Просим помочь, д. Студенец Шумячского района Смоленской обл.

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
иерей Олег
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:19

Просим помочь, д. Студенец Шумячского района Смоленской обл.

Сообщение иерей Олег »

Здравствуйте, уважаемые создатели и посетители "Народного каталога православной архитектуры".
Возможно наш маленький сельский храм не представляет особой архитектурной ценности. Но для нас он несомненно представляет ценность духовную; дорог, как место, где люди обращались и обращаются к Богу.

Пользуясь возможностью, предоставленной Вашим сайтом, мы хотели бы обратиться ко всем добрым людям с просьбой о помощи в ремонтных работах. В объявлении предоставлена некоторая информация о истории храма, сегодняшней жизни прихода и наших планах на ближайшее время.
При необходимости добавим и фотографии.

Расчётный счёт отсутствует - нам не по силам его обслуживать. Благотворителям мы предлагаем лично встретиться с отцом настоятелем и прихожанами или воспользоваться телефоном и электронной почтой для общения.
При необходимости мы вышлем всю необходимую информацию для осуществления почтовых денежных переводов.
Храни вас Бог!


Храм Архангела Михаила расположен в д. Студенец Шумячского района Смоленской области. Скорее всего, построен он был во второй половине XXI века и с тех пор практически не закрывался. Даже в период "безбожных пятилеток" он собирал в своих стенах десятки и сотни верующих из многочисленных окрестных деревень.
Судя по пометкам в старых нотных сборниках, богослужения проводились достаточно часто. Да и многочисленные рассказы местных жителей свидетельствуют о том, что храм всегда был окружён заботой и вниманием.

Наша страна переживает нелёгкие времена: пустеют сёла, разрушаются дороги, зарастают поля… Но всё-таки в тех уголках, где сохранились действующие храмы, жизнь, как говорят, ещё теплиться. Ведь даже слабая вера, запрятанная где-то в глубине души, согревает сердца людей.
С зимы 2008 года вновь был переизбран актив прихода, прошли приходские собрания, была проведена ревизия «сил и средств». Картина складывалась не очень радостная: на воскресную литургию набиралось лишь 5 – 8 человек, в приходской кассе находилось всего 2000 рублей «с Крещения», у настоятеля не было своего жилья в деревне и транспорта, чтобы добираться из города; в храме было очень холодно, старая электропроводка не позволяла включить обогреватель. А самое главное – не было «рук» - не к кому было обратиться за физической помощью: привезти дрова, установить печь, спилить старые деревья, помочь священнику в алтаре.
Тем не менее, решено было совершать Литургию как можно чаще. Мы надеялись, что вокруг молитвы соберутся и люди, и храм вновь будет окружён заботой и попечением селян. …Так и вышло. Нашёлся печник, тракторист, который привёз дрова, и даже алтарники – ученики местной школы.
Часто помощь приходила от верующих горожан: кто-то помогал транспортом, кто-то передавал в наш храм записки и пожертвования, снабжал просфорами, помогал с оформлением документов, дарил облачения… Только такими общими усилиями и помощью Божией мы смогли уже к этому 2010 году заменить часть старой электропроводки, спилить опасно нависшие над колокольней деревья, установить внутри храма строительные леса и начать подготовку к ремонту.
Радует, что в храме появляются новые лица, налаживается богослужебное пение и чтение, начинает потихоньку приходить на праздничные службы молодёжь, появилась возможность съездить в (единственную пока) паломническую поездку.
Конечно, о каждом из этих эпизодов нашей можно написать, наверное, целый рассказ. Ведь при такой скудости «материальных ресурсов» каждое событие на приходе воспринимается как чудо Божией милости. Но это, как раз, и укрепляет нашу веру, наполняет душу радостью.

В настоящее время в нашем храме активно проводятся ремонтные работы. Подготовлены стен под грунтовку и покраску. Нужны деньги на инструмент, средство "Бетоноконтакт", грунтовку глубокого проникновения, шпатлёвку и краску. Площадь стен составляет порядка 300 кв. м. Мы, конечно, не сможем собрать необходимую сумму.

Что нам хотелось бы сделать в этом году? Наверное, многое мы не успеем, ведь лето пролетит, как один миг. Но нам очень хочется, чтобы к зиме храм стал более светлым, уютным и тёплым. Поэтому…
1) Старую темную (местами осыпавшуюся) краску мы постараемся убрать и нанести вместо неё белую. Площадь стен составляет примерно 300 кв. метров (не считая алтаря) – придётся поработать. Кроме того, нужно отремонтировать паникадило, чтобы на праздничном богослужении всё было залито светом.
2) В нашем храме накопилось очень много икон – порядка 200. Есть простые бумажные, есть новые современные, есть старые, написанные кем-то из местных художников, уже залатанные тканью или жестяными вставками. Мы бы хотели самые красивые из них поместить в деревянные киоты, повесить перед ними лампады. А для остальных (в том числе – праздничных) сделать хранилище.
3) Необходимо привести в порядок все служебные помещения: отремонтировать и покрасить пол, установить необходимое оборудование.
4) Кроме того, к осени нужно подремонтировать кровлю, подштукатурить в некоторых местах стены, покрасить деревянный осьмерик, купить (или изготовить) несколько железных печек, подвесить хотя бы один колокол, построить небольшой дровник и туалет.
5) Хотелось бы заменить и ветхие храмовые облачения: на аналои, престол и жертвенник.
6) Нужно приобрести книги: Минею Общую, Напрестольное Евангелие и Апостол.
7) Хотелось бы также свозить прихожан да и просто жителей села в новую паломническую поездку.

Конечно все эти многочисленные пункты тяжело бывает выполнить даже в крупном городском храме… Но будем надеяться, что Господь не обойдёт своим попечением и наш маленький приход.

Контактное лицо Настоятель храма иерей Олег (Сюрин Олег Николаевич, клирик Смоленской епархии). Телефон в г. Рославле (Смоленской обл.) (8-48-134-) 4-24-31, адрес электронной почты oleg579200R14@yandex.ru

Проезд - Автодорога А-101 (Москва - Бобруйск) до поворота на п.г.т. Шумячи (400 км) далее по автодороге Шумячи - Зимонино до д. Студенец (30 км)
Вложения
солнечный день уменьш.jpg
солнечный день уменьш.jpg (131.5 КБ) 1638 просмотров
начало ремонта уменьш.jpg
начало ремонта уменьш.jpg (132.2 КБ) 1637 просмотров
крылечко храма уменьш.jpg
крылечко храма уменьш.jpg (139.59 КБ) 1638 просмотров
Ответить