Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение Парасковья Пятница »

.

...Есть области, куда ездишь и фотографируешь, по церковному делу, без восторгу.

...Скажем, Московская. Здесь всё уже такое дежавю, такая оскомина... Не, ну бывает иногда какая-нибудь интересная загогулина, типа реплики Покрова-на-Нерли где-нито в глухом углу Рузского р-на, и рядом валун в ленточках... я о таком рассказывала, но это мелочёвка.

...Или Владимирская. Где всё уже отфоткано Олегом Щёлоковым, отреставрировано В.В. Кавельмахером и изучено Сергеем Заграевским:).

- Если к Смирдину зайдёшь,
Ничего ты там не купишь,
Ничего там не возьмёшь,
Лишь Сенковского найдёшь
Иль в Булгарина наступишь. (А.С.Пушкин) :?


- Честно говоря, даже жалко Олега... Ему уже больше нечего фотать в 33, всё профотано вдоль и поперёк... Епархия строит медленно, благотворители скупёхоньки, и Олегу Олеговичу приходится простаивать втуне :( . - Но я отвлеклась.


.... Как же хорошо, что кроме всего этого есть - Лальск.
Великолепный, неповторимый, малодоступный и притягательный.

Село Лальск ( Лальск был и городом) - это в глухом северо-западном углу Кировской области, в месте впадения реки Лалы в реку Лузу. А Луза впадает в Юг, а Юг в Сухону, а Сухона в Северную Двину, а Северная Двина в Белое Море...

Когда-то Лальск был перекрёстком всех самых главных русских дорог: на Север в Белое море и в Европу, на Юг волоком в Молому-Вятку-Волгу, Персию, Индию, на Восток в Каму, в Сибирь, в Китай... И вот в веке восемнадцатом на большие деньги местных купцов здесь и в окрестностях сложился удивительный архитектурный стиль, некоторыми именуемый "лальское барокко". Сразу скажу: это очень красиво. Это прекрасно. Это неповторимо... Это совершенная русская красота.

Вот эти лальские красавицы.

Устьнедумская, Учкинская, Лальская...

Изображение
Изображение
Изображение



...Что у них общего, на мой скромный взгляд?
...Внизу много объёмов, плавно уменьшающихся от главного к периферийным. В очень гармоничном сочетании.
...Посводное покрытие всюду - очень красивые плавные формы, своды затейливые и разнообразные.
...Храмы двух- и трёхсветные с богатым и красивым наружным декором (но не китайщиной), с самыми разнообразными формами окон.
...Два, обычно три постепенно уменьшающихся барабана от небольшого к совсем тонкому - вертикаль без назойливости.
...Малозаметная скромная главка, но сооружение всё-таки не выглядит светским из-за общей воздушной устремлённости ввысь.

...И во всём - прелестное сочетание прямолинейных и округлых форм.
Не знаю, как вам, а мне очень нравится!

Конечно, было бы любопытно услышать мнение специалистов и просто любителей! Почему же это так красиво и откуда взялась эта прелесть в вятской глуши, что скажете?:) - А чтобы ваше мнение было предметнее, прогуляться вместе с нами по Лальску и полюбоваться его красотами можно тут:

http://www.liveinternet.ru/users/1259518/post82177328/

========================


В 17 км от Лальска есть одно место, которое притягивает любопытство многих и многих... Но добирался туда практически - никто. Дорога... грейдер... пески в лесу... исчезающая полевая... брод... Мы добрались туда на УАЗе и пешком км 4 (могли бы доехать, но это было бы уже не то). Я шла босиком, тк. в предыдущий день сбила ногу на сухонских известняках.
...Оно называется по-разному. Покров-на-Лузе, Буркинский погост, Покров в Заборье. Из инетных любителей прекрасного и ужасного:) мы побывали там первыми. И мне приятно сделать "заборам" этот маленький подарок. Дарю.
:oops:


Изображение


Покровский собор... пожалуй, самый великолепный из храмов лальского барокко. Трёхсветный, с тремя барабанами, с изумительным декором. Он всё ещё продолжает жить своей одинокой и загадочной жизнью в лузском безлюдье. Есть в нём что-то грозное, даже опасное, и неотрывное для взора. Столько тревожной красоты! Пожалуй, я впервые видела внутреннюю роспись выполненную в технике гризайль. Потрясающе. Как пророчество. Впрочем, взгляните сами.


Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение



...А побывать вместе с нами в этом путешествии, разглядеть все подробности и полюбоваться большими фотографиями - можно здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/1259518/post82402746/

Мне интересно ваше мнение!

ПП
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Вот ведь - глаз не видел, душа не болела... Когда был в тех краях, добрые люди сказывали, что по погоде можно было почти до Покрова доехать на недоприводе. Даже заночевать у себя предлагали. Но это значило - ломать весь последующий график (например, обходиться без Спаса на Моломе). Что ж получается - ещё раз ехать? Или Вашими картинами утешиться?
Спасибо, Парасковья! Буду думать и сомневаться:-).
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и маняща

Сообщение uchazdneg »

П-н-Л великолепен!
Мои поздравления, и спасибо за картинки!
"Что ни говорите, а ехать надо" (с)
Кстати, насчет
Парасковья Пятница писал(а):Из инетных любителей прекрасного и ужасного:) мы побывали там первыми.
- это Вы погорячились. Точно знаю, что один известный иногдатай этого форума укатил туда две недели назад, уже жду-облизываюсь на его жежешечки. Или я чего не знаю? :wink:
Ну и с
Парасковья Пятница писал(а): Честно говоря, даже жалко Олега... Ему уже больше нечего фотать в 33, всё профотано вдоль и поперёк...
Вы тож погорячились. Навскидку для УАЗика могу предложить Шувалиху Судогодского, ну и этот, как его... Шушмор, вот! :lol:
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Все замечательно : и архитектура, и Ваш рассказ. Исчезнувшая цивилизация ... творческая мощь... мистическое волнение .... Глас Божий среди нетронутой чистоты ландшафта ...
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Честно скажу, я видела вживую не одну тыщу храмов - но этот из самых-самых.
Василий, если поедете и понадобятся дорожные справки - я тута.
Я бы поехала.
В Красавино понтонный мост.
На недоприводе по плохой погоде Вы точно доедете до съезда с грейдера (см карту), это км за 12-13 до Покрова.
В лесу там очень глубокий песок, по мокрому - под вопросом, да и по сухому я ехала 4х4, тк. заносит. Но аккуратно и не в большую бяку скорее проедете.
За остатками Заборья - 0,5 км полевой дорожки - глина.
А дальше был бревенчатый мостик через реку 8м шир., кот. теперь нет. Для УАЗа остался доступный брод (глубина 30-40 см, песок, крутые берега), но мы пошли пешком. Это ещё 4 км пропадающей лесной дороги.
Примерно так.

Участник, а были мы там 24 июля 2008 года:).
А вообще, этот стиль и эти храмы ещё ждут своего поэта и исследователя. Невозможно остаться равнодушным.

ПП
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

На карте - маршрут по GPS
Изображение

Оранжевым цветом - слегка глинистая дорога по опушке леса и до Лузы.
Зелёным цветом - пеший путь.

Правило езды по лесу простое - держаться всё время правой наезженной дороги (будет несколько развилок).
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Бокарёв Александр
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Спасибо большое!
Говорить о каком-то особом лальском барокко, конечно, не приходится, все памятники Лальска и окрестностей вполне в рамках великоустюжской архитектуры. Но несомненно среди великоустюжских памятников первой половины XVIII века церковь в Покрове-на-Лузе одна из наиболее выдающихся.
Очень интересно поглядеть в деталях. На отделку не поскупились, декор по разнообразию просто великолепный. Ну и само сочетание уровня памятника и степени трудонодоступности весьма притягивает. Хорошая цель для поездки.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и маняща

Сообщение Олег Щёлоков »

Парасковья Пятница писал(а):.
...Скажем, Московская. Здесь всё уже такое дежавю, такая оскомина...
...Или Владимирская. Где всё уже отфоткано Олегом Щёлоковым, отреставрировано В.В. Кавельмахером и изучено Сергеем Заграевским:).
- Честно говоря, даже жалко Олега... Ему уже больше нечего фотать в 33, всё профотано вдоль и поперёк... Епархия строит медленно, благотворители скупёхоньки, и Олегу Олеговичу приходится простаивать втуне :( . - Но я отвлеклась.
да, Московия оскомина знатная, то ли дело на козликах в регионы зашнуривать :)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Ну вот и вышел долгожданный отчетец, любуемся П-н-Л еще раз: http://av-otus.livejournal.com/8512.html
Парасковья Пятница писал(а):Участник, а были мы там 24 июля 2008 года:).
И тем не менее :) Читаем по ссылке:
av_otus писал(а):Я, наверно, псих, потому как побывал там только что второй раз.
Андрей Чекмарев

Не первые и не последние

Сообщение Андрей Чекмарев »

Участник, а были мы там 24 июля 2008 года:).
А вообще, этот стиль и эти храмы ещё ждут своего поэта и исследователя. Невозможно остаться равнодушным.


