Новый исторический роман

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Дорогие коллеги!
Закончил третий исторический роман из серии «Архивы Венской библиотеки». Название романа – «Евнух султанского гарема (предсмертная исповедь князя Святослава Ольговича, записанная в рижском аббатстве святого Иоанна в 1238 году от Рождества Христова)».

Как всегда, жду конструктивной критики. Заранее благодарен.

Да, еще можете поздравить: на романы подписан договор с издательством «ОГИ (Объединенное гуманитарное издательство)». Так что, надеюсь, в этом году все три книги выйдут в бумажном виде. Но пока что издательство не возражает против того, чтобы книги были на сайте.
Итак, по порядку:

Первый роман – «Бедный рыцарь Храма» (охватываемый период - 1146-1157 годы):
http://zagraevsky.com/temple.htm

Второй – «Архитектор его величества» (1157-1161 годы).
http://zagraevsky.com/architect.htm

Третий - новый роман «Евнух султанского гарема» (1180-е-1238):
http://zagraevsky.com/garem.htm

Все три главных героя волею судеб оказались связаны с белокаменным строительством: Готлиб строит, Матиас контролирует, Святослав перевозит камень :D
Последний раз редактировалось Сергей Заграевский 17 май 2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Василий Шелёмин »

Поздравляю! Даже не знаю, что более заслуживает поздравления - победа над издательством или новый роман:-).
Почитаю через неделю (раньше нет возможности), спасибо.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Павел @sobory.ru »

Желаю успеха на литературном поприще!
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо, коллеги, за поздравления и пожелания, но критика тоже очень важна. Читайте, критикуйте!
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Новый исторический роман

Сообщение Александр Богданов »

Сергей,
Это вечная проблема лествицы: кто старше – старший сын младшего брата или второй сын младшего брата??
- здесь всё так? Что-то по смыслу всё логично получается. Вот если бы было
второй сын старшего брата
- тогда ДА!
Продолжаю чтение, начальство уже косится. Но оторваться не могу...
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Александр Богданов писал(а):Сергей,
Это вечная проблема лествицы: кто старше – старший сын младшего брата или второй сын младшего брата??
- здесь всё так? Что-то по смыслу всё логично получается. Вот если бы было
второй сын старшего брата
- тогда ДА!
Продолжаю чтение, начальство уже косится. Но оторваться не могу...
Конечно, опечатка. Спасибо за внимательность, читайте дальше!
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Новый исторический роман

Сообщение Людмила Клешнина »

С большим недоумением прочитала только начало ... и стоит ли дальше читать-то ?
Сергей, Вы книги об архитектуре Риги вообще смотрели ?
Никаких аббатств в Риге не было, это не Франция и не Англия. Первые древние храмы строили епископы - Мейнхард и Альберт I. История церкви св. Иакова подробно неизвестна, но связана с Орденом меченосцев, насчет аббатства - впервые слышу. Аббатство Пресвятой Девы Марии ? Домский собор (церковь Домского монастыря) был возведен как кафедральный храм Рижского архиепископа.

... ближайший храм византийской веры - Архангела Михаила, ... с греком Никифором священником... и с кладбищем при нем , и со строительством дома причта ??!!!

Византийская вера и средневековая Рига - эти понятия просто не могут произноситься рядом, в одном тексте. На самом-то деле, в Риге упоминается в 1229 г. только маленькая Никольская церковь, которая была на русском подворье, где жили русские купцы. Служили там редко - только приезжие священники. И других церквей еще долго не было, только при Петре I впервые перестроили храм для православных богослужений.

....брат Свен - совершенно нехарактерное имя, шведы в Ригу пришли на несколько веков позже.

Ну, а этот Ваш пассаж о исповеди : "....внимательно слушать, не перебивать и не прерывать, как это зачастую делают некоторые византийские священники", с самого начала книги настраивает на недоброжелательный тон, что отталкивает читателя.

В библиотеке МАРХИ есть новая книга, в которой кратко, но достоверно, на основе источников, описана история строительства храмов в Риге : "Наследие сакрального искусства и архитектуры Риги", Neputns, Rīga 2010.
И другие книги есть, и интернет.
А у меня слов нет ...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Людмила, не нравится - не читайте. Но прошу обратить внимание, что "игривые" слова про византийскую церковь произносит католический аббат в письме к начальству. Странно было бы, если бы он писал, какие византийцы замечательные ))) И кстати, дальше он пишет и про своих, что они тоже так себе )))
Рига была большим католическим городом, центром монашеского ордена, и значит, аббатства к 1238 году там были по определению. Как же без них? Можно, конечно, Ригу на Гамбург заменить. Но мне важна именно связь с орденом меченосцев. Так что все же пусть в Риге будут аббатства )))
Шведа Свена заменю, т.к. должен быть тоже монах русского происхождения. Спасибо, что обратили внимание.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Новый исторический роман

