Новый справочник Санкт-Петербургской епархии 2008г.

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Новый справочник Санкт-Петербургской епархии 2008г.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ну вот,наконец вышел в свет новый справочник СПб епархии 2008г. Издательство "Ладан",объём 416 стр.+цв.вклейки,миним.цена 290 руб.
По сравнению с предыдущим изданием 2007г. в справочнике нет путаницы с фотографиями и грубых фактических ошибок,возможно по той простой причине,что директор изд. Александр Васильевич Зилотов (кстати,человек очень приятный и доброжелательный) предоставил нам с Василием возможность ознакомится с оригинал-макетом,своевременно сделать в нём уточнения, исправить замеченные ошибки и дополнить изд.2008г. фотографиями, подкрепив наш энтузиазм некоторой пятизначной суммой (в рублях, правда, но, все равно, прятно :) ).
Вместе с тем несколько критических слов, все же сказать хочется. Сразу же оговорюсь, что адресованы они не к издательству "Ладан" (это лишь технический исполнитель, к тому же очень добросовестный), а, скорее, к редакторам издания из епархии (главным редактором является прот. Александр Сорокин, однако, встретится с ним мне ни разу так и не удалось). Основным недостатком справочника, на мой взгляд, являятся, все-таки неполнота в перечне действующих и строящихся по сост. на 2008г. храмов и часовен, что особенно удивительно, после того, как я еще в прошлом году (!) предоставил в издательство многостраничный список таких объектов, с краткой историей и фотографиями. Понятно, что частные и полузасекреченные скитские храмы и часовни в справочник все равно бы не внесли (тут я даже и не стал заморачиваться), однако редакторы проигнорировали обычные, уже много лет действующие приходские церкви, при этом, однако, не поленившись включить в спрaвочник 16 храмов и часовен находящихся лишь на стадии проектирования (№№ 8-10; 10-12; 11-22 и т.д.) и несколько вообще совершенно загадочных для меня объектов (как 5-5Д; 22-12).
Зато, например, начисто проигнорированы:

-строящийся с 2006г. в Царском Селе (и уже наполовину возведенный) монументальный Екатерининский собор;

-действующая с 1990г. старинная Иоанно-Предтеченская церковь на Гатчинском кладбище;

-действующая с 2006г. старинная Александро-Невская церковь в парке "Александрия" в Петергофе;

-строящаяся с 2002г. в Ушаках (Тосненского р-на) каменная Казанская церковь;

-строящаяся с 2007г. в пос.Войскорово (того же р-на) деревянная Казанская церковь.

Увы, это неполный список...
С часовнями вообще засада - пропущена даже действующая с 1990-х годов старинная Александро-Невская часовня у Князь-Владимирского собора в СПб (настоятелем которого, кстати, является прот. Владимир Сорокин - отец главного редактора справочника).

Общее впечатление: если не обращать внимание на вышеназванные недочеты, то в целом справочник неплохой, к тому же содержит немало новых объектов, а также несколько интересных, публикующихся впервые старинных фотографий. Рекомендую.

Да, и еще: думаю, в издательстве были бы рады, если бы фотографии товарищей Странника, А.Силантьева и ув.Натальи в последующих изданиях дополнили бы уже существующий ряд, тем более, что в конце справочника редация сама просит откликнуться всех неравнодушных, чьи материалы смогли бы улучшить эти выпуски.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Поздравляю!
Такое известие несомненно порадует и всех коллег.

Неплохо бы сосканировать и выложить как выглядит обложка, хотя-бы на 120 пикселей.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

На той неделе схожу в Лавру, там куплю, но сканера у меня нет - только если переснять :wink:
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Вот обложка. Кстати на обороте обложки показаны обложки справочников по Псковской и Иваново-Вознесенской епархиям - похоже они тоже скоро выйдут.
Вложения
11.jpg
11.jpg (29.04 КБ) 7371 просмотр
uchazdneg 2

Сообщение uchazdneg 2 »

Интересно,храмы 31-12 и 31-16 это один и тот же или разные? Вроде бы такой посёлок есть лишь в Гатчинском районе,недалеко от Тайцев.

