Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Народ, помогите охарактеризовать эти два храма с точки зрения церковной архитектуры.
В. Парфентьев
pve_r@mail.ru
Вложения
Введенская церковь с. Гандрабуры Ананьевского р-на
Введенская церковь с. Гандрабуры Ананьевского р-на
Введенская церковь с. Гандрабуры Ананьевского р-на
Введенская церковь с. Гандрабуры Ананьевского р-на
Михайловская церковь с. Гандрабуры Ананьевского р-на
Михайловская церковь с. Гандрабуры Ананьевского р-на
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Сергей Попов »

Эклектика, русско-византийский стиль.
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Добрый день, Сергей.
Эклектика, русско-византийский стиль - для меня как инженера-энергетика, это ничего не говорит, я в этих делах полный профан. Вот если бы ближе к земле.
Есть вопрос. Храм на третьей фотографии дважды закрывали и, при этом, сносили колокольню. Не кажется вам, что в первозданном виде храм был двухкупольный. Т. е. над центральной частью был большой купол, как на второй церкви. А в послевоенные годы, когда храм восстановили, просто не отстроили второй купол.
С ув. В.П.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Сергей Попов »

Попробую ответить.

Первый храм имеет традиционную трёхчастную композицию. На западе притвор, через который входят в церковь, потом помещение трапезной и центральное пространство храма, алтарь которого смотрит на восток. С юга и севера в храм ведут дополнительные двери. Судя по всему, храм имеет два придела (северный и южный). Над притвором колокольня с куполом и главкой. Верхняя часть храма завершается световым барабаном с куполом увенчанным крестом.
Фасады оформлены в русско-византийском стиле. Похоже, что храм был построен в самом конце 19 - начале 20 века.

Второй храм имеет аналогичную композицию, но он был построен раньше первого в середине (второй половине) 19 века. Фотография, скорее всего, сделана после войны. Наверное, пострадали оба храма, и во время войны и в 30-е годы. Из-за недостатка средств и возможностей в конце 1940-х годов для богослужений использовали менее пострадавший или просто меньший по размерам храм. Он был отремонтирован, но не полностью. Утрачена и не восстановлена верхняя часть церкви. Сказать по фотографии какое у неё было завершение, я не могу. Возможны разные варианты: купол на световом барабане как в первом храме, одна центральная световая глава или глухая с главкой, а возможно даже пятиглавие с четырьмя декоративными главками.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Людмила Клешнина »

Так что, PVE, надо искать более ранние фотографии :|
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Добрый вечер, Сергей.
Большое спасибо за сообщение. Первый храм, о котором вы пишите, видимо - на цветной фотографии. Этот храм наименее поострадал в период довоенных гонений на церковь. Старожилы говорят, что храм практически не перестраивался. Так, фантазии настоятелей. Да он был построен в 1913-1914 гг.
Прилагаю сегоднешнее внутреннее убранство храма. Может сможете что прокомментировать.
У второго храма, который построен в 1-й половине 19-го века и перестроен в 1880-е годы, судьба более трагическая. В довоенные годы борьбы с церковью храм закрыли и устроили в нем клуб. При этом была снесена колокольня и, видимо, купол над центральной частью. В годы войны начались восстановительные работы. Колокольня, которая имеется на фото храма реставрирована и, по словам старожилов не соответствует первоначальной. А с год назад один из старожилов рассказал, что на главной части храма также был купол или несколько куполов. Он точно не помнит. И эту церковь, уже в годы хрущевской борьбы с религией, разобрали и построили в селе из этих кирпичей больницу. Правда, до этого она года 4 служила спортзалом.
Подскажите, пожалуйста, где можно почерпнуть информацию, понятную для "чайников" для описания архитектуры наших храмов.
С уважением, Виктор Парфентьев.
Вложения
Рисунок1.JPG
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Извините, Сергей.
По самому раннему храму, выложенное фото - единственное, которое нашлось в селе.
По второму, который в цвете, можно попытаться найти старые фото. Но сельчане говорят, что в безбожные времена над храмом никаких экспериментов не делали.
Дело в том, что первый храм был в центре села, рядом с сельским советом, правлением колхоза, школой и проч. объектами. Поэтому он и пострадал до войны больше. А в 1960-е годы вообще разобран.
В ограде церкви были две могилы, наверное умерших настоятелей, могилы не перенесли.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Сергей Попов »

