Строительство церквей в Москве

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

3.04.2008 "На окраинах Москвы планируется построить 30 православных церквей, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в среду 2 апреля на пресс-конференции в российской столице.
Среди культовых объектов, строительство которых уже начато, он назвал храм св. Александра Невского на улице Трофимова, церковь в Ясенево рядом с кинотеатром "Ханой", храм Рождества Богородицы на Можайском шоссе, церковь недалеко от станции метро "Бибирево", а также храм преп. Андрея Рублева на Мичуринском проспекте. "
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Наталия писал(а):3.04.2008 "На окраинах Москвы планируется построить 30 православных церквей, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин ...
Вредительство, причем злостное.
Главное поскорее "освоить" средства, а там хоть трава не расти...
В Москве еще есть старинные церкви - памятники архитектуры, требующие реставрации, я уж не говорю о Подмосковье и, тем более, других регионах...
Но там много денег, видимо, не заработать...
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Я тоже считаю, что не время новые храмы в больших городах десятками строить. Сохранить бы то, что еще восстановить можно. Столько страдания в разрушающихся церквях...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

У нас пока нет госфинансирования нового строительства церквей. Таким образом это частная инициатива приходов и отдельных вкладчиков. Непонятно, почему её нужно сковывать в местах массового проживания людей кивая на регионы.
Дамы и господа, нет раздачи храмов! Есть приход, есть храм, нет прихода, нет храма. Они появляются там, где они нужнее хотя бы даже по плотности народонаселения на квадратный километр, есть возможность их строительства и дальнейшего существования.

Ещё я сталкивался в лоб с ситуациями, когда за казённый счет реставрировали церкви в глубинке, далее они стояли без прихода, ветшали и разворовывались, быстро возвращаясь в первоначальное до ремонта состояние, а иногда даже и гибли от пожаров и вандализма. Что ещё раз подтверждает известную фразу, уже близкую к афоризму - "разруха прежде всего в головах".

Здесь на форуме есть раздел, где просят помощи на восстановление храма. Иногда явно проступает, бестолку помогать, люди даже краем мозга не представляют, что помимо прямых затрат на ремонт эксплуатация здания это весьма дорогой процесс, для которого нужны немалые средства. Если нет прихода, то нечего воду мутить, но однако естественно соизмерять свои желания и возможности.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Олег Щёлоков писал(а):У нас пока нет госфинансирования нового строительства церквей.
Может, во Владимирской области и нет, а в Москве ничего без участия государства (точнее муниципальных властей) не строится. Никакая частная инициатива прихожан невозможна, если нет санкции сверху.
Тем более если речь идет о новом храме: место под строительство выдели, проект в Москомархитектуре согласуй, к коммуникациям подключи и т.д. и т.п.
Какие там финансовые схемы используются, лучше нам не знать, - целее будем.
Ясно одно - у одних приходов деньги есть на новое помпезное строительство, а у других нет на элементарную реставрацию, не говоря уже о серьезной:
http://sobory.ru/article/index.html?object=02010
Вот в этой церкви уже лет 10 идет (лучше сказать стоИт) реставрация, хотя есть приход и район вроде не бедный, а рядом буквально за год отреставрирована другая церковь, старообрядческая, где прихода вообще никакого нет: http://sobory.ru/article/index.html?object=03628
Но ей вообще повезло - первый раз когда ее не снесли при прокладке ТТК, второй раз когда отреставрировали - за гос.счет естественно.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Щёлоков писал(а):... это частная инициатива приходов и отдельных вкладчиков. Непонятно, почему её нужно сковывать в местах массового проживания людей ...
Можно и с другой точки зрения посмотреть на этот процесс. Старые церкви построены с глубоким религозным чувством, любовью, поэтому несут в себе красоту духовную и красивые архитектурные идеи. Сегодня строительство храмов стало модой, источником прибыли (!). Часто в новых приходах бывает так, что инициаторы стройки далеки даже от светской культуры, ничего не знают о церковном искусстве, воцерковлены лишь формально. Построенный на «отмытые» деньги храм несет в себе ложную духовность, засоряет культурную среду.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

"каков поп, таков и приход" - этого правила ещё никто не отменял.

