Пожалуйста, помогите дипломнику!

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Простите, я что-то не очень понял. А кто говорил о традициях? Я сказал, что такие часовни строятся в Москве в последнее время. Прошу обратить внимание на использованное мною слово "иногда".

Соотносить часовню Бориса и Глеба с разрушенным храмом (в каком смысле соотносить? архитектурно?) нет нужды, известно, что это именно памятная часовня (по документам Патриархии и Фонда единства православных народов, который инициировал постройку, да и на табличке написано).

Небольшое пояснение по поводу часовен: в последнее время появились объекты, называемые "храм-часовня" или "церковь-часовня". Все упомянутые Вами объекты именно такого типа. В храме-часовне есть алтарная часть, и литургия проводится может, но проводится, обычно, лишь в праздники (иногда даже раз в году). В остальные же дни (то есть по преимуществу) помещение используется как часовня.

В нашем каталоге такие объекты традиционно относят к типу "часовня" (такого типа, как "храм-часовня", в базе нет). Насколько это правильно - не берусь судить.

Пожалуйста, если Вам хочется продолжить обсуждение, создайте новую тему. Эта дискуссия совершенно не в той ветке.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Благодарю Вас Игорь,ответ Ваш меня полностью устроил :lol:
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Кто автор скульптуры С.Саровского? (г.Александров, часовня)

Сообщение Олег Щёлоков »

http://sobory.ru/photo/index.html?photo=28660

При церкви Серафима Саровского находится часовня, внутри неё скульптурное изображение Преподобного.
Ищется фамилия ваятеля и все возможные подробности.

Спасибо.
Д. Лурье

есть предложение/просьба

Сообщение Д. Лурье »

Уважаемая Администрация сайта и постояльцы форума, Здравствуйте! извините, если пишу не в ту ветку, я тут впервой. не расцените, пожалуйста как рекламу, просто не знаю куда обратиться. существует прект деревянного шатрового храма (про уникальность и количество которых Вы, вероятно, знаете ) это целиком новодел, однако храм выдержан в традициях строителиства шатровых храмов, так как делал его профессионал, тридцать пять лет работающий в реставрации деревянного зодчества. не без гордости скажу, что он является мне отцом. Вот. Не подскажет ли кто нибдь, куда можно обратиться с предложением воплотить в жизнь этот проект? буду очнь признателен! если интересуют подробности - обращайтесь!
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

На форуме регулярно появляются просьбы помочь с проектом храма. Оставьте свои координаты, опишите подробнее свое предложение и, уверен, к Вам будут обращаться.
Гость

Сообщение Гость »

мой телефон 8 917 544 25 24. почта - alladim86@mail.ru Деревянный храм со звонницей и галереями, вместимостью примерно 180 человек. Очень красивый! кстати, у меня есть выход на Поморскую Школу Плотников, эти товарищи профессионалы, уровень исполнения у них очень высокий, не первый год их знаем. так что если кто заинтересовался - звоните или пишите!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Можно уточнить, проект продаётся или отдаётся в хорошие руки?
Почему в этой теме нет никаких изображений, а лишь словесное описание "очень хороший"?
Проходил ли проект официальную экспертизу на предмет безопасности конструкций и соответствия архитектурно-планировочных решений действующим строительным нормам и правилам, или он находится на стадии эскизной идеи (планы, фасады, один-два разреза) ?
Гость

Сообщение Гость »

Проект продается. отвечает всем требованиям и нормам, от конструктивных до пожарных. Его сначала заказывала Троице Сергиева Лавра, но еще в начале передумала - у них там по-моему как раз реставрация трапезной развернулась, точно не помню, в общем финансы нужны были на другое, а родитель мой уже загорелся и доделал проект, благо время позволяло. вот так вот. фотографии смогу приложить через дня три где - то, кстати приложу еще фото с последнего построенного Храма по проекту отца. надеюсь оцените!
Владимир Михайлович

Ищу готовый проект часовни размером 10х10м

Сообщение Владимир Михайлович »

Уважаемые господа!
Для строительства часовни размером 10х10 метров необходим проект
Может у кого-то есть готовый? Буду рад пообщаться
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Если дерево, то можете обратиться вот сюда: http://masterclub.org/?m=53
Гость

Сообщение Гость »

Виктор Михаилович, можно попробовать пообщаться. Александр, архитектор. oooras@mail.ru
Гость

Проект Православного храма.

