Гнездилово, неопознанный объект посреди Вазузского вдхр.

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Ответить
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Гнездилово, неопознанный объект посреди Вазузского вдхр.

Сообщение uchazdneg »

Про ставший уже легендарным объект http://sobory.ru/article/index.html?object=14075 есть полудетективная история и отличные зимние фото:

http://community.livejournal.com/arch_h ... 93475.html , вот мое несколько путанное расследование:

Сперва объект засветился у геокешеров как "домик золотой рыбки", но вскоре был офотан темпльсами и атрибутирован как "остатки колокольни" заявленной к тому времени Владимирской церкви в бывшем селе Архангельское-Чашниково (на старых картах это место обозначено крестом как погост Михаил-Архангел), эта информация сначала, никого не насторожив (ур.Михаил-Архангел находится довольно-таки в стороне от воды), проникла на Малые Острова и сюда, затем через ЖЖ (опять с моим невольным участием) вернулась к геокешерам, где и была гневно оспорена (чтобы см. нужно по ссылке ткнуть плюсик напротив записи "Инструктор (10.03.2009 17:36:23)"). Темпльсы оперативно поправились, у них теперь в воде Вазузского вдхр. безымянная "часовня-усыпальница". Достойная любого путеводителя руина, однако. Жаль, остальные летние фотографии теперь навигацией по геодереву недоступны, приходится выуживать левой пяткой через заднее плечо: 1 2 3 4 5 6

Объект же в подлинном Чашниково http://temples.ru/card.php?ID=2861 лишился пассажа про затопление, слов "сохранился фрагмент колокольни (притвор)", а заодно и фотографий. Фотографов туда засылать, похоже, и впрямь бессмысленно, судя по (цитирую):

"на этом месте сейчас здания рыбхоза, построенные в частности, на фундаменте Воскресенской церкви, от которой не сохранилось ничего, увы."

И там же далее про Гнездилово:

Остатки данной часовни - всего лишь остатки часовни, которую помещик села Александровское возвиг в конце XIX века на месте гибели сына, утонувшего в омуте реки Вазузы (по непроверенной информации, фамилия помещика - Лихачев)."

Т.е. в воде у Гнездилово (N 56 05,016; E 34 30,903) все-таки часовня, предположительно конца XIX века. И возможно даже не усыпальница. А в Чашниково (N 56 04,719; E 34 27,471) на месте Владимирской (или таки-Воскресенской? или Михаило-Архангельской?) церкви - современные постройки, частично на церковном фундаменте. Иными словами, не наш (пока?) объект.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Гнездилово, неопознанный объект посреди Вазузского вдхр.

Сообщение Олег Щёлоков »

в чем проблема, добавьте, будет наш
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Гнездилово, неопознанный объект посреди Вазузского вдхр.

Сообщение uchazdneg »

Дык мы вроде "места церквей" не добавляем? Пока)

Хотя кто знает, сколько там того фундамента?
Ответить