Теплые полы в храме.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Сергею Коваленко: что касаемо Ваших разработок по поводу ППБ, то мысль сама по себе интересна. Я думаю жилом здании он может частично являтся материалом для стен. Но только не в местах постоянного пребывания человека, это применительно к нижним частям здания, лестничные клетки, межквартирные холлы и.т.д.. Конечно в строительстве это будет станным использвания различных материалов для стен, но если это обыграть планировочно, эстетику под это дело тоже приспособить, может что и получится. Вообщем мысли вслух.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Коваленко »

ВПВ писал(а): Конечно моя информация по ППБ не подтверждена соответствующими опытами. Это информация из разговоров, её конечно необходимо проверять. Хочу сказать что сертификаты это вещь такая скользкая, вы же знаете, что все можно купить и продать. Поэтому на 100% сертификатам не доверяю, тем более украинским.

Тут могу сказать , что некоторые испытания инициированы лично мною. А руководителя организации проводившей испытания я знаю более 10-ти лет :)
ВПВ писал(а):... что касаемо Ваших разработок по поводу ППБ, то мысль сама по себе интересна. Я думаю жилом здании он может частично являться материалом для стен. Но только не в местах постоянного пребывания человека, ... .
... но все же почему «...только не в местах постоянного пребывания человека»?

На всякий случай?

Сейчас, как я уже говорил, я располагаю информацией обоснованной, что и можно и полезно использовать.
Мало того, на теперешний момент рынок завален, сайдингами, линолеумом, синтетическими обоями, синтетическими красками, морилками, пропитками, и волокнистыми материалами, ламинатами.
Всем этим покрываются огромные поверхности и размещены эти поверхности так, что они имеют самый непосредственный контакт с человеком. Все это, зачастую, «фонит», «фонит», «фонит» .
Использование того, что я разрабатываю на основе ППБ позволяет НА ПОРЯДКИ уменьшить этот фон и улучшить ситуацию которая уже реально существует.

Но если что, то давайте сравнивать числа, а не слова. :)


п.с. ... возможно, Вам будет интнрнсна статья:
http://www.sergedesign.com/publr.html
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

" только не в местах постоянного пребывания человека" - Да на всякий случай. Может это звучит категорично. Я же говорил это мысли вслух.
Я думаю тема дешевых материалов в строительстве - это не тема данного форума. Т.к. в рассуждениях о дешевых материалах для храма есть некоторый придел. Искать дешевый материал для стен это не совсем правильно. Все-таки Россия-матушка не так обеднела, чтобы строить храмы во славу Божию из отходов! Себя мы любим, и если есть деньги то купим себе все самое лучшее и непосмотрим сколько это будет стоить. А Господу будем давится, и считать каждую копейку!
А вот для жилья это тема очень и очень актуальна. Статью по этому поводу я изучаю и обязательно Вам напишу лично. :)
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Коваленко »

Людмила Клешнина писал(а):... через много лет кирпичная кладка превращается в монолит, то есть в массивную стену, символизирующую вечность и непоколебимость Истины. .
Вы знаете, Людмила, а массивность стен, возможно, может оказывать влияние на то, что происходит внутри храма.

Массивная пространственно оформленная структура безусловно создает соответствующим образом оформленное гравитационное поле . Иными словами – упорядоченные изменения пространства и времени внутри храма. Видимо они столь малы, что их и не измерить.

Но мы понимаем, что, на пример, ничтожность величины импульсов, ввиде которых существует компьютерная программа в компьютере управляющем единой энергосистемой страны, не мешает, этим ничтожно малым импульсам управлять тераваттами энергии.
(с)2009 Сергей Коваленко
;)

Как знать, возможно, например пирамиды и построены для получения гравитационных эффектов в более выраженном виде... ?
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Evgeniy »

http://sobory.ru/article/index.html?object=13260
Нашел в церкви какой то лаз, он частично завален, но через щели в мусоре видно что глубина примерно 5 м. Это вход в подвальное помещение с печами или что то еще?
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Заграевский »

Evgeniy писал(а):http://sobory.ru/article/index.html?object=13260
Нашел в церкви какой то лаз, он частично завален, но через щели в мусоре видно что глубина примерно 5 м. Это вход в подвальное помещение с печами или что то еще?
Так разгребите мусор, слазьте и посмотрите, чтобы не гадать. На полноценный подклет не похоже по внешнему виду храма, скорее это просто хозяйственный подпол. Вряд ли в этом храме были калориферные печи.
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Evgeniy »

