Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Бокарёв Александр
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Ишу информацию о Церкви в Серебряном Бору

Сообщение Бокарёв Александр »

Sontucio писал(а):Есть неподтвержденная информация, что:
В 1915 г. в Серебряном Бору по проекту А.В. Щусева была построена церковь в память братьев Катковых, известных своими пожертвованиями на церковные нужды. К сожалению она не сохранилась.
Скорее всего это путаница с щусевской церковью на Братском кладбище Москвы, заложенной в 1915 и строившейся, в частности, в память Катковых.
От Серебряного Бора это недалеко.
Sontucio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:14

Re: Ишу информацию о Церкви в Серебряном Бору

Сообщение Sontucio »

Бокарёв Александр писал(а): Скорее всего это путаница с щусевской церковью на Братском кладбище Москвы, заложенной в 1915 и строившейся, в частности, в память Катковых.
От Серебряного Бора это недалеко.
Церковь о которой Вы пишете в настоящее время существует?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

http://www.sobory.ru/article/index.html?object=03443 - вот, что есть сейчас.
Гость

Сообщение Гость »

Павел @sobory.ru писал(а):http://www.sobory.ru/article/index.html?object=03443 - вот, что есть сейчас.
Странно, но в статье упоминается 1918 год постройки, а не 1915... А Шусев мог быть архитектором на одной церкви.
dem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:57

Сообщение dem »

Aglaja писал(а):Хотелось бы узнать об истории Усть-Нейской церкви в Макарьевском районе Костромской области
ПО самой церкви информации очень мало, разве что есть много фоток этого года - внутренних и наружных

Есть информация по моему прадеду - дьякону этой церкви до 1937 года - Дроздове Дмитрии Дмитриевиче...его кстати помнят - там елинственный дом в деревне - рядом с церковью - крепкое хозяйство надо сказать...и стоило мне заикнуться о прадеде...как жительница тут же припомнила имя отчество, где жил и т.д. - немного старнновато - жительница достаточно молодая - я бы дал лет 60...ну может 70

Состояние церкви...внутри средней разрушенности. остатки школьной мебели(видимо когда то была школа) - придел со "школой" отличается замазанными белой краской изображениями святых...кстати - они все равно проглядывают. Сохранился плоиточный пол - идеальное состояние почти.
фрески на стенах - ощущение что сбивались недавно - весь пол в сбитой штукатурке...правда все сбито частично и непонятно зачем.

Очень похоже по стилю(росписи) на Троицкую(кажется) церковь в Унже
Вложения
собственно церковь - бурьян вокруг в рост человека...за и деревня вся заросла лесом - центральняа улица просто лесная дорога. Церковь становится видна изза деревьев практически в упор
собственно церковь - бурьян вокруг в рост человека...за и деревня вся заросла лесом - центральняа улица просто лесная дорога. Церковь становится видна изза деревьев практически в упор
IMG_3066.jpg (67.04 КБ) 7270 просмотров
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Ракомо часовня

Сообщение Наталия »

При въезде в Ракомо в направлении на Новгород справа от дороги, недоезжая метров 150 до указателя названия деревни находится часовня. Где-то мне попадалась информация, что в Ракомо освящена часовня Михаила Клопского над источником. Но часовня Михаила Клопского над источником находится недалеко от села Ильмень. Вторая с таким же названием? И с источником? Хотя источников в тех местах достаточно. Может кто знает?
стас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:50

Церковь в пос.Головино Владимирской обл. Петушинского р-на.

Сообщение стас »

Интерересует информация по данным обьектам:
1) Церковь в пос.Головино Владимирской обл. Петушинского р-на
2) Часовня в д.Абросово Владимирской обл. Петушинского р-на
3) Развалины церкви в лесу между д.Абросово и д.Крюки

С признательностью,Станислав.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Каталог sobory.ru то же бы не отказался от такой информации, если есть фотографии объектов.

