Хорошие новости из Царского Села

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Без преувеличения,действительно чудом можно назвать продолжающееся полным ходом в Царском Селе (под Санкт-Петербургом),восстановление на историческом месте Екатерининского собора,взорванного в 1939г. большевиками.
После московского храма Христа Спасителя это уже второй храм,возведённый в ХIХ веке замечательным арх.К.А.Тоном,который возрождается в своём историческом облике.
Вложения
y.JPG
y.JPG (80.38 КБ) 9646 просмотров
x.JPG
x.JPG (69.11 КБ) 9641 просмотр
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Вот ссылка на этот объект в Каталоге: http://sobory.ru/article/index.html?object=07058
-Гуд бай,Ильич !.JPG
-Гуд бай,Ильич !.JPG (32.95 КБ) 8863 просмотра
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 08 сен 2014, 11:18, всего редактировалось 6 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Вчера в Царском Селе,при огромном стечении народа, на возрождающийся Екатерининский собор был поднят центральный 20-тонный купол. Для тех, кто находился рядом, событие,воистину,незабываемое! На какое-то мгновение мне даже показалось, что время пошло вспять и я вернулся на полтора столетия назад в благословенное Царское время, когда строившийся собор выглядел точно также.
В ближайшие дни планируется установка четырёх оставшихся малых куполов.

Видеосюжет об этом событии можно посмотреть здесь http://www.tv100.ru/news/Ekaterininskij ... ola-11770/
Царское Село.4 Августа 2009г..jpg
Царское Село.4 Августа 2009г..jpg (70.02 КБ) 9190 просмотров
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Vitale »

Мне кажется, что вялая и тяжеловесная тоновская архитектура вступает в явный диссонанс с изящной и стильной застройкой Царского Села :( . Ни русского, ни византийского в сооружениях "замечательного" К.А.Тона ИМХО нет ни грамма...
Так называемые "купола" обычно называют главами, а купол- это свод. Кстати, во времена Тона никто их не поднимал...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Заграевский »

На самом деле это сложный этический вопрос, который мы все "проходили" в связи с восстановлением ХХС. Еще в отрочестве я понимал, что такое творчество Тона, но параллельно с этим плакал над самиздатовскими стихами:
http://www.xxc.ru/destruct/stix.htm
Так что трагическая судьба этих творений Тона меня с ними эмоционально примиряет. Соответственно, и восстановление скорее радует, чем огорчает. Пустота на месте храма смотрится еще хуже, чем самые худшие вещи Тона. Конечно, можно было бы для строительства нового храма пригласить Фостера или Эгераата, но поскольку это нереально, то уж лучше Тон, чем "Арххрам" :)
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Людмила Клешнина »

Духовная пустота :
http://www.archi.ru/foreign/guide/objec ... &fl=2&sl=3
В Аннотации к проекту так прямо и сказано : цель проекта есть противопоставление этой формы другим, рядом расположенным объемам. И больше ничего ...
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Коваленко »

Тема:
Хорошие новости из Царского Села
Людмила Клешнина писал(а):Духовная пустота :
http://www.archi.ru/foreign/guide/objec ... &fl=2&sl=3
В Аннотации к проекту так прямо и сказано : цель проекта есть противопоставление этой формы другим, рядом расположенным объемам. И больше ничего ...
Людмила Клешнина, Пожалуйста! растолкуйте смысл Вашего сообщения применительно к данной теме.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Заграевский »

Полагаю, Людмила не любит упомянутого мной Эгераата, которому лично я с удовольствием поручил бы и восстановление, и строительство наших храмов. Только вот нет у меня такой возможности :)
Стекло хорошо хотя бы уж тем, что меньше давит на историческую среду, чем кирпич или бетон в аналогичных объемах. Для меня это главный плюс. Ну, и любые пластические задачи в стекле легче реализовать, чем в традиционных материалах.
Так что, будь моя воля, я бы восстанавливал наши храмы, например, в пластике утраченных, но в стекле. Представляете себе хрустальный ХХС или строящийся храм в Царском селе? С полупрозрачными или зеркальными золотистыми куполами? Вот была бы красота!
Меня в свое время заразил любовью к "стекляшкам" ректор арх. института СПБГАСУ Валерий Нефедов. Мы с ним подружились много лет назад на достопамятном архитектурном форуме в Петербурге, когда я предложил объявить Питер заповедной зоной, а тогдашний гл. архитектор СПб Олег Харченко на это хлопнул дверью :( . Я об этом недавно вспоминал: http://zagraevsky.com/piter.htm. А Нефедов и сам специалист по стеклянной архитектуре, и очень много сделал для ее популяризации. И я ему очень благодарен и за борьбу за историческое наследие Питера, и за стекло.
Впрочем, все хорошо в меру: газпромовский небоскреб тоже должен быть стеклянным... :(
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да,куда уж там Константину Андреевичу до титанов современного авангарда...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Заграевский »

