съем денег с вашего мобильного телефона

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

съем денег с вашего мобильного телефона

Сообщение Олег Щёлоков »

К вам зачастили sms-ки? Прогноз погоды, скидки распродажи, курсы иностранных языков и тому подобная ерунда.
Без паники, скорее всего вас без вашего ведома поставили "на обслуживание". Вы случайно нажали не ту кнопку на телефоне или оставили свой номерок на форуме, в блогах или социальных сетях, или, хуже всего, сами залезли в лапы контент-провайдеров, скачав один раз мелодию или картинку польстившись на рекламу по телевизору.
И вот теперь каждый день у вас уходят небольшие, но деньги, 1,44руб., 2,62руб. и т.п., незаметно, без напрягов, но аккуратно и безвозвратно.

Не пытайтесь перезванивать по "бесплатному телефону" в конце сообщения, не отправляйте никаких подтверждений "отписаться от услуги". Подобные действия могут использоваться для ухудшения вашей ситуации. Предположим вы послали на короткий номер предложенный текст, чтобы "отписаться" а вместо этого вас наоборот, подписали на ... круглосуточный доступ к каким-то совершенно ненужным файлам, причем сумма 150 рублей списывается автоматически каждые 3-5дней, а если нет денег на лицевом счете, то она накапливается до бесконечности и ждет списания при любой попытке пополнить счет.

Контент-провайтеры, специализирующиеся на съеме денег с мобильных, тщательно шифруют свое название, местоположение и не дают никаких контактов. Если раньше короткие номера были четырехзначными, то теперь они шестизначные. Можете себе представить размах бизнеса и сколько появилось всякой дряни, желающей нажиться любым способом на доверчивых и беспечных согражданах, счастливых обладателей мобильного телефона.
Иногда МТС Билайн и Мегафон даже покрывают таких жуликов, дескать "пользователь сам виноват".
Но лучше всего поступить следующим образом. Если вы подозреваете, что у вас крадут деньги, немедленно закажите деталировку переговоров за месяц и отправляйтесь в ближайший офис вашего оператора.
Там попросите расшифровать, кто стоит за коротким номером, который опустошает ваш лицевой счет. Пусть в офисе дадут официальный код или текст сообщения для отписки от всех услуг этого контент-провайдера, пошлите прямо при них со своего телефона sms, дождитесь пока она отправится и придет ответ. Чаще всего это срабатывает. Если не сработало, значит ваш оператор заодно с бандитами и вы не добьетесь ничего.

Некоторые люди просто меняют оператора и телефон, другим вроде как остается обратиться в правоохранительные и надзорные органы. Но что толку обращаться, если жуликами найдена гигантская брешь в существующем законодательстве и когда и кто её заткнет - неизвестно. Тем более, если ущерб меньше 3 тысяч рублей, родное государство не поможет своим налогоплательщикам ни при каких обстоятельствах, так как просто не хочет. А ущерб от того, что вы не получили важный звонок, так как все деньги с лицевого счета украдены, никто уже теперь не определит.

(по материалам собственного расследования)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: съем денег с вашего мобильного телефона

Сообщение Олег Щёлоков »

Продолжение, новый виток темы.

При заходе на официальный сайт mts.ru (!!!) в ночное время взбрендило мне начать вводить в строке "поиска" по сайту какое-то слово, то ли "люберцы", толи "мытищи"
тут же высветилось всплывающее окно:

"Для продолжения работы на сайте подтвердите, что вы реальный пользователь, введите ваш номер телефона"

Ну бывают такие сомнения, и в яндексе и в мэйл.ру частенько всплывают просьбы еще раз ввести свой логин и пароль. Поэтому без всяких сомнений ввожу номер своего мобильника.
Окно закрывается, сайт работает как обычно, через секунд 20 приходят подряд две sms с текстом:
"Ваш код доступа 7987 на сайте http://e-cameleon.ru"

Думаю,что же это за фигня? Залезаю в
WHOIS.TCINET.RU:

% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: E-CAMELEON.RU
nserver: ns1.1000dns.net.
nserver: ns2.1000dns.net.
nserver: ns3.1000dns.net.
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Private Person
registrar: REGRU-REG-RIPN
admin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
created: 2011.09.25
paid-till: 2012.09.25

Оба-на сайт, принадлежит частному лицу, значит это подстава.
Пишу в контактный центр Мобильные ТелеСистемы письмо:
... Что это за сайт, принадлежащий частному лицу? Сайт mts.ru взломан хакерами? Меня обманом подписали на платные услуги?

Приходит вежливый ответ робота:
Информация по Вашему номеру зафиксирована и передана для проверки в группу по обработке претензий. Средний срок обработки обращений в нашей Компании составляет 7 дней.

На следующий день мне на мобильник приходит ещё одна sms:
"Подписка на сайте http://e-cameleon.ru отключена.
Поддержка на сайте на сайте http:/7hlp.com"

Отключили от подписки? Ой как хорошо, спасибо. Как замечательно работают, это же позор, так обставить крупнейшего мобильного оператора, что прямо у него с сайта подписывать на платные услуги.

Ага, а это что за 7hlp.com?

Смотрим опять WHOIS
Это сайт зарегистрировал Владимир Петрович, проживающий по адресу г. Москва, Красная площадь, д. 1
Телефон Владимира Петровича 7 967 2783330, контактный майл у него sms7help@gmail.com

Напоминаю ещё раз, всё это происходит на сайте Мобильные ТелеСистемы :)

Через два дня звонит дама из техподержки и весьма раздраженным тоном заявляет, - смотрю на вашу деталировку от 20 числа, никаких списаний и подписок у вас нет!
Я ей отвечаю, нет списаний и хорошо, но проблема-то у вас на сайте.
- Нет у нас никаких проблем
- То есть вы не смоделировали ситуацию и не проверили, взломан сайт или нет?
- У нас все нормально работает. У вас нет материальных потерь? Нет. Я даже посмотрела ваши деталировки за 2 месяца. Если вы увидите подписки или списания воспользуйтесь сервисом на нам сайте или обратитесь к вашему персональному менеджеру, у нас есть опция "отказ от коротких номеров"
- А, я понял, вы другой отдел и к программистам отношения не имеете (про себя думаю, знаю я про эти отказы, надо идти к ним, листать засаленые подшивки "коды коротких номеров", вводить отказ от подписки, потом ждать, прошло не прошло)
- Делайте скриншоты, всего доброго!

Ага, в три часа ночи я будут сидеть и скриншоты делать всплывающих на их сайте окон, от хакеров типа Владимира Петровича. Разберись поди сразу то, что происходит.

Вот такая хрень с мобильными телесистемами, стал им жаловаться, и как всегда сам во всем виноват, в том что подписали, что развели на бабло, а скриншотов не сделал, а раз отписали, будь доволен и сиди молчи в тряпочку :)
Главное это что? Это чтобы не было материальных потерь. :)
А то, что программисты сайта mts.ru своими фэйсами ударили в грязь, это никого в МТС не волнует. МТС большая, таких мелких и ничтожных потерь реномэ никто не замечает, попросту некому, крутен яйкен :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: съем денег с вашего мобильного телефона

Сообщение Василий Шелёмин »

Пока лежал в больничке, МТС меня подписал на какую-то рассылку. Обнаружил это только через месяц, когда был обобран на 400 с хвостом рублей - никаких рассылок не приходило, просто денежки списывались, а добрые родственники положили на счет (всё для тех же больничных звонков - мало ли что) приличную сумму, мне, лоху, и невдомек, что надо ежедневно состояние счета проверять. После письма в саппорт МТС деньги были возвращены в течение недели. Поискал в сети описания подобных случаев - их тысячи! Причем, к сожалению, этой хнёй страдают все опсосы. В общем, будьте бдительны...
Ответить