Датировка храма?

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Анастасия В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:41

Датировка храма?

Сообщение Анастасия В »

Помогите пожалуйста с датировкой храма: прямоугольный в плане (1/2); алтарь снаружи плоский, внутри 3 округлые апсиды, правая не сообщается с центральной
Вложения
l335.jpg
l335.jpg (111.25 КБ) 3074 просмотра
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Датировка храма?

Сообщение Сергей Попов »

Информации даже для приблизительной датировки маловато :D
На фотографии похоже армянский храм?
Анастасия В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:41

Re: Датировка храма?

Сообщение Анастасия В »

Понимаю, мне важно знать века последних построек с плоским алтарём. Храм не армянский, облицовка более поздняя - грузинская
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Датировка храма?

Сообщение Сергей Попов »

В армянских и грузинских храмах апсиды на фасаде плоские, визуально они разделяются нишами. Плоские (не выраженные на фасаде) апсиды, на мой взгляд, не относятся к какому-то определённому периоду, такие решения были всегда.
Анастасия В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:41

Re: Датировка храма?

Сообщение Анастасия В »

Это примерный современный план
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (89.37 КБ) 3041 просмотр
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датировка храма?

Сообщение Сергей Заграевский »

Мне кажется по кладке, что времена романики (плюс-минус век-два, все-таки закавказская специфика), а облицовка - времена готики. По архитектурным формам точнее сказать не могу. Было бы побольше фотографий с разных ракурсов, может быть, по декору что-нибудь можно было бы понять.
Анастасия В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:41

Re: Датировка храма?

Сообщение Анастасия В »

Храм в Абхазии
Вложения
собор.jpg
собор.jpg (95.29 КБ) 3019 просмотров
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датировка храма?

Сообщение Сергей Заграевский »

Думаю, в Абхазии не так много храмов, чтобы не найти при желании информацию о данном конкретном храме, который на фото.
Может быть, примерно время храма Симона Кананита в Новом Афоне (10-11 вв.). А облицовка и профилированный портал на век-два позже. Это на уровне догадок.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датировка храма?

Сообщение Сергей Прохоров »

До сих пор никто не сказал, что же это за храм. (Неужели и Анастасия сама этого не знает!) Внесу ясность.

Этот храм действительно находится в Абхазии, в селе Бедиа. Это собор Влахернской иконы Божией Матери.

В каталоге он отмечен как недостающий объект, http://sobory.ru/article/index.html?object=12993 . В интернете можно найти сведения о храме, например, по таким адресам: http://www.abkhazia.ru/excursions/bediacathedral.shtml , http://www.advantour.com/rus/georgia/oc ... hedral.htm , http://www.africa.travel.ru/Azia/Abhaz_postrane.htm . В первых двух названных источниках собор датируется X - XI веком, причем говорится о том, что в 1014 г. в храме похоронен его строитель - царь Баграт III. Это соответствует датировке Сергея Заграевского. В третьем источнике (как и в некоторых других) датировка несколько другая: XI - XIV в. - что соответствует предположению Сергея о более поздней переделке храма.
Анастасия В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:41

Re: Датировка храма?

Сообщение Анастасия В »

Спасибо большое за внимание и потраченное время. Это действительно Бедийский собор в Абхазии. Я обратилась к Вам из-за того, что существуют серьёзные разногласия датировок этого храма. Недавно я его видела своими глазами и у меня сложилось впечатление очень поверхностного исследования его и прилежащего комплекса. Там ведутся раскопки местным населением под предводительством археолога, который маленький храм представил мне как колокольню. Комплекс и собор явно отличаются по архитектуре, кладке и материалу, но облицованы одинаково, как мне показалось. В соборе стоят леса и с них хорошо видны крыша и барабан, не похожие на на основную кладку и раствор. В целом осталось впечатление, что храм несколько раз реставрировали, перестраивали и т.д.. В Абхазии подобных строений (общеизвестных) нет. Храм в Гагре имеет похожее строение алтаря.
Ответить