Церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Фомиха, Влад. обл

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
людмила

Церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Фомиха, Влад. обл

Сообщение людмила »

Буду благодарна за любую информацию о церкви в Фомихе. Огромное спасибо Щелокову Олегу Олеговичу за чудесную фотографию. Мои предки жили в этом селе в конце XIX века и наверняка похоронены на православном кладбище. Может быть, кто-нибудь знает о состоянии церкви и кладбища. Пишите. [/b]
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Пожалуйста. Но я еще в Фомиху не доехал и снимал с берега Суздальского района. Планирую туда добраться в середине лета. Трудность такая, мост через р.Нерль разобран для ремонта и теперь нет, и целый год не будет прямого сообщения с Камешковским районом и тем берегом реки. Обещали правда понтонный мост.
Людмила

Сообщение Людмила »

Олег Олегович, рада Вас слышать! Спасибо за сообщение о разборе моста. Отправившись в Фомиху в июне я попала бы в ловушку. Очень хотелось бы почитать об истории села и окрестностей. Может быть, Вам встречалась интересная краеведческая литература?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

упоминания в литературе мне не встречалась, а паспорт на церковь в госорганах охраны памятников я посмотреть не просил (в паспортах обычно пишут разного рода подробности, которые касаются исторической жизни объекта весьма взаимосвязанны с общей обстановкой в населенном пункте)

если что разыщете - помещайте на sobory.ru
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

df2002 писал(а):если что разыщете - помещайте на sobory.ru
Да уж, буду очень признателен.
Павел - www.sobory.ru
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Людмила, думаю, Вам стоит начать с описания Владимирской епархии Березина-Добронравова. Там много достаточно интересных сведений не только о собственно церквях, но и об истории сел и деревень. Найти это издание можно в Ленинке и в историчке. Правда, в последней не все тома имеются (всего их 5). О Фомихе скорее всего можно прочитать в 1-м томе, посвященном Владимирскому уезду, поскольку именно в него она, если я не ошибаюсь, и входила.

Современных краеведческих изданий по этому региону я не встречал, но знаю, что в ближайшее время о. Олег Пэнэжко - автор серии книг о храмах Подмосковья и Владимирской области - планирует издать очередной выпуск как раз по Камешковскому району. А его книги отличаются именно тем, что в них масса интереснейших исторических сведений об описываемых населенных пунктах. Купить их можно в крупных книжных магазинах Москвы и в "Русской деревне" - специализированном магазине краеведческой и малотиражной литературы в музее Маяковского на Лубянке.
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Здравствуйте, Людмила.

В дополнение к ответу Константина хочу посоветовать Вам обратиться на сайт, который специализируется по краеведческой информации. Я там в свое время нашла то, что искала.
Это историко-краеведческий каталог "Храмы России"
http://www.temples.ru/
Насколько я знаю, у автора проекта в распоряжении информации много больше, чем уже выложено на сайт в электронном виде. Советую Вам обратиться к автору этого проекта, например, на форуме или письмом. Кроме того и на самом форуме тоже могут ответить.

Удачи в Вашем поиске.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Гость

Сообщение Гость »

Огромное спасибо за помощь!
Книги о. Пэнэжко по Камешковскому району пока в продаже нет, но в описании архитектурных памятников Владимирской области указан год постройки церкви -1830-й. Кроме того, имеется черно-белая фотография 1980-х годов.
Сайт обязательно изучу. Хотелось бы в ближайшее время попасть и в Ленинку.
С уважением
Хрипунова Людмила
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Фомиха отснята
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01452
впечатления не самые радужные
Ответить