Финляндия. Йоэнсуу. Церковь Иоанна Богослова

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Финляндия. Йоэнсуу. Церковь Иоанна Богослова

Сообщение Александр Богданов »

Нашел информацию в интернете, что церковь Иоанна Богослова построена в византийском стиле и находится на территории православной духовной семинарии. Нашел и фотографии этого храма - http://static.panoramio.com/photos/orig ... 367437.jpg
Вывод - на странице http://sobory.ru/article/index.html?object=16643 - другой храм.
Какие будут по этому поводу соображения?
С уважением, А. Богданов
Выхухоль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:51

Re: Финляндия. Йоэнсуу. Церковь Иоанна Богослова

Сообщение Выхухоль »

Прошу прощения за неверные данные, постараюсь оправдаться.

В прошлое мое посещения Йоэнсуу, я еще не носил высокое звание соавтора, и перед собой видел в православных церквях только исторические объекты, посвящения меня не интересовали. Через 2 года, когда вносил церкви в каталог, посвящение соседней деревянной легко определилось, а вот с предметом обсуждения и тогда и сейчас есть загвоздка. В то время в Сети на русском, английском и финском языках я лишь мог найти, что в Йоэнсуу существует вторая церковь Иоанна Богослова на территории православной семинарии, адрес при этом указан не был. На Гугле надпись «семинария» стояла на соседнем с объектом здании по Церковной улице, поэтому я и решил, что это и есть вторая церковь. Сейчас и в Вике и в печатных материалах адрес семинарии указан правильно - Торговая улица 41, фотографии византийской церкви у меня теперь есть, можно добавлять объект, но возникает вопрос, что делать с нынешней? Данных в Сети нет, на месте выяснить и в тот раз и сейчас не удалось, возможно, это и не церковь вовсе, а скажем, культурный центр. Мои соображения, до выяснения переименовать нынешнею в «неизвестную», и занести в каталог настоящую, Иоанна Богослова.

Есть еще и такой вопрос, в каталоге множество церквей ставших машинотракторными станциями, зернохранилищами и т. д., все они его объекты, но как быть с теми из них, которые стали лютеранскими и прочими храмами, для Финляндии это особенно характерно. Я лично знаю несколько таких объектов, вижу явно православное культовое сооружение, а кресты либо не наши, либо вовсе отсутствуют, причем зачастую информация по ним особо не афишируется, они объекты нашего каталога или нет?

И напоследок, когда разберемся с самим Йоэнсуу, подкину, на этот раз фотозагадку из его окрестностей для наших гуру, заколдованные получаются места в этой Западной Карелии.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Финляндия. Йоэнсуу. Церковь Иоанна Богослова

Сообщение Наталия »

То что на Панарамио - церковь при центре православной культуры.
Это из путеводителя
1827.jpg
Адрес указан Kauppakatu 44

У Никольской адрес
Kirkkokatu pohjoispaa - кстати недалеко от православного центра
Еще часовня указана. см пункты второй и третий в путеводителе
1836.jpg
Наша Иоановская (под вопросом) церковь находится в непосредственной близости от деревянной Никольской (моя дочура снимала - на флешке снимки в перемешку и одновременно). Крест-то точно православный.
У меня впечатление, что я где-то читала, что это церковь при каком-то учебном заведении.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Финляндия. Йоэнсуу. Церковь Иоанна Богослова

Сообщение Наталия »

Вот кусок карты
1839.jpg
Здесь 14 - православная церковь (не указано какая), 51 - центр православной культуры, 48 - хостел. Меня привлекло здание с фасадом в форме гребенки, правее церкви.

На сайте infofinland.ru
Православная церковь св. Николая - Северный конец улицы Kirkkokatu
Церковь св. Иоанна Богослова - Torikatu 41.
Центр православной культуры - Kauppakatu 44

Посмотрела интернет и запуталась окончательно по-моему там Духовная семинария и православный центр в одном флаконе. А может так и есть?
Вечером дочуру допрошу: что и где она снимала.
Ответить