Деревянное зодчество

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Деревянное зодчество

Сообщение Юрий Булкин »

Малков Я.В. Древнерусское деревянное зодчество.,М:ИД "Муравей",1998.208с, тираж 2000 экз.
ISBN-5-89737-009-5
В книге рассказывается об архитектуре, единственным исходным материалом которой было дерево.О деревянных шедеврах:клетских церквях и часовнях, шатровых, кубоватых,ярусных, многоглавых церквях и колокольнях.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Ополовников А.В.,Ополовникова Е.А.,Дерево и гармония:Образы деревянного зодчества России:М.:Ополо, 1998.-208 с.:ил.,тираж 10000
ISBN 5-88964-001-1.
Книга о профессиональном исследовании памятников деревянного православного зодчества и реставрации шедевров русской строительной культуры.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Красовский М.А., Энциклопедия архитектуры. Деревянное зодчество:СПб,"Сатисъ",2005.-384с., тираж4000
ISBN 5-7373-0238-5
Капитальный труд замчательного русского архитектора и историка, профессора Красовского содержит описание истории, характера и развития деревянного зодчества в россии с языческих времен до начала прошлого столетия. Первый раз книга издавалась в 1916 году.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Бодэ А.Б.,Деревянное зодчество Русского Севера:Архитектурная сокровищница Поонежья, М.:"КомКнига,2005 - 208с

ISBN 5-484-00144-7
В книге рассказывается о формировании и расцвете Поонежских традиций в контексте исторического развития Русского Севера. С многочисленными иллюстрациями.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Книжка моего хорошего знакомого и соратника:-) по нескольким покатушкам - Валерия Карсакова ("духовного туриста", как он сам себя назвал). В основном - культовое деревянное зодчество.
Валерий Карсаков. Дорогами Северо-Запада России. СПб, "Остров", 2004.
11 глав, объектов больше. Воинствующим атеистам некоторые пассажи могут показаться неуместными в книге про архитектуру (а она про архитектуру), но такой уж автор человек...
Изображение
Гость

Re:

Сообщение Гость »

Василий Шелёмин писал(а):Книжка ... Валерия Карсакова . В основном - культовое деревянное зодчество.
Валерий Карсаков. Дорогами Северо-Запада России. СПб, "Остров", 2004.
Василий, а где можно найти такую книгу? Очень интересуюсь именно этим регионом.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Игорь Демин »

Гость писал(а):а где можно найти такую книгу
Вопрос достоин того, чтобы его занести в "Часто задаваемые".

Книги можно найти:

1. В библиотеке. Библиотеки специально создаются для того, чтобы можно было найти ту или иную книгу. Многие библиотеки публикуют свои электронные каталоги в Интернете.

2. В книжном магазине. Если в какой-нибудь поисковой системе ввести автора и название книги, то есть вероятность найти интернет-магазин, в котором она продается. Например, в данном случае - http://www.litrus.ru/items/195275.html
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Олег Щёлоков »

Игорь Демин писал(а): Вопрос достоин того, чтобы его занести в "Часто задаваемые".
Книги можно найти:
1.
2.
3. ... гаст вполне возможно имел ввиду третий вариант, не менее часто поразумеваемый, где бесплатно скачать эту книгу
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Василий Шелёмин »

Гость писал(а): Василий, а где можно найти такую книгу? Очень интересуюсь именно этим регионом.
Зависит от Вашего местонахождения:-). Если Вы в СПб, то вопрос, наверное, решится, хотя книга выпущена уже давно. А в Хабаровске, скорее всего, её и вовсе не было.
Напишите мне в личку Ваши контакты (лучше всего, номер мобильного), я с Вами свяжусь.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Наталия »

Совершенно простой и уместный вопрос вызвал кучу всевозможных предположений. Меня, тоже интересует, где можно приобрести книгу, тем более, если она уже давно вышла, это может оказаться совсем маловероятным.
Не буду говорить , о других регионах, но у нас книга может продаваться в одном отдельно взятом магазине, в одной сети и даже в магазинах одной сети может быть разный ассортимент в зависимости от расположения. Правда, у сетей есть компьютеры. А в библиотеки далеко не все книги поступают. Не надо обижать гостей, априорно предполагая в них лентяев и халявщиков.
Я, если Василий не предложит другой вариант, начну со звонка в издательство и задам этот вопрос там.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Василий Шелёмин »

А какой я могу предложить вариант? Я эту книгу не пишу, не издаю и не продаю, просто хорошо знаком с автором. Если надо - могу поинтересоваться, вдруг он знает, где его творения ждут покупателя. Я видел их в Доме книги им. Зингера:-), ещё до ремонта, т.е. туда точно поступали.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Игорь Демин »

Чем же не устраивает покупка через Интернет? Я ведь даже магазин нашел, книга в наличии. Доставят почтой России в любую точку страны.
Евгений2

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Евгений2 »

Замечательная Книжка Корсакова до сих пор лежит на прилавках многих книжных магазинов СПб,однако это вовсе не говорит о ее плохом качестве ,скорее читателей мало
Максим Иванец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 01:52

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Максим Иванец »

Доброй ночи. Не стал создавать новую тему, так как целесообразнее было написать в этой. Хотел узнать название книг и авторов по строительству деревянных храмов и часовен. Для новичка, совсем чайника (сам учусь на факультете строительства мостов), чтобы усвоить определенные азы. Спаси Бог
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Людмила Клешнина »

"Азы" строительства деревянных храмов, изложенные грамотным современным языком Вы найдете в издании АХЦ "АРХХРАМ" :
МДС 31-9.2003 Пособие по проектированию и строительству (к СП 31-103-99). Том 2. Православные храмы и комплексы.
В Разделах - Деревянные конструкции. Конструкции архитектурных элементов. Производство строительных работ. Мероприятия по защите строительных материалов и конструкций. и др.

Издание можно найти в интернете, может быть, оно еще есть в продаже - Центр проектной продукции в строительстве (127238 Москва, Дмитровское шоссе 46, корп.2. Тел. отдела заказов 482-42-94).
Максим Иванец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 01:52

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Максим Иванец »

Уважаемая Людмила Клешнина, низкий вам поклон! Вы даже не представляете себе, как меня обрадовал издатель пособия )
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Деревянное зодчество

Сообщение Александр Богданов »

М. Мильчик, Ю. Ушаков "Деревянная архитектура русского севера"
Ополовников А., Островский Г. "Русь деревянная. Образы русского деревянного зодчества"

если эти книги кто-то захочет посмотреть - пишите в личку
С уважением, А. Богданов
Ответить