Пожалуйста, помогите дипломнику!

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

C т.н."типовыми" проектами, уже разбирались, долго и по существу...И вот опять не возьму в толк, чем типовой проект отличается от индивидуального. Если внимательно присмотреться к часовням (по ссылке Андрея С.), то какие-то они все одинаковые...(может это и есть типовые?) Кажется любой проект должен иметь некий минимальный набор чертежей- фасады, разрезы, планы, инженерные чертежи конструкций, сметы, проект покраски ...etc... Это не одна картинка, поместиться им в Интернете трудно, открывать их надо не в Фотошопе и т.д... Так что, то что автор темы называет сравниванием проектов, по сути рассматривание картинок фасадов. Не проще ли, изобрести Задание и поручить работу архитектору сразу?
Последний раз редактировалось Vitale 09 фев 2008, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Вам нужны пояснения. Пожалуйста. Не жалко...

Причины, которые побуждают меня думать об этом полностью объяснить не могу.
Сказать, что я просто хочу совершить Богоугодное дело, я сам себе не решаюсь. Мне кажется заявить это - значит повесить себе некую награду, регалии. Я этого не хочу. И если бы было стремление просто совершить что-нибудь богоугодное, то уж поверьте - совершил бы и не трубил бы об этом.
Всякий раз, когда я бываю там, я всё больше и больше понимаю - как же я люблю этот прекрасный край. И мне всегда хочется для него что-нибудь сделать. Подарить что-нибудь. Даже скорей не самим людям, потому многих я там просто не знаю, а скорее самой земле, самому краю, самой родине... Думаю храм - был бы прекрасным подарком и выражением своей Любви...
Но наверное самое главно - это то, что что-то там стало происходить неладное. Прямо видно, что люди, какие-то неприкаянные. Какие-то, потерявшие духовный стержень. Всё моё детство проходило в некой умиротворённости и спокойствия. За всю мою детство не происходило ничего ужасного. Жизнь текла спокойно и размерено. У детишек было масса интересов, причём всяких кружков, самодеятельностей почти не было, но зато мы всегда находили себе массу интрересноснейших занятий. Замой - всегда хоккей, рыбалка, санки... Весной всякие футболы, игра "чиж", лапта и пр. Ну и т.д.
Сейчас - дети слоняются без дела. Даже на рыбалку никто не ходит. Чтобы кто-то поиграл в футбол или хоккей - не бывает. Но самое страшное - люди стали убивать и себя и других очень часто. Какое-то зло бродит. У меня лучший друг повесился 17 лет назад. Попал в сложную ситуацию. Ходил-ходил по дружкам, поддержку искал, а никого не нашёл - вот и нашёл выход... И сводный брат туда же... Причём никто не понял с чего, почему... Его радной брат всё порывается... И это только несколько случаев.
В период моего детства - о таком даже подумать было страшно...
А вот если бы был там храм, да был батюшка. Пришёл бы мой друг к нему и поговорил бы. А ведь действительно пришёл бы. Так может и решение его стало бы другим. Да и в других случаях тоже...
Ушла духовность от туда куда-то. А храм... Думаю сам храм уже мог бы сгладить этот перекос. А если он ещё и будет действующим...

Хотя, видимо, здесь мне всё равно ничем не помогут.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Я так понимаю, что автор темы просто хочет прицениться - посмотреть примерные варианты храмов (картинки с приблизительными размерами) и узнать цены на них. Для того, чтобы оценить свои возможности.
Только я боюсь нигде такой информации в открытом доступе нет. Нужно непосредственно обращаться в фирмы, занимающиеся проектированием, и там все расскажут.
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Vitale, по большому счёту меня сейчас интересует буквально только возможная стоимость проекта. С помощью "типового проекта" я хотел просчитать эту стоимость. И всё...
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

etienne писал(а):Я так понимаю, что автор темы просто хочет прицениться - посмотреть примерные варианты храмов (картинки с приблизительными размерами) и узнать цены на них. Для того, чтобы оценить свои возможности.
Ну наконец-то нашёл понимание. Спасибо! Вы выразили именно то, чего я хочу.
etienne писал(а):Только я боюсь нигде такой информации в открытом доступе нет. Нужно непосредственно обращаться в фирмы, занимающиеся проектированием, и там все расскажут.
Я уже начинаю это понимать. Но чтобы обращаться в фирмы - рановато. А вдруг средств не хватит? Тогда зачем же всё это начинать.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Андрей С. писал(а):Но чтобы обращаться в фирмы - рановато. А вдруг средств не хватит? Тогда зачем же всё это начинать.
Чтобы прицениться - а как по-другому узнать цену?
Если Вы приходите в магазин, это же не значит, что Вы обязаны что-то купить...
Так и тут - прийти и узнать - сколько будет стоить храм таких-то размеров из таких-то материалов, примерные проекты Вам всегда предложат.
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Андрей! Вначале нужно поговорить с благочинным, выяснить саму возможность строительства церкви в данном месте. Это не всегда просто. Кроме того, благочинный обычно в курсе - кто строит церкви в округе и как.
Информацию о проектных организациях можно получить в местном комитете по охране памятников. Удачи!

