Почему отклонена моя фотография?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Вы наверное удивитесь, если я скажу что не умею пользоваться фотошопом, потому что у меня его никогда не было. Я всегда стараюсь снимать при ясном небе и даже безоблачной погоде, серых фотографий у меня почти нет.
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Качалин »

МОРПЕХ879 писал(а): 21 мар 2017, 22:39 Вы наверное удивитесь, если я скажу что не умею пользоваться фотошопом, потому что у меня его никогда не было. Я всегда стараюсь снимать при ясном небе и даже безоблачной погоде, серых фотографий у меня почти нет.
Да видел смотрел принятые. Серого неба нет. У меня много очень с белым небом! фильтры не рассчитаны на фотик и против солнца очень приходится стараться снять
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Бывает конечно погода делает неприятные сюрпризы. Каким аппаратом пользуетесь? У меня Кэнон 40-д, снимаю им с января 2009 года.
Хотя честно мне нравится пленка, но из-за нерентабельности снимаю редко.
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Качалин »

Сейчас пользуюсь Nikon Coolpix P510 с лета 2012 года. Пленкой очень давно снимал.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Александр, написал вам в л.с, чтобы не засорять тему здесь.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

МОРПЕХ879 писал(а): 21 мар 2017, 22:39 Вы наверное удивитесь, если я скажу что не умею пользоваться фотошопом, потому что у меня его никогда не было.
Морпех, Вы, наверное, тоже удивитесь, если я скажу что не умею пользоваться фотошопом, потому что у меня его никогда не было. :) Я пользуюсь небольшими специализированными прогами. Для того чтоб осветлить, затемнить, поправить гистограмму существует масса бесплатных программ, а для исправления перспективы и дисторсий всем настоятельно рекомендую PTLens (http://epaperpress.com/ptlens/index.html).
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Василий, приветствую!
Я никогда не думал что это может понадобится, и время нужно дополнительно. Интересов у меня много кроме поездок. Ну и дом, семья и остальное как у всех... Спасибо за ссылку я попробую. Проблема может быть в том, что я могу не понять конечной цели в этом деле, поскольку считаю что все субъективно.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

МОРПЕХ879 писал(а): 22 мар 2017, 22:55 я могу не понять конечной цели в этом деле
Да чтобы фотографии были лучше. Я не считаю, как некоторые, что редактировать нужно абсолютно все фото, что с фотоаппарата это только типа негатив и его обязательно обрабатывать нужно и т.д. и т.п.. Имхо, камеры, особенно в хорошую погоду, сами неплохо справляются и выдают нормальную естественную картинку (по цвету). Но иногда редактировать бывает желательно. Вот для примера:
123.jpg
(перспективу можно было ещё подтянуть)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Не только перспективу. Конкретно этой фотографии нужно добавить резкости, исправить завал вправо, выровнять контраст, чтобы проявить рельеф фасадов, поправить цветовой баланс (слишком много синего).
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Качалин »

Фото главное не отображается! http://sobory.ru/article/?object=36879

Александр, не замусоривайте тему, посвященную причинам отклонения фотографий.
П.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

И сколько нужно времени на одно фото?
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Да, а почему на измененной фотографии церковная ограда выпрямилась? Это уже искажение.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Сергей, после первой сотни обработанных фотографий каждая следующая будет требовать 1-2 минуты, не больше. Но это важное упражнение, т.к. обрабатываются не все фотографии с фотоаппарата подряд, а только лучшие. Таким образом и на модерацию попадают не десятки фотографий к каждому объекту, а одна-две, но лучших и качественно обработанных. Именно этого и ждут от нас посетители - качественных фотоматериалов. И работу модераторам такой подход сильно облегчает. Поверьте, модераторы не радуются видя три десятка фотографий к объекту (а были случаи, что присылали по 70 фотографий!), из которых в лучшем случае останутся 1-2. Пожалейте людей, сверьте ракурсы, удалите брак, выберите то, что действительно нужно, доведите эти несколько фоток до ума и присылайте. Сердце болит, когда видишь нужные каталогу фотографии, но либо кусок храма отрезан, либо на переднем плане забор или что-то лежит, или провода крест пересекают, или фокус не на храме, а на заднем плане, и т.д. и т.п.