Вот уж эта склонность думать, что первым открываешь Америку (сами порой грешим). На самом деле Покровский погост - место достаточно известное, хотя и в узких кругах. Катаются туда люди, и научные и просто любопытствующие. Av_otus был там впервые еще в 2003 вместе с 25 человеками (это они вместе с Сашей Ракитиным из ПИКО устраивали экспедицию по устюжскому Северу), еще до того там был Лева Санчес, собирал материал для своего диссера. Наконец, сейчас туда добралось и ОИРУ в составе 25 докторов-кандидатов-музейщиков - только вернулись из двухнедельной северной экспедиции, и Лальск видели, и много чего еще. И кстати, о том, что эти храмы еще ждут исследователя. Уже дождались. Ими активно занимается А.Ю. Каптиков из Екатеринбурга. У него полно публикаций, есть книга "Каменное зодчество Руского Севера, Вятки и Урала 18 в. Проблема региональных школ" (Свердловск, 1990). У Санчеса по региональным школам 18 в. написана диссертация и куча статей, готовится монография. Так что темой занимаются, и весьма хорошо, на современном уровне. А барокко лальского не было, это все отголоски устюжской школы, что не отменяет оригинальности и исключительности такого шедевра, как погост на Лузе. В Русском музее в экспозиции висит большая картина Прянишникова, изображающая крестный ход на Покровский погост, там за рекой изображен храм во всей красе. Так что, если поискать, то окажется, что не мы первые и, видимо, не мы последние.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Андрей, киньте ссылочку на фотографии в инете, али на интересное/информативное описание путешествия в Буркино. Кот. появились до моего сообщения. ::::::: )))))))))
А кто там чего шерочка с машерочкой пишет в диссертациях и в книжках тиражом 300 экз...
.................
.................
.................

Прекрасно, что е-буржец А.Каптиков ведёт свои научные исследования... Что оирушники ездят на пазиках... Но, пока, это местечко можно отнести к тому, что некоторые люди называют "местами силы"... И в этом его притягательность и смысл, а не в количестве завитушек. Людмила Клешнина в данном случае очень точно выразила суть, хотя и не была там. Я не верю в людмилиного бога, но:
"Исчезнувшая цивилизация ... творческая мощь... мистическое волнение .... Глас Божий среди нетронутой чистоты ландшафта ... "

========================

Парасковья Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Андрей Чекмарев

Сообщение Андрей Чекмарев »

Я же говорю, что место известно в узких кругах. А широкоизвестным никогда и не станет (и слава богу!), немного найдется желающих в такие края ездить, а не на турецкие куроты. А кто там первый в инет выложил, не суть и важно. На этих форумах тоже не миллионы сидят, так что все вполне сопоставимо с числом читателей научных сборников. Тем более, что как правило, это все одни и те же и есть. Вы писали, что памятники ждут исследователей. Я ответил, что как раз они неплохо исследованы, поищите публикации указанных авторов и найдете и историю строительства храма по документам, и план, и интерпретацию. И узнаете, что никакого именно лальского барокко не было, а все это отголоски мощной устюжской традиции, с некоторыми видоизменениями в сторону вятского барокко (это что касается Покровской церкви). В Лальске собор абсолютно устюжский, продолжает линию соборов Архангельского, Преображенского, Гледенского монастырей и Дымковской церкви. Да и второй лальский храм (рядом с собором) тоже абсолютно ложится в тему устюжского барокко - восьмериков на четверике. А колокольня почти точно повторяет колокольню церкви Николы Гостиного в Устюге и колокольни нескольских утраченных устюжских церквей. У Каптикова полно всяких схем, планов, визуальных сопоставлений и т.д. Кстати, тираж книги 3700, что не ак уж и мало.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Парасковья Пятница писал(а): А кто там чего шерочка с машерочкой пишет в диссертациях и в книжках тиражом 300 экз...
Я как-то очень давно предлагал уважаемой Параскеве написать какое-нибудь цельное исследование. Это создает чувство ответственности, так как существует цепочка:
- фундаментальная наука (по Параскеве, шерочка с машерочкой :) ) ;
- краеведение ;
- популярные путеводители ;
- восторги заезжих путешественников.
И эту цепочку обойти невозможно - природу не обманешь. Кто пишет что-либо мало-мальски серьезное, - волей-неволей в этой цепочке позиционируется и понимает значимость всех ее звеньев. И уж точно не назовет ученых "шерочками с машерочками и тиражами 300 экз." :D .

