Как точно определить: Собор или Церковь?

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Как точно определить: Собор или Церковь?

Сообщение Олег Щёлоков »

Столкнулся с проблемой, вновь построенное сооружение похоже и на собор и на храм, на табличке усреднённая надпись "Храм"
А что такое храм? Как точно определить соборность?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Олег! Насколько мне известно, принципиального различия нет. Есть мнение, что собор- это большой храм, у которого несколько приделов.
Вот из этого и делай вывод.
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

В "Словаре" старого сайта (http://sobory.narod.ru/slovar.htm) было приведено такое определение: Соборный храм, Собор - Храм, служащий для совершения богослужений духовенством нескольких церквей, а также главные храмы в городах и некоторых селениях, храмы в больших монастырях. Я это не сам придумал, но откуда взял уже не помню.

БСЭ определяет собор несколько иначе: В христианской культовой архитектуре - главный храм города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо (патриарх, архиепископ и т.д.)

Соответственно, соборность храма определяется не архитектурой или размерами, а статусом в местности.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

спасибо, добавил объект собором
(Вл.обл., Гусь-Хрустальный р-н, пос. Золотково)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Есть простейшее определение собора как места, где СОБИРАЕТСЯ духовенство (для молитвы и/или решения каких-либо вопросов жизни церкви). Этим собор (формально - соборная церковь) отличается от приходских церквей, куда люди ПРИХОДЯТ.

Соответственно, собор - это главный храм любого монастыря, а также почти каждого города (уровна райцентра и выше). В городских соборах обычно служат епископы или владычные наместники (сейчас, кажется, "благочинные").

Иногда собором храм называется по традиции, хотя там служит обычный иерей или протоиерей. Иногда бывает наоборот - по традиции церковь, а фактически собор.

Храм - это все перечисленное, т.е. наиболее широкое определение, восходящее к храму Соломона.

Приделы формально тоже являются храмами (их часто зовут придельными церквями).

В церковной практике есть еще много тонкостей, но в целом это все примерно так.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Несмотря на все пояснения уважаемого ЗСВ, с чего начали, тем и кончили
Непонятно, собор это или нет http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04022
Будет ли там собираться духовенство и решать свои вопросы никому не известно, приходский ли это храм, а может и нет, тоже непонятно.
В Каталог волевым порядком занесен церковью.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Я бы все-таки назвал храм в Золоткове церковью. Золотково - не райцентр, служить там будет в лучшем случае протоиерей (благочиние наверняка в Гусе-Хрустальном), старинной традиции собора там не может быть, так как храм новый. Значит, церковь, хотя и достаточно больших размеров.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Уважаемые коллеги! Я давно уже (во времена старого сайта) переписывался с Павлом по этому поводу и, как мне казалось, убедил его. Но видимо, не совсем.

Никакой двусмысленности здесь быть не может

В Православии, согласно Церковному Праву, статус собора может быть присвоен тому или иному храму только с благословения Предстоятеля Поместной Церкви — Патриарха

Это цитата из Википедии, совершенно верная по смыслу. В ней только забыли указать, что статус этот дается храму навечно, и не изменяется, скажем, если главным храмом монастыря или города становится другой. Поэтому, например, в Донском монастыре два собора - Старый и Новый.
ЗСВ писал(а):Иногда собором храм называется по традиции, хотя там служит обычный иерей или протоиерей. Иногда бывает наоборот - по традиции церковь, а фактически собор.
Нет, слово "фактически" здесь неуместно. Статус собора храм получает не "по факту", а исключительно после утверждения Патриархом. Поэтому обсуждать здесь совершенно нечего: обращайтесь к материалам епархии.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Уважаемый Игорь, вопрос, по-моему, интересный, и обсуждать тут есть что, так как Патриархия тоже не дает статус собора просто так, а исходя из неких традиций и "нормативов". Вы не в курсе, есть ли они в Интернете (или хотя бы на бумаге)?
По поводу "навечно " у меня есть сомнения. Например, в Боголюбове церковь Рождества Богородицы в 12-18 вв. была собором, а сейчас ее обычно называют церковью (или в официальных документах РПЦ это собор?) Бывало немало случаев, когда при упразднении монастыря собор становился обычной приходской церковью (пример - Никольская церковь в с. Черленкове Шаховского р-на М.О.).
Впрочем, понятие "навечно" в исторической перспективе имеет весьма условный характер. Ничто не вечно под луной...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Уважаемый ЗСВ!

