Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Церковь в Екимовском Рязанской области

Сообщение Бокарёв Александр »

Этот вопрос не так давно Михаил Коробко (краевед московский) у себя в ЖЖ поднимал (http://lugerovski.livejournal.com/112610.html), опять же ни к чему прийти не удалось.
Понять бы источник фотоснимков.
Понятно, что с подписями какая-то путаница, и как "село Екимовское под Рязанью" церковь определена ошибочно.
Скорее всего кадры или из фонда Императорской Археологической комиссии, или, что более вероятно, Московского Археологического общества, скорее всего - приуроченные к запросу на перестройку.
Но и то не обязательно.
Судя по вальмовым кровлям на избах это "южнее Оки". В принципе вовсе не обязательно, чтобы это была Рязанская губерния, может быть и какая-то из соседних.
В общем вот такая вот загадка. Был сто лет назад незаурядный памятник. А теперь никто понять не может даже где он находился (
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Занимательно - спасибо за ссылку! Но ответа по-прежнему нет :(

Насчет Тульской губернии - трудно сказать. Списки храмов Тульской епархии с датировками (а также сводная статистика с хронологией строительства церквей) можно найти здесь: http://www.auditorium.ru/books/437/

Можно пойти по этим спискам методом исключения, но, по-моему, это мало что даст: сельских храмов этого периода там было не так уж много, кое-что сохранилось, из оставшихся (облик которых неизвестен из литературы) кандидатов на соответствие снимку еще меньше.

Еще южнее - в Орловской и Тамбовской губерниях - совершенно точно ничего подобного не было.

Так что все говорит в пользу Рязани. Тем более что Бухвостов вроде как именно там больше всего "наследил", так ведь? А церковь действительно очень уж напоминает его постройки.
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Насчёт Бухвостова - ну, не обязательно он сам строил, но да, вполне в духе московского зодчества 1690-х. Колокольня Воскресение в Кадашах напоминает. Хотя с габаритами восьмерика, похоже, перестарались, оттого и пришлось делать такое завершение, как получилось.
Исходя из габаритов это или Старолетово Рязанского р-на, или Аманово Кораблинского, или старая Казанская церковь в Старожилове. Прочие (Красильниково Спасского р-на, Волынь и пр.) не подходят по числу прихожан. Это именно здоровенная приходская церковь, под сотни прихожан, а в прочих сёлах, судя по размеру приходов, должны были быть небольшие усадебные постройки. Впрочем, вполне возможно у Добролюбова есть некоторое количество опечаток, и какое-то здание ошибочно как постройка XIX века числится.
Или, всё же, это что-то где-то ещё. Подпись-то: "Екимовское Рязанской губернии" точно не верна.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Насчет Старожилова не уверен. Во-первых, колокольня у него стояла отдельно, во-вторых, габариты не соответствуют: у старожиловского храма высота 40 арш (28 м, что вроде подходит), а длина и ширина - 37 арш. По-моему, снимку не очень соответствует.
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Ну, колокольня в Старожилово стояла отдельно в 1880-х, когда Добролюбов книгу писал. А трапезную между церковью и колокольней, что видно на снимке, могли и после этого выстроить - видно, что она поздняя, хоть дата и не ясна. То же самое и с линейными размерами здания - смотря как замерять.
Так что и Старожилово вычёркивать полностью нельзя. Вообще же, увы, слишком мало исходных данных.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Саша, я понимаю твое желания не сдаваться без боя :D, но факты говорят сами за себя. Во-первых, сведения о колокольне есть и в более поздних клировых ведомостях. У Добролюбова, по-моему, об этом (как и о точных размерах) вообще ничего нет. Во-вторых, если она стояла отдельно как минимум до 1880-х, то трапезная, была бы она построена позднее, выглядела бы совсем по-другому, а на снимке она явно гораздо более раняя, скорее даже одновременна постройке церкви. В-третьих, колокольня старожиловской церкви в 1876 г. была "возобновлена" из-за чрезвычайной ветхости, т.е. по сути перестроена, а на снимке этого не видно. В-четвертых, линейные-нелинейные, но размеры явно уж не соответствуют: здание должно быть примерно 26 м и в длину, и в ширину, а на снимке ширина трапезной намного меньше длины.