В Головино Троицкая ц. 1881

Руины на линии Абросово-Крюки бесхозные, госорганами не охраняются, по состоянию на 1996г. на учете не состояли
стас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:50

Сообщение стас »

Спасибо!
По первому пункту фото будут ближе к весне.Фото часовни есть, но качество :( .(и куда их можно выложить?). А вот третий пункт это только слухи и домыслы (вариант "кто-то,что-то видел"). На картах не наблюдается ни чего подобное :( .
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

на картах руин не бывает, т.к. геодезистам объект нужен исключительно как репер, если из объекта в последние двадцать - сорок лет ничего не торчит, на картах креста не ставят

что там за "лес с развалинами" надо определяться на месте, т.к. если придерживаться дороги, между двумя упомянутыми деревнями есть аккурат посередине ещё более крупная деревня Мячиково.
стас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:50

Сообщение стас »

Олег Щелоков писал(а):на картах руин не бывает, т.к. геодезистам объект нужен исключительно как репер, если из объекта в последние двадцать - сорок лет ничего не торчит, на картах креста не ставят
Имелись ввиду не современные каты. :wink:
TeNb

Рязанская область, с.Мердушь

Сообщение TeNb »

Люди хочу узнать что у меня в деревне за церковь стоит.
Рязанская область, Ермишинский р-он, с.Мердушь
Помогите хоть название найти. Фотки к сожелению нет по возможности размещу ближайшую неделюю
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

загадочник Вы, Стас :)
я книжку "Остров сокровищ" тоже читал, там и древняя карта была, и где-что зарыто на ней показано, а кругом типа пираты, очень старательно ищут у кого же эта карта
знать бы им про д.Абросово и д.Крюки и загадочные руины..
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

стас писал(а): Имелись ввиду не современные каты. :wink:
Если имеются ввиду карты Менде, то отсутствие на них креста означает только то,что храм был построен после 1850-52 гг.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Богданов Александр

Сообщение Богданов Александр »

Олег Щёлоков писал(а):Поскольку меня угораздило полями переехать с окраины Владимирской области на окраину Ивановской, я оказался в незнакомой местности и под райцентром Гаврилов Посад обнаружил неизвестную церковь, которой нет ни на одной карте. Она находится по дороге из села (деревни) Жадинское в с. Шекшово, и, по всей видимости с учетом кладбища, является географической принадлежностью населенного пункта Жадинское. Справочника памятников архитектуры Ивановской области у меня тоже нет.
Возможно кто в курсе, интересует инф по этой церкви для помещения в Каталог

Стоит на открытом месте, в стороне от села, у дороги. Каменная шатровая холодная церковь с шатровой колокольней построена в 1798 году на средства прихожан. Прежде её окружало село, принадлежавшее помещикам Бутурлиным. В 1810 году после сильного пожара, уничтожившего все избы, оно было перенесено на новое место, к северу от храма, на суздальский тракт. В новом селе на средства Бутурлина в 1854 году была возведена теплая каменная церковь Иоанна Предтечи с трапезной и колокольней, пристроенными прихожанами в 1877 году (не сохр.) В Никольской церкви утрачены завершение храмовой части и колокольня. Характерный пример скромной сельской приходской церкви в формах барокко.
Небольшой прямоугольный объем с полуциркульным выступом более узкой апсиды в настоящее время завершен пологой двускатной кровлей. По отношению к маленькой, в два окна, трапезной собственно храм выступает едва намеченным ризалитом. Несложный фасадный декор единообразен во всех частях здания: невысокий цоколь, рамочные наличники с лучковыми сандриками и фигурными фартуками, оформляющие окна с лучковыми перемычками, гладкие пилястры в простенках. Узкий венчающий карниз апсиды дополнен сухариками. В ряде окон сохранились первоначальные мелкоячеистые кубоватые решетки.
В интерьере храм, его алтарная часть и трапезная разделены арками. Своды утрачены, на стенах просматриваются незначительные фрагменты масляной живописи кон. 19 – нач. 20 веков.
Литература: Березин. Добронравов. 1896 г. с.196-197
перепечатал из:
«Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2»
Богданов Александр Витальевич
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Уважаемый Александр Витальевич, есть ли в планах заняться оцифровкой Свода памятников по Ивановской обл. для Каталога sobory.ru?
Кроме Вас ведь некому, статей к объектам катастрофически не хватает.
В Ивановском регионе Павел набегами из Москвы, я залётом из Владимира.
Да и книжку эту знатную, наверное, давно уже и не продают в ивановских книжных магазинах.
Богданов Александр

Сообщение Богданов Александр »