Сергей Заграевский писал(а):
Так разгребите мусор, слазьте и посмотрите, чтобы не гадать. На полноценный подклет не похоже по внешнему виду храма, скорее это просто хозяйственный подпол. Вряд ли в этом храме были калориферные печи.
Там в самой церкви находиться опасно(того и гляди рухнет - внутри по углам обвалы и кучи кирпичей), не то что куда то вгубь лезть. У местных жителей узнал, что в церкви был колодец, а также подземный ход в дом попа (в последнее слабо вериться, т.к. от церкви до места где был дом попа метров 50...).
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Прямо заинтриговали. Вообще меня начинает одолевать любопытство.
Evgeniy у вас есть возможность пофоткать этот храм ёще, ну и все касаемо подпола? Может по более полной информации можно будет сделать какие-то конкретные выводы. По одной фотографии сложно что-либо утверждать и даже обсуждать.
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Evgeniy »

ВПВ писал(а):Прямо заинтриговали. Вообще меня начинает одолевать любопытство.
Evgeniy у вас есть возможность пофоткать этот храм ёще, ну и все касаемо подпола? Может по более полной информации можно будет сделать какие-то конкретные выводы. По одной фотографии сложно что-либо утверждать и даже обсуждать.
Завтра, послезавтра еще раз схожу туда. Сам лаз довольно узкий, бревенчатый сруб возможно комунисты уже сделали, когда в церкви была мастерская.
А вот в соседней церкви в Антипино похоже был теплый пол (со слов прабабушки в непогоду они там ноги отогревали пока служба идет).
Изображение
Изображение
Позже и туда собираюсь сходить, все жду погоды, а то топать 20 км по жаре не очень то охота.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Заграевский »

Evgeniy писал(а):Там в самой церкви находиться опасно(того и гляди рухнет - внутри по углам обвалы и кучи кирпичей), не то что куда то вгубь лезть. У местных жителей узнал, что в церкви был колодец, а также подземный ход в дом попа (в последнее слабо вериться, т.к. от церкви до места где был дом попа метров 50...).
Судя по фото, эта церковь еще долго не рухнет. Хотя состояние печальное. Там деревня вокруг есть, приход можно создать? Если да, то пишите местному владыке. И в местное управление охраны памятников, чтобы на охрану взяли.
А когда полезете в подпол, на голову каску обязательно наденьте.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Заграевский писал(а):И в местное управление охраны памятников, чтобы на охрану взяли.
Это будет явка с повинной :) Возможно срок скостят.
А когда полезете в подпол, на голову каску обязательно наденьте.
А вот это совершенно не обязательно. Иногда представляется весьма адекватным кирпич на голову нехристям, как достойный ответ их опытам бесцельного естествоиспытательства на пути от полного невежества к невежеству с инициативой.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Я думаю любая информация всегда представляет какую-либо ценность. Тем более в наше время когда секреты в любом деле, а в частности церковного строительства напрочь забыты. И многе могут дать подобные обследования ну конечно со всеми мерами безопасности.
Конечно я Олега Щёлокова понимаю, он ревнует за правое дело "мол нечего лазить туда, а тем более прикосаться к тому что плохо знаешь", а то потом прийдут настоящие спецы а там уже все перевернуто.
Поэтому я думаю если посмотреть храм дополнительно, то делать это аккуратно стараясь не навредить памятнику, без особой инициативы, пофотить снаружи. Т.е. типа фотофиксация.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Олегович и ВПВ, не пугайте человека, наоборот - молодец, обратил внимание общественности на плохое состояние храма. А уж незаконное обследование объекта - пусть бросит в Евгения камень тот из нас, кто без греха :D
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Олег Щёлоков »

Молодцы те, кто свое тело завещают не хоронить, а сдать в ближайшее медучилище на опыты.
Но довольно редко встречаются молодцы, которые в здравом рассудке берут ножик и начинают ковырять свой мениск в коленном суставе в исследовательских целях.
Потому, что, знаете ли, очень больно.

