Количество

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Количество

Сообщение Дмитрий Сухарев »

А имеет кто-нибудь представление или оценку, о скольких объектах вообще может идти речь? Т.е. насколько сложно предоставить информацию по всему каталогу?
Сейчас в базе 1500+ записей. Много это или мало?
К примеру, я бы оценил покрытие по Московской области в 30% - 60%.
Конечно, это центр страны и многие участники живут именно в этом регионе, но, с другой стороны, чем дальше от центра (например, за Уралом), то и церквей меньше (наверное).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Практически все церкви состоят на учете в госорганах охраны памятников, там же точная статистика по количеству. Цифры абсолютно объективные, именно их и следует ждать Каталогу архитектуры в будущем.
Однако существенно изменяемые переменные, - это разное количество фотографий на каждый оъект, их вес в килобайтах и текстовые массивы комментариев.

Вернемся к статистике.
Например во Владимирской область на 1 января 1995 года было всего 3439 памятников, из них десять в списке всемирного наследия ЮНЕСКО как памятники белокаменного зодчества.

Исходя из чисто практической мысли, что работы по выявлению новых не финансировались и их финансирование не предвидится, можно сказать по амплитуде 10 лет цифры окончательные:
монастырей 27
церквей 541
часовен 40
дворянских усадеб 38
памятники промышленной и специальной архитектуры (вокзалы водокачки фабрики и т.п.) 43
общественные здания 439
памятники истории 217
деятелям 83
построено абсолютно новых церквей по чертежам современных архитекторов не менее 6
из них православных не менее 3
заложено фундаментов не менее 2
полностью сгорело 1
полностью утрачено по различными причинам не менее 1

Я думаю точно такую же статистику можно раскатать практически на любой регион, было бы желание и желающие. Просто я сам живу во Владимирской области, слово за другими регионами :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Из доклада Алексия Второго от 15 декабря 2004 года:
В настоящее время Русская Православная Церковь насчитывает 132 епархии. ... Действуют 652 монастыря, в том числе в России - 189 мужских и 205 женских. ... Общее количество приходов - 26590, из них в России - 12638. Количество воскресных школ в России - 4696.

Из других источников (Крестный путь Церкви в России 1917-1987. - Frankfurt am Main: "Посев", 1988) известно:
На 1917 год в России было 55173 православных храма, около 100000 священнослужителей, 4 духовных академии, 1250 монастырей

Видим, что в России 12638 приходов. Учтем, что не все храмы восстановлены. Я бы оценил количество храмов, в которых хоть изредка проходят службы грубо в половину от общего числа храмов в России (более точные оценки приветствуются). Получаем, что всего в России приблизительно 25000 храмов (на правду похоже, примерно половина была уничтожена). Прибавим к этому 14000 зарубежных (будем считать, что они практически все действуют) получим 39000 православных храмов в мире. Текущие 1500 объектов составляют 3,85% от общего числа.
Павел - www.sobory.ru
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

df2002 писал(а):Просто я сам живу во Владимирской области
Олег, спасибо за точные цифры, а можете подтвердить/уточнить/опровергнуть мои грубые оценки на основании опыта Владимирской области?
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

У нас в регионе ситуация очень жестокая в плане несоответсвия приходов реальному количеству церквей. Глубинка наводнена скелетами и руинами храмов, разумеется никаких приходов за ними не числится, а церкви тем временем стоят.
Иными словами лучше не опираться на количество приходов, это цифры для меня несколько непонятные. Кроме того не всякая община зарегистрирована.
Типичный свежий пример храма без зарегистрированноый общины (дата съемки 12 февраля 2005) http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01504

Обратимся к цифрам
на сайте минюста России по Вл обл зарегистрировано 337 общин (приходов), из них православных примерно 80-85%
официальный источник инф http://www.usvla.ru/?relig

А храмов больше 500, а до 1917 года их было аж 1495.

Как видно у нас в регионе соотношение приходов и реально существующих объектов примерно 1:2.

В других районах России, например пострадавших во время оккупации в ВОВ, Тверь, Новгород, церквей вовсе мало, там другие пропорции.

Короче говоря нужно просто искать источники реальной статистики, гадать тут нечего.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Из доклада Алексия Второго от 15 декабря 2004 года:
В настоящее время Русская Православная Церковь насчитывает 132 епархии. ... Действуют 652 монастыря, в том числе в России - 189 мужских и 205 женских. ... Общее количество приходов - 26590, из них в России - 12638.
Между прочим, на Украине 10000 приходов относятся к Украинской Православной Церкви (и соответственно, к Русской). Это 2/3 от всех не-российских приходов РПЦ. Так что тема о месте Украины в данном каталоге достаточно важна.
Константин Тулупов

А храмов больше 500, а до 1917 года их было аж 1495.

