Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Олег Щёлоков »

Надо сказать ФГУП ГИВЦ Роскультуры известно с зари, которая называется эрой PC/XT-совместимых компьютеров. Сейчас уже мало кто знает, что это такое, но это было типа второй волны 1980-х после тех первых атари-персоналок, которые были собраны в гараже двумя чуваками, вошедшими потом в историю.

Тогда мало кто из граждан и должностных лиц понимал, что такое вообще означает "компьютер", ибо это слово внушало страх и уважение. Поэтому чем на самом деле занималась контора ФГУП ГИВЦ Роскультуры знал лишь узкий круг специалистов. А занималась она внедрением этих самых пэвм и базами данных, в которые можно было бы впихнуть всякие архивы и документооборот. И возможно получить экономический эффект для народного хозяйства СССР. Никаких программ для этого опять же не было и в помине. Они их писали на всяких халявных фоксбэйзах и продавали по разнарядке на бооольших пятидюймовых дискетах 320кб. Куда их вставлять, на местах в регионах не всегда даже представляли. На всякий случай держали с осторожностью вдали от сырости и магнитных полей, в сейфах.

Прошло лет двадцать, денег "на внедрение" в культуру освоено не миллиард ли долларов. Никто почему-то не вздрогнул, а Россия, тем временем, вообще перестала производить ни с чем несовместимые персональные компьютеры, и по-прежнему в массе пользуется забугорным не только железом, а и софтом, который всегда опереждал всё что можно.
Хорошо, появился вот наконец в 2007г. и сайт http://www.rus-sobori.ru/ от ФГУП ГИВЦ

Могу лишь сказать, от ФГУП, имеющего такую гигантскую базу знаний, качество контента сайта могло бы быть и повыше. Я естественно глянул сразу свой регион. Фотки чудовищный отстой, населённых пунктов 1-2%, а к храмам могли бы дать хоть какие-нибудь комменты. То есть имеется резерв к какой-нибудь пользе от всего этого.

Единственное, что ещё могу сказать, Каталог sobory.ru во многих местах значительно более полный по количеству реальных храмов, и тем более по их актуальному состоянию. Ну и на том, как говорится, спасибо, может кому и пригодится. Вполне возможно сайт перспективный, пусть будет в нашей Интернет-библиотеке. Хотя rus-sobori.ru успешно игнорируют sobory.ru в разделе сайтов, которые они "рекомендуют" :wink:
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Василий Шелёмин »

По случаю заглянул. Преамбула практически содрана с "соборов.ру":-). Внутри - мутные фотки, без указания даты съемки и источника. Очень мало. Навигация - по федеральным округам и областям, мельче уже лень. Куча ошибок - видно, что авторы делали ЭТО, не задумываясь над тем, что делают. Одни "Варнису" чего стоят... Позорище.
Можно, конечно, поговорить о финансировании ФГУП ГИВЦ Роскультуры, но тогда можно поговорить и о финансировании "соборов.ру":-). В общем, с культурой у нас неплохо, а плохо - с Роскультурой.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Олег Щёлоков »

Умеют люди осваивать народные деньги. Мощный талант их толково и, одновременно, совершенно бесполезно в миллионных количествах закапывать не зароешь. Толковость в том, что никому за это не дали под зад, крепенько так, с большой амплитудой. Бесполезность многолетней деятельности тоже явная. Однако учиться у них соборам.ру или нет, к счастью вопрос не стоит и того не стоит.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Василий Шелёмин »

Угу:-). Ты догадался, кто такое "Варнису"? Я догадался сразу, но до сих пор не могу понять, откуда такая странная транскрипция. Varnicy? Пять первых букв перетолмачили, две последние не осилили?:-) Мрак, в общем.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Сергей Коваленко »

Олег Щёлоков писал(а):Умеют люди осваивать народные деньги...
Вы уж простите, но вынужден писать вещи сколь общие столь и банальные.
Уничтожают нашу культуру.
Если страну оккупировать, то народятся сыновья внуки и освободятся от оккупантов.
Потому, что воспитаны в СВОЕЙ культурной среде и потому себя осознают.
А если удастся уничтожить культурную среду, то и оккупировать не нужно, так развести по крупному через Международные Финансовые Механизмы - сами все добудут и за бесценок отдадут. Потому, народ, лишенный культуры - просто разрозненное стадо.

