Тульская область

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Тульская область

Сообщение Дмитрий Сухарев »

В путеводителе по Гос Архиву Тульской области (ГАТО) приводится краткая информация по истории церквей типа:
В 1902 г. на средства прихожан и благотворителей вместо старого деревянного построен каменный храм с главным престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приделы в трапезной: в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" и во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийского

Есть информация для примерно 30-50% всех церквей, существовавших до 1917 года.

http://www.rusarchives.ru/guide/gatyo/content.shtml Поиск по словам Фонды церквей
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

"Новый Кеппен". Приходы тульской епархии: (по данным клировых ведомостей, 1915-1916 гг.): Справочник / Сост. Д.Н. Антонов; Ин-т "Открытое о-во". - М., 2001. Онлайн-публикация. http://www.auditorium.ru/books/437/index.html

Справочник, содержащий название, год постройки церкви, структуру прихода. 865 приходов.
Присутствует информация по Каширскому и Новосильскому уездам, которые в то время входили в состав Тульской губернии.

P.S. Продублировал ссылку из раздела Библиография
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а у нас вообще кто-то Тульский регион снимает?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Снимал Павел (не хозяин), ездил на велосипеде и снимал. Ему "принадлежат" 93 из 111 тульских объектов, имеющихся в каталоге. Последнее поступление - ноябрь 2005. Белые пятна у него тоже есть, я уж обрадовался: вот сейчас с помощью этой ссылки всё проясню. Не тут-то было: первая же "неизвестная церковь" в с. Изволь в списке не значится:-(. Попробую привлечь атлас и пр. инструменты, вдруг, что найду.
Кста, в июле собираюсь заехать в Тульскую, так что пасиб за ссылку!
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Насчёт села Изволь - судя по пропускам в алфавитном списке, это проблема именно сетевой публикации и именно по Алексинскому р-ну.
Тем не менее, кое-какая информация по этой церкви ищется в сети:
http://www.geno.ru/research/Motkov%20Tu ... llages.doc

Я, кстати, тоже попробовал посмотреть что это за "неизвестные" церкви - без особого результата; заметил лишь, что в каталоге явно дублируется объекты по некоторым сёлам Тульской области - одна нормальная с фото и прочей информацией, а другая "неизвестная" и без фото. Последние явно надо удалять.
Сергей Мотков

Re: Сёла Алексинского и Новосильского уездов из книги Малицкого

Сообщение Сергей Мотков »

Дмитрий Сухарев писал(а):Насчёт села Изволь - судя по пропускам в алфавитном списке, это проблема именно сетевой публикации и именно по Алексинскому р-ну.
Тем не менее, кое-какая информация по этой церкви ищется в сети:
http://www.geno.ru/research/Motkov%20Tu ... llages.doc

Я, кстати, тоже попробовал посмотреть что это за "неизвестные" церкви - без особого результата; заметил лишь, что в каталоге явно дублируется объекты по некоторым сёлам Тульской области - одна нормальная с фото и прочей информацией, а другая "неизвестная" и без фото. Последние явно надо удалять.
Уважаемый Дмитрий! У меня есть ксероксы по свем церквям Алексинского и Новосиль. уездов из книги Малицкого 1895 года. Обращайтесь. Есть Изволь.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Re: Тульская область

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Давно это было...
Спасибо за предложение, Сергей, но сейчас не возьмусь из-за недостатка времени. Возможно кто-то из модераторов, или собственно туляков сможет воспользоваться Вашей информацией?
Oleg71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:40

Re: Тульская область

Сообщение Oleg71 »

Я Плавчанин и решил поделится с Вами старыми фотографиями моего города.
http://fotoklub.ucoz.ru/photo/2
Tanncha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:04
Откуда: г. Алексин
Контактная информация:

Re: Сёла Алексинского и Новосильского уездов из книги Малицкого

Сообщение Tanncha »

Сергей Мотков писал(а):
Уважаемый Дмитрий! У меня есть ксероксы по свем церквям Алексинского и Новосиль. уездов из книги Малицкого 1895 года. Обращайтесь. Есть Изволь.
Я не Дмитрий, но очень интерисуюсь информацией по церквям, особенно алексинского района, поделитесь со мной информацией?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Тульская область

Сообщение Людмила Клешнина »

Есть ли у Вас информация о Покровской церкви в с. Алешня (Тульской обл.) ?
Tanncha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:04
Откуда: г. Алексин
Контактная информация:

Re: Тульская область

Сообщение Tanncha »

п. Алешня. Ленинский район.
ранее территория Алексинского уезда.
каменная церковь, сохраняется до настоящего времени. Востановительные работы не ведутся.
Ответить