А 11-7Г-это вообще где?
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

uchazdneg 2 писал(а): А 11-7Г-это вообще где?
меня тоже заинтересовало - на вскидку вспомнила лишь храм у Варшавского вокзала и Спас-на-Крови. Варшавская есть точно. А Спаса не помню.
Еще кое-чего не нашла - проверю - озвучу, кое-где мелкие неточности.
Интересен подход к списку - почему попадают те или иные невозвращенные церкви? В смысле, если включать, то все или совсем не включать.
Кое-что устаревает - это понятно, подготовка длится наверное около года.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Досмотрела до конца. Конечно, время течет быстро, все меняется, успеть не всегда получается, мои некоторые замечания совсем не существенны, но для точности всеж...
Почему-то нет Благовещенской церкви в Лавре. Ну ладно, Лазаревская, Тихвинская, Духовская еще не возобновлены, но Благовещенская? Кроме того раз указаны домовые, то почему нет церкви Серафима Вырицкого в Федоровском корпусе - об этом неднократно писали, да и на сайте Лавры есть.

Главную засаду я увидела в 13-7 здесь похоже смешали церковь в университете Герцена http://sobory.ru/article/index.html?object=10054 и церковь в училище глухонемых ( у нас пока нет, я только ее добавила) да еще фамилию архитектора переврали: и там и там Плавов. Не думаю, что они на самом деле имели ввиду Ставова.

17-35 Николая Чудотворца в Кронштадте указан арх. Долбинский, хотя большинство источников указывают В.А. Косякова. (Последнее, что попало мне в руки "Храмы Кронштадта" Исаковой и Шкаровского)
А часовня Федора Ушакова вообще не попала http://sobory.ru/article/index.html?object=08450 она похоже должна быть в военном ведомсте.
Кроме того, в таком издании нужно было указать действующую часовню в Морском Никольском соборе, который пока не передан церкви.

18-13 В Рахье новая строящаяся церковь не каменная, а деревянная
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=41152

23-13 Спасская часовня указана в Путилово, но строго говоря она находится в Горной Шальдихе, а в Путилова своя - руина.

Выпала церковь в Лукинском http://sobory.ru/article/index.html?object=06379 - она сейчас активно восстанавливается

25-1А Никольская есть, а Смоленской нет, возможно она считается недействующей, но в притворе под колокольней временный храм оборудован. http://sobory.ru/article/index.html?object=01269
Кстати, у нас все это - Доможирово, а Пономарево более правильно, с точки зрения географии тоже.

В Лужском районе выпала церковь в Романщине, действующая, хотя и загибающаяся http://sobory.ru/article/index.html?object=01183
Нет часовен в Наволоке, Репьях, Петровской Горке. Ну с часовнями все ясно - хотя в Репьях свежеотремонтированная.

В Киришах в тексте для 29-1 указано, что новая церковь строится на ул. Советской на берегу Волхова. Советская ул. достаточно далеко от Волхова. Эта церковь на ул. Нефтехимиков в том месте, где она выходит на Волховскую набережную. На той же ул Нефтехимиков и вторая церковь 29-2, но тут хоть совпало на пересечении с ул. Строителей

Вызвал интерес 31-5Б храм св. Алексия http://sobory.ru/article/index.html?object=09394 как-то странно он здесь смотрится -его вроде и возвращать не собираются. А если так то почему только он?

33-1 К строительству храма Михаила Архангела летом еще и не приступили - там опять проблемы с землеотводом, не знаю изменилось ли сейчас чего. Но церковь Антония Сийского построена еще в 2006г, но она не указана http://sobory.ru/article/index.html?object=08928

И последнее 6-2А часовня в НИИ "Рубин", правда я ее не видела, но адрес указан Обводный 23-а, по-моему для НИИ "Рубин" более уместен дом 123

И еще я вроде не видела часовню http://sobory.ru/article/index.html?object=01695

Но в целом хорошо. Очень понравились поисковые указатели
Удобно, что есть карты, правда значки на картах более крупного масштаба несколько великоваты.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

uchazdneg 2 писал(а): А 11-7Г-это вообще где?
11-7Г-это приписная Воскресенская церковь в с.Торошковичи Лужского района.В справочнике она продублирована с фотографией под № 26-4А.Под № 11-7Г просто забыли дать ссылку.

