Куркинский район, Тульская область.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Артем Меньшиков
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:13

Куркинский район, Тульская область.

Сообщение Артем Меньшиков »

Нужна помощь в установлении этой церкви в селе Жохово, Куркинского района, Тульской областиhttp://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... =sat%2Cskl

ранее село Жохово Епифанского уезд
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение menshik »

ну что никто ничего не знает?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение Павел @sobory.ru »

Инет молчит.
Попробуйте в благочиние написать: http://www.novoeblago.ru/?place=service&id=10
джон84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:23

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение джон84 »

Артём, меня тоже очень заинтересовала эта церковь, но информации найти не удалось. Не появилось ли у Вас новых сведений?
В ближайшее время собираюсь в те места, обязательно доберусь до церкви, попробую выяснить- что-нибудь у местных жителей. Пока же есть только один момент, возможно относящийся к искомому объекту. В "Списках населённых мест Российской Империи" по Тульской губернии, Епифанскому уезду, от 1862 года, нет сведений о существовании церкви в селе Жохово, зато указана церковь в селе Огарёво ( Никольское ) на реке Рыхотке.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение Александр Богданов »

появилась весьма сомнительная информация про посвящение - ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ. Информация проверяется.
С уважением, А. Богданов
stap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:47

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение stap »

Это Никольская церковь в селе Никольском (Огарево), ныне деревня Майское. Освящена в 1791 году. Ист. "Приходы и церкви Тульской епархии. Ред. Малицкий. Стр. 307, 1895 г."
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение menshik »

судя по Малицкому это все таки село Рыхотка с соответствующем описанием.
1.jpg
gushin41@mail.ru

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение gushin41@mail.ru »

Между деревнями Жохово и Грязновка есть церковь ближе к кладбищу. Она хорошо видна на карте спутника этого места. Если идти вдоль реки Рыхотки ее истоку, там вдали у истока тоже будет дер. Рыхотка. Да и на той стороне реки будет еще две деревни Рыхотка. Так вот, идем вдоль реки к истоку, будет деревня Поповка, вот там церковь будет то ли Никольская, то ли 12 Апостолов. Узнать истину никак не удается, но эта церковь тоже видна на карте, и даже есть ее фото в сети. Но вот фото и название церкви между Жохово и Грязновкой нет. Подскажите, как узнать фамилии крестьян, проживавших в деревнях Жохово и Грязновка \Рыхотка\ в период 1890-1900-1917г. Они все похоронены на кладбище недалеко от церкви, в этой церкви крестились и венчались. Конкретно интересует Лагутин Петр Константинович, уроженец села Грязновка \Рыхотка\ в районе 1892 г., в этой церкви крестился и в этой церкви венчался с Дуженковой Анной Ивановной, уроженкой села Орловка \Закурицкое\ на реке Дон недалеко от этого места.
Kirill77

Re: Куркинский район, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение Kirill77 »

gushin41@mail.ru писал(а):Между деревнями Жохово и Грязновка есть церковь ближе к кладбищу. Она хорошо видна на карте спутника этого места. Если идти вдоль реки Рыхотки ее истоку, там вдали у истока тоже будет дер. Рыхотка. Да и на той стороне реки будет еще две деревни Рыхотка. Так вот, идем вдоль реки к истоку, будет деревня Поповка, вот там церковь будет то ли Никольская, то ли 12 Апостолов. Узнать истину никак не удается, но эта церковь тоже видна на карте, и даже есть ее фото в сети. Но вот фото и название церкви между Жохово и Грязновкой нет. Подскажите, как узнать фамилии крестьян, проживавших в деревнях Жохово и Грязновка \Рыхотка\ в период 1890-1900-1917г. Они все похоронены на кладбище недалеко от церкви, в этой церкви крестились и венчались. Конкретно интересует Лагутин Петр Константинович, уроженец села Грязновка \Рыхотка\ в районе 1892 г., в этой церкви крестился и в этой церкви венчался с Дуженковой Анной Ивановной, уроженкой села Орловка \Закурицкое\ на реке Дон недалеко от этого места.
По Вашему вопросу попалось вот эта инфа, может будет полезно http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10426208
Ответить