Кстати, 300 экз. для специальной литературы с очень узким кругом читателей-профессионалов - не так уж и мало. Пример - фундаментальный труд Воронина "Зодчество Северо-Вост. Руси" (1961-62), который не читал только совсем ленивый, за который автор получил Госпремию, и который издавался в "золотой век" истории древнерусской архитектуры. Угадайте, какой был тираж? Миллионный? Ошибаетесь. 2500 экз.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

.
Да Сергей, ну так и знала, что...
:::::::::: ))))))))))))))
Я ж ведь шутю - всегда и везде.
Сама люблю вумные книжки читать, уже ставить некуда. И красненькая ледериновая "Белокаменное стр-во" итд. С.В.Заграевский - прикроватно-натумбочная лит-ра:) "Иль перечти Женитьбу Фигаро!..."
Понимаете, я по профессии хореограф, и мне тоже часто приходится пытаться переключать себя от технического анализа к непосредственным восторгам, дабы не засохнуть:). Интересно, а как лично Вы восприняли Покрова-в-Буркино? Просто непосредственные чувства, это Ваше?

Просто то местечко - оно какое-то очень и очень особенное. Вот Лальск - это просто красиво, восхитительно, исторично... а то... Надо там побывать, чтобы понять это. Знаете, бывает такое ощущение, что сама Природа здесь родила... В д.сл. - храм Покрова. Для меня лично. Его ж, вообще-то, именно для "заезжих путешественников" и строили:) - И второе ощущение - а лучше бы сюда не лезли. Поэтому у меня были даже определённые сомнения, публиковать ли эту тему на заборах.

А уж ежели Андрей Чекмарёв так сильно в курсе, то давайте попросим его поделиться историческими подробностями создания этого храма. Это было бы крайне интересно! Андрей, отнеситесь, пжлст, со вниманием к этой просьбе!

ПП
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Парасковья Пятница писал(а):.И красненькая ледериновая "Белокаменное стр-во" итд. С.В.Заграевский - прикроватно-натумбочная лит-ра:) "Иль перечти Женитьбу Фигаро!..."
Какой уж там ледерин... Бумвинил :D

О моих личных впечатлениях от посещений мест, подобных Буркину и окрестностям, скажу... Или лучше не говорить, это очень интимно... :D Нет, все-таки скажу, только не смейтесь, пожалуйста.

Возникает желание забыть про свой антитринитаризм и еврейскую национальность, рукоположиться, стать настоятелем храма, возродить его из руин и жить рядом в домике священника в тишине, покое и Иисусовой молитве. А потом быть похороненным на погосте рядом со "своим" храмом.

Только не говорите, что это вариант толстовского "отца Сергия", сам знаю :D Поэтому и подчеркиваю, что это лишь импресьон. Впрочем, подобные переживания подпитывают мою любовь к истории древнерусской архитектуры.

Андрей, присоединяюсь к просьбе Параскевы. Этот храм - "не мое время", Вы его знаете лучше.
Андрей Чекмарев

Сообщение Андрей Чекмарев »

