Тверская область. То, чего пока нет.

Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Болотово - Андреапольский р-н
Гость

Сообщение Гость »

uchazdneg писал(а):Трестино - Осташковский, а не Фировский. Христорождественская.
Imho все-таки Фировский...
Гость

Сообщение Гость »

Наталия писал(а):Осташковский

*Климова Гора
Не сразу сообразил. Это есть: http://sobory.ru/article/index.html?object=07548
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Anonymous писал(а):
uchazdneg писал(а):Трестино - Осташковский, а не Фировский. Христорождественская.
Imho все-таки Фировский...
Верно, их два - одно в Осташковском, другое - в Фировском :D . С церковью - в Фировском.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Торопецкий:

Гольяново - Богоявленская 1779, сохранилась
Нишевицы Дмитриевская 1765, сохранилась
Якшино Воскресенская 1795, сохранилась
Чистое Ильинская конец 17 - начало 18, руина
Почеп Христорождественская 1768
Понизовье Воскресенская. Что-то я ее там не помню, разрушена?
Захоломье Вознесенская 1788
Знаменское Знаменская 1767, приписана к Корсунско-Богородицкому собору г. Торопца, сохранилась
Баранец Вознесенская 1778, сохранилась
Гость

Сообщение Гость »

uchazdneg писал(а):1. Торопец в Удомельский р-н попал
А Андреаполь - в Нелидовский...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Андреапольский

Лобно - Введенская конец 18в., в плохом сост.
Луги Троицкая 1764, сохранилась
Гущино - видимо Троицкая, погост Бросно, 1770-е, в плохом сост.
Бологово - это новодел, не на месте исторической надкладезной часовни, а отдельный объект

Западнодвинский, добавление:
http://sobory.ru/article/index.html?object=09217 - нужно фото, мое оказалось утрачено :(
(ее легко взять, она совсем рядом с М9)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Наталия писал(а):Западнодвинский
г.Западная Двина Казанская часовня - строится на наб. р. Межи
Межа - в Нелидово, а здесь р. Зап.Двина.

Пятиусово - Троицкая, 2-я пол. 18в.

Добавление: с.Троицкое - крест на карте, полностью разрушена.
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

uchazdneg СПАСИБО!
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий Красильников писал(а): Не Березовый, а Березовский

Березовский рядок находится в Вышневолоцком р-не, а в Осташковском Березовый

Волговерховье есть, но там еще часовня, вроде на самом истоке - фото неоднократно на фотосайтах бывали, а в списках епархии указана Елизаветинская часовня на истоке Волги, но в ПЕновском р-не, еще надо с этим разобраться

Турбазу убрала, Знаменскую в Осташкове тоже,
г.Осташков Б.М. «Державная» часовня
В каталоге нет. В природе, впрочем, тоже :)
В списке епархии приписана к Знаменской церкви, правда м.б. домовая... Надо поискать
Серемха Троицкая
...
* на дороге Красуха – Мошенка на берегу реки Черемуха
Сии два объекта суть одно и то же: http://sobory.ru/article/index.html?object=06543
Здесь не поняла Серемха и Шалаши одно и тоже ? по ссылке с таким описанием идут Шалаши, правда они без фото, а у нас уже такие Еськи висят с сотворения мира :(

Про Сосницу ниже ответили
*Ясенское
Что-то странное, и сомнительное...
Это с карты крест стоит - Ясенское на самом юге Осташковского р-на на берегу озера Волго. Будем искать или кто подскажет...

Спасибо за Ваши замечания. У меня к Вам, как к умельцу работать с картами буду еще два вопроса - не смогла разобраться по карте, а с интернетовскими у меня получается пользоваться с трудом. Дочитаю вопросы до конца, потом сформулирую.
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий Красильников писал(а):

*Климова Гора
*Кожурицы Троицкая (берег Верхневолжского водохр. севернее Кожуриц)
Что-то странное, надо уточнять. Вообще-то Верхневолжское водохранилище не в Осташковском районе.
Климова Гора на берегу Волоховщинского плеса, а заканчивается по карте у берега Елецкого плеса, там какой-то полуостров образовался, крест стоит прямо на перемычке этого полуострова, западный конец деревни.

Верхневолжское водохранилище своей северной частью находится в Осташковском р-не, граница района сечет его чуть южнее Палихи и Высокого. Кажурица (здесь я наврала :oops: ) на восточном берегу , крест стоит тоже на берегу, чуть севернее: 4 мм на двухкилометровке.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
Не Березовый, а Березовский

Березовский рядок находится в Вышневолоцком р-не, а в Осташковском Березовый
Наталия, не знаю уж там, что в Вышневолоцком, а в Осташковском - Березовский Рядок. Точка. (Уж поверьте уроженцу Осташкова :) )

