Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Олег Щёлоков »

Ну вот сегодня оно взялось.
Правда кондиционер не помог таскать бревна в колею грязи (и это после двух с половиной недель засухи), пришлось самому волочить и укладывать.
Сам-то я три раза обливался комарэксом сверху донизу, но был потрясен, с каким скрежетом твари пикировали и жрали ни в чем не повинный фотоаппарат. Бедный Олимпус.
Взял за правило делать по три дубля каждого снимка - гады садятся на объектив.
Змейки на колее тоже есть, хотел даже одеть резиновые сапоги, которые лежали в гараже с прошлого года и были взяты в дорогу "на всякий случай". Но вдруг обнаружил, что в сапоги наср. мыши, стало так противно, что надевать расхотелось. Пожалуй надо сапоги сдать на автомойку, под струю пены.

Автору приношу извинения, что отвлеклись от Оскуйской Спасской пустыни.
Вложения
Церковь Боголюбской иконы Божией Матери в Пушнино (Шувалихе)
Церковь Боголюбской иконы Божией Матери в Пушнино (Шувалихе)
P7036302-1.jpg (104.15 КБ) 4439 просмотров
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

Олег Щёлоков писал(а):Автору приношу извинения, что отвлеклись от Оскуйской Спасской пустыни.
Право, не стоит:) Мы тут уже много интересных объектов наоффтопили. Что до Шувалихи - с большим удовольствием посмотрел на картинки, подросшим березкам порадовался. Хороший объект, туристический вполне.

Кстати об оффтопах: поломавши как-то по весне велосипед, открыл для себя еще один вид чёчспоттерского транспорта - ... лифт! Отдельные результаты поездок к объектам на лифте даже нашли отражение в каталоге:
http://sobory.ru/photo/71703
http://sobory.ru/photo/72192
http://sobory.ru/photo/72193
http://sobory.ru/photo/71702
Помнится, и у ув. etienne были подобные экзерсисы по Ногинску, наверное, и еще можно найти.
Так вот, на днях я его снова поломал, и как итог:
Троицкая церковь в Троице-Голенищеве
Троицкая церковь в Троице-Голенищеве
PICT1268.JPG (133.47 КБ) 4410 просмотров
http://sobory.ru/article/index.html?object=02279
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Олег Щёлоков »

Подход правильный, потому что верный :)
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Людмила Клешнина »

Задний план ужасает.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

Людмила Клешнина писал(а):Задний план ужасает.
Увы, особо не повыбираешь. В обратную сторону от ближайшего пригодного лифта слишком далеко для моей хилой оптики, а главное - детали (боковые шатры над приделами, прообразы многострадальной трехшатровой композиции) не видны:
PICT1274.JPG
PICT1274.JPG (139.21 КБ) 4342 просмотра
Тот же вид на коротком фокусе:
PICT1273.JPG
PICT1273.JPG (131.28 КБ) 4344 просмотра
На переднем плане - круглый дом на ул.Довженко, а на заднем, левее Мосфильма - жуткая офисная высотка, изуродовавшая все скайлайны в районе Воробьевых гор похлеще любого Сити - настолько, что ее сейчас спешно разбирают-укорачивают, после мэрского окрика, уж на что он у нас эстет...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Олег Щёлоков »

Мощный бублик, как раз для храма оптимальная съемочная площадка. Только сейчас чердачки общепринято запирать на замочек, а подъезды и подавно.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

Проникнуть (с добрыми намерениями, а не с тонной гексогена) в подъезд жилого высотного дома - вопрос терпения и красноречия, иногда их не хватает. Чердачки заперты 100%, но обычно достаточно окна или балкона на лестничной клетке последнего этажа. "Бублик" в этом плане негодная площадка сразу по двум причинам: 1) вид наружу кольца доступен только из квартир; 2) низковато, всего 9 этажей (против 16-ти в доме, откуда снято), виден будет лишь шатер колокольни и частично звон. И наоборот - когда церковь слишком близко к высотке и окружена деревьями, получаются невыразительные плоские ракурсы, немногим лучше космоснимков. Пример: http://sobory.ru/photo/72032 (съемка с 17 этажа). А вот ракурс верхнего кадра Троицкой церкви в Голенищево, с северо-востока (на нижних кадрах видны две 12-этажных башни левее церкви - вот как раз с 12-го этажа снято, не низко и не высоко), мне кажется удачным - все объемы уникальной композиции как на ладони!
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Людмила Клешнина »

uchazdneg, Ваш снимок замечательный, лучше и не снять. Меня ужаснула застройка Москвы, здесь очень наглядно удалось показать художественно ничем не обоснованное стремление к гигантомании и примитивность форм. Есть с чем сравнить - богатство творческой мысли и ее отсутствие.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Олег Щёлоков »

