Восстанов.Храма Рождества Пресвятой Богородицы Астра-кая обл

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
Kiris

Восстанов.Храма Рождества Пресвятой Богородицы Астра-кая обл

Сообщение Kiris »

Изображение

Никольчане начали строить свою церковь в 1884 году и завершили в 1899. Строили на средства и пожертвования прихожан и богатых купцов. Строительство осуществлялось под руководством известного архитектора, святого новомученика Сергея Корягина и двух мастеров, имена которых остались, к сожалению, неизвестными. Хорошую глину нашли для стройки недалеко от берега Волги и силами кустарного завода изготовляли кирпичи на яичном растворе. Эти мастера вместе с местными подмастерьями делали кирпичную кладку стен. Яйца ежедневно по селу собирались в корзинах на телеге, привозили их также и из соседних сёл.

В 1938 году церковь закрыли, служить разрешали только в подвальном помещении. Несмотря на гонения и годы лихолетий службы проходили при большом стечении народа. В подвалах было душно, и часто кого-то выносили на свежий воздух.
Председателя сельсовета Павла Иосифовича Кидебу вынуждали взорвать храм. Чтобы этого не случилось, он пошёл на хитрость и предложил сделать в нём зернохранилище. Так, во время войны здесь хранили пшеницу. Со временем настенная иконопись испортилась. Ажурной резьбы позолоченный иконостас был разломан и сожжён. Хотели сбрасывать колокола, но председатель сказал: «Пока я жив, колокола сбрасывать не будете». Его расстреляли по ложному доносу, обвинив в сотрудничестве с церковными служителями.Колокола всё-таки сбросили и отдали на металлолом. Красную каменную ограду с витыми железными решётками разобрали – понадобилась на ограду строящейся школы, (остатки этой ограды мы можем видеть у себя в училище во втором корпусе).

Действительно, церковь сохранилась лишь чудом. Во время войны, об этом ещё помнят старые бабушки, Никольское сильно бомбили. А часть сельчан отсиживалась во время бомбёжки в церковных подвалах. Бомбили и храм. В церковный двор на место теперешней звонницы упала бомба. Но храм выстоял, только от ударной волны побились стёкла, и появилась трещина на колокольне, которая видна и в настоящее время. Эта трещина не увеличивается, так и осталась с тех времён.
В церкви хранят рассказ немецких ветеранов войны, принимавших участие в воздушных налётах на село. В составе делегации они посетили храм в 1990-х годах. И вот что они поведали. Во время одного из налётов немецкий лётчик увидел над нашей церковью Мадонну, т.е. Божью Матерь, закрывающую собой храм. Он настолько был поражён увиденным, что отказался бомбить святыню. То же случилось и с другими лётчиками. Известно, что село после бомбёжек пострадало, а церковь осталась невредимой и радует нас и по сей день.
После войны службы вновь разрешено было проводить в самом храме. Не последнюю роль в этом сыграло знаменитое письмо Иосифа Сталина, в котором он немного ослабил давление на церковь, признав право верующих на свободу вероисповедания. Но немалая заслуга в этом и наших никольчан. Они написали письмо М.И.Калинину, упросив открыть церковь и не причинять ей вреда. Как же веровали эти люди, что не побоялись пойти на такой поступок в те сложные и опасные времена.
Так, в 1946 году по приказу всероссийского старосты М.И.Калинина храм был вновь открыт для полноценной жизни.

Сейчас Храм выглядит так:
Изображение

Изображение

Нужна помощь, и руками и деньгами.
сайт прихода:
http://nikolskoe-prihod.ru/

Адрес
416222 Астраханская область, Енотаевский р-он, с.Никольское, ул.8 марта,38
Местная религиозная организация «Православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Никольское Енотаевского района Астраханской области Ахтубинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Контакт
ИНН 3003002900 КПП 300300001
Расч. счёт - 40703810505100101002 БИК 041203602
Кор. счёт - 30101810500000000602 Отделение № 8625 Сбербанка России г.Астрахань. Настоятель- протоиерей Александр Максимов
Ответить