Неожиданные открытия

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Сергей Попов »

Людмила Клешнина писал(а):Разрешите Вас пожалеть.
Надо понимать, что говорить по теме Вы не хотите... или просто нечего сказать?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Людмила Клешнина »

Бесполезно говорить.
В бой с Вами я не рвусь.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Сергей Попов »

Людмила Клешнина писал(а):Бесполезно говорить.
В бой с Вами я не рвусь.
Людмила, битвы устраивать никто не хочет.... У меня к Вам был практический вопрос, как сакральная символика влияет на принятие конкретных решений при проектировании храма. Как происходит выбор применяемых материалов (металл, дерево и т.д.)... почему материал, который сам по себе нейтрален, в одном случае противоречит символике, а в другом нет? Чем лично Вы руководствуетесь принимая то или иное решение. Мне интересен опыт практикующего архитектора... ведь Вы считаете сакральную символику основой храмового зодчества. У меня такого опыта нет, поэтому я и задаю Вам эти вопросы. Спорить с Вами я не собираюсь. Мне интересна Ваша модель проектирования, если хотите методология архитектурного процесса.

Странно, Вы столько говорили об символизме храма, а обсуждать эту тему применительно к реальной работе, а не абстрактно, Вам не интересно....
Людмила Клешнина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Людмила Клешнина »

Все мною сказанное относится к реальной работе, "абстрактно" вообще не говорила.
Вы слышать не хотите.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Vitale »

Иногда кажется, что, используя такие запасы эзотерических сакральных знаний, нетрудно сотворить не один шедевр...
Но, простите, откровенно,- работы Людмилы не произвели на меня такого впечатления. Возможно, "секрет" в чем-то ином.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Людмила Клешнина »

Своих проектов не скрываю и ни одним не стыжусь.
А Вы ?
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Алексей Байрошевский »

Пока открытия нет , но ,надеюсь , будет. Известный храм известного автора - http://sobory.ru/photo/?photo=164241 А каким образом в царские времена поднимались на звонницу?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Людмила Клешнина »

Не поднимались, звонили снизу.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Сергей Заграевский »

Алексей Байрошевский писал(а):А каким образом в царские времена поднимались на звонницу?
Рекомендую труд, ставший классическим:
http://kawelmacher.ru/science_kavelmakher5.htm
Владимир Емелин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:10

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Владимир Емелин »

В селе Филяндино Ивановской области обнаружил необычную форму завершения колокольни под главкой и
увидел в ней форму митры (или короны). Такая же форма завершения на колокольне Боголюбовского монастыря.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Неожиданные открытия

Сообщение uchazdneg »

Бывают неожиданные не открытия, но... повороты. Похоже, удалось наткнуться на след одной из масштабных краж икон северных церквей, практиковавшихся в 1970-х по схеме "бумажка от музея": http://temples.ru/forum/viewtopic.php?p=17304#p17304
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Павел @sobory.ru »

http://sobory.ru/photo/231185
Весьма интересный храм в Оренбургской области.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Алексей Байрошевский »

Весомый довод в пользу нитрида титана - малые главки из свежей оцинковки уже ржавые . Видимо защиту от птичек не сделали и помёт сжёг цинк.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Олег Щёлоков »

Алексей Байрошевский писал(а):Весомый довод
А вот невесомый. Работа ничего не стоит с точки зрения заказчика. Заказчик понимает и принимает только расходы на материал.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Алексей Байрошевский »

Даже не знаю - согласиться или не согласиться. Заказчик очень разный бывает, одному надо хочу, что - не знаю, что, другой мыслит сметами, третий вообще в церкви случайно оказался (оказался, конечно, не случайно, просто затянутая стадия "до"). Недавно с людьми общался - благодетели заказали райцентровским кровелям крышу на трапезную 20/25, договорились за всё 300 тр, что-то около 500 р за мкв. + давальческий материал. С апреля, когда аванс взяли, вообще ничего не сделали. Объясняю, что чудеса бывают, но очень редко, большую сложную крышу на аварийных сводах, в дальнем селе, при условии, что материала куплено треть от требуемого, руками местных подростков не сделать. То, что куплен профлист, постоянную крышу хотят ставить на аварийные парапеты, можно не упоминать. Когда это озвучил, было ощущение, что открыл глаза. "Ну ведь мы договорились за 300 и даже 100 дали. Они вот только ничего не сделали и ещё денег требуют....а так нас цена устраивает." "Ну дайте ещё денег - говорю - может поможет". И вроде и людей жалко, искренне хотят спасти храм, там своды осыпаться начали, ещё не поздно спасти, но такая сложная канва мыслей...
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Сергей Попов »

Вот интересный момент... использование пространства над домовой церковью и барабана главки в качестве венткамеры с шахтой http://sobory.ru/photo/240046
Аватара пользователя
Егор Сельский
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 12:17
Откуда: Русский Север
Контактная информация:

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Егор Сельский »

церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1793-1795 годов в городе (ныне селе) Яренске

http://sobory.ru/article/?object=10708

Меня интересует ваше мнение, дорогие знатоки, о крыльце этого храма, не дошедшем до наших дней. На западном фасаде виден проем на втором этаже трапезной, а так же угадываются отверстия под балки.
По своим догадкам я составил грубую реконструкцию храма на год его постройки, прошу высказать мнения по поводу крыльца- могло ли оно здесь таким быть? Я руководствовался изображением церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1778 года в Сольвычегодске, составленном в конце 18 века, до появления каменной колокольни.

оба храма выполнены в популярном для того периода и края стиле- тотемском барокко, но уже слабеющем под ударами классицизма, но сама форма таких храмов дожила до середины 19 века

современные виды храма в фотография соавторов Василия Шелемина и Михаила Ильина (храм теперь во владении прихода, потихоньку ремонтируется внутри, на полноценную реставрацию денег у прихода нет...)

вид с северо-востока
Изображение

западный фасад
Изображение

вид на храм с колокольни Преображенского собора в 1909 году, видно дореволюционное крыльцо храма.
Изображение

моя реконструкция (грубая, тапками не кидать)
Изображение

аналог храма по крыльцу- http://sobory.ru/article/?object=10517
Изображение
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Vitale »

Так Вы крыльцо делаете или колокольню?
Аватара пользователя
Егор Сельский
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 12:17
Откуда: Русский Север
Контактная информация:

Re: Неожиданные открытия

Сообщение Егор Сельский »

Vitale писал(а):Так Вы крыльцо делаете или колокольню?
Приход не имеет средств на достойный ремонт храма, не то что на реставрацию.
Я просто размышляю и пишу об итогах настоятелю.
serg16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:09

Re: Неожиданные открытия

Сообщение serg16 »

То, что осталось от монастыря в селе Коротояк (Воронежская область): http://vif-vrn.ru/viewtopic.php?t=739
фото 2013г.
фото 2013г.
Ответить