Сергей, не воспринимайте эти советы, как адресованные лично Вам. Это рекомендации всем соавторам, читающим форум. Мало доехать до храма и сделать сотню фотографий. Надо потом потратить еще 30 минут на подачу собранных материалов - фильтрацию и обработку.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Попробую научиться, тогда я фото выставлять пока не буду...
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 23 мар 2017, 11:19 Не только перспективу. Конкретно этой фотографии нужно добавить резкости, исправить завал вправо, выровнять контраст, чтобы проявить рельеф фасадов, поправить цветовой баланс (слишком много синего).
Не спорю, поспешил, конечно - лепил наспех во время обеденного перерыва, торопился.
Перспектива/завал вправо: в использованной мной PTLens эти параметры взаимосвязаны - немного изменяешь одно, приходится корректировать второе (или я может ещё руку не набил, использую не так давно).
Резкость: будь у меня оригинал фото (фото для взято из Каталога) я бы смог увеличить резкость, это я умею, а из фото в низком разрешении при увеличении резкости получаются множественные артефакты (наверное, чего-то не знаю или инструмента подходящего нет).
Слишком много синего: на вкус и цвет, как говорится... На мой взгляд здесь нормальный естественный цвет неба в солнечную погоду в сельской местности, я бы править не стал.
МОРПЕХ879 писал(а):Да, а почему на измененной фотографии церковная ограда выпрямилась? Это уже искажение.
Морпех, я не знаю прямая там ограда или кривая, Вам виднее, Вы там были и видели, но то, что столбы у этой ограды стоят более-менее вертикально я практически уверен (у Вас они завалены к центру кадра).
МОРПЕХ879 писал(а):И сколько нужно времени на одно фото?
Павел @sobory.ru писал(а): Сергей, после первой сотни обработанных фотографий каждая следующая будет требовать 1-2 минуты, не больше.
На создание приведённого мной примера у меня ушло минут 5-10. А вообще, если не править перспективу и не удалять провода, то меньше минуты, включая ресайз, увеличение резкости, коррекцию контраста и цвета. Всё зависит от навыков работы с конкретной программой, количества необходимых действий, самой программы и даже от мощности компьютера (к последним двум пунктам: на моём стареньком компе вроде бы простенькая прога Perspective Pilot обрабатывает 11-мегапиксельное фото бывает минуты 3-4, при этом делать что-то другое невозможно, приходится тупо сидеть и ждать).
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Павел подчеркнул главный посыл от модераторов: важно не количество фотографий, а их качество. Конечно, когда к труднодоступному и удаленному объекту присылают 1-2 фотки, то это очень расстраивает. Ведь все прекрасно понимают, что туда за 15 лет существования Каталога пока никто не добрался, а двумя кадрами никак не откроешь истинное состояние объекта. Но и 70 фоток - перебор. Лично я на таких делаю около 20-30 кадров. Присылаю 10-15. Ну на тот случай, что еще кто-то доедет и пришлет. И будет новый соавтор. А если 70 залить, да еще самому принять все (такое мне позволено, но я не пользуюсь), то следующему потенциальному соавтору будет нечего присылать.
Вот почему у объектов большой туристической доступности много соавторов, а у потеряшек в лесах и болотах - единицы.
С уважением, А. Богданов
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

У меня такой вопрос, почему когда я начинал выкладывать в каталог фотографии, никто не предупредил что их нужно редактировать?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Слово "нужно" не правильно. Никто кого ни к чему не принуждает. Вопрос в другом: "Все ли фотографии пройдут модерацию"? Ответ однозначный - не все! Могу сказать больше. Из того, что уже добавлено к утраченным объектам, будут удаляться многочисленные леса, поля, холмы и площади. Архитектурному каталогу вся эта "муть" не нужна. К архитектуре это отношения не имеет. Вот я смотрю у Александра Мителева на сайте, ну хоть кирпич, хоть ограды кусок, решетки оконной пруток. А у нас прежний модератор архивного раздела напринимал полей-лесов. Зачем? Мы пытаемся найти место где стоял храм? нет, наша задача в другом. Место определят координаты. (Это мое частное мнение, как на это смотрят остальные модераторы, мне не ведомо)
С уважением, А. Богданов
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

А почему тогда некоторые соавторы выкладывают по 20 фотографий и они оказываются все приняты? Есть примеры...
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Александр Богданов писал(а): 27 мар 2017, 20:21 Слово "нужно" не правильно. Никто кого ни к чему не принуждает. Вопрос в другом: "Все ли фотографии пройдут модерацию"? Ответ однозначный - не все! Могу сказать больше. Из того, что уже добавлено к утраченным объектам, будут удаляться многочисленные леса, поля, холмы и площади. Архитектурному каталогу вся эта "муть" не нужна. К архитектуре это отношения не имеет. Вот я смотрю у Александра Мителева на сайте, ну хоть кирпич, хоть ограды кусок, решетки оконной пруток. А у нас прежний модератор архивного раздела напринимал полей-лесов. Зачем? Мы пытаемся найти место где стоял храм? нет, наша задача в другом. Место определят координаты. (Это мое частное мнение, как на это смотрят остальные модераторы, мне не ведомо)
Значит, все мои поездки по церковным местам оказываются не нужны?
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

МОРПЕХ879 писал(а): 27 мар 2017, 20:01 У меня такой вопрос, почему когда я начинал выкладывать в каталог фотографии, никто не предупредил что их нужно редактировать?
Сергей, имхо, после редактирования фотографии становятся лучше и у них больше шансов быть принятыми в Каталог, особенно, если у снимаемого Вами объекта уже есть здесь несколько фотографий.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Василий, у меня нет на это времени.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Александр, почему же церковные места - это муть? Люди ездили, старались и вдруг такие слова???
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Юрий Булкин »

Попробую ввязаться в разговор, хотя как мне кажется... Ну, да ладно.
Значит, все мои поездки по церковным местам оказываются не нужны?
У каждого из соавторов в широчайшем понимании, которые фотографируют объекты, есть свои цели. Даже, просто красивая церковь или живописная разрушенка, тоже может являться целью. Щелкнул на телефон,отправил и забыл куда отправил..У некоторых целью является накидать как можно больше фотографий. У других добраться до труднодоступных объектов. У третьих сделать художественное фото на фоне закатного солнца. У четвертых..... Доскажите за меня.
Но главное, как мне кажется, должно быть уважение к себе и присылаемому материалу. Перефразируя Островского -чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно присланный материал......
Например,(первое что попалось) - http://sobory.ru/photo/249866.
А чтобы не быть голословным про бесцельно присланный материал - это http://sobory.ru/photo/21540 и это http://sobory.ru/photo/33110 и не только, в скором времени отправятся в корзину...... И без сожаления.....
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Теперь я все понял.
Ответить