с другой стороны нельзя отказывать людям в возможности расти над собой.

например сейчас что-то представляется поверхностным, но уже завтра подрастёт новое поколение, которое будет слышать колокольный звон вживую, а не по телевизору, и только в третьем поколении, возможно, будут уже некие трансформации в сознании, которые уже нельзя будет назвать "ложной духовностью"
и что, "тридцать храмов" "на отмытые деньги" никак этому не поспособствуют?

ну хорошо, положим их нет, и не будет, а откуда тогда взяться неформальному воцерковлению, культурной среде, представлениям о церковном искусстве? из супермаркетов? новых АЗС? да и одной Третьяковской галереи маловато будет
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я виновата - своим сообщением вызвала дискуссию несколько идущую в разрез с темой - тут Москва и область, а началось обсуждение общего вопроса ...
Но уж раз так пошло выскажусь - новое строительство совершенно к месту в новостройках - ведь там церквей раньше не было или совсем не сохранилось - исчезли во время войны или при наступлении города. В Петербурге строится много новых на юго-западе, в Купчино, в новых р-нах Рыбацкого, на Гражданке - там действительно живет много людей. Правда часто начинают с дерева и милые деревянные церквушки и часовенки, ладные и симпатичные, все-таки смотрятся диссонансом с бетонными коробками. В старом городе все гармонично - купола плывут над крышами, а в новостройках маленькие церкви теряются, там надо строить из камня с элементами соврененной архитектуры и по возможности высокие храмы, что бы они визуально могли конкурировать с многоэтажками.
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Я тоже немного по дискуссии, которая не в тему.

В Москве, конечно, народу на кв. км. живет много. Но и церквей на тот же км. много. И если кто хочет пойти в церковь - пойдет, даже из новостройки доедет.

А вот в глубинке церковь может быть просто недоступна людям без машины, а таких, как вы понимаете, немало. Это раз.

Глубинка - это не Москва еще и по количеству предприимчивых людей( в процентном, естественно, отношении). Я родилась и до 11 лет жила в Кашине (Тверская обл), а потом приезжала нередко. Уезжали оттуда учиться в Москву да в Питер десятилетиями и, естественно, не возвращались. Потому что работать негде. А кто оставался - пили. 90е годы добили этот регион, потому что опять-таки зеленый свет был для деловых. А если еще вспомнить, что в 30е годы Тверская лидировала по количеству расстрелянных священников. Лучше всего о народе в Кашине сказал Эльдар Рязанов. Есть у него книга и фильм "Предсказание". В фильм Кашин не попал, а в конце книги главный герой живет в Кашине, в гостинице. И так "хорошо" в этой гостинице, что герой делат вывод: мы-БЫВШИЙ народ.
Писала к тому, что если не помогать этому региону, - там вообще ничего не будет. Не смогут они восстановить церкви. Там нищета. Это 2.
Новое поколение, хоть и небольшое, там растет. И церковь ему необходима. Это 3.
А церкви заброшенные страдавшие-перестрадавшие там во многих селах. Память о настоящем народе. И памятники архитектуры к тому же. Разваливаются. Это -4.

Т.е., на мой взгляд, церковь в глубинке нуждается в очень серьезной помощи. Кто ее даст, - другой вопрос.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Nina писал(а):если не помогать этому региону, - там вообще ничего не будет. Не смогут они восстановить церкви. Там нищета. Это 2.
Новое поколение, хоть и небольшое, там растет. И церковь ему необходима.
Видно, кабак с дискотекой в Воскресенском храме новому поколению кашинцев необходимее. И кто им поможет, если не они сами?
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Кашин сейчас возрождается - москвичи туда поехали. Недвижимость скупают. Церкви восстанавливаются. Курорт оживает. С кабаком в соборе тоже, наверно, разберутся.
А для Красного Холма, который от Москвы подальше, неподсилу 30 тыс руб собрать, чтобы у единственной церкви крышу залатать. А еще дальше села, где действующих храмов почти нет.

