Фото С.Прокудина-Горского

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Бокарёв Александр
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Бокарёв Александр »

"Венецианская хартия" тут не при чем. Она касается объектов материального наследия, каковыми являются собственно негативы, а не их сканы.
Очевидно, что любые манипуляции, совершаемые со сканированными изображениями негативов Прокудина-Горского никоим образом не затрагивают подлинные стеклянные негативы и, соответственно, никоим образом не препятствуют их передаче будущим поколениям "во всем богатстве их подлинности".
В этом плане все действия по обработке снимков Прокудина-Горского правильно сравнивать не с реставрацией архитектурных памятников, а, например, с работами лингвистов и историков по интерпретации исторических текстов. Любое их истолкование содержит в себе некое допущение, но в подлинном виде большинство текстов крайне затруднительны для понимания. Кто видел издания "Памятников литературы Древней Руси", например, тот видел формат - подлинный текст - и его перевод на современный русский литературный язык, с вставкой пропущенных слов и большими примечаниями, поясняющими, что имел в виду автор.
Так и здесь. Фотографии Прокудина-Горского - документальные свидетельства прошлого. Вытащить из этих свидетельств максимум информации - вполне достойная задача.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Согласен. Простите....уж из моей сферы. Одна и те же книга.....перевод разных авторов. И тут выбор. Кто-то предпочитает один вариант....одну стилистику....Переводчик конечно не автор.....всегда лучше в оригинале....но троязычным языком - через фото....фото пожалуйста лучше переведите.....будет яснее.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Сергей Прохоров »

Александр, Дмитрий! Большое спасибо за поддержку.

Я лично, во-первых, всегда старался бережно обходиться с оригиналами Прокудина-Горского, а во-вторых, никогда не относился к его фотографиям как к красивым картинкам для развлечения. Для меня фотографии Прокудина-Горского - это прежде всего документальные свидетельства. Ну и, конечно, они просто красивы.

Всех, кого интересуют фотографии Прокудина-Горского, приглашаю посмотреть мой старый сайт http://ps-spb2008.narod.ru/ . Правда, я три с половиной года назад прекратил активную работу над ним (в причины этого не вдаюсь), и теперь только изредка что-то добавляю или переделываю, кое-что там устарело. Качественные реставрации начинаются в основном примерно с Владимира и Суздаля, а в начале - большей частью более ранние работы, сделанные из сравнительно маленьких изображений, сведенных библиотекой Конгресса США. Кстати, я везде даю для сравнения оригиналы.

Если кто-то захочет воспользоваться моими работами (для каталога или для чего-то другого), я это буду только приветствовать. Только просьба: давайте, пожалуйста, ссылки - или на сайт целиком, или на конкретные страницы. Если укажете мою фамилию - тоже ничего, я не прочь примазаться к чужой славе :) .
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Сергей Прохоров »

Василий Шелёмин писал(а):<модератор>
Удалено. Иногда лучше пить какао (или джин), чем стучать по клавишам - В.Ш.
Спасибо, Василий. К счастью, я не читал, что там было написано.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Сергей Прохоров »

P.S. Жду извинений от Олега Щелокова. (И если при перенесении в другую тему все будет подчищено, это ничего не меняет.)

Сообщения перенесены все, что-то подчищать в планы не входило. Т-й
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Да, жаль, я не знал о существовании этой темы на форуме (пришел сюда через полтора года после того, как закончились все обсуждения). Иначе по- другому разговаривал бы с этим ... (воздержусь от характеристики).

Значит, не удалось пересилить Юрия Красильникова - решил теперь взять реванш. А для этого хороши любые средства.


