Что такое церковная архитектура

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Vitale »

Людмила Клешнина писал(а):http://e-vestnik.ru/news/vyshel_tretiy_ ... atel_7105/
Уважаемая Людмила! Неужели Вы искренне полагаете, что, размещенный на обложке журнала Храмоздатель №3, проект Благовещенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря действительно является ответом на задаваемый Вами в теме вопрос?
Огромный сундук, с гранитными стилобатами и "парадными" лестницами, для оживляжа будет облеплен мулюрами из фибробетона. Неужели это и есть долгожданное, декларируемое "обращение к истокам"?
А мне кажется, что это ложь и дурной вкус... :(
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Людмила Клешнина »

В этом журнале дана подборка статей с разными точками зрения, в том числе и с такими, которые я поддерживаю. Проект на обложке - измученная архитектура, на мой взгляд. "Обращением к истокам" его и не представляют.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Vitale »

Людмила Клешнина писал(а):В этом журнале дана подборка статей с разными точками зрения, в том числе и с такими, которые я поддерживаю. Проект на обложке - измученная архитектура, на мой взгляд. "Обращением к истокам" его и не представляют.
Журнал получился симпатишный, правда мне показалось, что некоторые публикации достаточно случайны... Видно портфель пока полупуст.
А на храм этот, я обратил Ваше внимание, потому-что, это воплощение и наглядный образец продукции "позднего" Анисимова. Не знаю, может он как раз это и называет "истоками"?
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Сергей Попов »

Людмила, а может стоит давать краткое резюме к ссылкам, а то действительно не ясно, на что Вы хотите обратить внимание...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Сергей Заграевский »

Сергей Попов писал(а):Людмила, а может стоит давать краткое резюме к ссылкам, а то действительно не ясно, на что Вы хотите обратить внимание...
Ага, и времени нет 40-минутный ролик смотреть :(
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей, я хочу обратить внимание больше заказчиков, чем проектировщиков и строителей, что такое церковная архитектура. И особенно священников. Эта тема просветительская - что вообще существует такое понятие. Мало кто знает.
А ролик хороший и интересный.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что такое церковная архитектура

Сообщение Людмила Клешнина »

Нам не ведомо, почему указанный проект храма так измучен. Допускаю давление невежественных заказчиков.
А идеи , высказанные арх. Анисимовым в интервью, поддерживаю.
Ответить