Виктор Парфентьев писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно почерпнуть информацию, понятную для "чайников" для описания архитектуры наших храмов.
По архитектуре православного храма в интернете много всего, правда больше ерунды и всяких выдумок, но найти информацию можно. Возможно Вам как "технарю" будет сначала проще не учебники по истории русской архитектуры штудировать, а посмотреть например "Свод правил по проектированию и строительству" СП 31-103-99 "ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ", в интернете его найти легко.
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Спасибо, Сергей, за советы.
Я вспоминаю детские годы. Первого батюшку, которого более-менее помню. Он служил в старом храме, который разобрали. Уже пожилой, степенный, вменяемый человек. С моим дедом часто вел какие-то беседы, дед был церковным активистом. Потом батюшку перевели. Прислали какого-то молодого, любителя футбола. Можду школой и церковью было подобие спортплощадки, мы на ней гоняли мяч. Так он подберет рясу и давай гонять мяч с нами, и так азартно. Наверное из-за этого его и убрали.
Такие дела.
Я нашел фото церкви из наших краев. По внешним признакам очень похожа не наши. Прилагаю. И еще, в информации, почерпнутой в "Херсонских епархиальных ведемостей" я узнал, что и церкви в 18-19 вв. тоже строились по типовым проектам. Это так. Может найдется аналогичная нашей - разобранной, прилагаю.
Можно вас побеспокоить по такому вопросу. Рано или поздно я опишу здания наших церквей. Согласитесь ли вы просмотреть результаты моего труда и внести необходимые коррективы и дополнения?
С увжением, Виктор.
Вложения
Церковь А.jpg
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Людмила Клешнина »

Вот здесь можно посмотреть, как описывать храм. Пример паспорта - профессиональное описание храма. http://www.opentextnn.ru/space/cult/?id=2004
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Сергей Попов »

Виктор, священники тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.

Церкви в 19 веке строили по образцовым проектам, а это не совсем то, что типовые проекты. Были альбомы образцовых проектов архитектора Константина Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. По ним чаще строили в городах. В 1900-е годы Синод выпускал "Атлас планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовен, одобренных для руководства при церковных постройках в селениях".
Ваша церковь, скорее всего, построена на основе такого атласа. Надо сказать, что при строительстве проекты из атласа в "чистом" виде применялись редко. В них вносились изменения, брались элементы из разных проектов, добавлялись свои и т.д. Поэтому найти проект или постройку полностью соответствующую Вашему храму вряд ли получится. Да это и не нужно. Приведённый Вами пример храма вполне может быть принят как один из возможных вариантов. Конечно было бы хорошо найти изображение храма, может быть у кого-то из местных жителей он виден на старых семейных фотографиях.

Скачать атлас можно с сайта http://cmet4uk.ru/load/atlas_planov_i_f ... 1-1-0-3443

Если Вам понадобится моя помощь, обращайтесь. Чем смогу, помогу.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Людмила Клешнина »

Может поможет этот документ, подготовленный мною для учащихся-старообрядцев. Непрофессионалы пользовались им довольно успешно.

№1. Методические указания по выполнению фиксации
архитектурного памятника


А. Сбор документов.
1. Юридические документы.
Копии современных документов о принадлежности памятника (выписка из земельной книги), регистрационное удостоверение общины.
Копии исторических документов об основании общины, выделении (дарении) земли под строительство храма и др.
2. Графические документы.
Копия современного плана границ участка земли, топографическая съемка участка (если есть). Копии исторических и архивных материалов – старый проект, эскизы и др. Старые фотоснимки.
3. Инвентаризация.
Копия современного инвентаризационного дела, копии инвентаризационных дел предыдущих лет.
4. Печатные материалы.
Публицистика о храме : копии статей или список литературы, где упоминается данный храм.