Настоятельно требую от Олега Щелокова извинений за нанесенные мне личные оскорбления.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re:Бокарёв

Сообщение Олег Щёлоков »

Бокарёв Александр писал(а):"Венецианская хартия" тут не при чем. Она касается объектов материального наследия, каковыми являются собственно негативы, а не их сканы.
Для произведений искусства на материальных носителях Венецианская хартия не может быть "не при чем". Возьмите, к примеру, старинную икону. Врядли какой-нибудь стоящий специалист вам посоветует ее немедленно "обновить", если она потемнела или начала осыпаться. А не сделать ли записи оригинала и намалевать сверху безусловно красивое и праздничное изображение яркими красками. На вопрос "почему нет?" и отвечает Венецианская хартия. Нет, потому, что это подлинник, это главная ценность. Тоже самое с произведениями фотографического искусства. Более технологическими, более современными, и, как следствие, оказавшимися ближе к цифровым технологиям XXI века. И те и другие состоят их зерен и их разделяет по меркам истории очень небольшой промежуток времени. Негативы состоят из зерен серебра, их цифровые изображения из точек. Родня, можно сказать, аналога и цифры.

p/s/
Разумеется полезную информацию можно добывать отовсюду. Кто-то изучает храмы по живописным полотнам, кто-то пытается найти систему цветовой покраски куполов церквей по иконам. Вариантов полезностей множество. Но это никак не влияет ни на что, когда мы говорим о принципах, о системообразующих подходах, как работать со старинными негативами. Естественно в оцифрованном виде.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Сначала я хотел проигнорировать то, что написал Олег Щёлоков. Но потом все же решил написать – не для него (его мнение мне неинтересно), а для тех, кому высказанные им идеи могут показаться убедительными.
Олег Щёлоков писал(а): Для произведений искусства на материальных носителях Венецианская хартия не может быть "не при чем".
Все произведения искусства содержатся на материальных носителях (за исключением, может быть, только некоторых видов фольклора – народных песен, танцев).
Например, музыка (серьезная – та, которую на нынешнем сленге принято называть "классикой"). Материальный носитель – нотная рукопись. Ну ладно, можно, в конце концов, пользоваться не самой рукописью, а напечатанными с нее нотами. Смотри на ноты, представляй себе, как это должно звучать (насколько у тебя хватит фантазии) – и наслаждайся. Но сколько же вокруг нахлебников, изготавливающих вместо подлинника "резиновые куклы" – всякие там пианисты, дирижеры и т.д., и т.п. И каждый примазывается к чужой славе – да еще и как примазывается! "Этого композитора играл сам Рихтер!" :)
(Я уж не говорю, например, о джазе, где и сама нотная запись чаще всего приблизительная.)

Или взять хотя бы архитектуру. Для того, чтобы по-настоящему понять произведение архитектуры, нужно самому увидеть его своими глазами, обойти со всех сторон, посмотреть на него с разных расстояний, при разной погоде, в разное время года, познакомиться с тем, как оно выглядит внутри. Но вот приходит некий фотограф (например, Олег Щёлоков), делает вместо настоящего здания какую-то мультяшку или резиновую куклу и публикует под своим (!) именем – да еще ревниво следит за тем, чтобы соблюдались его, Олега Щёлокова, авторские права, а вовсе не права архитектора.
Может быть, признать, что вся деятельность каталога – ерунда, удалить из сети сайт и начать самим путешествовать (у кого насколько хватит денег)?

А если серьезно – все без исключения фотографии Прокудина-Горского в той или иной степени повреждены и просто нуждаются в приведении к виду пригодному для показа – разумеется, при безусловном сохранении оригиналов (в полном соответствии с Венецианской хартией). А при этом неизбежно сказывается индивидуальность занимающегося этим "дегенерата" (по терминологии Олега Щёлокова), у разных "дегенератов" результаты неизбежно будут разными – и с этим ничего не поделаешь.
Хотя, конечно, если Олегу Щёлокову нравится, он может пользоваться такими изображениями:
20517v.jpg
Или, еще лучше – такими:
00517v.jpg
Но не нужно навязывать это другим.