Одно маленькое уточнение: не Константину Андреевичу, а натурным реконструкциям его произведений (попросту говоря, муляжам). Тон - узловая фигура своей эпохи, Фостер - своей (точнее, нашей). Так что здесь вопрос не в отношении к конкретному архитектору, а в общем подходе к натурным реконструкциям. Нелюбовь к ним мне завещал мой отец. Он всегда приводил самый печальный пример - Андроников (http://zagraevsky.com/andron_hist.htm), а теперь я могу еще привести и Царицыно (http://rusarch.ru/attn_moscow9.htm). А мой отец не любил даже бумажные реконструкции, хотя иногда все же их делал (Александровская слобода: http://kawelmacher.ru/science_kavelmakher3196.htm).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сергей Заграевский писал(а): Конечно, можно было бы для строительства нового храма пригласить ...Эгераата, но поскольку это нереально, то уж лучше Тон
Сергей,я не понял,Вы это пишите серьёзно или прикалываетесь?
Об архитектуре Эрика Ван Эгераата я могу судить по виденному лично проекту второй сцены Мариинского театра,представленному в 2003г. у нас в Питере.Мне этого уже было достаточно.
Его творение (под названием "Рука Ангела") было похоже на какого-то антропоморфного монстра.Чтобы воспринимать,а тем более понимать такую архитектуру,обычным людям,без препаратов раздвигающих границы сознания,точно было бы не обойтись.У жюри хватило тогда разума отвергнуть его проект (что,впрочем не помешало этому же жюри выбрать ещё более нелепый проект Доминика Перро,но это уже другая история). Лично я бы отнёс такие проекты не иначе как к разряду дегенеративной архитектуры.
Образцы же подобной "церковной архитектуры" насквозь пронизаны атеистическим духом их создателей.Ничего,кроме ощущеня мертвенности,лично у меня,они не вызывают.И особенно страшно,когда они начинают вырастать посреди застройки XVIII-XIX веков.

Что касается теоретических,и в особенности концептуальных вопросов,то для меня авторитетами в области исследования Русской церковной архитектуры являются учёный и Богослов Николай Иванович Троицкий,архиепископ Сергий (Голубцов)-автор лекций по церковной археологии Московской Духовной академии, ну и конечно же Михаил Петрович Кудрявцев,к замечательной книге-альбому которого "МОСКВА-ТРЕТИЙ РИМ" не перестаю обращаться до сих пор...

Честно говоря,не думал,что данная,чисто информационная тема,выльется в полемическую.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Людмила Клешнина »

Будем думать, что прикалываются ...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Заграевский »

Уважаемые Михаил и Людмила, может быть, все же обойдемся без попыток оскорблений? Я нахожусь не в том возрасте и социальном статусе, и слишком дорожу своим временем и деловой репутацией, чтобы, по вашему выражению, "прикалываться". Извините, пришлось взять в кавычки, так как в последний раз употреблял подобный жаргон, наверное, во времена обучения в средней школе.
В таком тоне, разумеется, спорить не буду, тем более о вкусах. По-моему, я достаточно четко объяснил свою позицию относительно Тона, муляжей и стеклянной архитектуры, и мне добавить нечего.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сергей,оскорблять Вас,ей-Богу и в мыслях не было ! Сколько Вам лет я не знаю,честное слово.
На всякий случай хочу напомнить что в данном соборе было погребено тело ПЕРВОГО новомученника Русской Православной Церкви протоиерея Иоанна Кочурова,поэтому,если уж на то пошло,то упоминание в этом контексте имени вышеназванного голланского зодчего для меня гораздо более оскорбительно.Тем более,что жива внучка протоиерея Иоанна (с которой я несколько лет назад имел возможнось пообщаться лично).

Насчёт времени Вы,пожалуй правы. Я думаю все получили представление об архитектурных мировозрениях каждого из авторов в этой теме,поэтому что либо доказывать по десятому разу не вижу смысла.