Б. Полевые исследования.
1. Карта, адрес, описание проезда, GPS-координаты, фото щитов с
указанием пути проезда и информацией по храму, др. данные.
2. Пояснительная записка.
Словесное описание храма : краткая история (если нет печатных материалов), планировка, объемная композиция, строительные материалы и конструкции, оформление интерьера. Запись устных рассказов прихожан об истории храма.
3. Фотофиксация.
Современные фотоснимки – общий вид, фасады (фронтально), интерьер, детали экстерьера и интерьера. План фотофиксации и опись выполненных фотографий. Дата фотофиксации и рекомендации, когда лучше всего фотографировать храм (время года, погода).
4. Обмеры.
Измерить главные габариты храма, записать их на схеме или плане.

В. Оформление собранной документации в виде переплета или в папке :
Титульный лист. Содержание тома. Материалы по фиксации.
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Добрый вечер, Сергей.
Я сейчас живу в Молдавии. У нас буквально бум строительства новых церквей. Церквей уже больше чем бензозаправок.
По храма я обращался к проектировщикам, строителям и в др. инстанции с этой аналогичной просьбой. Никто - ничего.
Названные мной храмы находятся на Украине, там есть молдавские села. Моя родина: Одесская обл., Ананьевский район, с Гандрабуры. В период социализма в селе проживало более 4,5 тыс жителей, село было известно в СССР, а теперь - 2,5 тыс. жителей и абсолютно никакого производства. Народ перебивается с соломы на сено, свои виноградники, варят самогонку и т. д.
Кстати Ананьевское благочиние открыло свой сайт: http://ananiev-orthodoxy.org/
И сам гонрод Ананьев имеет сайт: http://ananiev-info.at.ua/
На этих сайтах упиманаются Гандрабурские храмы и храмы района и некоторые священники. Приложил руку к этому и я.
Большое спасибо за помощь. Надеюсь помочь вам в Молдавии в случае необходимости.
С уважением, Виктор Парфентьев.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Сергей Заграевский »

Людмила Клешнина писал(а):Может поможет этот документ, подготовленный мною для учащихся-старообрядцев. Непрофессионалы пользовались им довольно успешно.

№1. Методические указания по выполнению фиксации
архитектурного памятника


А. Сбор документов.
1. Юридические документы.
Копии современных документов о принадлежности памятника (выписка из земельной книги), регистрационное удостоверение общины.
Копии исторических документов об основании общины, выделении (дарении) земли под строительство храма и др.
2. Графические документы.
Копия современного плана границ участка земли, топографическая съемка участка (если есть). Копии исторических и архивных материалов – старый проект, эскизы и др. Старые фотоснимки.
3. Инвентаризация.
Копия современного инвентаризационного дела, копии инвентаризационных дел предыдущих лет.
4. Печатные материалы.
Публицистика о храме : копии статей или список литературы, где упоминается данный храм.

Б. Полевые исследования.
1. Карта, адрес, описание проезда, GPS-координаты, фото щитов с
указанием пути проезда и информацией по храму, др. данные.
2. Пояснительная записка.
Словесное описание храма : краткая история (если нет печатных материалов), планировка, объемная композиция, строительные материалы и конструкции, оформление интерьера. Запись устных рассказов прихожан об истории храма.
3. Фотофиксация.
Современные фотоснимки – общий вид, фасады (фронтально), интерьер, детали экстерьера и интерьера. План фотофиксации и опись выполненных фотографий. Дата фотофиксации и рекомендации, когда лучше всего фотографировать храм (время года, погода).
4. Обмеры.
Измерить главные габариты храма, записать их на схеме или плане.

В. Оформление собранной документации в виде переплета или в папке :
Титульный лист. Содержание тома. Материалы по фиксации.
Очень полезная схема. Я бы предложил модераторам создать постоянную "топовую" тему "Информация для обратившихся на сайт за консультацией" и там выложить эту схему.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение Сергей Заграевский »

В этой же теме можно будет дать постоянные ссылки на МДС, учебник Пилявского-Тица и пр. Да еще много чего придумается постепенно.
pve
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:07

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение pve »