Сообщение Гость »

Добрый день!

Я загорелся идеей на своей родине, маленький хутор в Краснодарском крае. Население 1-3тыс. человек.
Хочу просчитать и посмотреть возможные проекты.
Но типовых проектов в интернете я, почему-то не нашёл.

Хотелось бы найти архитектурные проекты храмов. Интересует храм средней величины. Желательно с колокольней.

Если кто поможет буду очень благодарен.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

типовые проекты храмов закончились к раздаче в XIXв. :)
с Интернетом тогда были ещё некоторые затруднения :)
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Олег Щёлоков писал(а):типовые проекты храмов закончились к раздаче в XIXв. :)
с Интернетом тогда были ещё некоторые затруднения :)
Почему же Вы в этом так уверены?
К примеру часовни я нашёл во здесь: http://www.gorodz.ru/pages/church/
Это, в принципе, то что ищу, но только хотелось бы нечто подобное, но только не часовень, а церквей.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Вы простите, не задумались, с какого потолка упала "галерея проектов часовен" ?

Просто за "типовые проекты" часовен этой компании уже заплатили деньги до вас, другие, нормальные заказчики. Иначе бы эта компания просто умерла с голоду от доброты своей.
Тем клиентам вроде как не жалко, если кто по бедности повторит проект. Хотя может просто не знают, как фирма себя рекламирует.

С храмами такой халявы как-то не получается. Проект стоит 150-400 тысяч, могут и по статье УК привлечь за кражу интеллектуальной собственности и нарушение авторских прав. Крали естественно не для себя, а для благого дела. Но это уж только потом задним умом доходит.

Хотя всякое бывает.
Вы например, человек порядочный, искренне верите, что стоимость архитектурного проекта сооружения составляет лишь стоимость бумаги и ксерокопии. Вот кирпич и цемент другое дело, кирпич надо покупать. А проект, подумаешь, рисовня. Есть десятки журнальчиков с проектами коттеджей, должны быть и с проектами церквей. Логично. :)
Особенно в Интернете, чего только не выложено. Вот в Каталоге sobory.ru 40 тысяч бесплатных фотокарточек есть, можно счесать себе хоть все, правильно?

Так что мне очень интересно посмотреть на архитектора, который днями и ночами проектирует, а потом выкладывает в Интернет свои проекты, "берите все, всё, даром". Пусть будут рости тысячи храмов типовых. А денег ему не надо, за квартиру и свет он не платит, ни самому есть, ни детей кормить. Постом и молитвой.
Граждане архитекторы типовики, откликнитесь. Явите лик свой праведный.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Ваше, Олег, радение за сохранение авторских прав вполне понятно. Могу присоединиться.

Однако что-то мы слишком набрасываемся на каждого посетителя, попросившего проект храма. Нехорошо это. Главное - сразу подозреваем, что он непременно хочет украсть! Да почему? Типовые проекты XIX века были совершенно бесплатны для использования. Вдруг и сейчас такие существуют? А может, есть и архитекторы, готовые пожертвовать свой старый или нереализованный проект. Почему бы нет? А если нет такого и не может быть - так и объясните!

Андрей С., а вы обращались в свое благочиние? С этого и нужно начинать. Благословение на построение храма все равно нужно получить, нельзя без этого просто построить храм и сказать: давайте, освящайте. Да и в храме ведь кто-то должен служить, верно?

Если Вы объясните проблему, мол, хочу построить на свои деньги, но не имею возможности заказать проект у архитектора, уверен, что Вам помогут. По крайней мере, укажут пути. Если нет своих проектов (архитекторов) в епархии - то при Патриархате есть Архитектурная комиссия, куда Ваш благочинный имеет полное право обратиться.

В советское/постсоветское время типовые проекты храмов не издавались (оттого и в Интернете их нет, наверное). Недавно Александро-Невская лавра издала альбом с многочисленными примерами образцовых проектов XIX века. Вероятно, некоторые из них можно использовать как базовые, хотя бы для прикидки (а может быть, пригодятся в разговоре с благочинным). У меня есть такой альбом, но я выложить/прислать его не могу, так как он очень большого формата (больше А3) - такого сканера я не найду.