Всех с приближающимся праздником Преображения Господня !
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Хорошие новости из пригорода Царского Села.

В пос.Тярлево (это между Царским Селом и Павловском) закончено продолжавшееся в течении пяти лет восстановление Спасо-Преображенской церкви.Тем,у кого будет возможность,настоятельно рекомендую посетить этот замечательный храм,выстроенный в память 300-летия Дома Романовых и стилизованный под средневековую псковскую архитектуру.
Для пущей наглядности помещаю фотографии,сделанные мною в 1998 году и сейчас.
Тярлево 1998-2009.JPG
Тярлево 1998-2009.JPG (50.78 КБ) 8854 просмотра
И ракурс с другой стороны:
Тярлево 1998- 2009.JPG
Тярлево 1998- 2009.JPG (52.48 КБ) 8852 просмотра
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Vitale »

Михаил Мещанинов писал(а):Хорошие новости из пригорода Царского Села.

В пос.Тярлево (это между Царским Селом и Павловском) закончено продолжавшееся в течении пяти лет восстановление Спасо-Преображенской церкви.Тем,у кого будет возможность,настоятельно рекомендую посетить этот замечательный храм,выстроенный в память 300-летия Дома Романовых и стилизованный под средневековую псковскую архитектуру.
Для пущей наглядности помещаю фотографии,сделанные мною в 1998 году и сейчас.
Тярлево 1998-2009.JPG
И ракурс с другой стороны:
Тярлево 1998- 2009.JPG
Новость- действительно хорошая. Хотя, честно говоря, в пластиковую столярку с такой примитивной расстекловкой и цоколь под "дикий камень", как говаривал Константин Сергеич: НЕ ВЕРЮ! :)
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Завтра 27 Июня в Царском Селе состоится торжественное освящение восстановленного Екатерининского собора. Чин освящения возглавит патриарх Московский и всея Руси. На церемонию ожидается прибытие премьер-министра России, губернатора Санкт-Петербурга и ещё нескольких десятков VIP-перон чуть меньшего уровня.
На освещение этого поистине грандиозного события уже аккредитовано более 200 журналистов. Телеканал 100ТВ будет вести из собора прямую трансляцию.
Учитывая масштаб мероприятия, недостатка фотографий с него в СМИ не будет.

Помещаю для наглядности ракурсы Екатерининского собора 100-летней давности и те же ракурсы сделанные мною вчера.
01.jpg
01.jpg (141.81 КБ) 8096 просмотров
02.jpg
02.jpg (132.63 КБ) 8096 просмотров
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Олег Щёлоков »

Осталось главы позолотить.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Заграевский »

Подклетный ярус вроде был и раньше (или нет?), но теперь за счет него подиум стал чуть выше и в нем окна появились. И окраска раньше поинтереснее была.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Только что вернулся из Царского...

Этот снимок был сделан 24 Июня 1910 г. когда отмечался 200-летний юбилей города:
03.jpg
03.jpg (81.87 КБ) 8043 просмотра
А этот сделан мною несколько часов назад:
04.jpg
04.jpg (93.18 КБ) 8044 просмотра
Всё возвращается на круги своя...
05.jpg
05.jpg (117.93 КБ) 8045 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Те кто не попал в собор наблюдали за церемонией освящения на больших экранах:
06.jpg
06.jpg (141.26 КБ) 8044 просмотра
Такое количество людей на улицах Царского Села я увидел впервые
07.jpg
07.jpg (131.17 КБ) 8045 просмотров
Ещё несколько лет назад это казалось невозможным
08.jpg
08.jpg (56.12 КБ) 8046 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ну, и на последок парочка только что отснятых ракурсов собора. С западной стороны...
09.jpg
09.jpg (87.61 КБ) 8044 просмотра
...и с восточной:
10.jpg
10.jpg (99.67 КБ) 8045 просмотров
Святая мученица Екатерина, моли Бога о нас грешных!
11.jpg
11.jpg (60.92 КБ) 8044 просмотра
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Людмила Клешнина »

Поздравляю !
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Михаил Мещанинов »

Вчера вечером в Царском Селе, накануне престольного праздника восстановленного Екатерининского собора , там же (в Царском Селе) был взорван ещё один памятник Ульянову-Ленину http://www.baltinfo.ru/2010/12/07/V-Pus ... inu-176018
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Хорошие новости из Царского Села

Сообщение Сергей Попов »

Варварство, оно и есть варварство. :(
Ответить