Проект слишком медленно обновляется.

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Проект слишком медленно обновляется.

Сообщение Олег Щёлоков »

К сожалению ни один из присланных мной недавно материалов по архитектурным объектам так и не попал на сайт. Когда попадет неизвестно, через месяц или через год. Последнее обновление старого сайта судя по новостной ленте было в сентябре 2003г. На новом сайте вообще нет никаких дат.

Все это очень сильно отбивает руки.
К тому же информация, особенно визуального или сезонного характера, имеет тенденцию быстро устаревать.
Извините конечно, но обращаясь к народу за помощью в строительстве народного сайта не забывайте об ответственности.
Прикиньте вначале, по силам ли принять эту помощь и вообще поднять заявленную тематику, удерживать планку охвата строений всей России.

С наилучшими пожеланиями
df2003
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Проект слишком медленно обновляется.

Сообщение Павел @sobory.ru »

За критику - спасибо.
Есть конкретные предложения?
Димитрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:16
Откуда: Москва

Заступлюсь за Павла

Сообщение Димитрий »

df2002 писал(а):К сожалению ни один из присланных мной недавно материалов по архитектурным объектам так и не попал на сайт. Когда попадет неизвестно, через месяц или через год. Последнее обновление старого сайта судя по новостной ленте было в сентябре 2003г. На новом сайте вообще нет никаких дат.
Как человек, немного знакомый с "кухней" проекта, не могу не заступиться за автора. Последние полгода была проделана серьезная работа по переносе контента старого сайта в базу данных. Теперь процесс обновления должен пойти значительно быстрее, т.к. время ручной компоновки страниц в HTML-редакторе прошло. Конечно, эта работа затормозила (а сейчас уже и вовсе заморозила) обновления на старом сайте. Зато новый в самое ближайшее время будет развиваться очень динамично.

Правда, если Вы, действительно, прислали материалы недавно, то придется все-таки немного подождать, т.к. по моей информации у Павла в очереди на публикацию стоят 1,5-2 тысячи фотографий и не знаю, сколько статей.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Заступлюсь за Павла

Сообщение Павел @sobory.ru »

Димитрий писал(а):по моей информации у Павла в очереди на публикацию стоят 1,5-2 тысячи фотографий и не знаю, сколько статей.
Именно так.
За лето надеюсь разгрести очередь и выйти на режим работы, когда все присылаемые материалы публикуются в течение недели.
Новый движок этому очень способствует.
Павел - www.sobory.ru
Димитрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Димитрий »

df2002
Ну? Тепеееерь обновления видны? :D
vadimpl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2004, 18:08
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Проект слишком медленно обновляется.

Сообщение vadimpl »

df2002 писал(а):К сожалению ни один из присланных мной недавно материалов по архитектурным объектам так и не попал на сайт.
Чего-то не видел, чтобы автор брал на себя соц. обязательства в указанный срок всё реализовать. Если серьёзно - сайт-то некоммерческий (насколько я понимаю), а времени такие дела жрут немеренно, поэтому к таким временным задержкам надо относиться с пониманием; здесь я солидарен с Дмитрием.
Все это очень сильно отбивает руки.
Ха, тут свои собственные материалы на своём любимом :D сайте публикую с задержкой в полгода, а попытаться охватить такое... :)
К тому же информация, особенно визуального или сезонного характера, имеет тенденцию быстро устаревать.
Не согласен. Порою наоборот, интересно глянуть, как объект выглядел n-е кол-во лет назад.
Прикиньте вначале, по силам ли принять эту помощь и вообще поднять заявленную тематику, удерживать планку охвата строений всей России.
Вот в этом месте, честно говоря, у меня тоже огромные сомнения. Не верю, что какой-либо движок сможет кардинально решить ситуацию - времени всё равно потребуется о-огромное кол-во, точнее, эта работа просто бесконечна. Только если за это платить будут... но кто? :lol:
На ум приходит как вариант: сделать сайт модульным, т.е. модератор готовит стандартную форму, а желающие заполняют, и модератор производит только компановку... Повторяю, это лишь вариант, и то из уст непрофессионала.
Но, естественно, удачи :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Проект слишком медленно обновляется.

Сообщение Павел @sobory.ru »

vadimpl писал(а):На ум приходит как вариант: сделать сайт модульным, т.е. модератор готовит стандартную форму, а желающие заполняют, и модератор производит только компановку... Повторяю, это лишь вариант, и то из уст непрофессионала.
Но, естественно, удачи :)
Вадим, в общем, движемся именно к этому подходу. В этой версии движка спроектирована база данных, которая переедет в следующую версию без серьезных изменений.

Я действительно планирую в следующей версии перейти на полный онлайн. При этом база будет лежать на сервере, и информация будет обновляться сразу после изменения ее в базе. Будут также сделаны формы работы с базой и авторизованные пользователи будут иметь возможность вносить изменения и дополнения в базу с помощью этих форм.

Сейчас это не сделано из-за административных сложностей в основном. Я не уверен, что такая система будет работать, я не уверен, что смогу справиться с этой системой - она другая (относительно существующей) и сложнее. А рисковать пусть медленной но отлаженной и работающей существующей системой не хочется.

Поэтому будем перепрыгивать пропасть в два шага :lol: и реорганизовывать работу поэтапно.

