Как заменить свою фотографию объекта?

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Ответить
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Я тут научился править баланс белого, и хотел бы перевыложить свои фотографии, которые совсем уж страшные в этом плане - типа этой: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=57536
Как правильно мне это сделать?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Олег Щёлоков »

Переснять и прислать заново качественный материал.
Кроме тотального cyan в указанном снимке есть и другие проблемы, композиционного характера: если вы их не замечаете и не подозреваете об их существовании, то "овчина" совершенно не стоит выделки единственной опцией Color Balance.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 25 июл 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Переснять
Шутка не совсем удачная. Вы же, наверно, видели, что объект находится не в Северодвинске, и даже не в его окрестностях?
Олег Щёлоков писал(а):в указанном снимке есть и другие проблемы
Собственно, я просто привел в качестве примера первую попавшуюся мне на глаза синюшнюю фотографию.
Олег Щёлоков писал(а):если вы их не замечаете и не подозреваете об их существовании, то "овчина" совершенно не стоит выделки единственной опцией Color Balance.
Ну, Вы можете написать об этих проблемах. Я себя вовсе не считаю профессиональным фотографом и, естественно, многого не знаю.

Но вообще-то Вы не по существу вопроса ответили. Я хочу получить ответ на организационный вопрос: есть две фотографии: одна в каталоге, вторая на винчестере. Что я должен предпринять, чтобы заменить фотографию в каталоге фотографией на винчестере?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Олег Щёлоков »

Насчет переснять вовсе не шутка, хороший снимок дорого стоит, а плохие никому не нужны.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):хороший снимок дорого стоит
Согласен, именно дорого, поэтому и посчитал шутку неуместной.
Олег Щёлоков писал(а):а плохие никому не нужны.
В таком случае - каталог пора закрывать... Ибо там немало снимков, которые еще хуже.
Однако с моей точки зрения гораздо лучше плохой снимок, чем отсутствие всякого снимка.

Цель ведь каталога - не фотовыставка профессиональных фотомастеров, а фиксация архитектурных объектов, и чем более полная, тем лучше, я ведь правильно понимаю? Естественно, если бы все они были профессионального качества, то это было бы идеально. Но - именно идеально, а не реально.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):есть и другие проблемы, композиционного характера.
И, как я написал, я готов выслушать Ваши замечания по этому поводу.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Олег Щёлоков »

На снимке пронумерованы замечания справочного характера, расшифровка ниже
Рекомендуется закрыть рукой нижеследующий текст, и попробовать по фотографии понять, что означают цифры 1-14.


1 Лишние ветки в левом верхнем углу снимка
2 Сильные перспективные искажения луковицы главы, опорных вертикалей кадра
3 Непонятный торчащий фрагмент то ли ветки, то ли сооружения
4 Отрезана существенно важная часть церкви
5 Отрезано крыльцо, не хватает пространства справа
6 От выправления перекоса кадра осталось техническое белое поле поворота
7 Перспективный завал лестницы вправо/вниз, теперь по ней опасно ходить в гололед
8 Текущий ремонт обшивки сеней не следует никому показывать, время жизни фото намного дольше локального ремонта
9 Отрезано переднее крыльцо, не хватает пространства слева
10 Лишние ветки слева
11 Невнятные, непроработанные тени объекта
12 Общая нерезкость сюжетно важных поверхностей
13 cyan тотального характера на оригинале, здесь он программно убран
14 Не соблюдается корпоративный стандарт sobory.ru - у нас принята высота фотоснимков 750 пикселей, а здесь 700.


Насчет идеи снимать исключительно в солнечную погоду дело, разумеется сугубо личное каждого автора, но совершенно понятно следующее - объекты, снятые в плохую погоду, редко выглядят радостно, а чаще вовсе безрадостно.
Списать это на некие "технически задачи" каталога "по фиксации" может позволить себе лишь большой мастер фотографии, у которого в любую погоду получаются прекрасные, осмысленные, интересные фотоснимки прекрасного качества.
Всем остальным перед выходом на дело следует смотреть, что на улице. Если пасмурно, отбой, вешаем фотоаппарат на гвоздик и занимается другими полезностями, ремонтом жилища, компьютерными играми, точкой ножей, колкой дров и т.д.
Вложения
Разбор полётов
Разбор полётов
07321_20090401_121322.jpg (110.88 КБ) 4308 просмотров
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Насчет идеи снимать исключительно в солнечную погоду дело, разумеется сугубо личное каждого автора. Если пасмурно, отбой, вешаем фотоаппарат на гвоздик
В таком случае ни одной фотографии обсуждаемого храма в Каталоге до сих пор бы не было, ибо не было ни одного солнечного дня. Я думаю, что это не есть хорошо.