Обсуждать, действительно, можно. И конечно, это интересно. Но я бы обратил Ваше внимание на заголовок этой темы. Участники каталога просят ясности в интересующем их вопросе. Я, как мне кажется, эту ясность внес. И боюсь теперь, чтобы простой и однозначный ответ на этот вопрос не утонул в нашей интересной дискуссии, не оказался бы затуманен настолько, что слушатели махнут рукой и промолвят "В общем, все понятно: деление условное, будем именовать по своему разумению".

Что же вашего вопроса, то я вряд ли могу сказать точнее, чем в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 8%D0%B5%29. Кратко, собор - главный храм благочиния или епархии или же монастыря. Очевидно, есть масса исключений. Например, в городе строится собор, на время его постройки благочинный служит во временной церкви. Ей статус собора, пожалуй, не присвоят. Есть маленькие монастыри, особенно имеющие одну церковь - ей также не присваивается статус собора (не так ли было в упомянутом вами селе Черленкове?). Могу предположить, что есть случаи лишения статуса собора (например, здание существенным образом разрушено). Можно продолжать, но, если это Вас действительно интересует, создайте другую тему, что-то вроде "О присвоении храму статуса собора". Там поговорим.

Эту же ветвь я, по причинам изложенным в начале сообщения, хотел бы завершить следующими выводами (кто не согласен со мной по этому конкретному вопросу, прошу высказываться).

1. Статус собора присваивается тому или иному храму только с благословения Патриарха.

2. Храм, которому не присвоен указанным образом статус собора, следует именовать церковью.

3. В определении статуса храма (собор или церковь) следует основываться на официальном названии объекта в документах РПЦ.

4. В случае, если храм не возвращен церкви и потому не упоминается в официальных списках РПЦ, следует основываться на его официальном статусе в последние годы перед закрытием.

5. Если статус храма выяснить нельзя, следует именовать его церковью, с указанием информации о невыясненном статусе в комментарии.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Т.е., Игорь, Вы считаете, архитектурно, по совокупности строительных приёмов, сооружение однозначно идентифицировать невозможно, следует руководствоваться административными распоряжениями церковных властей по конкретному сооружению.
Точка зрения вполне понятна, почему бы и нет.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Я согласен с Игорем, так как в современной классификации "собор-церковь-придел-часовня" административные распоряжения РПЦ вполне обусловлены исторической традицией. На архитектурные формы здесь ни в коем случае нельзя ориентироваться, так как история архитектуры знает огромное количество примеров и деревянных соборов, и огромных каменных церквей.
Гость

Сообщение Гость »

провокационный вопрос -
а что такое кафедральный собор и соборная церковь?

ответ:
собор как кафедра высшего духовенства (начиная с епископа) - понятие прижившееся в католицизме и потом заимствованное у нас.
для Европы cathedral - кафедра любого епископа

для нас собор, который кафедра - это кафедральный собор

а вообще собор - церковь, которой присвоен статус собора (тут Игорь Вы совершенно правы), только этот статус подразумевает прежде всего определенный состав духовентсва (точно не скажу, но - два священника это как минимум и кажется прототопоп, но тут надо уточнять). впрочем расширенный состав духовенства без присовенного статуса сам по себе ничего не означает. Но статус присовоить и не обеспечить духовенством - насколько я понимаю, нельзя. Тонкости этих понятий менялись во времени от патриаршего периода к синодальному и опять к патриаршему.

церковь - понятие очень общее, выходящее даже за рамки церкви как здания, как мы знаем. Поэтому назвать любой собор, даже кафедральный, церковью можно в любой момент его жизни. Так же как можно назвать храмом. А вот часовню назвать церковью нельзя из-за отсутствия престола.
Ответить