Титан-цинк, опыт применения на кровлях церквей

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Титан-цинк, опыт применения на кровлях церквей

Сообщение Олег Щёлоков »

В этой теме хотелось бы обсудить новый материал для покрытия храмов в виде листов чистого цинка, легированного 0,1% титана.

В отличие от уже привычной на церквях черной меди, помимо собственной траурной черноты окрашивающей водостоки, цоколя и тротуары зеленым налетом, новый материал титан-цинк всегда остается светлым, позитивным, лёгким для восприятия.

В отличие от примитивной и дешевной оцинковки титан цинк не облезает и через него не просвечивают ржавые поверхности основы уже через 5 лет. Его долговечность (по крайней мере поставщиками) оценивается в 100 лет. Утилизация или повтоная переработка не представляют никаких проблем и в отличие от лако-красок не наносят ущерба окружающей среде. Материал в целом относительно безвреден для человека и животных, хотя содержание цинка в питьевой воде жестко регламентируется нормами СЭС.

В отличие от нержавеющей стали титан-цинк более пластичный и мягкий материал, а значит технологичный для сложных участков, к тому же опять же недорогой. Крепеж обычными железными гвоздями по в титан-цинку не менее 50 лет чувствует себя и выглядит так, как будно его сделали вчера.

В каждой бочке известно есть ложка.
На поверхности титан-цинка по-идее должны выступать белые сульфатные пятна защитной пленки цинковых белил, которые образуются им же "автоматически". Говорят и от солнца могут быть какие-то проблемы. И вроде бы крыть зимой нельзя, трескается при работе на морозе.

Осталось уточнить опыт применения.
Может кто в курсе, есть ли уже православные храмы с таким покрытием, - хотелось бы увидеть фото и подробности. Довольно невнятно в рекламных буклетах говорится о каком-то монастыре на Урале, который использовал титан-цинк для покрытия некоего собора.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Титан-цинк, опыт применения на кровлях церквей

Сообщение Сергей Коваленко »

Позволю себе высказать еще одно соображение.
Более века существует принцип протекторной защиты сталей от коррозии.
Суть в том, что сталь и цинк, будучи помещенными в электролит, являют собой гальваническую пару. Как известно одна из пластин гальванической пары всегда разрушается. Это та пластина, электрохимический потенциал материала которой имеет более отрицательное значение .
Материал второй пластины при этом восстанавливается. Электрохимический потенциал цинка отрицательнее электрохимического потенциала стали. Находясь в контакте с цинком, в среде электролита, сталь не разрушается. Вместо нее разрушается цинк.

Применять цинковое покрытие нужно с учетом сказанного.

Предполагаю, что название «титан-цинк» придумано торгашами для обмана малограмотного покупателя, чтобы он, держа в руках купленную «железяку», ассоциировал ее с «крылатым» металлом и от этого испытывал кипение радости во всех частях тела.
На самом деле данный материал следует называть исключительно ЦИНКОМ, а присутствие в нем одной тысячной доли титана делает его цинком слабо легированным.
Ответить