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Заграевский писал(а): Рига была большим католическим городом, центром монашеского ордена, и значит, аббатства к 1238 году там были по определению.
Вы это серьезно ? карту Риги 13 века когда-нибудь видели ?
Маленькое рыбацкое поселение и замок епископа - это несколько улиц нынешней Старой Риги.
Меня возмущает такая сознательная фальсификация. Как Вам не стыдно ?
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Людмила Клешнина писал(а):
Сергей Заграевский писал(а): Рига была большим католическим городом, центром монашеского ордена, и значит, аббатства к 1238 году там были по определению.
Вы это серьезно ? карту Риги 13 века когда-нибудь видели ?
Маленькое рыбацкое поселение и замок епископа - это несколько улиц нынешней Старой Риги.
Меня возмущает такая сознательная фальсификация. Как Вам не стыдно ?
Людмила, в таком тоне беседу вести отказываюсь, извините.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Для всех остальных - вот пара ссылок, показывающих масштабы Риги 13 века:
http://www.citariga.lv/rus/rigas-apskat ... uri/#karte
http://www.citariga.lv/rus/rigas-apskat ... jana-seta/
Во второй ссылке: в 1234 году старый замок епископа уже был передан доминиканскому монастырю, т.е. аббатству.

И можно еще почитать здесь:
http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=684
Тут вообще множество монастырей упоминается.
Авдей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

Re: Новый исторический роман

Сообщение Авдей »

Людмила Клешнина писал(а):
Сергей Заграевский писал(а): Рига была большим католическим городом, центром монашеского ордена, и значит, аббатства к 1238 году там были по определению.
Вы это серьезно ? карту Риги 13 века когда-нибудь видели ?
Маленькое рыбацкое поселение и замок епископа - это несколько улиц нынешней Старой Риги.
Меня возмущает такая сознательная фальсификация. Как Вам не стыдно ?
"Меня возмущает такая сознательная фальсификация. Как Вам не стыдно ?"
Не следует, пожалуй, смешивать научное исследование с художественным произведением, даже если это исторический роман.
Такой подход легко приведет к абсурду. Можно, например, привлечь к суду И.Е.Репина за клевету на И.В.Грозного и потребовать компенсацию за моральный ущерб.
Или обвинить Л.Гайдая в невежестве - заморская баклажанная икра в 16 веке не упоминается.
Кроме того: Памятники искусства СССР. Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония. Справочник-путеводитель. М. Искусство. 1986.
"...В IX-XII веках в Латвии...вдоль реки Даугавы...из русских княжеств распространяется православие..."
"...В 1201 в Риге...был заложен город с резиденцией епископа и замком магистра...с коммунальными зданиями, монастырями, церквями..."
Латвия. Ист. очерк. (Ю.М,Васильев) стр. XL-XLI.
"Собор св. Марии. ...Заложен из белого камня ок. 1215 г. вместе с монастырем Домского капитула..." стр.440.
Если бы в романе из-за угла костела вышла пара буддистов, и то не следовало бы впадать в экзальтацию и обвинять прозаика (в данном случае) в фальсификации.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Новый исторический роман

Сообщение Vitale »

