Как отпеть усопшего?

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Anna

Как отпеть усопшего?

Сообщение Anna »

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. У меня умерла мама (старой веры). Умерла в казахстане, я живу в германии. Как мне её отпеть?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: как отпеть мать

Сообщение Людмила Клешнина »

Надо найти в Германии староверскую общину и обратиться туда с этим вопросом.
Матрона
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:47

В Пиксуре не отпевают покойников в храме - самосуд

Сообщение Матрона »

Прошу помочь. В нашу семью пришло горе, умерла бабушка. Ей было 82 года. Очень добрый и набожный человек. Только вот в церковь она ходила не регулярно, семья большая, заботы по дому, хозяйство большое. Последние 3 месяца не вставала. Когда в ее родное село Пиксур пришел Левицкий Сергей Ефимович (отец Серафим) она была рада помочь ему и его идее обосновать монастырь. Шила юбки монашкам, носила еду в церковь, помогала, как могла. Дом свой отдала пожить на 9 лет, на это время она уезжала к младшей дочери ухаживать за детьми. И вот она умерла, а Левицкий -ОТКАЗАЛ в отпевании в храме, видите ли не ходила в церковь регулярно. По его распоряжению бабушку отпели заочно только на 5 день....И это так постояноо, он всех старух в селе запугал. Разберитесь с произволом, кто ему дал право судить....Слезы душат....ПОМОГИТЕ...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: В Пиксуре не отпевают покойников в ХРАМЕ-самосуд

Сообщение Александр Богданов »

Понимаю Ваше горе и отчаяние, но всё таки нужно обращаться не на форум, где в основном рассматриваются вопросы православной архитектуры, а в соответствующую епархию. Почти везде есть отдел по связям. Пишите туда, и надейтесь, что Вам помогут.
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: В Пиксуре не отпевают покойников в ХРАМЕ-самосуд

Сообщение Олег Щёлоков »

Одно дело жаловаться и это разумеется правильно, но, у вопроса может быть и другая сторона.
Родственники могут ничего не знать и быть в полном недоумении и даже отчаянии, а батюшка никогда не откроет тайну исповеди. А вдруг человек грех не замолил и до конца не раскаялся. Тут увы. В таких случаях батюшка вправе отказать и в Святом Причастии при жизни, и в отпевании в храме после кончины, и даже захоронении на церковном кладбище. За оградой пожалуйста, кому угодно.
Недавно в Каталог присылали подобное письмо, матушка категорически не благословляет хоронить (фио конкретного усопшего) на кладбище при церкви (конкретный адрес). Родственники жалуются на произвол и обещаются все равно похоронить. Им в ответ - похороните без благословения, через месяц или через год, но все равно эксгумируем, принципиально. Вот такая ситуация.

Так что не только старушкам в селе, наверное всем надо смолоду ещё при жизни помнить, когда все дела зачтутся.
Гость

Re: В Пиксуре не отпевают покойников в ХРАМЕ-самосуд

Сообщение Гость »

Спасибо за совет, я нашла соответствующие инстанции, которые будут с этим разбираться....Спасибо.
ирина

обряды

Сообщение ирина »

Помогите в совете, как поступить с приданием земле некрещенному человеку. Я похоронила двоюродного брата, но в его крещении сомневаюсь, он жил всю жизнь с бабушкой. Мать его не крестила, а вот насчет бабушки это какая-то тайна, может, она могла это сделать. Но про его крестных я никогда не знала. Скажите, как поступить в такой ситуации, можно ли его придать земле и заказать сорокоуст?
Ответить