P.S. См. подпись под моим сообщением.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Реплика.....
«Венецианская Хартия»….здоровый и адекватный документ. Однако никто не призывает достать из хранилища Библиотеки Конгресса оригиналы фотопластинок, вооружиться инструментами и начать «ваять». Лежат эти фотопластины….в хранилище….надеюсь в должных условиях….чтобы как можно меньше пострадали от самого главного врага – времени.
Представленные на сайте Библиотеки Конгресса США оцифрованные изображения – НЕ ОРИГНАЛ. Это лишь попытка сохранить в оцифрованном виде, и предоставить широкой публике возможность ознакомиться с наследием Великого Мастера.
Предлагаю понять, что полученные специалистами Библиотеки Конгресса оцифрованные изображения являются лишь ВАРИАНТОМ совмещения пластин. Они не могут претендовать на статус ОРИГИНАЛА. С развитием техники сканирования, с развитием программного обеспечения, с привлечением знающих людей, искусствоведов и реставраторов могут быть получены ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ совмещения/оцифровки, отличающиеся в лучшую сторону от имеющихся. Опять же, они не станут ОРИГИНАЛОМ (да хранятся они мирно ).
Насколько мне известно, в реставрации существует понятие «обратимость воздействия», т.е. те манипуляции, которые производятся над предметом, должны иметь эффект отмены. В обсуждаемом случае, манипуляции производятся над цифровым файлом. Ну отмените изменения файла. Почитаемый за «оригинал» файл пока никуда с сайта библиотеки не исчез.
Никому не посоветую прочитать Толкина в своём студенческом переводе, существующие переводы профессионалов ну просто лучше….без дальнейших пояснений, а безусловно лучше сам ОРГИНАЛ. Но если доходить до оценки чужих переводов – то мне всё равно, как назван один из персонажей – Голлум или Горлум. Важна точность передачи оригинальной мысли/идеи/смысловой окраски и т.д. Профессионалами это сделано лучше. Но…перевод, это не оригинал. Это все же личная интерпретация переводчика (соавтора!!!!!!!!) оригинального текста. Но невозможно выучить каждый язык планеты, чтобы ознакомится с историческим наследием. Поэтому - я - за переводчиков/соавторов/интерпретаторов….только пусть это будут профи….по крайней мере для широкой публики.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Олег Щёлоков »

« — Был у нас толмач-немчин. Ему переводить, а он лыка не вяжет. Мы его… в кипятке и… сварили.
— Нельзя так с переводчиками обращаться. »
(К/ф "Иван Васильевич меняет профессию")
:D
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Хороший фильм.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Возвратимся к фотографиям Прокудина-Горского.

На вопрос о том, можно ли как-то восстанавливать фотографии, я безусловно отвечаю положительно. Раз снимки повреждены, то необходимо приводить их к виду удобному для показа, и от этого никуда не деться.
Вопрос о том, до какой степени можно вмешиваться в оригинал, каждый решает по-своему - и от этого тоже никуда не деться.

Но есть еще один вопрос - на мой взгляд, гораздо более важный (хотя я до сих пор и старался его обойти во избежание лишних трудностей для каталога): какова должна быть корректная форма представления этих фотографий - такая, чтобы ни у кого не было причин обвинить автора восстановления в произволе (или, наоборот, были такие причины :) ).

Я для себя этот вопрос давно решил. На моем сайте для каждой фотографии представлены и восстановленное изображение, и ссылка, по которой можно увидеть оригинал. (См., например, такую страницу: http://ps-spb2008.narod.ru/mar_leushino1.htm .) При таком представлении любой желающий может посмотреть оригинал и сам оценить степень соответствия ему восстановленного изображения.

Тот же принцип применен и на сайте "Храмы России", http://prokudin-gorskiy.ru/ . См., например, такую страницу: http://prokudin-gorskiy.ru/recovery.php?ImageID=631 ; здесь можно увидеть и оригинал, и разные варианты восстановления (в данном примере целых четыре варианта, принадлежащие разным авторам).