А что храм, он жив.
Пока у него есть хотя бы стены, он будет молча терпеть всю боль от практикантов, которым мало сфотографировать, надо ещё и поковырять.
Так что я в недоумении, как можно так не любить храмы, чтобы еще и публично содействовать их "исследованиям", от которых нет ни малейшей практической пользы. Результаты "исследований" на всех руинирующихся и временно бесхозных храмах больше чем наглядны. Первое что уничтожается - подлинность и подлинники. Для любого памятника это основная компонента его ценности, никому не интересны копии.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):Молодцы те, кто свое тело завещают не хоронить, а сдать в ближайшее медучилище на опыты.
Но довольно редко встречаются молодцы, которые в здравом рассудке берут ножик и начинают ковырять свой мениск в коленном суставе в исследовательских целях.
Потому, что, знаете ли, очень больно.

А что храм, он жив.
Пока у него есть хотя бы стены, он будет молча терпеть всю боль от практикантов, которым мало сфотографировать, надо ещё и поковырять.
Так что я в недоумении, как можно так не любить храмы, чтобы еще и публично содействовать их "исследованиям", от которых нет ни малейшей практической пользы. Результаты "исследований" на всех руинирующихся и временно бесхозных храмах больше чем наглядны. Первое что уничтожается - подлинность и подлинники. Для любого памятника это основная компонента его ценности, никому не интересны копии.
Вы считаете, я не люблю храмы и содействую их уничтожению? ))))) Это так смешно, что даже не обижаюсь ))))
На самом деле я лишь предложил Евгению слазить в подпол, так что, боюсь, зря Вы уж такие элементарные вещи про сохранность храмов объяснять стали ))))
А оттого, что Евгений заглянет в подпол и расскажет нам, что видел, храм не пострадает, а русская архитектура приобретет заинтересованного человека. А Вы его по рукам, по рукам ((((
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Олег Щёлоков »

Ну если вы решили конкретизировать, перевести на конкретное лицо, то пусть он сам скажет, в чем он заинтересован. А то можно до бесконечности за него придумывать и так и эдак.
Я лишь обобщенно излагал, неконкретно, как системное явление.

У нас ведь любят природу, но одновременно бросают бутылки в траву после выпивки, а потом солнечный лучик фокусируется и поджигает траву. Про брошенные после шашлыков кострища, окурки и говорить нечего. Сейчас весь центр России в дыму от любителей родной природы. Искренних любителей и ценителей.
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Evgeniy »

Сергей Заграевский писал(а):Судя по фото, эта церковь еще долго не рухнет. Хотя состояние печальное. Там деревня вокруг есть, приход можно создать? Если да, то пишите местному владыке. И в местное управление охраны памятников, чтобы на охрану взяли.
Деревни есть, только жителей мало, да и пока будут востанавливать церковь, все вымрут/уедут, т.к. Лузский район неперспективный - главное предриятие ЛПК развалилось. Дешевле будет поставить часовню, как в Учке, где недавно церковь рухнула.
Олег Щёлоков писал(а):Иногда представляется весьма адекватным кирпич на голову нехристям, как достойный ответ их опытам бесцельного естествоиспытательства на пути от полного невежества к невежеству с инициативой.
Я там ничего не брал, не ломал, лаз уже до меня был открыт. :wink: Последний раз в этой церкви был в 2001 году и вроде лаз еще был закрыт створками.
Сергей Заграевский писал(а):А уж незаконное обследование объекта - пусть бросит в Евгения камень тот из нас, кто без греха :D
Заходить внутрь полуразрушенной церкви это незаконно? :shock:

Обещанные фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Бутылку специально поставил (потом выкинул) - для оценки размера, на глаз примерно 1х0,5 м.
В общем я склоняюсь что это все таки колодец (находится в помещении под куполом, ближе к входу в алтарь), т.к.:
1) лаз довольно узкий
2) нет ни лесницы ни креплений для нее
3) на глубине не видно ответвлений всторону
4) я не хочу туда лезть

Остальные фото (с видами церкви и помещений) добавлю в каталог когда приеду домой, сейчас и эти 4 было сложно загрузить на тормозном жпрс.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Evgeniy большое спасибо за продоставленный материал!
Судя по имеющейся информации, у меня есть несколько рабочих версий что это:

1. Погребок-холодильник для хранения либо просфор, либо еще чего-нибудь. Т.к. он находится под куполом т.е. рядом с алтарем или в алтаре и в связи с тем что в бок не видно каких-либо ответвлений.

