Подпольные своды перекрытия.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Подпольные своды перекрытия.

Сообщение Алексей Байрошевский »

Вопрос таков - имеются два храма - первый. 18-го века ,сто раз перестроенный, атлтарь ,четверик ,трапезная ; второй - начала 20-го века , однообъёмный , четырёхстолпный. В первом под алтарём сводчатый подвал, используемый.Во втором ,стоящем на горке - с одной стороны высокий цоколь, в нём сводчатые помещения. Столпы делят план на девять фрагментов , доступны три по стороне высокого цоколя и ещё два по смежной с ней.Почти сквозной подклет. Но остальные фрагменты не доступны.Возможно ли , что в недоступных фрагментах мастера сводов вообще не закладывали , а стелили пол прямо по утрамбованному грунту, упрощая работу :?: Варварское разграбление храма было таким , что судить о перекрытии по косвенным признакам невозможно, полы переделаны заново, но информации о событиях 10-ти летней давности тоже не много
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подпольные своды перекрытия.

Сообщение Олег Щёлоков »

Биолокация такие вопросы решает за 5 мин. Заодно обычно находится скрытый вход в техподполье ... Ну и спрятанные сокровища, чего греха таить)
С вероятностью 10:1 если в нескольких пролетах были своды, в остальных тоже самое.
Практические замечания: для ровного, прочного и сухого (что очень важно) пола нижележащее сводчатое перекрытие подходит лучше всего, а любые полы по грунту хуже всего.
Полы по грунту характеризуют и период строительства. Чем старше возраст постройки, тем вероятнее полы по грунту.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Подпольные своды перекрытия.

Сообщение Алексей Байрошевский »

Биолокация обалденно работает на чистом поле при поиске кабеля . На месте изобилующем старыми канавами или прочими аномалиями палочки -проволочки либо наглухо скрещиваются .либо начинают шастать туда-сюда через каждые два шага.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подпольные своды перекрытия.

Сообщение Олег Щёлоков »

Инструмент тонкий, требует навыков и хорошего представления, что, собственно, ищется.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Подпольные своды перекрытия.

Сообщение Алексей Байрошевский »

В общем да. Если мне к двум гнутым проволокам придать пяток таджиков с лопатами , то через пару лет я заметно с прогрессирую как землегляд.Пока захожу в зону стринных катакомб - проволоки скресщиваются . выхожу из зоны - раздвигаются. Я тупо предполагаю , что подо мной зона катакомб.Самое поразительное , что хороший георадар в принципе со мной согласен , только он за это берёт нормальные деньги.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подпольные своды перекрытия.

Сообщение Олег Щёлоков »

Попробуете и одной рукой, и лучше всего обычной алюминиевой проволокой. Алюминий дрожит в руке над подземным объектом как лошадь при виде сахара, кроме того, при определенном навыке способен показывать и глубину.
Ответить