А как уничтожают? Одним из инструментов является подмена. Я не говорю, что специально такой сайт соорудили. Просто позволили чиновникам деньги «освоить».
И весь сказ.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Олег Щёлоков »

Кстати за 25-30 лет существования ФГУП ГИВЦ им и мизинца не стоило оцифровать все(!) паспорта абсолютно всех памятников истории и культуры и архитектуры всей гигантской территории бывшего СССР, выложить их в открытый электронный доступ хотя бы своему же народу, или даже всей планете, ничуть не хуже, как это сделано с фотографиями Прокудина-Горского в библиотеке Конгресса США.
Но, увы.

Кстати, я там был пару раз - сидит надушенное французскими духами московское шоколатье, ктн-ы, чисто, тепло, евроремонт, ужасно умные слова и фразы, "носители" "постановка информационной задачи" "распределенные поля данных", пачки бумаг входящих и исходящих, и всё, больше ничего. Сидят на информации, а чуть тронь это лопатой, урежь паёк, начнутся крики, мол душат Культуру, а то хуже, 1 Отдел приплетут, мол военная тайна, чем мы тут занимается. Не, не подкопаешься. Я ж говорю, казенные деньги налогоплательщиков тратить, и чтоб ничего за это не было, нужен талант с Большой буквы.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение Сергей Коваленко »

Олег Щёлоков писал(а):... казенные деньги налогоплательщиков тратить, и чтоб ничего за это не было, нужен талант с Большой буквы.
Думаю, тут дело не в таланте «с большой буквы».
Думаю, тут дело в ОЧЕНЬ маленькой совести – не больше тараканьей.

Вообще, поведение абстрактного человека в мире развитого капитализЬма определяется соотношением уровня развития его страсти к стяжательству к уровню развития его совести.
Развитие страсти не требует внутренних усилий, следовательно, происходит легко.
Развитие совести требует усилий значительных и непрерывных ... .

...Вот и пухнут особо активные и не очень умные особняками, в которых не живут и одеждой, которую не носят.
boris-moscow

Re: Храмы России ФГУП ГИВЦ Роскультуры rus-sobori.ru

Сообщение boris-moscow »

Ребята, а что вы собственно хотели от этой конторы?
Да, более 20 лет был там начальником старый партийный номенклатурщик (а таких палкой не выколотить). Уровень познаний в IT-сфере - около начала 60-х годов (что-то когда-то слышал о Фортране и перфокартах). Однако пузырей надувалось более чем...
Короче, не понимая абсолютно вообще ничего в сфере IT - однако умудрялся "осуществлять руководство". Заключалось оно просто в том, чтобы "пустите Меня делать подписи на крупных платежках". А эти (кто понимает) пускай мне расскажут какие должны быть буквы на таинственных ящиках. Мы потом эти ящики закажем через прикормленную фирмашку - системные блоки по двойной цене, а краску и всякие прочие тонеры - по учетверенной (я проверял ценники - это не от оптовых цен, а от рыночных в г. Москве - Б.К.)
Не знаю, с кем из замминистров была дележка - однако в возрасте 70 лет, когда не то что о компетентности говорить, а просто о вменяемости - так этого монстра не спровадили на пенсию, а назначили "консультантом" с окладом начальника ГИВЦа, причем (хотите услышать совсем интересные вещи?) - рассказываю: НАВСЕГДА! ПОЖИЗНЕННО! (столь велики видать заслуги перед отечественной культурой).
Просто музеев в нашей многострадальной стране более 2500, а библиотек (сидящих под монопольными поставками от минкультуры) - более 130 тысяч...
Так что про эту гнусную контору просто разговаривать не хочется (сажать их надо, однако почему-то никто не хочет заниматься)
Ответить