Сообщение Константин Тулупов »

Небольшое уточнение:

Информация о количестве храмов во Владимирской области, взятая из Каталога 1995 г., не совсем верная.

Во-первых, в Каталоге статистика приведена отдельно по церквям и монастырям, в то время как в действительности ~550 - это общее число храмов, включая монастырские.

Во-вторых, 1495 - это общее количество церквей во всей Владимирской епархии к 1917 г. На территории же нынешней области было порядка 900 храмов.
Максим Бычков
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 12:07
Откуда: Гатчина / Ижевск

Re: Количество

Сообщение Максим Бычков »

Дмитрий Сухарев писал(а):А имеет кто-нибудь представление или оценку, о скольких объектах вообще может идти речь? Т.е. насколько сложно предоставить информацию по всему каталогу?
Ценность этого каталога, с моей точки зрения, в том, что он составляется людьми, т.е. "народом" по мере их сил и желания. Можно только стараться представить как можно больше "объектов" существующих, когда количество несуществующих еще более значительно и по ним имеется информация как в архивах, так и краеведческо-православной среде.
Если кратко: То представить всю информацию по каталогу - на наш век хватит.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Я бы сказал по-другому - нашего века не хватит.

Немного отвлекусь, вспомнилось вот что:
Как-то году в 1983 или 1984 в мою бывшую контору приезжали в гости специалисты по реставрации из Венгрии. Я спросил, - у вас много работы? Мне ответили, - в Венгрии уже всё отреставрировано, то есть абсолютно всё. Все церкви что есть приведены в порядок, другие памятники архитектуры тоже. Поэтому профессия редкая, и два человека уехали на заработки во Францию, реставрируют Собор Парижской Богоматери. Оказывается этот собор реставрируется и подновляется постоянно, по кругу. Пока очищают от копоти одну часть фасада, успевает загрязниться другая, полный цикл реставрации по кругу занимает 7 лет. Так и работают, никаких находок и открытий, на одном месте.

У нас же в России не то, что отреставрировано, а просто найдено и сфотографировано, уже в полуруинах, какие-то ничтожные проценты.

Успеть бы хоть зацепить краешек внешнего вида храмов. Уже не в одной церкви видел в разных вариантах одну и ту же картину - упавшие кресты с утраченных глав или лежат где-нибудь на полу или прислонены к стене прямо на улице. Иногда можно найти в траве кусок главы, кованую дверь, решетки, звезды с глав, красивейшие куски подзоров.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

df2002 писал(а):Я бы сказал по-другому - нашего века не хватит.
Э-э-э, не-е-е.. Вот пессимизма не надо! :)
Собрать полный каталог православных храмов мира, конечно, задача неподсильная из-за постоянных изменений. Но процентов 70 России и бывшего СССР и хотя бы 40-50% зарубежных храмов, думаю, мы собрать сможем.
Сейчас, когда ошибки в основном исправлены, каждый день регистрируется 2-4 новых соавтора. Я верю, что темпы роста Каталога будут расти (простите за тафталогию), что позволит в обозримом будущем добиться намеченных результатов.
Павел - www.sobory.ru
Максим Бычков
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 12:07
Откуда: Гатчина / Ижевск

Сообщение Максим Бычков »

Предлагаю Павлу@sobory.ru создать/придумать нечто вроде бэйджа - далее "нам" соавторам, уже от лица sobory.ru (ну и конечно от своего тоже), будет гораздо проще общаться с кем-либо для пополнения каталога ... Я все-таки попытаюсь связаться с нашим Архиепископом и пусть выделяет машину - Удмуртия в каталоге почти не представлена. В самой столице не так много объектов + строится/воссоздается циклопический Михайловский собор.
Подумай, Павел насчет бэйджа. Если времени не будет - подумаю сам.

Да..., господа-товарищи-друзья, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Статистика

Сообщение Павел @sobory.ru »

Предлагаю ознакомиться с небольшой статистикой.
Посмотрите на темпы роста количества фотографий в Каталоге: Изображение
Обратите внимание, чтобы набрать первые 500 фотографий потребовалось 8 месяцев. Вторые 5 сотен набрались за 3,5 месяца.
Но, за последнюю 1 неделю 15.02.2005 - 21.02.2005 в каталог добавлено 311 фотографий!!!.
И это при том, что интерфейс еще действительно не до конца отлажен, и пока не учтены требования соавторов по удобству пользования!

Думаю, что у нас есть повод для оптимизма :)
Павел - www.sobory.ru
Ответить