Верхобыстрица. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 14:19
Откуда: Уфа

Верхобыстрица. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

Сообщение Misha »

åñëè êòî âèäåë (ñóùåñòâóþò îíè èëè óæå íåò)
Òèõâèíñêàÿ öåðêîâü ñ. Âåðõîáûñòðèöêîãî (Âåðõîáûñòðèöà) Âÿòñêîãî óåçäà è
öåðêîâü ñåëà Ìóëèíî Ñëîáîäñêîãî ðàéîíà.
Ïåðâàÿ èíòåðåñóåò îñîáåííî, õîòÿ ïîíèìàþ, ÷òî ñåëî ìàëåíüêîå...... íî ó ìåíÿ òàì ïðàäåä ñëóæèë. Î÷åíü õî÷ó óçíàòü-óâèäåòü :)
Ñ óâàæåíèåì è íàäåæäîé, Ìèõàèë
Последний раз редактировалось Misha 23 янв 2010, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

В интернете выложен обширный (и есть подозрение, что достаточно полный) перечень памятников архитектуры, истории и культуры Кировской области. Найдете его по адресу http://www.forecon.gov-vyatka.ru/pamyat ... /cp/1.html

Начните с него. Правда, придется просматривать его последовательно и "вручную", т.к. поиск по списку работает очень плохо.

Если в списке Ваших объектов нет, можете попробовать найти их на имеющейся в продаже карте-двухкилометровке Кировской области. Часто случается, что церкви, которые по тем или иным причинам не входят в официальные перечни памятников, тем не менее существуют и даже обозначены крестами на топографических картах. Хотя возможна и совершенно обратная ситуация.

Я свое время перелопатил и этот список, и карту Кировской области. При этом нанес на нее все (или почти все) церкви, упомянутые в описании Вятской епархии 1912 г. (у меня есть его копия). Но сейчас под рукой ни того, ни другого у меня нет. В четверг смогу посмотреть и отпишу Вам, если Вы до тех пор сами не найдете (или "НЕ найдете") интересующие Вас объекты.
Misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 14:19
Откуда: Уфа

Сообщение Misha »

Êîíñòàíòèí Òóëóïîâ писал(а): èíòåðíåòå âûëîæåí îáøèðíûé (è åñòü ïîäîçðåíèå, ÷òî äîñòàòî÷íî ïîëíûé) ïåðå÷åíü ïàìÿòíèêîâ àðõèòåêòóðû, èñòîðèè è êóëüòóðû Êèðîâñêîé îáëàñòè. Íàéäåòå åãî ïî àäðåñó http://www.forecon.gov-vyatka.ru/pamyat ... /cp/1.html

Íà÷íèòå ñ íåãî. Ïðàâäà, ïðèäåòñÿ ïðîñìàòðèâàòü åãî ïîñëåäîâàòåëüíî è "âðó÷íóþ", ò.ê. ïîèñê ïî ñïèñêó ðàáîòàåò î÷åíü ïëîõî.

Åñëè â ñïèñêå Âàøèõ îáúåêòîâ íåò, ìîæåòå ïîïðîáîâàòü íàéòè èõ íà èìåþùåéñÿ â ïðîäàæå êàðòå-äâóõêèëîìåòðîâêå Êèðîâñêîé îáëàñòè. ×àñòî ñëó÷àåòñÿ, ÷òî öåðêâè, êîòîðûå ïî òåì èëè èíûì ïðè÷èíàì íå âõîäÿò â îôèöèàëüíûå ïåðå÷íè ïàìÿòíèêîâ, òåì íå ìåíåå ñóùåñòâóþò è äàæå îáîçíà÷åíû êðåñòàìè íà òîïîãðàôè÷åñêèõ êàðòàõ. Õîòÿ âîçìîæíà è ñîâåðøåííî îáðàòíàÿ ñèòóàöèÿ.

ß ñâîå âðåìÿ ïåðåëîïàòèë è ýòîò ñïèñîê, è êàðòó Êèðîâñêîé îáëàñòè. Ïðè ýòîì íàíåñ íà íåå âñå (èëè ïî÷òè âñå) öåðêâè, óïîìÿíóòûå â îïèñàíèè Âÿòñêîé åïàðõèè 1912 ã. (ó ìåíÿ åñòü åãî êîïèÿ). Íî ñåé÷àñ ïîä ðóêîé íè òîãî, íè äðóãîãî ó ìåíÿ íåò.  ÷åòâåðã ñìîãó ïîñìîòðåòü è îòïèøó Âàì, åñëè Âû äî òåõ ïîð ñàìè íå íàéäåòå (èëè "ÍÅ íàéäåòå") èíòåðåñóþùèå Âàñ îáúåêòû.
Ñïàñèáî!
ß ýòîò ñïèñîê óæå ïðîñìàòðèâàë, íî íè÷åãî íå íàøåë. Ïîñòàðàþñü "ïåðåëîïàòèòü" åãî çàíîâî.
×òî êàñàåòñÿ íàçâàíèé öåðêâåé, òî îíè âçÿòû ìíîþ èç ìåòðè÷åñêèõ êíèã áàáóøêè è äåäóøêè, îäíàêî ïî áàáóøêå-âñåãî ëèøü âûïèñêà, ñäåëàííàÿ îðãàíàìè â 1943 ãîäó, è òàì íàïèñàíî ïðîñòî" ïî öåðêâè ñåëà Ìóëèíà". Äàòà ðîæäåíèÿ áàáóøêè 1905. À âîò ïðî Âåðõîáûñòðèöêèé Õðàì áîëåå îôèöèàëüíûå äàííûå, â 1908 ãîäó â íåì ìîé ïðàäåä êðåñòèë ñâîåãî ñûíà, ìîåãî äåäà, è âûïèñêà ïðèëà èç Àðõèâà, â êîòîðîé è óêàçûâàåòñÿ òî÷íîå íàçâàíèå.
Åùå ðàç-áëàãîäàðþ çà ó÷àñòèå.
Ñ óâàæåíèåì, Ìèøà.
Misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 14:19
Откуда: Уфа

