Старица, Астраханская область

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
Архитектор Александр

Старица, Астраханская область

Сообщение Архитектор Александр »

Рассказ монаха

Проектированием храмового интерьера я занимаюсь уже достаточно давно. Сначала это было небольшое хобби, которое затем переросло в профессиональное занятие, а после очередного инфаркта стало средством к дополнительному заработку.
Этот рассказ я слышал на проповеди в Троице-Сергиевой Лавре. Рассказ задел меня за живое. Много раз по ночам я мысленно прокручивал его вновь и вновь. Есть в нем что-то противоестественное. И я привожу его почти дословно, как помню.
На юге Италии был маленький городок. И жили в нем трудолюбивые люди. С утра до ночи они трудились, каждый на своем поприще, уважали друг друга, чтили бога. С каждым годом рос их достаток и вместе с ними богател город. Строились и процветали храмы. Так продолжалось достаточно долго. Но вот люди обремененные достатком стали реже ходить в храмы и чтить Господа. Все больше предавались винопитию, веселию и прочим утехам. На увещевания священнослужителей не обращали внимания и все больше погружались в пьянство и разврат. Город быстро стал беднеть, храмы опустели.
Дошло до того, что народ стал грабить и занимать храмы, священнослужители изгонялись. В храмах процветало пьянство и разврат. Совокуплялись даже на ступенях храма и в алтарях.
Но вот к городу в полной тишине подошла группа монахов. Они вошли в город и так же молча прошли в один из храмов. Не обращая внимания на происходящее, они начали тихо молиться. И чем дальше они молились, тем громче становилась их молитва. Между тем бесчинства в храме продолжались. Монахи молились. Вот, во время молитвы один из монахов начал рассказывать о Иисусе Христе. С момента его рождения. Рассказал о многих тысячах безвинно убиенных младенцах, первых христианах попавших к Господу. Рассказал о многих чудесах сотворенных Иисусом Христом. И вот дошел он до того места, когда толпа только что провозглашавшая его царем кричала – «Распни его! Распни!». Продолжая свой рассказ, монах начал рассказывать о крестных пути Спасителя, о терновом венце на его голове, о людях осмелившихся помочь Спасителю. Между тем шум в храме стал стихать.
Монах продолжал. Он подробно рассказал о воинах, которые забыли взять молотки и камнями вбивали гвозди в ладони и ступни Спасителя. Они торопились, в городе начинался пир, и воины хотели попасть на него. Вот один из воинов промахнулся и ударил себя по руке, от боли он громко закричал. Вот они закончили свою работу и воздвигли крест. Из города уже доносились звуки начавшегося веселия. Однако по закону, пока жива жертва, воинам нельзя было уходить. И тогда чтобы ускорить смерть жертвы, один из воинов дубинкой перебил Спасителю ноги, а другой копьем проткнул ему бок. В храме стояла тишина, все слушали рассказ монаха.
Вот Спаситель из последних сил поднял голову, открыл глаза и посмотрел вокруг. Увидев творившееся вокруг беззаконие и разврат, Спаситель произнес – «Господи! За что же мне это». Он освободился от гвоздей, сошел с креста, залечил свои раны, отобрал у воинов свою одежду и пошел из города прочь. На этих словах самый отъявленный пьяница и развратник упал на колени и со слезами на глазах стал просить монаха –«Отче! Оставь Христа на кресте».

Боголюбивые братья и сестры!
В настоящее время в России восстанавливается и строится вновь более 1000 храмов. Многие храмы из-за отсутствия средств восстанавливаются долгие годы. В Астраханской области есть село с красивым названием Старица. В селе стоит полуразрушенный храм во имя Казанской иконы Божией Матери. По старым полуобгоревшим фотографиям я восстановил его внешний вид. Получился удивительный по красоте храм. Но у вновь созданной православной общины нет средств на восстановление. «Власть строит только мечети» - рассказали мне жители Старицы, а на восстановление разрушенных, этой же властью, храмов средств не хватает.

Дорогие братья и сестры!
Помогите поставить еще один крест со Спасителем.

Для благотворителей желающих оказать материальную помощь указан расчетный счет:
Расчетный счет 42307810540382802433
В Сергиево Посадском филиале № 2578/0050 Сбербанка России
141300 г. Сергиев Посад Московской обл.
Имена всех жертвователей будут помянуты у раки преподобного
Сергия в Троице-Сергиевой Лавре.

р.б. Александр из Сергиев Посада.
Ответить