А вот насчет Аманова ясности меньше: кроме Добролюбова, других сведений о тамошней церкви я пока нигде не нашел.
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Вязниковский район, деревня Ново & Якушиха инфо о монаст

Сообщение Nugent »

Знаю что близ деревень Ново и Якушиха, (они находятся около озера Великое Владимирская область, Вязниковский район), раньше находился мужской монастырь. В советские времена, монастырь разрушили, а на его месте сейчас располагается туристическая база. Если кто то из вас располагает какой либо информацией об этом монастыре, буду очень признателен. Также я знаю, что перед войной в тех лесах местные жители, находили иконы, разную церковную утварь(видимо монахи прятали их от большевиков в лесах)
Вложения
сканирование0005.jpg
сканирование0005.jpg (88.69 КБ) 8232 просмотра
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

На карте пусть и плохо но видно, что сейчас на том месте располагается кладбище
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Кое-что находится довольно легко:
в списках населённых пунктов 1859 года в этой местности, наряду с деревнями Новая и Якушиха, обозначен также погост Борисоглебская (Новая) пустынь, при оз. Великом, в 14 верстах от уездного центра - 2 двора, 3 жителя мужского пола и 6 женского.
Это заставляет предполагать, что монастырь там может и существовал, но явно был убран оттуда задолго до советского времени.
И действительно, в книге Зверинского, посвящённой монастырям, закрытым до царствования Екатерины II, содержится следующее описание:
Борисоглебская за Великим озером, мужская пустынь, ныне погост Борисоглебская Пустынь или Новая, Владимирской губ., Вязниковского уезда, в 14 вер. к сев.-вос. от Вязников, при оз. Великом. В древности находилась в Зарецком стане, Ярополчской волости, которая, как известно, группировалась около нынешнего города Вязники. Пустынь делается известной с 1660 г., когда ей управлял строитель Иоасаф. По описи 1691 г. в ней был строитель иеромон. Дионисий и белый поп Матвей Ермолаев; церковной земли, которая находилась в смежности с дерев. Новой, отведено белому попу 21 четь в поле, а в дву потомуж, сенн. покосов 50 копен.
Строев, список иер. и настоят., 716, №55; Опис. Москов. архива Мин. Юстиции, II, книга дозорн., перепис. и проч., №59.
Кстати, книга Строева "Списки иерархов и настоятелей монастырей российской церкви" в 2007 году была переиздана и спокойно дожидается покупателей в магазинах (по крайней мере, в московских).
Впрочем, учитывая Ваш, Nugent, неподдельный интерес к этому монастырю, уверен, что Вы поспешите приобрести данное издание и ознакомить всех здесь присутствующих с содержащейся там информацией, не так ли?
С нетерпением ожидаю продолжения этой истории...
Пишите ещё.
;)
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Мне отец сказал что церковь снесли 30 лет назад. Также мне он сказал что на этом месте сейчас только руины.
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Оказывается 30 лет назад, на том месте стояла часовенка, довольно высокая, с золотым куполом который было видно за несколько км
Митин Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 16:10
Откуда: Рязань

Сообщение Митин Андрей »

Константин, а где вам попадались старые фотографии церквей в Борках, Храпово и прочих селах, перечисленных Они где-нибудь публиковались?
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Фото церквей в Храпове, Борках, Костине, Глебовом Городище и Высоком можно найти на сайте www.deryabino.ru в разделе "Храмы областей".

Снимки храмов в Медведеве и Нагине я лично видел только в старых номерах "Архитектурного наследства", а жолчинской церкви - в трехтомнике Минкульта (Белая-Красная-Черная книга). Там же, кстати, есть и фото церкви в Костине.
Ильинской погост

Ильинской погост

Сообщение Ильинской погост »

Ильинской погост на реке Чалвенке в 1769 была церковь и кладбище.
это в Чеховском районе недалеко от города Чехова (Лопосня).
Ищу всю информацию!!!! на данный момент это большой пустырь с просёлочной дорогой. между деревнями Скурыгино и Слепушкино.

am2007@pochta.ru
strusto
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Лахденпохья

Сообщение strusto »

В 2005 году рано утром в Лахденпохье рядом с причалом снял объект

Изображение

кроме пробегавшей собаки, спросить было не у кого :D .