Сами себе эти регионы помочь не могут. Нужна помощь извне. И по восстановлению и по содержанию храмов.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

etienne писал(а):
Наталия писал(а):3.04.2008 "На окраинах Москвы планируется построить 30 православных церквей, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин ...
Вредительство, причем злостное.
Главное поскорее "освоить" средства, а там хоть трава не расти...
В Москве еще есть старинные церкви - памятники архитектуры, требующие реставрации, я уж не говорю о Подмосковье и, тем более, других регионах...
Но там много денег, видимо, не заработать...
Мне кажется, никакого вредительства тут не просматривается (тем более злостного), это уж какой-то плод воображения... Отчего ж априори такие подозрения: и "освоить", и "отмытые деньги", и "ложная духовность"? Господа о чём вы? Что плохого в этом? Церкви будут построены там, где их не хватает, где они нужны людям.
А что касается памятников церковной архитектуры в МОСКВЕ, то ни один из них сейчас не разваливается (если я не прав- опровергните), а т.н."научная" реставрация батюшкам не нужна ЗАДАРОМ.( При чём тут другие регионы, если обсуждается цитата Кузьмина?)
Относительно строительства церквей раньше: я живу в Москве в старом районе, вокруг четыре действующих храма, почти все, в своё время, либо построены, либо благоустроены на КУПЕЧЕСКИЕ вклады (тоже при развитом воображении можно назвать отмытыми деньгами!), и почти во всех на праздничных службах стоит 20-30 человек... А в новых московских районах люди по пять-шесть часов на морозе за крещенской водой выстаивают.
Так что все ваши подозрения касаются лишь вашей совести...
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

При чём тут другие регионы, если обсуждается цитата Кузьмина? -писал Vitale

Потому что другие регионы есть и проблем в них больше.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Vitale писал(а):А что касается памятников церковной архитектуры в МОСКВЕ, то ни один из них сейчас не разваливается (если я не прав- опровергните)
Я выше дал ссылку, Вы невнимательно читали. Причем это действующий храм, если же принять во внимание недействующие, то список можно значительно расширить.
Vitale писал(а):а т.н."научная" реставрация батюшкам не нужна ЗАДАРОМ.
За всех батюшек говорить не надо, но в большинстве, да, так и есть. Но у них своих забот хватает! У них другие функции.
А вот кому научная реставрация должна быть нужна, так это государству, на всех памятниках архитектуры висят таблички "Охраняется государством", но в этом направлении государством ничего почти не делается (в Москве) и даже наоборот делается все, чтобы побольше памятников уничтожить, несмотря на сопротивление общественности.
Vitale писал(а):Отчего ж априори такие подозрения: и "освоить", и "отмытые деньги"...
Относительно строительства церквей раньше: я живу в Москве в старом районе, вокруг четыре действующих храма, почти все, в своё время, либо построены, либо благоустроены на КУПЕЧЕСКИЕ вклады (тоже при развитом воображении можно назвать отмытыми деньгами!)
А причем тут отмытые деньги? Если кто-то из частников так отмаливает грехи - пусть.
Я говорю о государственных средствах - внебюджетных, деньгах госпредприятий и т.д.
На охрану памятников денег нет, на новое строительство - есть, - вот что возмутительно...
Vitale писал(а):А в новых московских районах люди по пять-шесть часов на морозе за крещенской водой выстаивают.
Мне кажется, храмы строят не для распространения крещенской воды. На литургии в новых храмах народу так же немного, как и в центре.