Добрый день, Сергей.
Спасибо большое за сообщение.
Понимаете, это дело имеет две стороны. Много напишень заумного - никто читать не будет. Мало напишешь - тоже нехорошо, скажут, - что за пень писал это.
Но все равно ознакомлюсь с трудом, если имеется в нашей библиотеке. А ели нет - думаю таких книг на распродажах много.
Этот очерк я планирую издать, а может даже втиснуть в Интернет, в первую очередь, для жителей села Гандрабуры, для молодых, которых не так много сейчас в селе и они о свей Родине мало что знают. Я убедился в этом в беседе с зам. директора школы - историк по образованию.
Поймите, в годы царя-батюшки и антихристов-коммунистов в нашем селе менее 5 тыс. человек в селе не проживало. А сейчас 2,5 тысячи еле вытянули, с приписками.
В выпускном классе сельской средней школы, гремевшей когда-то на всю область отличниками и медалистами - 5 учеников??? В наши годы было по 2-3 выпускных класса. Аудиторий не хватало, учились в две смены. Я это хорошо помню - мама была учителем а отец директорствовал в школе, после того как я ее окончил (и здесь мне на повезло).
Церковный священник вроде поддержал идею с изданием книги. Но у него с временем туго - свои дела не успевает исполнять.
В епархии никаких фндов, дел - как после Куликовский битвы. В благочинии этим занимаются так, потому как такая мода пошла - сайты открывать. А чем наполнять открываемые сайты не особо гадают. И для кого и для чего сайты - интересно, задумываются.
Я, конечо, тоже не с улицы пришел, окончил одиннадцатилетку с золотом, энергетик с красным дипломом. Много повидал в жили, объездил все Европейскую часть Союза. И в некоторы места подальше жизнь закидывала. Но такой аппатии к жизни - не видел. Врубают какую-то музыку, которую и музыкой не назовешь. Показывают фильмы в стиле мордобоя, порнухи и немного для разбавления - несколько приличных эпизодов.
Нужно бы оцифровать старопечатные книги, газеты, журналы и прочие издания, чтобу народ к этому потянулся. Чтобы все эти оченно полезные, именно сейчас, издания правсославной культуры пошли в массы. И не за бешенные деньги, откуда они на селе, да и в небольших городах, тоже. Конечно, луше какому прохвосту единственные экземпляры продать, деньжищ будет уйма, у одного - конечно.
Вы уж извините за жалобы и нытье. Время дурацкое, какое-то наступило, вернее раньше наступило. Мой отец прошел всю войну "от а" и "до я". Во время войны стал коммунистом. Никогда на жизнь не жаловался. Но на старости начал читать библию и другие духовные книги. Достали, видимо, центральные радио и телевидение. Он говорил, что во время войны столько вранья и гадости как сейчас людям на голову, тогда не лили.Всего, конечно, не скажешь, но пытались говорить ПРАВДУ.
А сейчас что, пьяный Ельцин по барабану постучал; калинку пропел; барышень щипал, хотя давно хотелка отказала; по четыре челочека его деражали али не упал не дай бог. Сегодняшние - не лучше. Держат в реке свечки - народу позывают свое благопочитание вере. А когда данную "Присягу Советскому Народу" нарушали - мелковата душенка оказалась.
Извините, затюкал вас. У вас свои профессинальные дела - нужно на что-то жить. А я -пенсионер. Занялся историческими исследованиями в качестве хобби.
С глубоким уважением,
С 1971 г. гвардии старший лейтенант реактивной артиллеррии; с 1973 г. начальник управления создания АСУ и телекоммуникаций Госкомсельхозтехники МССР; д. т. н. Виктор Парфентьев.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Храмы села Гандрабуры Ананьевского района

Сообщение ВПВ »

Правильным путем идете товарищи!!!!!!!

Исторические исследования посвященные какой-либо области всегда очень интересны. И помогают совсем по иному относится к своей земле имеющую очень интересную историю и насыщенную множеством событий.

В Сарове, где раньше был Саровский монастырь а потом РФЯЦ (Российский Федеральный Ядерный Центр) в 80-е годы группа научных работников по собственной инициативе провела историческое исследование данных мест. На меня тогдашнего школьника это исследование произвело неисгладимое впечатление. Проводились вечера на которых зал всегда был полон. В последствии общество "Саровская пустынь" создало музей и издало множество литературы.Что с одной стороны заставило местное население по другому относиться к истории своих мест, но и глубже понимать духовную историю России.

По моему это самые первые шаги которые надо делать на пути духовного просвещения.
Ответить