На этом ресурсе видел сообщение о церкви в Bajice

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
cuprum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2012, 19:38
Откуда: Москва-Overath-Bajice-Budva

На этом ресурсе видел сообщение о церкви в Bajice

Сообщение cuprum »

Автор сообщения сетовал о недостаточности информации об этом объекте.
Я дружен с Мариной Мартинович, вдовой Душана Мартиновича. Душан Мартинович один из потомков Короля Черногории Николы. Король Никола является пожалуй главным инициатором строительства этой церкви. С Мариной мы сдружились по причине тривиального соседства по Bajice: у неё и её родственников там "родовые земли". Я там себе построил "дальнюю дачу". Итак.

По данным Марины Мартинович, сотрудницы музеев в Cetinje, выпускницы МГУ им. Ломоносова.

На кладбище одного из самых знаменитых черногорских кланов – Мартиновичей, которое находится в граничащем с исторической и культурной столицей Черногории городом Cetinje селе Bajice в честь Святого Йована (Иоанна Крестителя) в конце XIX века (возможно в 1884 г.) построена церковь. Десница Иоанна Крестителя хранится в Монастыре в Cetinje, примерно в 3,5 км от этой церкви.

Так как Святой Йован – «святой покровитель» всех Мартиновичей испокон веку. Строительство финансировал первый (и единственный) король Черногории Никола. Кстати, являющийся двоюродным дедом покойного мужа Марины Мартинович Душана Мартиновича.

Одним из самых известных представителей рода Мартиновичей является воевода Мирко Мартинович. Прямым потомком которого является Вукица Мартинович. В настоящее время она является властницей старого родового дома воеводы Мирко. Приусадебный участок которого граничит с нашим.

Таким образом, я постарался дать ответы на вопросы, поставленные автором увиденного мной сообщения об этой церкви. При необходимости я могу подтвердить представленную мной информацию документально.

Попробую "вставить" актуальные (от 08.05.12) фотографии.
Вложения
Звонница сквозь сосны
Звонница сквозь сосны
Вид с задней стороны
Вид с задней стороны
Вид со стороны основного входа
Вид со стороны основного входа
Последний раз редактировалось cuprum 15 май 2012, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: На этом ресурсе видел сообщение о церкви в Bajice

Сообщение Олег Щёлоков »

Что-то вы не туда вставляете :)
Наш размер 850 пикселов и в тело Каталога.

p.s.
фото "Вид со стороны основного входа" всё-таки лучше вставить куда-нибудь в ботанический сайт с хвойными деревьями
cuprum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2012, 19:38
Откуда: Москва-Overath-Bajice-Budva

Re: На этом ресурсе видел сообщение о церкви в Bajice

Сообщение cuprum »

вставьте
cuprum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2012, 19:38
Откуда: Москва-Overath-Bajice-Budva

Re: На этом ресурсе видел сообщение о церкви в Bajice

Сообщение cuprum »

Кстати. А Вы где - нибудь видали, чтобы колокола звонницы "просвечивали" сквозь ветви сосен? Если да - тогда безусловно это фото следует перенести в "ботанический сад". Что в самом деле надо - так это поменять названия фотографий в которых я ошибся. Перепутал: где фасад - написал "вид звонницы", а где звонница - фасад. Поправьте, так как я не знаю, как это отредактировать. Спсб.
cuprum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2012, 19:38
Откуда: Москва-Overath-Bajice-Budva

Re: На этом ресурсе видел сообщение о церкви в Bajice

Сообщение cuprum »

Олег Щёлоков писал(а):Что-то вы не туда вставляете :)
Наш размер 850 пикселов и в тело Каталога.

p.s.
фото "Вид со стороны основного входа" всё-таки лучше вставить куда-нибудь в ботанический сайт с хвойными деревьями
Названия фотографий поправил сам, так как правка не потребовала предмодерации.
Ответить