Насчет совести ничего говорить не буду, т.к. это к теме не относится, да и зачем вообще модератору совесть?
Он же не чиновник и не священник, тем более... 8)
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Nina писал(а):При чём тут другие регионы, если обсуждается цитата Кузьмина? -писал Vitale

Потому что другие регионы есть и проблем в них больше.
Nina перечтите название темы или начните новую ИМХО. :D
Последний раз редактировалось Vitale 09 апр 2008, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

etienne писал(а):
Vitale писал(а):А что касается памятников церковной архитектуры в МОСКВЕ, то ни один из них сейчас не разваливается (если я не прав- опровергните)
Я выше дал ссылку, Вы невнимательно читали. Причем это действующий храм, если же принять во внимание недействующие, то список можно значительно расширить.
Vitale писал(а):а т.н."научная" реставрация батюшкам не нужна ЗАДАРОМ.
За всех батюшек говорить не надо, но в большинстве, да, так и есть. Но у них своих забот хватает! У них другие функции.
А вот кому научная реставрация должна быть нужна, так это государству, на всех памятниках архитектуры висят таблички "Охраняется государством", но в этом направлении государством ничего почти не делается (в Москве) и даже наоборот делается все, чтобы побольше памятников уничтожить, несмотря на сопротивление общественности.
Vitale писал(а):Отчего ж априори такие подозрения: и "освоить", и "отмытые деньги"...
Относительно строительства церквей раньше: я живу в Москве в старом районе, вокруг четыре действующих храма, почти все, в своё время, либо построены, либо благоустроены на КУПЕЧЕСКИЕ вклады (тоже при развитом воображении можно назвать отмытыми деньгами!)
А причем тут отмытые деньги? Если кто-то из частников так отмаливает грехи - пусть.
Я говорю о государственных средствах - внебюджетных, деньгах госпредприятий и т.д.
На охрану памятников денег нет, на новое строительство - есть, - вот что возмутительно...
Vitale писал(а):А в новых московских районах люди по пять-шесть часов на морозе за крещенской водой выстаивают.
Мне кажется, храмы строят не для распространения крещенской воды. На литургии в новых храмах народу так же немного, как и в центре.

Я внимательно читал ваше сообщение и пример с церковью Ирины меня не убеждает: во-первых храм не разваливается (разваливающихся церквей в Москве уже нет!), на нём новая кровля и купол ротонды, во-вторых уже восстановлен второй ярус колокольни и проведён ремонт западного фасада, в третьих батюшке (о.Андрею) действительно задаром не нужна научная реставрация храма, ведь у каждого настоятеля свои представления о том как он должен быть устроен и тесные рамки проекта реставрации почти никогда не устраивают.
Не совсем по адресу ваш пафос относительно финансирования: 99% московских храмов являются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ памятниками и на их реставрацию выделяются ( практически каждый год!) деньги из федерального бюджета, а то что московские власти (отношение которых к памятникам действительно нельзя назвать удовлетворительным!) на городские бюджетные деньги желают построить не в глубинке и не в Подмосковье некоторое количество новых церквей, то это их полное право, нравиться сей факт кому-либо или не нравиться...
Относительно посещаемости храмов: на воскресной литургии большинство храмов, расположенных в новых районах- ПЕРЕПОЛНЕНО!
И чтобы сей факт не заметить, надо приложить немало усилий... Назвать конкретные храмы?
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Вы знаете, Vitale, я как раз в теме. О строительстве московских храмов.
Если бы на их строительство деньги собрали жители многоэтажек в новостройках, которым далеко до церкви ехать, то тут бы не было никаких возражений. Но это не так.
А бюджеты городской или еще какой - это такая штука, так можно делить и эдак. Часто в интересах определенной группы лиц. И решение построить 30(!) новых храмов в Москве мог принять человек, для которого вся Россия - одна Москва.
Если есть в СТРАНЕ деньги на церкви, то надо прежде всего спасать то, что можно восстановить и думать, где церковь нужнее.