Но это все в качестве справки. Сначала - за благословением.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

А никто и не набрасывается. Вы же сами, Игорь, подтверждаете мою неновую мысль, что типовые проекты были в XIX в.

Товарищ же дал ссылку, где по его мнению выложены "типовые проекты часовен". На что ремаркировано, почему они вдруг стали "типовыми". Не оттого ли, что фирма предлагает свои услуги по строительству и привлекает клиентуру, а готовые проекты у неё идут на повторное использование бонусом.

Товарищ полагает существуют и типовые проекты и храмов, только поисковые Интернет-машины почему-то сдулись в их поиске. На что ремаркируется, дескать мол "типовой проект храма" можно лишь ожидать в дар из милости по бедности из числа уже кем то спроектированных и реализованных, либо стащить где чужой трудец.

как-то так :)
или не так? :)
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Олег, Ваш "фирменный" стиль изложения людей пришлых просто пугает. Человек начинает обижаться, а совершенно правильно изложенный смысл остается за кадром.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

замечание справедливое, на этом разделе, на таких темах надо либо конкретно помочь, либо вовсе не возникать

зайду, пожалуй, с фирменным стилем на фотокритик.ру
всем пока
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Добро пожаловать :D
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Друзья!!!
Очень странно... :D
Уже на втором форуме по этому вопросу меня пытаются обвинить в воровстве... :lol:
Интересно почему?...
Там, почему-то предположили, что я хочу пособирать денег на постройку... И, якобы, собираюсь "слиться"... :lol:
Здесь пытаются приписать мне попытку своровать проект... :lol:
Умора... К чему бы это?...

Ладно. Поясню...
Никто собирать деньги с других, открывать благотворительные фонды и пр. - не собирается. Расчёт идёт только на собственные силы. Это первое.
Второе. Никто по типовому проекту ничего строить не собирается. Если дойдёт дело до строительства - проект будет, естественно, индивидуальный и конкурсный. Т.е. чистый. Я не собираюсь начинать Богоугодное дело с воровства или ещё какого-набудь греховного дела.

Игорь Демин, благословение, конечно первое, с чего нужно начинать, но пока ещё далеко до строительства. Ещё рано говорить о начале. Сейчас идёт просто прикидка, присматривание.

Объясню, что мне хотелось бы сейчас. Я хочу пока просто прицениться - в какие деньги это может вылиться. Хватит ли сил. И всё! Ничего более. Чтобы просчитать это и нужны типовые проекты. Я хочу посчитать. Пока просто посчитать. Сопоставить свои желания со своими возможностями. Поэтому и за благословением идти рановато - а вдруг не хватит сил, и все эти разговоры - так и останутся пустыми словами. Пока рано.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Олегович хотел "как лучше", проблема наболевшая.
"Трудящийся достоин награды своей..." 1.Тим.5,18
Резкая реакция вызвана "легким" тоном подобных просьб. Строительство храмов приобрело две формы : 1) мода, 2) откровенный бизнес - подобно ужасающей идее "обыденных храмов".

Возможность участвовать в строительстве храма - милость Божия, дарованная достойным. Если достойны - все будет дано : и проекты, и средства. И материальный аспект для всех участников отойдет на второй план.
А вот для "крутых" делать проект и за деньги - нет желания.
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Людмила Клешнина писал(а):А вот для "крутых" делать проект и за деньги - нет желания.
Ну вот... Меня уже и в "крутые" записали... :lol:
Неужели всем нужно объяснять, что я родом из маленького хоторка на Кубани, и что мечтаю сделать подарок своей маленькой родине. Неужели у нас перестали верить в искренность людей и везде видят только жажду наживы?... :cry:
Уже и вор, и делец... Та-а-ак... Кто ещё?... :lol:
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Ну да и Бог с этим.
Наверное заеду в какую-нибудь новенькую, недавно построеную церковь и поговорю с батюшкой.
Надеюсь хоть он меня вором не обзовёт... :lol:
Спасибо!
Извините за беспокойство.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Коллеги, я глубоко расстроен. Не понимаете до конца ситуацию - расспросите. Так нельзя. Людмила, это некрасиво, очередное проявление высокомерия.
Ответить