свес для защиты стен от переувлажнения (часть канонической триады: архитрав- фриз- карниз) и ни в каком другом месте он быть не может. Так что,несколько "карнизов" не бывает, остальное- тяги, плинты, валики... как угодно (если не согласны- докажите).
Ну напишите ДО ВЕРХНЕГО ОБРЕЗА КАРНИЗА.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Сергей Заграевский »

Vitale писал(а):Так что,несколько "карнизов" не бывает, остальное- тяги, плинты, валики... как угодно (если не согласны- докажите).
Ну напишите ДО ВЕРХНЕГО ОБРЕЗА КАРНИЗА.
Простой пример: что мы видим на Никоновской церкви в Троице-Сергиевой Лавре? 2 карниза, венчающих основной объем (ниже аттикового яруса), или это один двухчастный карниз?
http://zagraevsky.com/arch/russia/mosco ... 705686.JPG
(Другие виды здесь: http://zagraevsky.com/arch_russia_sergiev.htm)
Я полагаю, что это все же 2 карниза, иначе мы неоправданно усложним описание (вверху - карниз, внизу - комбинация из ряда обломов). Так я и называл эти детали в своей статье об этом храме: 1-й и 2-й карнизы.
http://zagraevsky.com/nikon.htm
Возможно, не вполне академично, зато понятно. Впрочем, можно считать всю часть выше первого карниза "промежуточным аттиком", и тогда 2 карниза оправданы и академически.
Подобный пример, чтобы далеко не ходить, в том же Троице-Сергиеве: 2, а то и 3 карниза на центральном (фактически двухъярусном) барабане Успенского собора:
http://zagraevsky.com/arch/russia/mosco ... 004603.JPG
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Заграевский писал(а):..... 2, а то и 3 карниза .....
Это пояса, а не карнизы.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как называется верхняя часть барабана?

Сообщение Сергей Заграевский »

Людмила Клешнина писал(а):
Сергей Заграевский писал(а):..... 2, а то и 3 карниза .....
Это пояса, а не карнизы.
Ну хорошо, 2 яруса на центральном барабане Успенского - 2 карниза, остальные пусть называются поясами. Но все же 2 карниза. И нижний карниз четко отделяет 1-й ярус от 2-го. Это мое мнение, я его никому не навязываю. Тут ведь многое зависит от контекста, нужно подчеркнуть ярусность или нет.
Возвращаясь к теме: академическое обсуждение возможного количества карнизов на барабанах показывает, что вариант "до верха барабана" имеет то преимущество, что он бесспорный и не требует множества уточнений.
Ответить