На самом деле, некое подобие форм, позволяющих отправить мне дополнение или фотографию прямо с сайта появится довольно скоро уже в этой версии. Но напрямую на базу данных эти формы влиять пока не будут.

Желаю новых путешествий и фотографий,
Павел - www.sobory.ru
Димитрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Димитрий »

Разрешать онлайн-добавления в рабочую БД нельзя, имхо. Если вас хакнут, то потом не выгребете то, что вам "добавят". Переносить из онлайн базы в рабочую (тоже м.б. онлайн, но ДРУГАЯ) - только через личный контроль. Можно написать для этого автоматизирующие скрипты, но применять их ПОСЛЕ визуальной проверки всех введенных данных.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Существует две серьезных проблемы, которые могут решаться только ручным администрированием:
- достоверность данных, соответствие тематике, цензурные ограничения
- техническое качество снимков

Так что если вводить какие-либо формы, то исключительно для ускорения ввода и отсылки "черновых" рабочих материалов, но никак не для немедленной публикации.

Кто хочет немедленно и сразу в online - предоставьте эту возможность, прикреплять фотки на форуме, народ будет по-человечески рад.
Съездил, к примеру, человек в заповедные места, еще ветер полей в легких, светлые мысли и горячие, только испеченные фотокарточки. Хочется не сильно замутняясь аннотациями и фотошопством их сразу вывалить на стол..
Есть ведь на форуме разделы "изменения, дополнения" ,"паломничество, путешествия". Почему бы потом, не спеша, наиболее удачные не выбрать и вставить в основную базу?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

df2002 писал(а):... если вводить какие-либо формы, то исключительно для ускорения ввода и отсылки "черновых" рабочих материалов, но никак не для немедленной публикации.

Кто хочет немедленно и сразу в online - предоставьте эту возможность, прикреплять фотки на форуме, народ будет по-человечески рад.
Вы совершенно правы. В октябре появится возможность соавторам добавлять фотографии и текстовые материалы в Каталог самостоятельно. Работа над этим начата в начале сентября и в октябре, думаю, все желающие смогут воспользоваться новой функцией.

О добавлении картинок на форум. Не уверен, что это стоит делать. Форум - достаточно самостоятельный контент-проект с ценной информацией. Я регулярно его архивирую, чтобы исключить потерю этой информации. Если разрешить включать в текст сообщений картинки, то размер базы данных форума быстро вырастет и мне будет очень непросто его архивировать. Поэтому, на мой взгляд, лучше отделить "мух от котлет" - в Каталоге фотографии и основная информация. В форуме - личные впечатления, обмен опытом и советами, общение, дополнительные сведения.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а):то размер базы данных форума быстро вырастет и мне будет очень непросто его архивировать
а я сразу об этом сказал - взявшись за глобальный проект Вы совершенно не готовы к базе например из 300 тысяч снимков и несколько сотням посетителей в онлайне, которые оставляют несколько тысяч Re каждые сутки и несколько тысяч фотографий каждый месяц.
Готовьтесь :) деваться то некуда :)

типичный пример - фотосайт.ру Дмитрия Лисина
из захолустного любительского проекта группы друзей фотографов, после качественной web раскрутки владелец ресурса был вынужден обзавестить одним из самых мощных и современных, по всей видимости созданных специально программно-аппаратных комплексов, чтобы переварить весь этот океанский вал заходов и графики
и проект стал глобальным для русскоговорящей части планеты Земля

это я к тому клоню, что одна замыленная фотокарточка для объекта это нелепо, и собираюсь из экспедиций присылать минимум по 20 снимков на каждую церковку. чтобы качество визуального понимания объекта после захода на sobory.ru было фактически профессиональным

сильную боль вызывает еще одна вещь, просто хочу сказать об этом.
колоссальное количество церквей попросту гибнет, по-настоящему, без шуток.
они стоят в брошеных селах, которых уже нет на карте.
фотофиксируя подробно такие церкви остается надеяться, что когда-нибудь для тех, кто их будет восстанавливать будет оставлена уникальная фотоинформация, как все было на самом деле.
даже если их не будут восстанавливать, фотографии станут частью истории.
У нас десятки исчезнувших городов. Город Осовец, построенный Всеволодом Большое Гнездо в 12 веке пришел в запустение и был покинут жителями в 16 веке. Представляете, насколько интересно, если бы остались фотографии этого города? Шутки шутками но зерно в этом есть :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

df2002 писал(а):взявшись за глобальный проект Вы совершенно не готовы к базе например из 300 тысяч снимков и несколько сотням посетителей в онлайне, которые оставляют несколько тысяч Re каждые сутки и несколько тысяч фотографий каждый месяц.
Готовьтесь :) деваться то некуда :)
Я готовлюсь :idea: У меня уже есть положительный опыт работы с нанимаемым верстальщиком, который из фотографий и текстовых материалов готовил страницы для первой версии проекта. Думаю, что к этой практике будет необходимо вернуться. Тем более, что с базой данных работать проще, чем с FrontPage-ем.
df2002 писал(а): сильную боль вызывает еще одна вещь, просто хочу сказать об этом.
колоссальное количество церквей попросту гибнет, по-настоящему, без шуток. Они стоят в брошеных селах, которых уже нет на карте.
Да, такая проблема есть. Остается надеяться только на энтузиазм соавторов.
Павел - www.sobory.ru
Ответить