Ну я-то тоже не по этой эпохе... Своими скромными познаниями обязан скорее дружбе с людьми, которые эту архитектуру знают несоизмеримо лучше, в первую очередь Санчесу, ну и Слезкину с Ракитиным. Про Покровский погост известно, что некогда это было многолюдное оживленное место (сейчас в это трудно поверить). Гнедовский в желтой книжке пишет, что храм изначально соединялся с какими-то другими постройками крытыми переходами (их следы видны на южном фасаде). Так что возможно это был целый ансамбль. Покровскую церковь построили в 1729-1750 (по Каптикову, датировки у него считаются обычно наиболее точными, в отличие от желтых-белых книжек) лальскими торговыми людьми братьями Семеном и Максимом Пестовскими. Мастера неизвестны, считается, что это были устюжане. Гнедовский полагает, что теми же мастерами построена и церковь в селе Антропьево под Лальском (сохранилась, но со значительными переделками и утратами). Каптиков связывает Покровскую церковь с устюжской школой, пишет, что сложностью и насыщенностью декора она превосходит любой из устюжских храмов 18 века, анализирует детали фасадного убранства, проводит мысль о влиянии на лальские храмы декора строгановского Введенского собора в Сольвычегодске. Каптиков пишет, что именно через Лальск мотивы барочного ордера проникли в Устюг. Первым таким памятником в Лальске стал Воскресенский собор (порталы, наличники), еще была утраченная Благовещенская церковь. Так что сначала пышные барочно-маньеристические ордерные формы из Сольвычегодска попали в Лальск, распространились на Устюг, а затем резонировали оттуда в более роскошном варианте в храм Покровского погоста. И уже затем пошли южнее, в вятский регион. Все самые изощренные памятники вятского барокко (Вяз, Истобенск, Макарьево) относятся уже к 1760-1780-м гг., т.е. появились после Покровской церкви на Лузе и не без ее влияния. так что этот заброшенный памятник - ключевое звено в развитии самобытной барочной архитектуры этого региона. Жалко шедевр, погибает. Слезкин заметил, что со времен его приезда в 2003 году все стало сильно хуже. Через несколько лет храм может просто рухнуть, как упала в конце 90-х Шошма под Яранском. Наверное единственным спасением в безлюдном краю могло бы быть устройство монастырского скита или собственно монастыря.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

.
Андрей, спасибо огромное за крайне интересное пояснение! А Сергею - за доверительную откровенность...

Как хореограф:), высказанная Каптиковым логика истории тамошних красот - для меня убедительна... И тем более подтверждает некую сердцевинность данного местечка... Как бы все лучи сошлись туда по спирали (Сольвычегодск-Лальск-Устюг-Буркино), как смерч, а потом вспыхнули оттуда на всю Вятщину... Но так и не достигли покровской прелести и насыщенности, убывая пропорционально квадрату расстояния:) и насыщаясь (но не до того уровня) по мере приближения к здешней столице...

..."Лальское барокко" - да это такой же нормальный бренд, как какая-нибудь "родина Бабы-Яги" или "чудотворный источник им. Сер.Саровского". Пущай будет, звучит красиво, привлекает деньгоносного обывателя и заставляет думать тех, у кого есть мозги...

Андрей Чекмарев писал(а): Про Покровский погост известно, что некогда это было многолюдное оживленное место (сейчас в это трудно поверить).
Знаете, Андрей, есть интересное исследование Ю.Смирнова (профессор географии ТвГУ). Привязано оно к Мологе, о тамошних н.п. выше Бежецка.... не буду ударяться в подробности...
Смысл - логика возникновения сёл и погостов по реке.
Суть - транспортная. Подход - похож на строительные рассуждения Сергея об экономичности добычи/транспортировки б.камня, как определяющем факторе строительства. - Дневной переход краванчика судов (речь идёт о техн. возможностях средневековья и вокруг) по реке - примерно 15 км. Эти км корректируются фактором удобного и значимого сухопутного подъезда или брода/моста через реку. Итого, крупные сёла (и вообще значимые места) по важной речной транспортной артерии формируются примерно через 15 км водного пути, как правило, чередуются лево- и правобережные н.п. Смирнов проследил это, в частности, на цепочке бывших и сохранившихся больших и значимых сёл по Верестову Озеру и Мологе меж Бежецком и Максатихой...

Если вы взгляните на реку-Лузу, то увидите очередное подтверждение этих закономерностей... Речка провешена примерно через тот самый модуль, свидетельствами являются возлеречные церкви... эти "осколки больших деревень"...
Старчевская-Лальск-Покрова-Родионова Гора-Озерская-Первомайская-брод у Шадежа-...это к Устюгу по Лузе.
Примерно так.
Андрей Чекмарев писал(а): Гнедовский в желтой книжке пишет, что храм изначально соединялся с какими-то другими постройками крытыми переходами (их следы видны на южном фасаде). Так что возможно это был целый ансамбль.
В свете вышеизложенного и купечества Пестовских, не удивлюсь, если это был торгово-развлекательный центр "Покров-Буркино":). Скажем, склады с бутиками, офис, кафе и гостиница:).

