Восстановление церкви Николая Чудотворца /Псковская обл./

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
Аватара пользователя
Великолучанка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:45
Контактная информация:

Восстановление церкви Николая Чудотворца /Псковская обл./

Сообщение Великолучанка »

В Локнянском районе Псковской области группой энтузиастов начато восстановление храма во имя Святителя и Чудотворца Николая, что находится в бывшем погосте Никольское (Заклюка) /http://sobory.ru/article/?object=01593/
По преданию в храме, выстроенном в 1767, венчался великий полководец М.И. Кутузов.
Но не этот факт подвигнул энтузиастов на восстановление церкви. Необыкновенная для этих мест архитектура храма вкупе с намоленностью места не оставляют равнодушным ни одного человека, хоть раз здесь побывавшего.
Активисты уже сумели провести экспертизу храма, получить официальное заключение от специалистов, подтверждающее аварийное состояние здания, рекомендации по консервации (начато выполнение минимума необходимых работ).
На данный момент состоялось три выезда на место, во время которых удалось расчистить завалы, закрыть оконные проёмы деревянными щитами, возвести временную кровлю над алтарём.
Параллельно разыскивается информация о храме, так как фотографий неразрушенной церкви, к сожалению, пока не найдено, как не найдено и чертежей.

Все отчёты о проделанной работе и просьбы о помощи размещаются в группе ВК http://vk.com/club54842471
Нужды у восстанавливающих храм обычны - рабочие руки и денежные средства.
Необычны сами люди, приезжающие из самых разных мест и работающих бок о бок с одной мечтой - восстановить былую красоту. Одни восстанавливают храм, другие - памятник архитектуры, третьи - просто приезжают поработать на пользу общества.

2 и 3 ноября 2013 состоится очередной выезд, предстоит много работ. У стен храма с радостью ждут новых друзей, готовых приложить свои руки к общему благому делу.
Будут очень благодарны и за любой посильный взнос в храмовую копилку - реквизиты для перечисления денежных средств вы найдёте в группе, там же можно задать любые вопросы, на них непременно ответят.

Восстановить храм всем миром - это реально! Присоединяйтесь, помогите не погибнуть ещё одной святыне и уникальному памятнику архитектуры.
Ответить