подключение фотоаппарата к монитору

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Богданов Александр

подключение фотоаппарата к монитору

Сообщение Богданов Александр »

Господа фотографы, появилась необходимость подключения фотоаппарата к монитору или телевизору, лучше, конечно, к монитору, коих много, а телевизор всего один. Может быть кто-то имеет опыт, поделитесь, пожалуйста.
Андрей Зилов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 10:34
Откуда: г. Москва

Re: подключение фотоаппарата к монитору

Сообщение Андрей Зилов »

Аппарат вообще-то подключается к компьютеру, а не монитору. Для этого используется особый шнур, который должен быть в комплекте аппарата. Если он отсутствует, то скорее всего нужно добыть шнур типа USB (со стороны компа) - mini USB (со стороны камеры).
На компе должна стоять программа для просмотра фото, например XnView - её можно скачать бесплатно:
http://www.xnview.com
(Вполне возможно, что есть такие навороченные мониторы, которые позволяют смотреть фото и без компьютера. Ведь есть принтеры, позволяющие печатать без него. Но мне эти мониторы неизвестны. Если у Вас вдруг такой монитор, то у него вероятно тоже есть шнур с выводом mini USB для соединения с фотокамерой).
Mini USB - это вывод в форме очень маленькой трапеции.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: подключение фотоаппарата к монитору

Сообщение Олег Щёлоков »

Фотоаппарат неохотно заменяет даже дешевую вебкамеру. Операция трансляции потокового видео для фотоаппарата весьма чуждая вещь, скорость матрицы не позволяет получать качественное видео. Многие фотокамеры останавливаются на пороге 30 кадров/сек 320/640 пикселов. Да и то, довольно часто путем жульничества с попеременной работой пикселей в одном условном квадрате, коих умещается не менее четырех. При низкой освещенности скорость рефреша падает настолько, что 2-3 кадра в секунду уже подарок.

По идее псевдовебкамера когда включена, то картинка должна быть заточена на непрерывную трансляцию через компьютер в монитор или в онлайн Интернет цифрового видео. Однако такая очевидная вещь, как трансляция качественной картинки вовсе не обязательна с точки зрения производителя фотожелеза. Почти все камеры бюджетного диапазона не имеют цифровой передачи данных в онлайне вовсе. Про зеркальные и говорить нечего, это не для них.

Зато почти все фотоаппаратики снабжены аналоговыми низкочастотными (и низкокачественными) выходами PAL/SECAM на обычный телевизор

Так что если нужны камеры слежения, то проще купить вебкамеры, специальные телекамеры или просто бытовые цифровые видеокамеры.

Как дорогой, и по сути дурацкий вариант двойного преобразования фотопродукции - видеокарта с аналоговым входом и граббером для захвата видеокадров от фотоаппарата.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: подключение фотоаппарата к монитору

Сообщение Александр Богданов »

Расскажу подробнее суть проблемы, т.к. был вчера не на своем компьютере и не мог под своим именем рассаказать, да и временем был ограничен.
Необходимо произвести перефотографирование приблизительно 30 тыс. инвентарных дел в архиве БТИ, при этом в каждом деле в среднем фотографируются три страницы - титульный лист и два плана (количество планов различно, но больше всего дел по два листа - земельный участок и план самого здания. Фотограф отвечает за качество снимка, а рассмотреть на экране фотоаппарата качество съемки можно лишь произведя увеличение (для этого необходимо из режима съемки выйти в режим просмотра). Было бы намного удобнее, еслибы снимок отображался на экране монитора или телевизора. К телевизору подключить удалось! Только беда такая - телевизор один, фотографов - два. Можно, конечно и не напрямую к монитору, а через компьютер, только я не сталкивался с таким программным обеспечением. (как выглядит mini USB-cable нам к счастью известно :D )
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: подключение фотоаппарата к монитору

Сообщение Олег Щёлоков »

и представьте, если фотографов восемь, а телевизор всё равно один :)
если нужны деньги, пусть приходят наводить на резкость спозаранку и со своими телевизорами :)
Ответить