По идее, хорошо бы применить тот же принцип и в каталоге. На мой взгляд, корректно было бы в подрисуночной подписи дополнительно давать ссылку на файл оригинала (или на конкретную страницу сайта, на которой есть такая ссылка - я имею в виду прежде всего сайт "Храмы России" и свой собственный сайт). Другое дело - то, что это трудноосуществимо: если соавтор взял изображение с сайта, на котором ссылки на оригинал нет (а таких сайтов - увы - большинство), то откуда ему эту ссылку взять? (Я мог бы рекомендовать в таких случаях обращаться к сайту "Храмы России", где представлены все 1902 цветные фотографии Прокудина-Горского, но вряд ли такое предложение будет встречено с сочувствием. :) )

Боюсь, что данная проблема неразрешима. И все-таки стремиться к такому представлению необходимо. Во всяком случае, я призываю всех соавторов, которые заимствуют изображения на моем сайте или на сайте "Храмы России", давать соответствующие ссылки.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Вот так. На общие темы порассуждали, а как только я дал конкретное предложение - нет никакого отклика.
Пардон, неинтересно
Ладно. Для тех фотографий Прокудина-Горского, которые добавлены в каталог мною, я отредактировал все подписи именно так, как предложил.

Например ( см. http://sobory.ru/photo/247937 ):
Запрестольный образ в церкви Иоанна Богослова. Фотография С.М.Прокудина-Горского, 1909. http://photoprogulki.narod.ru/leushino1.htm . Оригинал: http://cdn.loc.gov/service/pnp/prokc/20900/20998v.jpg . Изображен момент рождения книги &quot;Откровение Иоанна Богослова&quot;: апостол Прохор записывает откровение со слов Иоанна Богослова.
Запрестольный образ в церкви Иоанна Богослова. Фотография С.М.Прокудина-Горского, 1909. http://photoprogulki.narod.ru/leushino1.htm . Оригинал: http://cdn.loc.gov/service/pnp/prokc/20900/20998v.jpg . Изображен момент рождения книги "Откровение Иоанна Богослова": апостол Прохор записывает откровение со слов Иоанна Богослова.
В подписи добавлено: "Оригинал: " и далее ссылка. Открыв эту ссылку, увидим следующее:
20998v.jpg
И сможем сами решить, нужно ли было восстанавливать изображение, хорошо ли оно восстановлено, нет ли какого произвола.


Еще раз призываю: все, кто может, сделайте с присланными Вами фотографиями то же самое. Если не можете найти ссылку на оригинал - дайте мне знать (в личном сообщении или письме), я помогу.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение uchazdneg »

Сергей, спасибо, очень конструктивно.
Предлагаю создать специальную тему/пост в разделе "Часто задаваемые вопросы", где привести изложенную конструкцию подписей к историческим фото как рекомендуемую, с конкретными примерами из каталога.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

uchazdneg писал(а):Сергей, спасибо, очень конструктивно.
Предлагаю создать специальную тему/пост в разделе "Часто задаваемые вопросы", где привести изложенную конструкцию подписей к историческим фото как рекомендуемую, с конкретными примерами из каталога.
Я, конечно же, поддерживаю это предложение. Повторяю: если у кого-то будут затруднения с поисками оригинала, я готов помочь.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото С.Прокудина-Горског

Сообщение Олег Щёлоков »

uchazdneg писал(а):Сергей, спасибо, очень конструктивно.
Предлагаю создать специальную тему/пост в разделе "Часто задаваемые вопросы", где привести изложенную конструкцию подписей к историческим фото как рекомендуемую, с конкретными примерами из каталога.
Как раз часто задаваемых вопросов, равно как и вообще каких-либо вопросов собственно ни у кого нет.
Желающих, чтобы у них со свечкой в спальне стоял Сергей Прохоров и объяснял, откуда они натырили картинки и какие у них инвентарные номера, никогда не найдется. Тем временем сама система подписей никак не волнует нашего уважаемого модератора архивного отдела, г-на Агафонова, тем более индивидуально и конкретно по наследию С.М. Прокудина-Горского.
Таким образом, эту ветку размывать или дублировать смысла нет, пусть уж тут все мнения компостируются и консолидируются.