Сообщение Misha »

Èíòåðåñíûå ôîòîãðàôèè åñòü çäåñü:
http://www.nashavyatka.ru/photo/churchesobl.html
íî "ìîèõ" òàì íåò :cry:
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

На самом деле мулинская церковь есть в каталоге по адресу http://www.forecon.gov-vyatka.ru/pamyat ... p/801.html (см. ст. "Вознесенская церковь"). Только она ошибочно помещена не в Нагорский, а в Мурашинский район. Церковь каменная, постр. в 1792 г.

Верхобыстрицкая Тихвинская церковь, также каменная, постр. в 1882 г. В каталоге она тоже значится. Ныне это Куменский р-н.

Вот вроде бы все ответы на Ваши вопросы.
Misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 14:19
Откуда: Уфа

Сообщение Misha »

Ñïàñèáî!
Òåïåðü îñòàëîñü æäàòü, êîãäà ïîÿâÿòñÿ â ñåòè ôîòîãðàôèè ýòèõ õðàìîâ.
Èëè ñîáèðàòüñÿ â ïóòü -äîðîãó è ïîñåòèòü ìåòñà, îòêóäà ðîäîì äåäóøêà è áàáóøêà, ñàìîñòîÿòåëüíî.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Отличная идея!
Misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 14:19
Откуда: Уфа

Сообщение Misha »

df2002 писал(а):Îòëè÷íàÿ èäåÿ!
Èäåþ îñóùåñòâèë! :)
Ñúåçäèë â ñ. Âåðõîáûñòðèöà. Õðàì ðàçðóøåí, êàê è ïðåäïîëàãàë :cry:
Äàæå íå çíàþ, âûêëàäûâàòü ôîòîãðàôèè èëè íåò?
Ñàìîå èíòåðåñíîå, ÷òî ìîé ïðàïðàäåä, ñâÿùåííèê, áûë è îñíîâàòåëåì ýòîé äåðåâíè è ñòðîèë ñàìó öåðêîâü. Ïîñëå íåãî â íåé ñëóæèë è ïðàäåä, äî ñàìîé ðåâîëþöèè.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Если от храма хоть что-то осталось - выкладывать однозначно!
Misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 14:19
Откуда: Уфа

Сообщение Misha »

Âàñèëèé Øåëåìèí писал(а):Åñëè îò õðàìà õîòü ÷òî-òî îñòàëîñü - âûêëàäûâàòü îäíîçíà÷íî!
Îñòàëîñü!
Åñòü è èñòîðèÿ, äàòû.
Ðàçáåðóñü ñ äîáàâëåíèåì ôîòîãðàôèé -îáÿçàòåëüíî âûëîæó.
(ñêîðåå âñåãî, àäìèíèñòðàòîð, åùå íå îäîáðèë íîâîå äîáàâëåíèå â êàòàëîã).
Âñåì, êòî ïðîÿâèë ó÷àñòèå â ïîèñêàõ, ïîìîã ñîâåòàìè, âåëè÷àéøàÿ áëàãîäàðíîñòü!
Наталья

ныне Подосиновский район

Сообщение Наталья »

Очень прошу помочь в поиске информации и особенно фотографий Яхреньгской Николаевской церкви с. Новая Яхреньга, ныне это Подосиновский район Кировской области.
Всем заранее большое спасибо!!!
Наталья

Сообщение Наталья »

Пожалуйста, хоть кто-нибудь откликнетесь
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Советую обратиться к Владимиру:
http://www.deryabino.ru

у него на сайте пока нет это информации, но кто знает, что у него в закромах и в планах :)
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Наталья

Сообщение Наталья »

Лена, спасибо. Владимиру написала письмо, ответа пока нет. Но буду ждать.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Наталья,

За информацией обратитесь к книге "Вятская епархия: Историко-географическое и статистическое описание", Вятка, 1912. Она есть в ленинке и легко доступна.

Я располагаю ее копией. Если подождете до окончания новогодних каникул, постараюсь найти необходимые Вам сведения.
Наталья

Сообщение Наталья »

За информацией обратитесь к книге "Вятская епархия: Историко-географическое и статистическое описание", Вятка, 1912. Она есть в ленинке и легко доступна.

Я располагаю ее копией. Если подождете до окончания новогодних каникул, постараюсь найти необходимые Вам сведения.

Вернуться к началу
Константин, к сожалению я живу далеко от ленинки, поэтому я подожду когда Вы сможите мне послать информацию, за что я Вам очень благодарна.
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте Константин.

Не подскажите, где мжно добыть копию книги"Вятская епархия: Историко-географическое и статистическое описание", Вятка, 1912.
sergeyi@ezmail.ru
Константин Тулупов писал(а):Наталья,

За информацией обратитесь к книге "Вятская епархия: Историко-географическое и статистическое описание", Вятка, 1912. Она есть в ленинке и легко доступна.

Я располагаю ее копией. Если подождете до окончания новогодних каникул, постараюсь найти необходимые Вам сведения.
Ответить