В защиту фирменного стиля Олега: этот стиль хорош тем, что
- способствует дискуссии, т.е. заставляет думать и точнее формулировать мысли, а иногда и критично взглянуть на собственные помыслы.
- т.е. в целом делает проект популярным
- борется за чистоту русского языка.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Nina писал(а):В защиту фирменного стиля Олега: этот стиль хорош тем, что
- способствует дискуссии, т.е. заставляет думать и точнее формулировать мысли, а иногда и критично взглянуть на собственные помыслы.
- т.е. в целом делает проект популярным
Заставляет думать? О да. Если вновь прибывшему будут с порога заявлять "эй, любезный, а не вор ли ты?" - то девять человек из десяти тут же крепко призадумаются: а не пойти ли в более приличное место?

--------------

Андрей, в соседнюю ветку - http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=11619 - заглянул архитектор, предложил пообщаться по поводу проекта, оставил "мыло". Правда, речь щла о деревянной часовне, но все же... Может, он сообщит что-то полезное? Попробуйте связаться...
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Андрей С. писал(а):Vitale, по большому счёту меня сейчас интересует буквально только возможная стоимость проекта. С помощью "типового проекта" я хотел просчитать эту стоимость. И всё...
Андрей, лично я занимаюсь реставрацией памятников архитектуры, новые храмы проектировал не очень часто, но по нынешним ценам (в Москве и Московской области), проект храма, если делать по полной программе, т.е.эскизный проект, рабочий проект, инженерно-конструкторская документация, специнженеры и др....,БЕЗ УТВЕРЖДЕНИЯ в инстанциях, может стоить от 300-500 тыс.руб. - до 800-1.0 млн. руб.(зависит от объёма рабочей документации). А вообще то, архитекторы к которым вы обратитесь, должны составить смету на свои проектные работы, вот и будете выбирать.
О стоимости самого строительства отдельный разговор: самая точная смета получается, естественно, при наличие рабочих чертежей, т.е.после выполнения проекта.
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Спасибо за рекомендации.

Я смотрю здесь много архитекторов. А вот скажите пожалуйста, есть в ваших кругах такое поняти как "Архитектор от Бога". Ну там человек или бюро, которое очень хорошо, с душою подходит к таким вопросам?

Мне вот очень понравилась новая церковь, построенная в Волгограде, на Мамаевом кургане левее Родины-Матери. Маленькая, уютная, снаружи белый кирпич, внутри золото со слоновой костью. В общем всё белое и золотое. И купол золотой.
Приблизательно такое же убранство, только в более шикарном виде я видел в соборе в Боголюбово, под Владимиром. Там тоже внутри - всё в цвете слоновой кости и золото. Впечатлило. Просто дух захватывает. Да ещё мерцание свечей во всём этом...
В общем сразу чувствуешь куда попал, и насколько ты ничтожен пред Богом.

В Москве что-то не очень хочется заказывать. Дорогова-то. Хочется заказать проект где-нибудь в монастыре или в каких-нибудь специализарованных бюро.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Я бы посоветовала Вам обратиться в архитектурно-художественный центр Московской Патриархии "Арххрам". Москва, Даниловский вал 22. Насколько знаю, на территории Свято-Данилова монастыря.

Почитайте здесь :
http://www.proektstroy.ru/publications/ ... 55&bigid=0
http://arh-master.narod.ru/work.html
Последний раз редактировалось Людмила Клешнина 10 фев 2008, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Людмила Клешнина писал(а):Я бы посоветовала Вам обратиться в архитектурно-художественный центр Московской Патриархии "Арххрам".
Спасибо!

Вот в Волгограде несколько лет назад на Мамаевом кургане построили новенькую красавицу. Фотография не смогла в полной мере передать всей красоты.
Мне она очень понравилась. Сильно впечатлила. И внутренней убранство - ещё прекраснее.

Изображение
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Людмила Клешнина, спасибо!
Действительно полезная статья. Там описывают несколько специализированных Архетиктурных боро.

А вот ещё вопрос - а можно заказать этот проект сразу нескольким бюро одновременно. Ну, типа конкурс. Кто более интереснее сделает. И во что это может вылиться? Ну, нужно ли каждому бюро первоначальные какие-нибудь вливания делать или ещё что-нибудь.
Как это обычно делается?
Архитектор

Сообщение Архитектор »

