О вреде псевдореставраторства

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

О вреде псевдореставраторства

Сообщение Александр Богданов »

Попалась на глаза статья с фотографиями - http://grus57.livejournal.com/15738.html. Речь там об этом храме
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О вреде псевдореставраторства

Сообщение Олег Щёлоков »

"... хорошую архитектуру отличают от плохой десять сантиметров."

не, от 13 до 14 :)
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: О вреде псевдореставраторства

Сообщение Алексей Байрошевский »

На фоне фугованой обшивки, крашеной типа маслом , очень умилительно смотрятся вентиляционные дырки,насверленные перовым сверлом 30мм.На каждой стороне их штук по 10 или даже по 20.( пересчитал - на трапезной под карнизом 10. на четверике - 6, есть ли парные им отверстия внизу не помню, а на моих фотках не видно).Сделать вентиляционную щель другим способом людям не позволила профессиональная этика.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: О вреде псевдореставраторства

Сообщение Алексей Байрошевский »

Как практику интересны два аспекта статьи
1.на старой колокольне был резонатор- в шатре изнутри был второй шатёр.Его уничтожили.Вопрос- а если в обычной кирпичной колокольне ( или в деревянном шатре) сделать подобный резонатор-есть ли смысл ?
2.По словам автора , а его компетентность не вызывает ни каких сомнений, теперь , после уничтожения резонатора, звук колокола не достигает другого берега реки.Тут хотелось бы спросить- этот самый берег в 300 метрах от колокольни.Даже самая паршивая чугунная рында будет слышна.Может имелся в виду другой берег не реки , а бухты , там есть хуторок или озера ( из которого течёт речка) или даже далёкий посёлок Лесозаводский?
Между тем , на колокольне висит колокол кил на 250.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О вреде псевдореставраторства

Сообщение Сергей Заграевский »

Алексей Байрошевский писал(а):Как практику интересны два аспекта статьи
1.на старой колокольне был резонатор- в шатре изнутри был второй шатёр.Его уничтожили.Вопрос- а если в обычной кирпичной колокольне ( или в деревянном шатре) сделать подобный резонатор-есть ли смысл ?
2.По словам автора , а его компетентность не вызывает ни каких сомнений, теперь , после уничтожения резонатора, звук колокола не достигает другого берега реки.Тут хотелось бы спросить- этот самый берег в 300 метрах от колокольни.Даже самая паршивая чугунная рында будет слышна.Может имелся в виду другой берег не реки , а бухты , там есть хуторок или озера ( из которого течёт речка) или даже далёкий посёлок Лесозаводский?
Между тем , на колокольне висит колокол кил на 250.
Я автора статьи в ЖЖ не знаю и о его компетентности в общих вопросах архитектурной инженерии судить не могу :wink: , но я не преувеличивал бы возможности любого резонатора, не зря даже голосники почти перестали делать уже в послемонгольское время. Тем более если был 2й шатер, то он скорее мог гасить, чем усиливать звук (внутренняя полость), так что эти соображения о резонаторе вообще сомнительны. 2-й шатер мог просто остаться от перестроек или случайно, или в качестве дополнительной влагоизоляции.
Ответить