Конечно, в форуме, вероятно, много архитекторов, которые мечтают построить свой храм. Дай Бог, чтобы это сбылось. Но в разрушающихся храмах тоже чей-то талант, чья-то мечта. И история.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Vitale писал(а):... почти все, в своё время, либо построены, либо благоустроены на КУПЕЧЕСКИЕ вклады ....
Купеческие вклады делались с верой и любовью, в поддержку традиции, с надеждой замолить свои грехи. А нынешние "вкладчики" часто выступают как воинствующее невежество, навязывая свой вкус, воплощая свою гордыню.
Если модераторы подскажут, как разместить на форуме картинку, покажу Вам великолепный образец такой "помощи".
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Людмила Клешнина писал(а):Если модераторы подскажут, как разместить на форуме картинку, покажу Вам великолепный образец такой "помощи".
Когда пишете сообщение, внизу, под полем ввода текста, есть поля для ввода Filename и File Comment и кнопка "Обзор". Нажимаете эту кнопку, выбираете файл с картинкой и в поле File Comment вписываете комментарий к картинке (последнее необязательно). После этого нажимаете кнопку Add Attachment - и все.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Vitale писал(а): Относительно посещаемости храмов: на воскресной литургии большинство храмов, расположенных в новых районах- ПЕРЕПОЛНЕНО!
Полностью подтверждаю эти слова. Сам живу не в центре, но и не на окраине - так, посредине между Кремлем и МКАДом. :) На воскресной литургии не протолкнуться; поклониться нельзя, чтобы не уткнуться в спину впереди стоящего. При этом прошу учесть, что по воскресеньям и праздникам приходится проводить две литургии подряд, а то бы народ и в притвор не вошел.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Людмила Клешнина писал(а):
Vitale писал(а):... почти все, в своё время, либо построены, либо благоустроены на КУПЕЧЕСКИЕ вклады ....
Купеческие вклады делались с верой и любовью, в поддержку традиции, с надеждой замолить свои грехи. А нынешние "вкладчики" часто выступают как воинствующее невежество, навязывая свой вкус, воплощая свою гордыню.
Если модераторы подскажут, как разместить на форуме картинку, покажу Вам великолепный образец такой "помощи".
Люди всегда были разными, и раньше, и нынче...Рассуждать вообще, называя безымянных нынешних благотворителей "воинствующим невежеством",представляется мне невежеством в квадрате, а эта иллюзия ЗНАНИЯ людей и жизни воплощением ещё большей гордыни...
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Взгляните, пожалуйста, это Московская область. И прочитайте, что и как пишет батюшка.

http://www.temples.ru/photo_collection.php?FondID=92
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?t=3495

Мы видим всегда только фото церквей, но если бы еще показывать, как живут батюшки. А у батюшек тоже дети бывают, кормить, одевать и учить которых надо. И проблемы московских новостроек покажутся смехотворными.
Но традиция не замечать проблем провинции в Москве, видно, уж очень сильна. Раньше - вся колбаса в Москву, теперь - средства на церкви.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Nina писал(а):Взгляните, пожалуйста, это Московская область. И прочитайте, что и как пишет батюшка.

http://www.temples.ru/photo_collection.php?FondID=92
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?t=3495

Мы видим всегда только фото церквей, но если бы еще показывать, как живут батюшки. А у батюшек тоже дети бывают, кормить, одевать и учить которых надо. И проблемы московских новостроек покажутся смехотворными.
Но традиция не замечать проблем провинции в Москве, видно, уж очень сильна. Раньше - вся колбаса в Москву, теперь - средства на церкви.
Честно говоря, не очень понимаю, отчего в Питер-Берлине такое раздражение по поводу Москвы. Неужели и ваши деньги Москва присвоила? Какое-то провинциальное ворчание...
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Vitale писал(а): отчего в Питер-Берлине такое раздражение по поводу Москвы...
Это что за географические новости?
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Наталия писал(а):Это что за географические новости?
Это в информации у Ninы так написано, смотрите левый столбец.
Ответить