Речки Солецкий р-н Новгородская область

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Речки Солецкий р-н Новгородская область

Сообщение Наталия »

Солецкое благочиние Новгородской епархии приглашает православные молодежные группы провести летние каникулы в селе Речки. Село расположено в живописном уголке Новгородской области. Главная достопримечательность этой местности – каменный храм во имя Вознесения Господня, возведенный в XIX веке на средства местных жителей.
В январе 1930 года Речки стали центром антисоветского бунта: когда накануне праздника Крещения все священнослужители в округе были арестованы, жители Речек спрятали "своих" батюшек на территории церкви и отказались выдавать их властям, создав вокруг храма живой щит. И только после вмешательства присланных по команде из центра Латышских стрелков, бунт был подавлен, а его зачинщики расстреляны. Заодно расстреляли и всех священнослужителей, хотя сам храм продолжал оставаться действующим. В 1937 году местные комсомольцы попытались окончательно расправиться с религией в отдельно взятом селе. Силами "борцов с мракобесием" было разрушено несколько храмовых построек, с колокольни сняли колокола, разрубали топорами иконы. Иконы, разрубленные комсомольскими топорами, сохранились в храме до наших дней. Когда началась Великая Отечественная война, службы возобновились и больше уже не прекращались. Церковь благополучно пережила кровопролитные бои Великой Отечественной войны, перенесла хрущевские гонения и сохранилась до наших дней.

Однако сегодня храму в Речках все сложнее существовать. В деревне живет всего лишь несколько человек, уже много лет здесь нет постоянного священника. По словам благочинного Солецкого округа священника Михаила Бирюкова, чтобы помочь храму возродиться, необходимо приглашать в Речки для работы и отдыха православных молодых людей из разных городов России. При церкви имеется дом на несколько человек, а на прилегающей территории можно разбить палатки. В деревне, где живет всего несколько человек, работает почта, приезжает автолавка. Здесь очень чистый воздух, река и лес. Приход готов предоставить гостям место для проживания в обмен на работы по благоустройству церкви. Предпочтение отдается группам во главе со священником.

По всем вопросам можно обращайтесь к священнику Михаилу Бирюкову по телефону 8-911-601-2469 или по e-mail: blagochinie@yandex.ru.

Информация с сайта Солецкого благочиния http://www.salt.orthodoxy.ru

Речь идет об этом храме http://sobory.ru/article/index.html?object=08739
Ответить