Прохоров в подписях предлагает тоже самое, что ему уже объяснили третьего дни viewtopic.php?p=75934#p75934, только в другом порядке.
Сначала места хранения, потом ссылка на библиотеку Конгресса, или сначала библиотека с исходником, потом толмач-обработчик, не суть важно. Если все это присутствует, фотографию мы примем, если нет... То все равно примем, но с просьбой доработать подпись. И обработанную примем, и не обработанную.

В отличии от temples.ru на sobory.ru уже поняли, либо тему наследия должен вести и поддерживать профессиональный и действительно квалифицированный работник, либо она идет и дополняется как и все остальное, бесплатно и по мере личного интереса участников что-нибудь добавить. За что мы всем и благодарны.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Олег Щёлоков писал(а): Прохоров в подписях предлагает тоже самое, что ему уже объяснили третьего дни viewtopic.php?p=75934#p75934, только в другом порядке.
Сначала места хранения, потом ссылка на библиотеку Конгресса, или сначала библиотека с исходником, потом толмач-обработчик, не суть важно.
Интересно, кто же это мне объяснил? Уж не Олег ли Щёлоков? У меня на сайте http://ps-spb2008.narod.ru/ эта система принята с самого начала - с 2008 года. Об этом я вчера и написал, да только Олег Щёлоков не умеет читать (или слушать).
Олег Щёлоков писал(а): Желающих, чтобы у них со свечкой в спальне стоял Сергей Прохоров и объяснял, откуда они натырили картинки и какие у них инвентарные номера, никогда не найдется.
Повторяю: если кто захочет, я помогу.

Надо ли делать отдельную тему - этого я не знаю. Пусть решают модераторы.


P.S. См. подпись к сообщению.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сергей Прохоров писал(а):...У меня на сайте http://ps-spb2008.narod.ru/ ...
Сергей, добрый день ! Сайт замечательный, но у меня с какого бы браузера я в него не заходил, висит вот такая картинка, которая не исчезает ни через пятнадцать минут, ни через полчаса. Безконечно повторяющийся рекламный баннер, который никак не закрыть. То же самое и в интернет-зале районной библиотеки. Извиняюсь, но такое только на данном сайте. Как быть ?
2015-11-11_105255.jpg
2015-11-11_105216.jpg
Заодно, подскажите, кто знает, где можно посмотреть (кроме сайта Конгресса США) оставшиеся неатрибутированные фото Проскудина-Горского.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Михаилу Мещанинову

Не знаю, в чем дело. Я только что открыл свой сайт на своем рабочем компьютере (на котором Adblock не установлен), и всё выглядит нормально.

И все-таки если у Вас не установлен Adblock, попробуйте установить (в интернете его легко скачать).


Насчет не атрибутированных фотографий. Можно, посмотреть на сайте "Храмы России", http://prokudin-gorskiy.ru/ (на нем представлены ВСЕ фотографии из библиотеки Конгресса США). Войдя на сайт, нажимаете на ссылку "Идентификация". Там увидите три ссылки: "Идентифицированные фотографии", "Фотографии, требующие идентификации" и "Уточнения к авторским названиям".

Советую посмотреть данные по всем трем ссылкам, поскольку в библиотеке Конгресса США есть далеко не все данные: есть фотографии, уже давно атрибутированные, которые в библиотеке США по-прежнему считаются не атрибутированными, а есть и фотографии, для которых обнаружены ошибки в названиях (и таких фотографий, к сожалению, очень много), а в библиотеке США они по-прежнему числятся под ошибочными названиями.
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

В дополнение к предыдущему: на том же сайте есть еще одна ссылка - и, может быть, нужно в первую очередь посмотреть именно ее:

после открытия сайта - ссылка "География", а затем в открывшемся списке - "[Местоположение неизвестно]".
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

К сожалению, дискуссия была злостно сорвана (не мною).

