Новый православный сайт

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый православный сайт

Сообщение Олег Щёлоков »

Всё весьма прилично, можно сказать замечательно.

Тем не менее, если человек просит, нельзя не откликнуться и кое-что не отметить в порядке дружеской критики:

Смущает сильный перешарп заглавного фото вашего митрополита.
+ некоторые проблемы с навигацией при просмотре фотогалерей - довольно трудно переключиться с одной галереи на другую, хотя соседняя тоже видна.
Да и вес фотографий можно бы сделать местами поменьше, качество не всегда соответствует количеству килобайт и ожидаемой скорости загрузки.

Мелкий шрифт 7 или 8 пунктов на главной странице не украшение. Нужны ли так реквизиты адреса сайта и мэйла, больше характерные для листовки? И так мы уже на главной, чтобы бежать факсы в храм отправлять... Обычно это лежит в разделе "Контакты", а его то как раз и нет вовсе.

Ещё траблы с логистикой путей по сайту - картинка храма в левом верхнем углу на главной залинкована сама на себя, - смысл?
Золотистая икона стала лэйблом сайта. Пожалуйста, никто не против, пусть светское, не церковное дизайн-решение, но дайте через "alt хотя бы её название, чтобы всплывало при наведении, а ещё лучше увеличенную картинку, а то в этом масштабе настолько мелки подробности, что совершенно непонятно, чем она так знаменита.

Ещё бросилась в глаза псевдосытость храма или даже, если хотите, зажирелось сайта, -похоже здесь никому не нужны никакие благотворители, реквизиты для перечислений храму вообще не указаны. А те вкладчики, что вложили в строительство храма сотни миллионов рублей, как это не обидно, ушли за кадр вовсе не по собственной скромности, а волевым решением админа ресурса. Надо полагать, или следует предполагать, на них ему начхать, опять же судя по шапке на главной "с благословления". Даже на чьи деньги куплено доменое имя, видимо тоже тайна такого свойства, что простое спасибо за всю эту красоту сказать никто не хочет. "Кто же авторы всех этих замечательных фотографий в фотогалереях?" - и на этот простой человеческий вопрос сайт пока хранит могильное молчание, припечатав края кадров своим золотистым лэйблом. Да вот так мы любим людей, ох.

Напоследок - заходя на sobory.ru с рекламкой и продвижением своего ресурса приличные люди дают в разделе "Ссылки" и Каталог Православной архитектуры однако, ага, да.

Я думаю все, что здесь сказано, узнаваемо, легко поправимо и, соответственно, необидно. Работа действительно проделана большая, а легкая косметическая политура её не ухудшит. Разработчик так привыкает к своему креативу, что он у него уже в голове, как в прокси-сервере, кэширован, недостатков нет. Вот здесь иногда и нужен свежий взгляд.
Гость

Re: Новый православный сайт

Сообщение Гость »

Спасибо, наконец то есть полный развернутый ответ.
Буду обдумывать Ваше комментарий.
Еще раз огромное спасибо за участие!
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Новый православный сайт

Сообщение Людмила Клешнина »

Внимательно прочитала летопись основания храма, но имен строителей храма там не нашла.
"Авторы проекта пятиглавого храма - специалисты управления архитектуры администрации города Чебоксары" - а кто именно ? Очень обидно видеть такое неуважение архитекторов, конструкторов и других инженеров-проектировщиков. Кстати, это нарушение закона об авторских правах. Авторы имеют право на имя.
Ф.С.Гусаров - руководитель а/о "Агростройгаз", хорошо, - а кто непосредственно приложил свой труд на стройке ? Имена прораба и бригадиров преданы забвению ? Между прочим, прежде было принято имена всех строителей заносить в синодик храма для вечного их поименного поминовения.
Если Вы так подробно пишете об истории создания храма, надо упомянуть всех участников строительства. В данной редакции этот текст выглядит очень пристрастно тенденциозным.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Новый православный сайт

Сообщение Vitale »

Кажется, что "безымянными" у нас являются по преимуществу, и с большим отрывом от сооружений гражданских- подавляющее большинство вновь возводимых храмов и иных культовых построек. Возможно сей факт является выражением общего, так сказать "родового" представления церковного начальства и клира, о Значимости и Роли ( или об отсутствии этой значимости...) Архитектора в процессе строительства, возможно сие лишь игра обстоятельств... Во всяком случае, за свою многолетнюю практику, особого рвения в увековеченье имён строителей и архитектора я не встречал никогда ( А зачем? Они ведь за свою работу уже получили!), вот Имя Спонсора в золотой рамочке- с нашим удовольствием :D...
Интересное сообщение о занесении в синодик имён всех строителей храма, но к сожалению опять как-то ни о чём: было принято заносить... А когда? Везде ли? Встречали ли лично? Возможно ли установление авторства памятника?
Сейчас точно не принято.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Новый православный сайт

Сообщение Людмила Клешнина »

Vitale, затрудняюсь дать Вам ссылку на книгу, где об этом читала, так как у меня взяли ее "почитать" и не вернули. Речь идет не о табличках на стенах, а именно о синодике, который тихо хранился в алтаре, и о летописи храма, которую вел священник. И в данном случае раздел назван летописью, что подразумевает подробную информацию. Через пару лет имена тех, кто трудился на стройке будут забыты, так как вовремя не записаны. Между прочим, если смотреть в будущее, то придет день, когда надо будет в храме что-то реконструировать, перестроить и т.д. Лучше авторов проекта, которые досконально знают свое "детище", никто этого не сделает, у авторов хранится полный архив документации. Как их найти, когда придет время ?

Прпп. авва Дорофей : "Не презирать даяния ближнего (милость, услуга) есть дело смиренномудрия".
Цитата по : "Святоотеческие сотницы", М. 2008, стр. 20. (издано по благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый православный сайт

Сообщение Олег Щёлоков »

Гость писал(а):Буду обдумывать Ваше комментарий.
Если нетрудно, подумайте пожалуйста плюсом насчет размещения на вашем ресурсе схемы проезда к храму в виде простенькой, но понятной карты с указанием GPS координат и места стоянки.
Между прочим в современных условиях водителям транспортных средств церковь надо посещать значительно чаще, чем старушкам, о чем красноречиво свидетельствует статистика дтп с печальным исходом.
Ответить