помогите найти дореволюционный храм в Москве

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
KOPS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:11

помогите найти дореволюционный храм в Москве

Сообщение KOPS »

Здравствуйте. Может, кто из знатоков сможет мне помочь найти храм или место, где он стоял в Москве до революции. Наша семья коренных москвичей, дед родился в Москве в 1895 году и был крещен в Московской Богородицерождественской церкви за Смоленскими воротами. Так написано в его пожелтевшей метрике из этой церкви. Скажите пож., где находится или находилась эта церковь? Современный адрес или описание конкретного места, где стоял храм. Я хочу просто туда пойти, даже если самой церкви там нет. Большое спасибо.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите найти дореволюционный храм в Москве

Сообщение Сергей Заграевский »

Зайдите сюда: http://samlib.ru/n/nesterow_andrej_niko ... ramy.shtml
Называется этот храм на этом сайте "Церковь Смоленской Иконы Богоматери или Рождества Богоматери. За Смоленскими воротами на Плющихе". Но главный храм как раз был Богородицерождественским, так что все сходится.
KOPS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:11

Re: помогите найти дореволюционный храм в Москве

Сообщение KOPS »

Большое спасибо. Сегодня подойду туда и посмотрю, где там он стоял. Особенно ценно то, что у меня из того храма сохранилась выписка образца 1895 года, с маркой, черными чернилами служителей того храма удостоверено, кого крестили, когда крестили, кто присутствовал на крещении, имена и фамилии родственников. Печать этой снесенной церкви. Она в 19 веке в Москве была довольно популярна. В середине 80-х годов 19- го века (по-моему, в 1887 году) в ней крестился известный философ Ильин, и другие не менее известные люди. В любом случае огромное спасибо за помощь.
Ответить