Автотуризм. Владимир - Тверь

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Автотуризм. Владимир - Тверь

Сообщение Олег Щёлоков »

Владимир – Тверь

Дорога
Езда от Владимира на Москву по трассе М7 на неспешной туристической скорости 90км/ч занимает 2,5 часа. В пути встречаются засады в ничем не примечательных деревнях типа Аннино, Болдино или Обращиха. Типовое решение известно – двигаться никак не в голове колонны и смотреть на скорость впереди идущих автомобилей, если не снижают, значит ехать можно, извините, и не 60.
Балашиху и МКАД проезжаем рано утром, когда меньше транспорта. Ожидаемые затруднения на выезде из Москвы в сторону области в выходной день полностью подтвердились, Ленинградское шоссе забито московскими дачниками и транспортными фурами на Европу под завязку. Движемся по трассе М10 обочиной, как самой быстрой полосой, и всё это продолжается как минимум до Зеленограда и на светофорах Дурыкино, Ложки, Пешки, Солнечногорск.
Город Клин вытянут и прошпилен насквозь Петербургской трассой. Нарезаем дальше по хайвэю М10 ещё 30 км.
Пересекаем границу областей, и мы у тверских. В 69-ом царстве. Привет от 33-го.
Неприметный знак на въезде в село Завидово «40км/ч». Точка, чувствуется, хорошо и надёжно заточена на штрафы.
Дальше по трассе Иваньковское водохранилище, хороший асфальт и никаких пробок. Перед Тверью дорога отворачивает на объездную, на Питер, а мы двигаемся по бесконечным пригородам. Первое что бросается в глаза – пачки указателей 40км/ч, которые будут преследовать десяток километров и в самой Твери.
Езда с чужими номерами по городу не представляет затруднений, народ автоТвери вежливый, культурный, дороги широкие, никаких трений и неприятностей, светофоры понятны. Город увешан указателями, что очень удобно. Не забываем про трамваи, которые останавливаются посреди улицы, и их надо пережидать.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Бензин. Сервис. Связь.
Мосбензин по области по качеству очень понравился на сети заправок ЕРetrol веселых желто-красных цветов. Заправившись им в Солнечногорске под завязку, вполне обошлись до Твери и обратно. Цена на 92 бензин везде, и в Помосковье, и в Твери, и во Владимире одинакова, в районе 16-50..16-90.
Автосервисов много, они заметны, при желании найдутся.
Связь МТС отличная. За одноразовый платёж 1$ во Владимире подключились к постоянной услуге роуминга в центральном регионе, поэтому все разговоры оплачиваются по домашнему тарифу и в Москве и в Твери.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Гостиницы
Гостиниц много, на разный достаток и вкус. Чаще всего на трассах рекламируют новые мотели и еврохотели от 100 долл. сутки. Нам пошлая роскошь чужда, поэтому в Твери вполне удовлетворены гостиницей «Селигер» в центре, точной копией г-цы «Владимир» с цветным телевизором, холодильником, евродушевой кабиной и талоном на завтрак.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Достопримечательности
Первая остановка г. Клин, музей Чайковского. Великолепный музейный комплекс просыпается в 10 утра. Билеты доступны, 70 рублей. Посмотреть есть на что, настоятельно рекомендую. Все вещи великого композитора, включая домашние тапки, подлинные. Несколько ошарашивает недетская рукопашная борьба музея с посетителями за деньги. Оказывается надо не только надевать бахилы для скольжения по крашеным дощатым полам, но и заказывать за отдельную плату экскурсовода. Тех кто «не внёс» администрация моментально вычисляет и телефонируется всем постам жесткий приказ – молчать, на вопросы посетителей не отвечать. Строго, даже ни звука. Зачем? Ни один из тысячи экспонатов не подписан! Простодушно сообщаем, мы, дескать, из Владимира, с родины Танеева, другана Чайковского. Служительницы начинают радостно улыбаться и нам презентуют на время осмотра спецкнигу-путеводитель. Но говорить они все равно боятся. На каждой странице путеводителя фотография угла комнаты, схема экспонатов и развернутые комментарии, что это, откуда и зачем. Из книги узнаем, что каждая вещь в музее подарена композитору, а он посвятил дарителю или дарительнице сонет, вальсок, сюитку – соответственно этому часы, покрывало, пепельница и т.д. Надо полагать рояль – это уже симфония  А простая рамочка для фото, ну, сочинение 63, часть 2 
В центре г. Клин торговые ряды и бульварчик. Две церкви, восстановленные из руин. Одна из них, Воскресения Христова, неподалёку от торговых рядов. Её отдельно стоящая колокольня возвышается так, как будто она растёт из крыши помпезного ДК «Пульс» в стиле ампир. Только подойдя поближе удаётся понять, это совершенно разные строения.
Сам по себе райцентр Клин имеет сильно выраженный промышленный уклон.