ПП
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Андрей9

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение Андрей9 »

Помогите попасть в эту красоту Лальска. Как проехать из Москвы на авто правда у меня фолькс б-3. Прошу напишите на мой 301162@mail.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение Олег Щёлоков »

Туарежку запрячь оно сподручнее.
Впрочем чем внедорожнее внедорожник, тем дальше идти пешком за трактором.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение uchazdneg »

Андрей9 писал(а):Помогите попасть в эту красоту Лальска. Как проехать из Москвы на авто правда у меня фолькс б-3. Прошу напишите на мой 301162@mail.ru
В Лальск попасть на любом автомобиле никакой сложности не представляет, Либо через паром (зимой - ледовая переправа) В.Устюг - Кузино, либо через Киров по Р-24 (на Сыктывкар). С Р-24 нужно свернуть на Занулье, переправиться через Лузу в Коржинском, дорога сама в Лальск приведет. А в В.Устюг из столиц можно попасть по Р-7 через Тотьму, а можно по Р-157 через Никольск. Дорога через Лальск на всем протяжении от Кузино до Занулья - приличный грейдер, с фрагментами асфальта или колейных бетонных плит. А как из Лальска попасть к Покрову-на-Лузе на авто, прекрасно показано на схеме в этой теме. Ключевых момента три: 1) с трассы Кузино - Занулье в сторону Заборья два съезда - чтобы не угодить в глубокую лужу, нужно выбрать северный; 2) Дорога к Заборью изобилует песчаными участками, это нужно учитывать; 3) от Заборья к церкви все равно придется идти пешком. Есть, впрочем, способ избежать ходьбы вовсе - договориться в Лальске с моторкой, путешествие к церкви и обратно несколько лет назад стоило всего 500 рублей. Для сравнения, за такое же расстояние в каком-нибудь Устье-Кубенском берут в 3-5-10 раз больше.

Еще один неординарный способ попадания к П-н-Л изображен вот на этой картинке:
Изображение
Вброд там довольно глубоко, но течение медленное, можно и переплыть)
Прямой путь по правому берегу короче левобережного аккурат вдвое. Половина его проходит по дорогам, остаток - по ровной сухой пойме. Ну а зимой на лыжах это определенно самый логичный путь от Лальска.
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение Evgeniy »

uchazdneg писал(а): Еще один неординарный способ попадания к П-н-Л изображен вот на этой картинке:
Изображение
Вброд там довольно глубоко, но течение медленное, можно и переплыть)
Прямой путь по правому берегу короче левобережного аккурат вдвое. Половина его проходит по дорогам, остаток - по ровной сухой пойме. Ну а зимой на лыжах это определенно самый логичный путь от Лальска.
А откуда эта иллюстрация?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение uchazdneg »

Evgeniy писал(а):А откуда эта иллюстрация?
Прянишников И.М. "Крестный ход". 1893. Холст, масло, 101,5*165 см.
ГРМ.
На картине изображен вид на Покровскую церковь с правого берега Лузы, на тогдашней дороге из Лальска. Брат передвижника Иллариона Прянишникова, Сергей, был директором бумажной фабрики Сумкина в Лальске, в некрополе возле Успенской церкви сохранилось его надгробье, сохранился также дом Прянишникова, в нем сейчас краеведческий музей.
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение Evgeniy »

uchazdneg писал(а):
Evgeniy писал(а):А откуда эта иллюстрация?
Прянишников И.М. "Крестный ход". 1893. Холст, масло, 101,5*165 см.
ГРМ.
На картине изображен вид на Покровскую церковь с правого берега Лузы, на тогдашней дороге из Лальска. Брат передвижника Иллариона Прянишникова, Сергей, был директором бумажной фабрики Сумкина в Лальске, в некрополе возле Успенской церкви сохранилось его надгробье, сохранился также дом Прянишникова, в нем сейчас краеведческий музей.
Спасибо, а то я подумал что это какая то другая похожая церковь.
Почитал Ваши заметки об этой церкви и там почти везде она названа "Буркинский погост". Откуда такое название?
У меня есть версия что это от фамилии Бурков.
Выписки из переписной книги 1710 года Соливычегодского уезда (~ 2 Мб):
(л.506) Деревня Обрамово
Бурков вдова у екя сын Колотов в том же дворе половник вдовы Колотовкины Бурков

Деревня Опихатово а Епифаново тож покровской церкви половник Бурков
Эти деревни (Обрамово и Епифаново) есть на планах генерального межевания Лальского уезда Вологодской губернии от ~1790 года:
Изображение
Они находятся чуть выше по течению реки Лузы.