Если вы с карт название брали, то названия на картах - это тихий ужас.
Наталия писал(а):Волговерховье есть, но там еще часовня, вроде на самом истоке - фото неоднократно на фотосайтах бывали, а в списках епархии указана Елизаветинская часовня на истоке Волги, но в ПЕновском р-не, еще надо с этим разобраться
Там над истоком Волги была такая избушка, может, сейчас освятили. Надо выяснить, будет время - поищу.
Наталия писал(а):
г.Осташков Б.М. «Державная» часовня
В каталоге нет. В природе, впрочем, тоже :)
В списке епархии приписана к Знаменской церкви, правда м.б. домовая... Надо поискать
Почти наверняка в списке епархии так обозвали одну из осташковских часовен.
Наталия писал(а):
Серемха Троицкая
...
* на дороге Красуха – Мошенка на берегу реки Черемуха
Сии два объекта суть одно и то же: http://sobory.ru/article/index.html?object=06543
Здесь не поняла Серемха и Шалаши одно и тоже ? по ссылке с таким описанием идут Шалаши, правда они без фото, а у нас уже такие Еськи висят с сотворения мира :(
Значится, так. Церковь стоит вблизи дороги между Мошенкой и Красухой и реки Серемухи. (Бедная река! Ее тоже обзывают и Серемхой, и Черемухой, и еще всяко.) Место на картах называется "урочище Шалаши". Вот и все.
Наталия писал(а):
*Ясенское
Что-то странное, и сомнительное...
Это с карты крест стоит - Ясенское на самом юге Осташковского р-на на берегу озера Волго. Будем искать или кто подскажет...
Разве Осташковский район к оз. Волго подходит? Я думал - там Селижаровский да Пеновский. Самому надо карту посмотреть :)
Наталия писал(а):У меня к Вам, как к умельцу работать с картами буду еще два вопроса - не смогла разобраться по карте, а с интернетовскими у меня получается пользоваться с трудом. Дочитаю вопросы до конца, потом сформулирую.
Задавайте, с радостью отвечу, если смогу.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):Климова Гора на берегу Волоховщинского плеса, а заканчивается по карте у берега Елецкого плеса, там какой-то полуостров образовался, крест стоит прямо на перемычке этого полуострова, западный конец деревни.
Как "какой-то полуостров"? Он не какой-то, он Коровий :) Вот он:
Изображение

А церковь, соответственно, http://sobory.ru/article/index.html?object=07548 .

Наталия писал(а):Верхневолжское водохранилище своей северной частью находится в Осташковском р-не, граница района сечет его чуть южнее Палихи и Высокого. Кажурица (здесь я наврала :oops: ) на восточном берегу , крест стоит тоже на берегу, чуть севернее: 4 мм на двухкилометровке.
Надо посмотреть. Многое из того, что далеко от воды, я знаю не очень хорошо...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Наталия писал(а): Здесь не поняла Серемха и Шалаши одно и тоже ? по ссылке с таким описанием идут Шалаши, правда они без фото, а у нас уже такие Еськи висят с сотворения мира :(
Погост Шалаши, на речке СеремУхе. Фото добавлены, на модерации.

Шалаши - малоупотребимое название, больше известно - "погост (скит, церковь, храм) на Серемухе".
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

uchazdneg писал(а):Погост Шалаши, на речке СеремУхе.
Да, ударение - именно на "у" :)
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

uchazdneg писал(а): Трестино - Осташковский, а не Фировский. Христорождественская.
В данном случае - это крест на карте в Фировском, а вообще Трестино есть еще и в Калининском и в Удомельском.
т.е. Христорождественская находится в Трестино Осташковского р-на?

Жабны добавила, Торопец и Андреаполь убрала из неподобающих мест.
А вот насчет Колмаково и т.п., которые пока без фото - я пользовалась общим интерфейсом, его там пока нет, оно только в соавторском. Когда появится в общем -уберу, а то кто-нибудь напишет "А еще есть церковь в Колмаково" :)

Болотово в Андреапольском, Кашинском и в Зубцовском два. Что-то я его у себя не найду :shock: Оно у меня где?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):В данном случае - это крест на карте в Фировском, а вообще Трестино есть еще и в Калининском и в Удомельском.
т.е. Христорождественская находится в Трестино Осташковского р-на?
Нет, Фировского. Вот про эту церковь: http://ostashkov.codis.ru/galost.htm#loc0304
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий Красильников
Про Коровий поняла, спасибо, поправлю. А Серемуху пока оставлю до модерации.
По Ясенскому - граница у меня на карте напротив Ясенского проходит прямо по озеру - северный берег в Осташковском, южный - в Селижаровском ( там напротив Ясенского в Селижаровском Девичье).

Кажурица тоже у воды, а церковь на самом берегу севернее - там тоже берег выступает в озеро, до полуострова не дотягивает правда :D .
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Наталия писал(а):т.е. Христорождественская находится в Трестино Осташковского р-на?

А вот насчет Колмаково и т.п., которые пока без фото - я пользовалась общим интерфейсом, его там пока нет, оно только в соавторском. Когда появится в общем -уберу, а то кто-нибудь напишет "А еще есть церковь в Колмаково" :)

Болотово в Андреапольском, Кашинском и в Зубцовском два. Что-то я его у себя не найду :shock: Оно у меня где?
Фировского.