Следующая остановка на трассе уже в Тверской области - мощный монастырь в Завидово. Комплекс Успения пресвятой Богородицы основан в XVII в., возрождён недавно, в 2003 году. Выглядит чистенько, изумительно, ухожено, как новенький. Поражает высотой и затейливым украшением каменным узорочьем его белоснежная колокольня. Едва не зазевавшись на эти красоты, чуть не попадаем в объятия патрульной машины ГАИ и завидовского стража с радаром, а на самой территории приходится внимать брани священнослужителя по поводу несанкционированной фотосъемки.

Сама Тверь славна широкими и просторными улицами, часто с трамвайным движением. Город целиком послевоенной архитектуры. Волга с низкими берегами, поросшими травой, но в центральных частях с гранитной набережной и городским песчаным пляжем. В городе три моста. Свыше двадцати действующих православных храмов и часовен, женские монастыри. Мечеть и католическая церковь стоят вместе в отдалении от центра.
Тверь всё-таки промышленный город, очень напоминает в этом плане Ярославль, Нижний и Кострому.
Он активно строится «новыми тверскими» - коттеджи, яхты, кафе и рестораны. В Твери есть свой пешеходный «Арбат», в центре которого старинный трамвайчик, занятый салоном Евросеть. Имя всесоюзного старосты М.И. Калинина очень въелось в структуру, там и здесь проступает наименование города времен СССР – Калинин.
То накатывает дождь, то светит солнце. Под дождём ездим, а как выглядывает солнце, оставляем машину на стоянке, т.к. на центральной улице висит внятный плакат милиции города Твери с просьбой на ночь её у обочины не оставлять.
Гуляем пешком по центру, от центральной Советской улицы пешком идём через большой каменный мост через Волгу на Заволжский район к пристани и церквям. По Волге активно ходят теплоходы, на них можно и просто покататься и съездить за город. В районе Затверечье улица «Набережная Волги» застроена интересными коттеджами. Река просторна и красива. Вода чистая. Торцы жилых панельных пятиэтажек в Кировском районе на Мигаловской набережной выходят к реке на расстояние 20 метров от берега, жители, выйдя из дома, могут купаться и сидеть на лавочке, глядя на реку.
Хорошее живописное место для гуляний это комплекс памятника ВОВ и Вечного огня (пл. Победы) при впадении р. Тьмака в Волгу. Там же на острове вновь выстроенный храм Михаила Тверского.
Вечерная жизнь Твери довольна активна. Множество кафе с затейливыми названиями. Случаев хулиганства и противоправных действий на центральных улицах не заметилось, ходить можно спокойно.
Ну что еще порадовало: в городе есть Переулок Трудолюбия, неподалёку от храма Белая Троица, а возле часовни Иоанна Кронштадского сиделец попросил милостыню на английском и немецком языках. Девушек наверняка заинтересует Суворовское училище с большими объемами симпатичных курсантиков в аккуратной форме.
Тверские музеи посетим в следующий раз, на более обстоятельный заезд.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Сувениры.
Народных тверских промыслов в магазинах по пути не обнаружилось, всё китайское, иностранское. Ну ещё в массе продают dvd по 80 рублей на каждом углу. Нееет, это не дело.
Подкупаемся местным пивом «Афанасий» трёх сортов, спиртными напитками Кашинского ЛВЗ, тверскими ароматными мягкими сдобными баранками. После ночёвки можно ехать домой. Расстояние Москва-Тверь 150км.

Благодарности
За первичные сведения о храмах разумеется sobory.ru
За ночёвку http://www.seligerhotel.ru/
Сергей Вл.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:48
Откуда: Тверская область

Re: Автотуризм. Владимир - Тверь

Сообщение Сергей Вл. »

"...Достопримечательности
Первая остановка г . Клин, музей
Чайковского. Великолепный музейный
комплекс просыпается в 10 утра.
Билеты доступны, 70 рублей.
Посмотреть есть на что, настоятельно
рекомендую..." от О.Щёлокова А я вот сколько лет в Клину прожил (от рождения до 30лет), так в музее и не побывал. Всё время казалось - вот он рядом, всегда успею...
Ответить