Также в списках населенных мест Вологодской губернии по сведениям 1859 года есть деревня Аврамово (Бурково):
Изображение

И на топографической карте эта деревня есть, точнее то что от нее осталось -урочище Бурково:
Изображение

Другие версии есть?

Кстати из той же выписки из переписной книги 1710 года Соливычегодского уезда можно узнать что до постройки каменного храма там были:
церковь Пресвятыя Богородицы Покрова древяная верх шатровой холодная другая церковь теплая Флора и Лавра древяная, а так как каменный храм имеет несколько этажей, то и один из них возможно посвящен Пресвятой Богородице, а другой Флору и Лавру (в Учкинской церкви так и было: сначала две деревянные церкви, затем одна каменная двухэтажная с сохранением посвящений).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение Олег Щёлоков »

Парасковья Пятница писал(а):.
Как хореограф:)
Интересно, что хореографы делают в ночь на Ивана Купала:)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Лальск. И Покрова-на-Лузе! Та самая, загадочная и манящая...

Сообщение uchazdneg »

Evgeniy писал(а):Почитал Ваши заметки об этой церкви и там почти везде она названа "Буркинский погост". Откуда такое название?
У меня есть версия что это от фамилии Бурков.
Также в списках населенных мест Вологодской губернии по сведениям 1859 года есть деревня Аврамово (Бурково):
И на топографической карте эта деревня есть, точнее то что от нее осталось -урочище Бурково:
Другие версии есть?

Кстати из той же выписки из переписной книги 1710 года Соливычегодского уезда можно узнать что до постройки каменного храма там были:
церковь Пресвятыя Богородицы Покрова древяная верх шатровой холодная другая церковь теплая Флора и Лавра древяная, а так как каменный храм имеет несколько этажей, то и один из них возможно посвящен Пресвятой Богородице, а другой Флору и Лавру (в Учкинской церкви так и было: сначала две деревянные церкви, затем одна каменная двухэтажная с сохранением посвящений).
А.Каптиков вслед за лальским летописцем указывает посвящение нижней теплой церкви - Трехсвятская, а также дату освящения - 1740 год. Что до названия Буркинский погост (за которое, как Вы могли заметить, мне уже кое-где пинали) - то, скорее всего, я его из этой темы и взял, других источников мне найти не удалось, как ни старался. Бубнил себе под нос без малого год: "Буркинский погост... на Лузе... загадочная... манящая..." - вот и свыкся:)
Источники и карты, которые Вы приводите, я разумеется видел - но Бурков все ж не Буркин, а Бурково - не Буркино, хотя действительно находится в непосредственной близости от погоста. Отчего такое несоответствие - не знаю. Может, название со временем трансформировалось, такое бывало. Остается надеяться, ув. Парасковья Пятница (топикстартер) приоткроет свои источники? :idea: Другая идея - задать прямой вопрос в Лальском краеведческом музее. Топоним-то Буркино встречается и на официальном сайте Кировской области, и в туристических отчетах (в т.ч. более чем 10-летней давности). Нет под рукой Гнедовского ("Дорогами замли Вятской", "желтая" серия) - но и там вроде бы Буркино. Но вот изданных карт с таким названием мне не встречалось.

Кстати. Рядом расположенная церковь в Антропьевой Слободе совершенно незаслуженно обделена вниманием интернетствующих путешественников - пусть декором и силуэтом она и поскромнее Покровской и лальского ансамбля - зато росписи там сохранились на удивление неплохо, да и пропорции совершенны, в лучших устюжских традициях. Ругаю себя. что не хватило времени и упрямства до нее добраться.
http://www.podosinovets.ru/uploads/post ... g_0124.jpg
http://www.podosinovets.ru/uploads/post ... g_0132.jpg
На карте это место обозначено как Родионова Гора, а у местных известно как Чертово Городище (не знаю уж, откуда за ним эта дурная слава).
Ответить