Авдей писал(а):
Людмила Клешнина писал(а):
Сергей Заграевский писал(а): Рига была большим католическим городом, центром монашеского ордена, и значит, аббатства к 1238 году там были по определению.
Вы это серьезно ? карту Риги 13 века когда-нибудь видели ?
Маленькое рыбацкое поселение и замок епископа - это несколько улиц нынешней Старой Риги.
Меня возмущает такая сознательная фальсификация. Как Вам не стыдно ?
"Меня возмущает такая сознательная фальсификация. Как Вам не стыдно ?"
Не следует, пожалуй, смешивать научное исследование с художественным произведением, даже если это исторический роман.
Такой подход легко приведет к абсурду. Можно, например, привлечь к суду И.Е.Репина за клевету на И.В.Грозного и потребовать компенсацию за моральный ущерб.
Или обвинить Л.Гайдая в невежестве - заморская баклажанная икра в 16 веке не упоминается.
Кроме того: Памятники искусства СССР. Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония. Справочник-путеводитель. М. Искусство. 1986.
"...В IX-XII веках в Латвии...вдоль реки Даугавы...из русских княжеств распространяется православие..."
"...В 1201 в Риге...был заложен город с резиденцией епископа и замком магистра...с коммунальными зданиями, монастырями, церквями..."
Латвия. Ист. очерк. (Ю.М,Васильев) стр. XL-XLI.
"Собор св. Марии. ...Заложен из белого камня ок. 1215 г. вместе с монастырем Домского капитула..." стр.440.
Если бы в романе из-за угла костела вышла пара буддистов, и то не следовало бы впадать в экзальтацию и обвинять прозаика (в данном случае) в фальсификации.
Мне кажется, что Вы немного упрощаете ситуацию: г-н Заграевский, как мне кажется, не является беллетристом, а известен как серьезный ученый, потомственный, изучающий малоисследованные страницы ДРЕВНЕрусского зодчества... Собственно, как я полагаю, все эти условно говоря "романы", есть лишь продолжение научных исследований, возможно даже расширение повседневнего "инструментария" ученого... переход на другие планы... Поэтому, мне представляются странными разные оценки достоверности исторических деталей, упоминаемых в романе, ибо начальный период существования старого немецкого города Риги достаточно подробно документирован и далек от таких амбивалентных суждений. Алексей Толстой работая над романом "Петр I", по утверждению литературоведов, изучил ВСЮ фактическую канву петровского времени и посему творение "красного графа" представляется очень убедительным.
Относительно Репина и Ивана Грозного,- полагаю никакие претензии к Маэстро невозможны в принципе: Репинское вИдение и изображение данного события, всего лишь одна из ВЕРСИЙ...имеющая место быть. Если не согласны, расскажите другую, свою ВЕРСИЮ, документируйте ее, но во времена Репина дргих фактов или представлений об этом событии не существовало...
Авдей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

Re: Новый исторический роман

Сообщение Авдей »

Александр Сергеевич Наше Всё изучил всю доступную на то время информацию по восстанию Пугачева. В результате мы имеем "Капитанскую дочку" и "Историю Пугачевского бунта". И то, и другое в высшей степени убедительно. Тем не менее, первое - историческая повесть, второе - исторический труд. Как говорится - почувствуйте разницу. Что же до "Евнуха...", то лучше всего спросить автора, как он определяет жанр и какие преследует при этом цели.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Авдей писал(а):Александр Сергеевич Наше Всё изучил всю доступную на то время информацию по восстанию Пугачева. В результате мы имеем "Капитанскую дочку" и "Историю Пугачевского бунта". И то, и другое в высшей степени убедительно. Тем не менее, первое - историческая повесть, второе - исторический труд. Как говорится - почувствуйте разницу. Что же до "Евнуха...", то лучше всего спросить автора, как он определяет жанр и какие преследует при этом цели.
Конечно же, "Евнух" - не исторический труд. Но исторический роман сам по себе вынужден касаться и научных вопросов, от этого никуда не денешься. Например, "Война и мир" - конечно, роман, но и исторический научный труд тоже - во всяком случае, в том, что касается интерпретации событий.

Для меня жанр исторического романа - "поверка гармонией алгебры". Началось ведь все в свое время с сугубо научного труда "Архитектор Фридриха Барбароссы":
http://zagraevsky.com/barbarossa.htm
А потом очень захотелось посмотреть на все это, так сказать, "живым взглядом". Так возник "Архитектор его величества".
Ну, а "Евнух" строился прежде всего вокруг "Слова о полку" и Батыева нашествия: уж очень много вопросов это у меня вызывало еще в детстве. Ну, и еще - князь Святослав Всеволодович как архитектор, кое-что в науке на эту тему здесь:
http://zagraevsky.com/georgiev.htm
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Уважаемые коллеги, два первых романа я примерно через неделю по просьбе издательства удалю с сайта, оставлю только первые части - для ознакомления. Так что кто еще не прочитал, скачайте, пока они там полностью и в последних версиях:
http://zagraevsky.com/temple.htm
http://zagraevsky.com/architect.htm
Первый роман вышел в бумажном виде, скоро, надеюсь, в магазинах уже будет.

Третий роман пока обсуждаем здесь, он остается пока на сайте. Когда буду и его удалять, заранее предупрежу, чтобы вы могли скачать последнюю версию.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Дорогие коллеги, редактирование третьего романа закончено, на днях я его по просьбе издательства удаляю с сайта. Огромное спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый исторический роман

Сообщение Сергей Заграевский »

Все полные тексты романов вернулись на сайт:
http://zagraevsky.com/index5.htm
Мало кто покупает, а бесплатно, глядишь, прочтут :D Деньги романы не приносят, так хоть просветительскую пользу пусть приносят :D
Ответить