Экскурсия в Метеоры

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Артемида Ариста

Экскурсия в Метеоры

Сообщение Артемида Ариста »

Экскурсия Метеоры

Святые Метеоры - это уникальный природный феномен и один из крупнейших ортодоксальных монастырских комплексов в Греции.

Научно доказано, что скалы Метеоры имеют "морское" происхождение,около 60 млн. лет назад. То есть когда-то давно эти горы были рифами и находились под водой - отсюда такая их причудливая форма.

Горы сами по себе восхитительны и заслуживают внимания туристов, но кроме этого, Метеоры ("парящие в воздухе") - это еще и христианское паломничество в Греции.

Монашеская община Метеор начинается в IX веке, когда в пещерах скал поселились отшельники. По воскресеньям и праздникам они собирались для совместной молитвы и трапезы. С увеличением числа монахов были построены первые два скита Дупиани и Стаджи. Их основание положило начало монашеское «государство» Метеора. Афанасий (Метеорский) в ХIV веке основал монастырь «Преображения Господня» или «Великий Метеор», ставший главным и самым знаменитым строением комплекса. Согласно легенде, именно Афанасий дал этим скалам название «Метеоры». Он также ввел строгие правила поведения в сообществе.

Крупнейший монастырский комплекс состоял из 24 монастырей, расположенных на вершинах скал. Монашеский центр процветал до XVII века, ныне сохранилось только 6 действующих православных монастырей (“Великий Метеор”, “Святого Николая Анапавсаса”, “Варлаама”, “Святой Троицы”) и 2 женских (“Русану” и “Святого Стефана”).

http://www.aristatour.gr
aristatour.gr@gmail.com
одноклассники: Ариста Тур Греция Афины +306983368687
Ответить