Ну а с пос. Хвойный,без 4 х 4 с GPS-навигатором,я думаю просто так не разобраться. :)

Кстати,у меня остался один лишний экземпляр справочника (несколько экз. мне подарили в издательстве). Отдам недорого. Если кого-то заинтересует,дайте знать или оставьте мобильный.
Евгений2

6-2А часовня в НИИ "Рубин"

Сообщение Евгений2 »

6-2А часовня в НИИ "Рубин"-о чем речь ? Обводный ,23 -комплекс казарм ,к Рубину отношения вроде не имеет,Обводный ,93а- адрес БЦ"Нептун" -имеет отношение к "Рубину" (Марата,90)-там что ли часовня?
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Насчет 123 я пошутила, не помню какая там нумерация, но "Рубин" действительно возле "Нептуна" и нумерация там большая, а в справочнике указан дом 23-а.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):Досмотрела до конца. В Киришах в тексте для 29-1 указано, что новая церковь строится на ул. Советской на берегу Волхова. Советская ул. достаточно далеко от Волхова. Эта церковь на ул. Нефтехимиков в том месте, где она выходит на Волховскую набережную. На той же ул Нефтехимиков и вторая церковь 29-2, но тут хоть совпало на пересечении с ул. Строителей
Да, с г.Кириши разобраться труднее по причине его удаленности от Петербурга. В прошлом году, то, что мне удалось узнать от благочинного Киришского р-на прот.Александра Муравлёва, я изложил в небольшой статье к объекту: http://sobory.ru/article/index.html?object=02427
Фамилии архитекторов, спроектировавших в 90-е годы два каменных храма, он вспомнить так и не смог, но сказал, что заложенный в 1993г. близ р.Волхов Троицкий храм возводится уже не будет-место отошло под совершенно другую стройку, а Троицкий приход в неясном будущем планирует выстроить уже на совершенно другом месте новый храи по типу блокадной церкви на Малой Охте в СПб.
Недостроенный храм Рождества Пресв.Богородицы, по его словам, продолжает стоять в том же виде, как и на фото 2005г. в Каталоге sobory.ru. Денег на продолжение строительства в городе нет, а ситуация на сегодняшний день мне не ясна. Может, жители Киришей что-нибудь прояснят?
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Кстати, в этом справочнике я почерпнула много нового и интересного - это про благочиния. В общем к географии они никакого отношения не имеют. Наверно надо заняться и привести это в порядок. Только как лучше сделать? В форме исправлений или еще как?
Евгений2

Справочник

Сообщение Евгений2 »

Сайт "Ладана" датирует этот справочник 2009 годом :D . И по факту его даже до Лавры ещё не довезли ,видно как раз на след год в продажу поступит :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Эта книжка продается на Решетникова, 13 (магаз "Добрая книга"), может, и ещё где. Наталия вот где-то купила:-).
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я была в редакции на Достовского 44 - в доме с медведями, но туда надо предварительно звонить. Телефоны есть на сайте издательства "Ладан"
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Справочник появился в Лавре. Но за 450 рублей.
На пл. Александра Невского в магазине "Софрино" (около метро) он стоит 400. Так что есть смысл доехать на Решетникова 320 руб + 17 на метро :D
Евгений 2

Сообщение Евгений 2 »

Чтобы никто, подобно мне, напрасно не ждал справочников по Псковской и Иваново-Вознесенской акцентирую, что как написано внутри уже вышедшей Санкт_петербургской -2009 (или все-таки -2008?) они еще только в подготовке к печати на самой начальной стадии -сбор материала , Там же изложен метод сбора информации для будущих справочников, особенно не позволяющий надеяться на публикование исчерпывающей информации. По-моему "Ладану" просто требуется компетентный автор по затронутым темам.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re:

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):Да, с г.Кириши разобраться труднее по причине его удаленности от Петербурга. В прошлом году, то, что мне удалось узнать от благочинного Киришского р-на прот.Александра Муравлёва, я изложил в небольшой статье к объекту: http://sobory.ru/article/index.html?object=02427
Фамилии архитекторов, спроектировавших в 90-е годы два каменных храма, он вспомнить так и не смог, но сказал, что заложенный в 1993г. близ р.Волхов Троицкий храм возводится уже не будет-место отошло под совершенно другую стройку, а Троицкий приход в неясном будущем планирует выстроить уже на совершенно другом месте новый храи по типу блокадной церкви на Малой Охте в СПб.
Недостроенный храм Рождества Пресв.Богородицы, по его словам, продолжает стоять в том же виде, как и на фото 2005г. в Каталоге sobory.ru. Денег на продолжение строительства в городе нет, а ситуация на сегодняшний день мне не ясна. Может, жители Киришей что-нибудь прояснят?
Церковь на пересечении ул. Строителей и Нефтехимиков хоть и не достроена, но уже совсем похожа на церковь, купола установлены с крестами. Приход зарегистрирован и службы проводят в домовой церкви - помещение в каком-то доме. Про вторую церковь мне сказали, что установлен закладной крест и направили в противоположный (от церкви) конец ул. Нефтехимиков (это получается к выезду из города), сказали, что увижу. Не увидела, но искать не стала, времени не было, да и не факт что церковь здесь построят.
А верующие в основном ездят в Черную - говорят "На Черну речку".
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re:

Сообщение Василий Шелёмин »

Евгений 2 писал(а):Чтобы никто, подобно мне, напрасно не ждал справочников по Псковской и Иваново-Вознесенской акцентирую, что как написано внутри уже вышедшей Санкт_петербургской -2009 (или все-таки -2008?) они еще только в подготовке к печати на самой начальной стадии -сбор материала , Там же изложен метод сбора информации для будущих справочников, особенно не позволяющий надеяться на публикование исчерпывающей информации. По-моему "Ладану" просто требуется компетентный автор по затронутым темам.
По словам А.Зилотова, директора "Ладана", псковский справочник надеются выпустить в течение ближайшего месяца. А насчет метода - к сожалению, там не нашлось (или не захотели искать) своего Михаила Мещанинова:-), данные исходят исключительно из епархиальных источников, так что может быть всё, что угодно...
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новый справочник Санкт-Петербургской епархии 2008г.

Сообщение Наталия »

Вобщем-то Псковская епархия имеет свой сайт и, надо полагать, не чужда интернету, так что вполне могла бы использовать "Соборы" в качестве основы. Поживем - увидим. Помню, когда-то читала, что батюшка, вроде даже в Дновском районе книжку выпустил об истории храмов, еще думала поискать , но когда там была совсем забыла :oops: проклятый склероз!
Гость

Re: Новый справочник Санкт-Петербургской епархии 2008г.

Сообщение Гость »

Уважаемый Михаил! Помогите уточнить авторов росписи Храма в СПБ. Нашла следующую информацию:
Преподобного Сергия Радонежского собор.
Литейный проспект, 6.

...................
Сооружен в 1796-1800 (арх. Ф. И. Демерцов) на месте одноим. кам. храма, построенного в 1744-46 (арх. И. Шумахер) для мастеровых соседнего Литейного двора и Арт. слободы. 3-придельный собор был увенчан большим куполом на мощном барабане. Над гл. входом, украшенным 4-колонным портиком, возвышалась 2-ярусная колокольня. На стенах картины из жизни святого (худ. Н. А. Зауервейд, 1870). Стр-во обошлось в 30 тыс. руб. В 1803 храм получил статус собора, в 1832 передан в воен. ведомство. В 1914-16 арх. Л. Н. Бенуа расширил храм (он стал вмещать 2,7 тыс. чел.), барабан и купол были сделаны заново из железобетона. Новую роспись и религ. картины исполнил худ. А. Г. Платунов.
...........................(конец цитаты)

Иконописец Платунов М.Г.; его отец и учитель Платунов Егор(Георгий)Константинович; художник-авангардист,сестра Михаила Георгиевича-Платунова А.Г. - все работали в нач. ХХв. в СПБ... Помогите разобраться, имеет место опечатка или кто-то еще из Платуновых мог быть автором росписи Храма? Эти сведения будут полезными для проведения реставрационных работ в церкви святых бессребренников Космы и Дамиана с.Орша Советского района Республики Марий Эл(авторы настенных росписей- отец и сын Платуновы)
Ответить