Фотографии к Колмаково, Кемцам, Тубоссу, Бологово, Сосницам и др. - на модерации. Как и к некоторым другим, которых нет в списке.

Болотово - ищите к северу от Бологово Андреапольского р-на, в сторону Тогоди:)
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

uchazdneg писал(а):
Наталия писал(а):Западнодвинский
г.Западная Двина Казанская часовня - строится на наб. р. Межи
Межа - в Нелидово, а здесь р. Зап.Двина.
Тут Вы совершенно правы. В списках часовен написан абсурдный адрес "г.Зап.Двина, наб. р. Межи" - а я повторила. Приписана часовня к Никольской церкви в Зап. Двине. Остается только проверить есть ли часовня ...

А в Троицком остатки фундаментов или вообще ничего нет?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Наталия писал(а):А в Троицком остатки фундаментов или вообще ничего нет?
Не присматривался. Визуально - ровное поле. По окрестным деревням среди печных остовов можно найти кирпичей с нее, с клеймами - так что вряд ли что оставили.
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий Красильников
Березовский -Березовый аборигену,конечно, видне :D , правда в списке епархии тоже Березовый, но они врут еще чаще карт :?

Черемуха и Серемха - там две реки, возле церкви вторая как раз впадает в Черемуху.

А вот с географическими вопросами не получилось - хотела прислать кусочек карты, но уже превысила 2МВ - теперь как можно самой что-то старое удалить или нужно попросить модераторов? Собственно все, что я раньше присылала уже особо не нужно, только если Болотско оставить для памяти...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а): Юрий Красильников
Березовский -Березовый аборигену,конечно, видне :D , правда в списке епархии тоже Березовый, но они врут еще чаще карт :?
Есть такое дело :( Они еще очень любят писать "остров Столобный" вместо "Столбный".
Черемуха и Серемха - там две реки, возле церкви вторая как раз впадает в Черемуху.
Что у Вас за карты такие?

Рек там до и больше, но Серемуха - одна. [Censored] картографы почему-то пишут в верхнем ее (на выходе из Серемо) течении "Серемуха", а в нижнем (перед впадением в Ломской плес) - "Черемуха". А у церкви в нее впадает река Талец. А ниже впадают Паника, Мшена и Ржанка. Во всяком случае, так на топографической карте 1984 г. (см. ниже).

(Странная река эта Серемуха. В нижнем течении - прямая, как канал, какое-то тревожное чувство, когда по ней едешь...)
А вот с географическими вопросами не получилось - хотела прислать кусочек карты, но уже превысила 2МВ - теперь как можно самой что-то старое удалить или нужно попросить модераторов? Собственно все, что я раньше присылала уже особо не нужно, только если Болотско оставить для памяти...
Можно удалить и самостоятельно - зайти в свой профиль, там будет такая надпись "User Attachment Control Panel", если зайти туда, можно расстрелять ненужное.
Вложения
Вверх по Серемухе. 2006 г.
Вверх по Серемухе. 2006 г.
Seremukha.jpg (28.4 КБ) 6776 просмотров
Серемуха. Фрагмент топографической карты 1984 г.
Серемуха. Фрагмент топографической карты 1984 г.
Seremukha.gif (23.66 КБ) 6776 просмотров
Наталия
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий Красильников писал(а):
Они еще очень любят писать "остров Столобный" вместо "Столбный"..
Это как раз понятно -устаревшее написание. И сейчас поклонный столбец с иконкой часто называют "столобок".
Что у Вас за карты такие? ...
На моей карте все тоже самое, только нет подписи "Талец" и я предположила, что один из правых притоков и есть начало Черемухи, строго говоря, если название другое, то это и есть др. река, образовавшаяся от слияния :)
Можно удалить и самостоятельно - зайти в свой профиль, там будет такая надпись "User Attachment Control Panel"...
все профили у нас ныне не работают :cry:

попробую словами географию написать: западная часть Кимрского р-на - Якимцево, от него дорога строго на север, через 2 км перекресток в Горицах: на восток небольшой участок дороги (не больше км), там село, в селе указан крест и нет названия села - толи это такие разбросанные Горицы, толи что-то другое...

второй вопрос тоже оказался по Кимрскому району: Ильинское в 10 км от г.Кимры на с-з, от Ильинского на север, отклоняясь к западу уходит дорога на Бол.Огрызково, Янино и далее до Володарского, от Володарского дорога разветвляется и буквально 1,5 км на с-в на карте крест, а деревня не то Паскино, не то Пастино ( четвертая буква не видна) не то вообще др., подписанная ниже от нее видно ...дриково - в моем атласе на этом месте указатель номеров соседних листов, а перекрытие листов минимальное (это ее главный недостаток) Так что тоже название села определить не удалось.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

№2 - Паскино, ц. Воскресения Словущего http://hram-tver.narod.ru/kimryrn/paskinokimry.html
Ответить