Впрочем, если модераторы тоже придерживаются такого же мнения (что «плохие снимки никому не нужны»), я готов перестать добавлять свои фотографии в Каталог - честное слово, лично для меня это даже проще, не надо убивать на это время.
Олег Щёлоков писал(а):14 Не соблюдается корпоративный стандарт sobory.ru - у нас принята высота фотоснимков 750 пикселей, а здесь 700.
Пардон! См. тут: viewtopic.php?f=16&t=8329 «Размер снимка примерно 700-750 точек по наибольшей стороне».
Олег Щёлоков писал(а):6 От выправления перекоса кадра осталось техническое белое поле поворота
Ой! Спасибо, прошляпил.
Олег Щёлоков писал(а):1 Лишние ветки в левом верхнем углу снимка
3 Непонятный торчащий фрагмент то ли ветки, то ли сооружения
10 Лишние ветки слева
Пожалуй, Вы правы.
Олег Щёлоков писал(а):4 Отрезана существенно важная часть церкви
5 Отрезано крыльцо, не хватает пространства справа
9 Отрезано переднее крыльцо, не хватает пространства слева
Неужели Вы думаете, что если у меня была бы возможность отойти так, чтобы всё вместилось, то я этим бы не воспользовался? Шаг влево/вправо - и сюжетно важная часть церкви была бы закрыта стволом дерева, торчащим перед носом. Это была единственно возможная точка съемки. Да и то только зимой - летом и эта точка закрыта листьями.
Олег Щёлоков писал(а):8 Текущий ремонт обшивки сеней не следует никому показывать, время жизни фото намного дольше локального ремонта
В таком случае что Вы предлагаете - программно убрать обшивку, или ее пририсовать?
Но и в том, и в другом случае получается не фиксация объекта, а фиксация моей личной точки зрения на то, как должен выглядеть объект.
Когда-то давно я специально задавал где-то здесь вопрос: как быть, если перед фасадом храма стоит столб, и поперек фасада висят безобразные черные кабеля. Было сказано, что нужно оставлять, как есть.
Последний раз редактировалось Н. и Е. Андрущенко 26 июл 2010, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Но всё же в третий раз возвращаюсь к исходному вопросу: какую последовательность шагов я должен предпринять, чтобы заменить существующую фотографию новой? Или просто зайти в режим добавления фотографии, приписав где-то модератору: "Эту фотографию поместите вместо такой-то"? Второй вариант мне кажется неудачным - фотография уже прошла модерацию, и зачем повторно заваливать очередь модерации теми же самыми фотографиями.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Олег Щёлоков »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):я готов перестать добавлять свои фотографии в Каталог - честное слово, лично для меня это даже проще, не надо убивать на это время
Да, мы все умеем ценить свое время :)

В разделе "для участников" есть тема Заявки на удаление ненужного материала

Загружаете в объекты лучшие, по вашему мнению, варианты старых фото.
После прохождения плановой модерации в штатном порядке, если новые варианты утверждены и помещены в тело каталога, т.е. представляют собой существенное улучшение, пишете Василию заявку на удаление старых кадров.

Как только у него будет подходящее время и настроение, он убьет лишние файлы. Полагаю собирать комиссию из трех человек по списанию никто не будет. Все действительно ценят свое время.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Загружаете в объекты лучшие, по вашему мнению, варианты старых фото.
После прохождения плановой модерации в штатном порядке, если новые варианты утверждены и помещены в тело каталога, т.е. представляют собой существенное улучшение, пишете Василию заявку на удаление старых кадров.
Но этот способ, по-моему, похож на путешествие из Петербурга в Москву через Владивосток...
Во-первых, зачем навешивать на итак перегруженного этим модератора дополнительную двойную работу - сначала для добавления дублей уже имеющихся фотографий, а затем удаления их предыдущих версий? Честно говоря, у меня просто рука на это не поднимается.
Во-вторых, в промежуток времени между добавлением новой фотографии и удалением ее предыдущей версии в каталоге будут висеть две почти одинаковые фотографии, и это будет сбивать с толку.
В-третьих, при таком подходе изменится ID фотографии. А кто-то может (и имеет право) сослаться на конкретную фотографию. Полбеды, если эта ссылка станет битая, а вот если на освободившийся ID будет повешена фотография совсем из другого объекта - это беда.
В-четвертых, ведь есть механизм для исправления объектов и статей в объектах. Логично иметь аналогичный механизм для исправления фотографий.

Другое дело, если новая фотография действительно новая - скажем, предыдущая версия зимой в плохую погоду, а новая - летом в хорошую погоду.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Олег Щёлоков »

Автор сам виноват, когда из-за его неумения и халатности потом приходится людям заниматься с его проблемами, из Владивостока до Бреста.
Давно уж понятно, что замена фото затея пустая. Раз уж фото в каталог взяли, значит оно устраивает такое как есть, лучше успокоиться и концентрироваться на других фотографиях и объектах, ехать и снимать заново с высоким качеством и умением корректировать цвет. С чего начали, тем и кончили.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Раз уж фото в каталог взяли, значит оно устраивает такое как есть.
Ну да, потому что на безрыбье и рак рыба...
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Василий Шелёмин »

Н. и Е. Андрущенко писал(а): Во-первых, зачем навешивать на итак перегруженного этим модератора дополнительную двойную работу - сначала для добавления дублей уже имеющихся фотографий, а затем удаления их предыдущих версий? Честно говоря, у меня просто рука на это не поднимается.
Вам, как заслуженным:-) соавторам, предлагаю прислать мне список фото на удаление - я уверен, что возникшие зияющие пустоты будут заполнены в ближайшее время:-).
Во-вторых - пропускаем, т.к. во-первых.
Н. и Е. Андрущенко писал(а):В-третьих, при таком подходе изменится ID фотографии. А кто-то может (и имеет право) сослаться на конкретную фотографию. Полбеды, если эта ссылка станет битая, а вот если на освободившийся ID будет повешена фотография совсем из другого объекта - это беда.
Изменится, скорее всего. Но освободившийся никто не займет. Насколько я понимаю, наша БД поступает именно так:-).
Н. и Е. Андрущенко писал(а):В-четвертых, ведь есть механизм для исправления объектов и статей в объектах. Логично иметь аналогичный механизм для исправления фотографий.
Это уже вопрос скорее к программисту, чем к модераторам. Сейчас такой механизм не реализован.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Как заменить свою фотографию объекта?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Принято.

Да, Василий, заодно хотел спросить: я Вам присылал в прошлом году после возвращения с Соловков список координат объектов на Соловках. Вы их уже внесли? Или нужно их в режиме корректировки объектов прописать?
Ответить