2. Тайник подпол возможно устроенный в какие-нибудь беспокойные времена предусмотрительным старостой дабы уберечь церковное имущество (возможно что-то другое) от разбойников или еще кого-нибудь.
Последний раз редактировалось ВПВ 14 авг 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Еще многое можно почерпнуть, если внимательно изучить конструкции лаза примыкающих к конструкции пола или к тому что от него осталось. На основании этого возможно сделать вывод когда сделан этот лаз, при строительстве или это уже более позднее сооружение.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Попов »

Честно говоря, это сооружение больше похоже на приямок в который, во времена советской мастерской, сливали "отработку".
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

У меня большие сомнения на счет приямка для отработки. В советские времена в ходу был бетон, или бы просто отрыли яму. А заморачиваться и рыть колодец на 5-6метров судя по фото и еще укладывать сруб, вряд ли бы кто стал. В жизни конечно всяко бывает, но вероятность очень маленькая насчет приямка.

Может это просто колодец для воды? Что тоже мало вероятно. Устраивать колодец в храме под куполом такого не приходилось встречать. Хотя мне приходилось видеть однажды как под полом в храме бил источник очень слабый, потом он переместился за периметр фундамента, и какое-то время функционировал в 2 метрах от фундамента потом это прекратилось.
Может в данном случае тоже когда-то под храмом бил ключ? И его отрыли поглубже и обложили деревом?
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Попов »

Конструкция определённо советская, к церкви отношения не имеет. Неряшливый сруб сделан для укрепление грунта, бетон в 30-е годы удовольствие дорогое. Чёрный цвет брёвен говорит об их поверхностной обработке, отсюда "отработка". Для советских мастерских, вопрос экологии и утилизации отходов нефтепродуктов приоритетным не был, сливали в яму на месте. Ключи и колодцы в храмах явление редкое и память об этом обязательно бы сохранилась.

Мне кажется, что прозаическое объяснение в данном случае более правильно, чем красивые легенды про подземные ходы, источники и т.д. :?
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Заграевский »

Пониманию того, что это за яма, может помочь понимание того, какие в храме были полы и куда делись, ниже вход в яму первичного пола или выше.
Вокруг ямы полов вообще никаких не видно. Если бы в храме была мастерская (и это была яма для отработки), то она не могла быть с грунтовым полом, был бы дощатый пол или бетонная стяжка. Вероятно, полы изначально были кирпичными, и их растащили в 1930е годы, и потом храм уже стоял пустым.
В связи с этим версия мастерской мне кажется маловероятной. Да и остались бы хоть какие-то станины, механический мусор...
Поэтому я все же склоняюсь к версии погреба или колодца.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Попов »

Сергей Заграевский писал(а):В связи с этим версия мастерской мне кажется маловероятной. Да и остались бы хоть какие-то станины, механический мусор...
Поэтому я все же склоняюсь к версии погреба или колодца.
За то, что церковь использовалась в советское время, говорит пробитый под ворота проём на южной стене трапезной. Что там было: мастерская, склад или цех, неясно. По поводу "отработки", не настаиваю, просто это первое, что пришло в голову.

Колодцев внутри обычной приходской церкви я не встречал, знаю редкие храмы над источниками. Но там сам источник находится в подклёте и в помещение церкви не выходит. Как пример, могу вспомнить Меркушино (источник в подвале под алтарём) и Боровичи (источник в подвале под храмом).
Форма для колодца несколько странная, обычно срубы колодца квадратные или, когда имитируют круглые каменные, шести-восьмиугольные, но это очень редко. Да и размеры для колодца неподходящие.

Погреб в центре храма, на мой взгляд, очень экзотическая версия.

Мне кажется, что это сооружение советского времени, потому что сделано всё очень неаккуратно, наспех. Крышка тоже сделана только для того чтобы закрыть проём. Это подходит для объекта имеющего утилитарное назначение, но вряд ли могло быть сделано в храме, тем более видимое снаружи.

Я на своей версии не настаиваю, но и аргументов против, тоже не вижу. Поэтому подождём фотографий и информации от человека, который всё видел своими глазами. :)
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Evgeniy »

Мастерские в церкви были 100% Практически все железяки местные жители повидимому сдали. Пол бетонный, местами с выбоинами + песок и отпавшая штукатурка.
Еще пара фотографий:
помещение под куполом, справа виден этот "лаз", двери прямо - в алтарь (самое восточное помещение):
Изображение
бывший алтарь:
Изображение
Завтра уже уезжаю домой, так что больше фоток с этим "лазом" не будет.
Ответить