Андрей С.
Как я понял Вы хотите сделать хорошее дело, но не знаете с чего начать. Для проведения реального конкурса, к сожалению, необходимы деньги, а Вы не очень похожи на олигарха (не обижайтесь). Можно попробовать другую схему: для начала прикиньте размеры храма, Вы же знаете то место где родились, сколько там живёт людей и т.д. Пример того что Вам понравилось Вы уже привели. Из чего Вы думаете строить храм (дерево-камень). Хорошо иметь фотографии Вашего замечательного хуторка. Дальше можно будет выполнить концепцию церкви. Это схема планировки и рисунки фасадов. Стоить такая работа может весьма недорого. В результате у Вас будут не чертежи, а схемы с размерами. Строить по ним нельзя, но Вы сможете начать решать конкретные вопросы по возможности строительства. Как мне кажется, Вы найдёте людей которые Вам помогут. Собственно нормальный проект на основе концепции Вам выгоднее заказывать не в Москве, а поближе к Вашей родине, т.к. будет необходимость вести надзор, решать массу вопросов и т.д. Но у Вас уже будет на бумаге образ того, что Вы задумали. Если хотите напишите мне по эл.адресу он есть на сайте. Среди участников проекта я под именем Сергей и Маша Поповы. Буду рад помочь. Удачи.
И не обращайте внимания на то как Вам отвечают. Думаю никто не хотел Вас обидеть, просто нервные все.
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Сергей и Маша Поповы, спасибо Вам! Вы правильно говорите. Я вовсе не олигарх, но... :wink:
Ну... Фото местности - не проблема.
Даже геодезию - тоже.
А вот определиться с тем, что хочу... здесь проблемка.
Вот я представил один из понравившихся храмов.
Вот к примеру другой:

Изображение

Ну, к примеру я точно знаю в каком стиле хочется сделать внутреннее убранство - золото на белом (глянцевая слоновая кость).
Есть так же некоторые идеи по внешности. К примеру - основа белый кирпич, с колонами скажем вокруг окон из точёного красного кирпича. Иногда бардового иногда просто красного... Даже фотографии такого стиля могу предоставить.
Прежде всего я пока не представляю сам внешний облик. Вот, к примеру я представил два очень понравившихся мне облика... Причём они кардинально разные, но оба очень нравятся. А ведь есть ещё много интереснейших вариантов. Ну да ладно. Об этом вообще ещё не стоит говорить. Пока это дело 10-е. До этого ещё ой как далеко.
Пока только прицениваюсь и узнаю технологические процессы, т.е. что и как делается. А проекты и схемы - потом.
Спасибо большое!
Андрей С.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:48

Сообщение Андрей С. »

Спасибо огромное, Дорогие Друзья!
Я признателен Вам за отзывчивость. И в теме и в личке мне сделали несколько предложений по разработке проектов. Спасибо, но пока я не воспользуюсь вашими любезными предложениями. Я пока ещё не готов разрабатывать конкретный проект. Мне нужно пообщаться с земляками. Посмотреть возможные варианты, определиться с внешним обликом храма и пр. пр. пр.
Вначале была просто чистая идея, а после общения на форуме она начала оформляться в нечто более реальное. Вы мне помогли более реально понять куда идти и что делать.
Уровень финансирования мне тоже подсказали (правда на другом форуме). Так, что на первые вопросы я получил ответы.
Если Бог даст я начну строительство, то обещаю, что я вернусь и рассмотрю все предложения.

Спасибо большое!
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Бесплатные проекты часовен

Сообщение Игорь Демин »

Для те, кто ищет проекты часовен:

Российский клуб православных меценатов запустил проект "Твоя часовня". Желающим построить часовню проектная документация предоставляется бесплатно. См. http://rkpm.ru/content/view/178/62/
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Надо бы в FAQ - довольно часто были вопросы про проекты часовни...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Хорошо, я изучу вопрос и напишу
Гость

Войсковой архитектор И.Тец

Сообщение Гость »

Уважаемые господа!
Может кто-то имеет информацию о войсковом архитекторе Уральского казачьего войска второй половины 19в. И.(к сожалению, только инициал) Теце?
По долгу службы курировал строительство церквей в Войске, автор проектов войскового собрания и ж.д.вокзала.
Гость

Сообщение Гость »

Существует родословный сайт Меллеров http://genobooks.narod.ru/index.htm , где размещен список православных и единоверческих церквей области Уральского казачьего войска. Может быть, авторы подскажут, где вести поиск. :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Увы, Меллер не в курсе.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

При церкви Серафима Саровского находится часовня, внутри неё скульптурное изображение Преподобного.
Ищется фамилия ваятеля и все возможные подробности.
А вот и ответ (не прошло и года :))
скульптор Юрий Иватько. Источник: газета "Уездный город А", №17, 30 апреля 2008, репортаж об освящении аналогичной часовни в сад. тов. "Надежда" (ст. "Арсаки")
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ОК, внёс уточнение http://sobory.ru/photo/index.html?photo=28659
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часовня в память о погибших подводниках

Сообщение Василий Шелёмин »

Письмо было получено по почте. Поскольку я не знаю ответов - публикую здесь.

"Принято решение о строительстве часовни на Серафимовском кладбище Спб, как завершение мемориала погибшим подводникам АПРК "Курск". Это - самое большое, 32 человека, захоронение членов экипажа, погибего 12 августа 2000 года. Мы расчитываем завершить строительство к 10-й годовщине (2010г.).
Вопрос такой - есть ли специализированные архитектурно-строительные мастерские, которые могут осилить данный проект? Желательно в Спб..
И с готовностью и благодарностью примем Ваши советы и подсказки..

Всего доброго,
Игорь Курдин, Председатель Спб клуба-моряков-подводников

http://www.submarinersclub.ru/ "
Ответить