Предложение

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Предложение

Сообщение Павел @sobory.ru »

Коллеги, мне пришло письмо, по согласованию с автором публикую его на сайте. Пожалуйста, выскажите свои идеи. Автор письма читает эту ветку, будет отвечать по мере возможности.
Наша команда занимается велотуризмом. В походах, разумеется, делаем фотографии православных сооружений. Сейчас попробуем в нашем архиве найти фото, которых нет на вашем сайте.

В августе мы (велоинструкторы нашей фирмы) планируем совершить поход по Поонежью и Кенозёрью. Там мы планируем посетить не только известные места (Лядины, например), но и "погулять" по заброшенным дорогам, посетить брошенные деревни, в которых сохранились церкви. Нитка похода окончательно ещё не утверждена. Поэтому у нас есть вопрос - нужно ли посетить какие-либо места в этом районе, чтобы сделать фотографии православных сооружений, до которых невозможно добраться на машине и трудно - пешком. Мы постарались бы учесть эти пожелания.

С наилучшими пожеланиями,
Михаил Лысов
Павел - www.sobory.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

К слову, на сайте Михаила Лысова ( http://www.twoelements.ru/ ) в фотогалерее есть немало отличных фотографий, в частности, и по тематике Каталога :)

Вот, например, церковь на погосте Увицы: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p45.html . Про нее вообще мало информации.

Или Ширков Погост: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p28.html

А вот и две церкви на Волговерховье: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p53.html - видно, что они рядом ;)

И осташковские соборы там хорошо засняты. Мне особенно понравилось это: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p57.html . Великолепно...
Гость

Сообщение Гость »

ПолуОФФ:
Юрий Красильников писал(а):...
Или Ширков Погост: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p28.html
...
фотографию зимнего храма в Ширкове отправил 10 дней назад - модерируется. Ракурс - ровно такой же :)
Александр Азаркович
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 14:49

Сообщение Александр Азаркович »

Guest писал(а):ÏîëóÎÔÔ:
Þðèé Êðàñèëüíèêîâ писал(а):...
Èëè Øèðêîâ Ïîãîñò: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p28.html
...
ôîòîãðàôèþ çèìíåãî õðàìà â Øèðêîâå îòïðàâèë 10 äíåé íàçàä - ìîäåðèðóåòñÿ. Ðàêóðñ - ðîâíî òàêîé æå :)
Михаил Лысов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 08:50
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Лысов »

Юрий Красильников писал(а):Вот, например, церковь на погосте Увицы: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p45.html . Про нее вообще мало информации.
Спасибо, что подсказали. Про эту церковь постараемся подготовить первую статью.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Михаил Лысов писал(а):
Юрий Красильников писал(а):Вот, например, церковь на погосте Увицы: http://www.twoelements.ru/photos/volga_05/p45.html . Про нее вообще мало информации.
Спасибо, что подсказали. Про эту церковь постараемся подготовить первую статью.
Не за что... Почему-то Пеновский район в Каталоге представлен пока очень скудно: один объект, одна фотография. Так что не только Увицы, а и Ширково, и Новинки будут вполне уместны. (Не уверен - Новинки в Пеновском районе или в Осташковском, надо посмотреть карту...)

А про Увицы в книге Галашевича "Художественные памятники Селигерского края" ( http://ostashkov.codis.ru/galost.htm#loc0504 ) написано следующее:
А.А.Галашевич писал(а): Неподалеку от села Новинки, на этом же берегу озера, виднеется купа высоких деревьев — явный признак какой-то старой усадьбы. Это село Ивановское. Усадьба в нем действительно старая, принадлежала помещикам Вараксиным, только интересных памятников архитектуры здесь нет. Частично сохранился парк, дом построен сравнительно недавно — лет девяносто назад. Из Ивановского в ясную погоду виден другой любопытный памятник побережья Верхневолжских озер — церковь погоста Увицы. Чтобы попасть туда, надо переправиться на другой берег или вернуться назад, обогнуть озеро и пешком вдоль берега дойти до этой церкви. Когда-то рядом с ней стояло с десяток домов. Погост, как и село Свапуща, принадлежал князьям Шаховским, известным на всю округу в конце XVIII — начале XIX столетия разгульным нравом, веселыми пирушками с окрестными помещиками, многодневными шумными охотничьими забавами.

---------------------------------------------

Троицкая церковь в погосте Увицы построена в 1779 году торопецкими мастерами. Это хорошо известный тип храма — восьмерик на двусветном четверике с трапезной и приделом с южной стороны, с колокольней. Трапезная, придел, апсида не сохранились, но величину их легко установить по плану. Декоративное же убранство храма повторяет распространенную декорацию торопецких построек, например церквей в селах Якшине и Нишевицах, а в Осташкове похожее убранство и композиция у надвратной церкви Житенного монастыря. Только колокольня несколько отличается от торопецких. Ее формы более архаичны, восходят к традициям строительства рубежа XVII—XVIII веков, и в ней нет привычного для Торопца сочетания венчающего верха и основания. Все три яруса выглядят единым столпом, хотя верхние сделаны в виде двух убывающих восьмериков. Их декор и вовсе не имеет аналогии в известных торопецких постройках. Пилястры раскрепованы, под проемами звона — замысловатые балясины, карнизы с мелкой профилировкой — все это членит фасад колокольни как бы на полосы. Тем не менее говорить о ее своеобразии приходится осторожно. Похожие композиции торопецких колоколен, хотя несколько иного оформления и пропорций, встречаются достаточно часто (например, церковь Рождества Богородицы в городе Торопце). Возможно, и увицкая колокольня не была когда-то единственным примером. В своих поисках декоративных мотивов торопецкие мастера были менее всего консервативны. Достаточно сопоставить две постройки — Покровскую и Богоявленскую церкви в Торопце, сооруженные примерно в одно время, чтобы почувствовать все их различие.
Михаил Лысов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 08:50
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Лысов »

Юрий Красильников писал(а): Почему-то Пеновский район в Каталоге представлен пока очень скудно: один объект, одна фотография. Так что не только Увицы, а и Ширково, и Новинки будут вполне уместны. (Не уверен - Новинки в Пеновском районе или в Осташковском, надо посмотреть карту...)
Это не удивительно. Карты тех мест мало сответствуют текущему состоянию дорог. А до тех же Увиц на машине (лучше на внедорожнике) можно добраться только в хорошую погоду.
Нам на горных велосипедах всё значительно проще. :D
Юрий Красильников писал(а): А про Увицы в книге Галашевича "Художественные памятники Селигерского края"...
Именно эти строки и привели нас туда. :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Михаил Лысов писал(а): Это не удивительно. Карты тех мест мало сответствуют текущему состоянию дорог.
Тамошние дороги - отдельная песня.

Впрочем, в бытность мою в тех краях я ездил по дорогам, которые почти всегда в приличном состоянии (если нет очень сильного ветра) - т.е. по воде :)
Михаил Лысов писал(а): Именно эти строки и привели нас туда. :)
Если строки прочли на моем сайте - приятно, что пригодилось, не зря сканировал...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Предложение

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а): Пожалуйста, выскажите свои идеи. Автор письма читает эту ветку, будет отвечать по мере возможности.
Интересно, где сейчас эта "команда" :)
Ответить