С названием поможите, плиз.
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Лахденпохья

Сообщение Бокарёв Александр »

Деревянная часовня сщмч. Валентина (2004г.).
Сравнительно известное здание.
См. тут напр. http://masterclub.org/index.php?m=94
или тут http://www.politika-magazine.ru/%B977/_statia-05.html
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Картинка с этой церковью есть на странице http://ladogainfo.ru/lahdenpohya/?id=3 , а вот с названием пока туго...
strusto
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение strusto »

Бокарёв Александр, Юрий Красильников

Спасибо, объект добавил
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Кстати :)
GPS координаты (WGS84) - # N61.51772, E30.20480
kva24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:41
Откуда: МОСКВА

Псковская бласть Дубоновичи

Сообщение kva24 »

У меня есть информация что прадед моей жены Назарецкий Василий Васильевич арестованный в декабре 1937 года и расстрелянный в январе 1938 года служил до ареста священником в д. Дубоновичи Псковской области.
В связи с этим у меня вопросы.
1. Сохранился ли до наших дней храм в Дубоновичах
2. Нет ли у кого контактов со служащими этого храма.
3. Может у когото есть адрес настоятеля (если храм действует)
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Псковская бласть Дубоновичи

Сообщение Бокарёв Александр »

Дубоновичи - это, скорее всего, место, где указанный тов. В. В. Назарецкий был арестован, в анкетах обычно место ареста указывалось. Т.е. он там жил, но вовсе не обязательно, что он именно там служил в церкви. Тем более что церкви в Дубоновичах, насколько я знаю, не было. Ближайшая была в соседнем селе Загорье, Троицкая. До революции приход там был единоверческим, т. к. вокруг по деревням староверы жили, но в 1930-х настоятель мог служить уже и не по единоверческому чину, в то время уже "не до жиру" было. Церковь в Загорье была деревянной и сгорела в 1937 во время большого пожара, уничтожившего существенную часть села.
Советую попробовать обратиться в информационную службу Псковской епархии (см. тут http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/brow ... hp?r_id=34), возможно, там Вам смогут ответить более точно и предметно.
kva24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:41
Откуда: МОСКВА

Сообщение kva24 »

Бокарёв Александр
Спасибо за ответ.
В протоколе допроса дословно так.

"4. Место рождения погост Морино Дновского района

5. Местожительство село Дубоновичи Карамышевского района

6. Нац, и гражд. (подданство) русский, гражд. СССР

8. Род занятий священник села Дубоновичи


Вопрос:
укажите Вашу прежнюю службу до приезда в Карамышевский район.

Ответ:
С 1898 по 1904 год служил учителем в бывшем Торопецком уезде село Всхоново, с 1905 года псаломщиком в селе Золвий того же уезда и там же дьяконом до 1909 года, с 1910 года дьяконом в погосте Иваньково Великолуцкого уезда, с 1926 года священником в селе Знахлицы до 1929 года, с 1930 года священником в погосте Сырковичи Порховского уезда. С 1933 года в селе Дубоновичи."

Вот я и считал что в Дубоновичах есть или по крайней мере до 1938 года был храм.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Здорово, конечно, что существуют такие сайты, как "Информационная служба Псковской епархии". Одного не могу понять: зачем они существуют, если не отвечают на задаваемые им вопросы?
Я, например, уже несколько раз посылал и на адрес этого сайта, и на адрес Псковской епархии (по обычной почте) запрос о судьбе протоиерея Александра Иоанновича Степанова 1888г.рожд., который после войны служил в Псковсой епархии (в 1950-е гг. был, например, был настоятелем аж кафедрального Троицкого собора г.Пскова). В ответ - тишина, не смотря на неоднократные запросы.
Я одно время работал в архиве СПб епархии и знаю, что для того, чтобы узнать судьбу того или иного священника, достаточно снять с полки его личное дело, в котором стоит даже дата его смерти.
Вопрос: зачем нужны такие "информационные службы"?
Алексей Букшин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:43
Откуда: Мурманск

Новгородская область, Пестовский район,какие церкви ????

Сообщение Алексей Букшин »

В селе Кирва, Пестовского района, Новгородской области восстанавливается храм...
В Ревде, это Мурманская область, православной общиной колонии строгого режима изготовлен иконостас для этого храма.....
Скоро машина с разобранным иконостасом выходит в Кирву....
Нет ли какой-то информации, об этом храме ????
Какие церкви В Пестовском районе ?????
Не нашел ничего :( ........
Ответить