К моему глубокому сожалению, у меня есть только 3-я часть Свода по Ивановской области, но я смог выпросить на пару часов и вторую часть, перефотографировал её, но качество получилось местами плохое. Поэтому большинство статей из Свода приходится набирать в ручную. Пробовал найти 1-ю часть (полностью посвящена г.Иваново) и 2-ю часть (в алфавитном порядке районы Ивановской области до Пестяковского) в продаже, но увы... Даже ничего не обещают.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Но я нашел довольно подробную топографическую карту Ивановской области и отметил на ней все объекты, занесенные и незанесенные в каталог.
Ну не объекты, конечно, а населенные пункты. И думаю, что не все :D
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Село Борятино Неизвестная церковь

Сообщение Александр Богданов »

Столкнулся с тем, что в Своде памятников архитектуры и монументального искусства Ивановской области приведено описание не на все объекты православной архитектуры. Пример с.Борятино Заволжского района Ивановской области.
На топографической карте - объект обозначен, а в книге о нем ни слова.
Так же нет ничего по http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04037
С уважением, А. Богданов
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Солдогская церковь фигурировала в материалах к своду, которые готовились, начиная с 70-х. Но, очевидно, поскольку не представляла собой значительного интереса и к тому же была существенно перестроена, в свод не вошла.

По той же причине, вероятно, не попала в свод и церковь в самом Заволжске.

В перестроенном виде сохранилась церковь - третья по счету - в Колшеве того же района. Вот информация о ней с колшевского сайта:

"Рассказ будет неполным, если мы не упомянем еще об одной церкви – Николаевской. До сих пор остов здания можно увидеть с большой дороги через речку в Измайлове. На месте деревянной церкви тщанием прихожан была возведена в 1808 году каменная. «Ограда была каменная. Кладбище в церковной ограде. Престолов в церкви три: в честь святого Николая Чудотворца, в честь Рождества Христова, в честь Казанской иконы Божией Матери. Месточтимые иконы: Божией Матери Тихвинская, святого Николая Чудотворца (очень древняя)».
После революции церковь была перестроена под школу. И до сих пор живет она в памяти жителей как «белая школа» от цвета стен бывшей церкви."

Упоминается она как существующая и в "Сказании о земле Кинешемской", и даже, по-моему, фото приводится.

Есть и еще пара крестов в северо-западной части Заволжского района, которые вполне идентифицируются по дореволюционным справочникам по Костромской епархии, но непонятно, сохранились ли эти церкви.

Если мне не изменяет память, не вошла в свод и Смоленская церковь в Семеновском Ивановского района, причем непонятно, по какой причине. Ее фото можно найти на сайте molitva-ivanovo.narod.ru.

Упоминаются в своде, но без отдельных статей Троицкая церковь в Юрьевце и Петропавловская в Плесе. Причина та же: не представляют интереса как полностью перестроеные/обезображенные.

Нет в своде и вот этой колокольни: http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=17812 (насчет сохранности церкви уверенности нет).
Женек

Сообщение Женек »

TeNb писал(а):Люди хочу узнать что у меня в деревне за церковь стоит.
Рязанская область, Ермишинский р-он, с.Мердушь
Помогите хоть название найти. Фотки к сожелению нет по возможности размещу ближайшую неделю

церковь В с.Мердушь при Мердушинском Заводе, Христорождественская, к., постр., 1857 г.
TeNb

Сообщение TeNb »

Женек писал(а):церковь В с.Мердушь при Мердушинском Заводе, Христорождественская, к., постр., 1857 г.
а еще ченить про нее знаешь
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Модераторское: На форуме принято пользоваться русским языком. Пример: "А нет ли у Вас дополнительных сведений об этом храме?".
стас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:50

Сообщение стас »

Олег Щёлоков писал(а):загадочник Вы, Стас :)
я книжку "Остров сокровищ" тоже читал, там и древняя карта была, и где-что зарыто на ней показано, а кругом типа пираты, очень старательно ищут у кого же эта карта
знать бы им про д.Абросово и д.Крюки и загадочные руины..
Олег, спешу Вас разочаровать я не пират и материальные сокровища мне не интересны. Как заметила Автор Сообщение
Elena имелись ввиду карты Менде.
Ева

Тверская область. д. Каменка. Что за церковь?

Сообщение Ева »

добрый всем день!
в 2005 году во время путешестия по Тверской области, сделала фото храма с упавшими куполами, сильно разрушенную, но в каком районе Тверской области это было вспомнить не могу. Может кто-нибудь подсказать?
Ответить