А между тем в ней были подняты важные вопросы о соотношении оригиналов и восстановленных изображений:
1. До какой степени допустимо вмешательство в изображение оригинала при восстановлении.
2. Как именно следует помещать фотографии Прокудина-Горского в каталоге: если помещено восстановленное изображение, то должна ли быть ссылка также на оригинал и какова должна быть эта ссылка.

Я попытался дать ответы на оба эти вопроса - см. мои сообщения от 5 ноября и от 10 ноября 2015 г. На первое сообщение (по первому вопросу) не было вообще никаких откликов. Возможно, что сайт Sobory.ru - вообще не очень подходящее место для обсуждения этого вопроса.

На второе сообщение (по второму вопросу) был положительный отклик uchazdneg'а, но после окрика О.Щ. и по этому вопросу обсуждение прекратилось.

Предлагаю все же вернуться к обсуждению второго вопроса. Все-таки желательно, наконец, навести здесь порядок.

Прежде всего, повторю свое предложение, которое я и реализовал для всех фотографий Прокудина-Горского, помещенных в каталоге мною: для каждой фотографии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ даются две ссылки - на источник восстановленного изображения и на оригинал.

Пример (см. http://sobory.ru/photo/247920 ):
35039_20150702_210741.jpg
Монастырский сенокос. Фотография С.М.Прокудина-Горского, 1909. http://photoprogulki.narod.ru/leushino1.htm . Оригинал: http://cdn.loc.gov/service/pnp/prokc/20200/20224v.jpg . На заднем плане главные здания ансамбля монастыря: колокольня, Троицкий собор и собор Похвалы Божией Матери.

В подрисуночной подписи две ссылки. По первой ссылке мы выйдем на сайт, на котором помещено восстановленное изображение. По второй ссылке мы увидим такое изображение:
20224v_.jpg
И сами увидим, насколько близко восстановленное изображение к оригиналу.
(Кстати, именно эту фотографию большинство авторов реставраций разукрашивают, делают контрастнее. Мне лично кажется, что близость к оригиналу важнее, чем внешняя эффектность.)

Но, в принципе, можно было бы дать еще и третью ссылку - непосредственно на первоисточник - страницу сайта библиотеки Конгресса США, на которой содержатся различные данные об этом изображении (например, ссылка на страницу альбома, где наклеена черно-белая копия фотографии и т.п.):
http://www.loc.gov/pictures/collection/ ... 000000252/

Следует ли давать третью ссылку? Или достаточно ограничиться первыми двумя? Или вообще оставить всё как есть?

P.S. Если будут трудности в поиске соответствующих ссылок, я всегда готов помочь (о чем я писал еще 10 ноября).
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Александр Богданов »

Я не помню, но кажется в подписи к фото ссылки всегда ставились в виде текста, а не HTML-ссылки. Это несколько затрудняет процесс добавления ссылок под фото.
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Так оно и есть. Но если выделить соответствующее место в тексте, а потом щелкнуть правой кнопкой, то в контекстном меню будут пункты "Открыть ссылку" и "Открыть ссылку в новой вкладке" - во всяком случае в Mozilla Firefox. А если это и не получится, то не так уж трудно скопировать соответствующее место текста и самому открыть ссылку.

Кстати: а почему Вас не смущает такое же положение для других архивных фотографий?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Александр Богданов »

Почему "не смущает"? Очень смущает! Мне вообще было бы интереснее и правильнее чтобы ссылки были "активными".
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото С.Прокудина-Горского

Сообщение Сергей Прохоров »

Я с Вами согласен. Но скорее уж Вы, модератор, можете на что-то повлиять.

И все-таки я хотел бы сказать, что данный вопрос не относится непосредственно к фотографиям Прокудина-Горского.
Ответить