Олег Щёлоков писал(а):В Олисавино парень съездил, сливки снял, объект застолбил http://sobory.ru/article/index.html?object=13218
но вообще-то давно уже перспективная к освоению местность.
Местность освоена, Троицкая церковь http://sobory.ru/article/index.html?object=13218 взялась.
Спасибо парню Germahn что он долго не давал в Каталог описания своих блужданий, боялся, что кто-то повторит его подвиги. Или наманить черных кладоискателей. Не надо бояться, они уже там были, и все взяли. А "спасибо" - это значит я всю эту фигню не читал и сам всё нашел.

Ехать, как оказалось, нужно вовсе по-другому. Проще, и, самое главное, лично для меня - никаких километров пешком!
Не то что бы я уж совсем рафинированный очкарик - интернетчик, но, во-первых, уже возраст, а во-вторых, укус летающей крокодило-лошади в руку у меня выглядит так: 4-5см опухоль, в центре синий кратер укуса, и жуткая боль часа полтора. Помогает собственная слюна, лучше, если плюс несколько литров комарэкса, резиновые сапоги и толстая на синтепоне (в жару 32 градуса) куртка при вылазках в природу.

Короче - в модерацию отправлен полный пакет исправлений и дополнений по объекту 13218.
Вложения
Роспись на сюжет "Исцеление слепого". Троицкая церковь в Олисавино. Основной объем.
Роспись на сюжет "Исцеление слепого". Троицкая церковь в Олисавино. Основной объем.
P7106581-1L.jpg (80.2 КБ) 4295 просмотров
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):В Лен. области из культовых объектов сложнодоступный, пожалуй, после "взятия" Кузры, остался один - это Ивинский погост. Прошлым летом узнавал в Свирьстрое - всего за 15000 русских рублей готовы были отвезти утром и забрать вечером. Что-то я пока не готов...
Ну, и ещё (условно) Пильдеж-Гора (я извиняюсь). Но туда мне просто лень за четырьмя венцами идти, хотя понятно, как. Может, Силантьевы сходят:-).
А просто доступных, но неохваченных, хватает и у нас. Е.б.ж., во вторник попробую охватить один из таких:-).
Хотя, время от времени ходят слухи о неких останках в тихвинских болотах...
Георгиевская в Каргиничах, восхитительно цела и труднодоступна.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Олег Щёлоков »

неплохие снимки
кстати открывать фото можно правой кнопкой мыши там, где вам удобнее, не напрягая ни автора ни ливджорнал
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Василий Шелёмин »

uchazdneg писал(а):Георгиевская в Каргиничах, восхитительно цела и труднодоступна.
В Каргиничи договорились следующим летом, е.б.ж., пока сепаратно - с Менделеевым и Карсаковым, ещё в августе:-). Щаз уже времени нет. Присоединяйся!
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

А-а-вгуст... Это ж прайм-тайм, большой поход куда-нибудь за Кожмудор))
Подумываю нащот зимой, или вот в ноябре обзор вроде ничего: http://slazav.mccme.ru/veps05/38.htm
Как раз снежок за окошком пошел)

Однако, спасибо :wink:
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

Офф:
Съездил я тут еще к одному объекту на лифте. Глянул в каталог - а Василий меня аж на 6 лет опередил:)
Зато у меня маковок больше и колокольня выше:))
Вложения
IMG_2700а.jpg
IMG_2700а.jpg (115.83 КБ) 3694 просмотра
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение Василий Шелёмин »

Круть. Ну, я-то, допустим, с балкона своей бабки двоюродной снимал, а ты что в этом подъезде делал?:-)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лыжнику на заметку: Оскуйская Спасская пустынь

Сообщение uchazdneg »

Эх, не знал про балкон:)
Вот и топтался на пыльной лестнице, солнышка дожидаясь (не дождался), чаек попивая из термоса да мармеладом закусывая. А потом двинул в сторону Вознесенско-Феодосьевской, там тоже лифт знатный, 15-этажный, да и солнышко подоспело :))
Ответить