Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):Я уже запуталась окончательно...
Немудрено,когда пишешь во втором часу ночи. :)
На плане этой части города в справочнике "Весь Санктъ-Петербургъ"1913 г. хорошо видно, что здание приюта находится строго посередине между Дровяной ул. и Ново-Петергофским пр., имеет Ш-образную форму и одна сторона его фасада выходит на 12-ю роту, а другая сторона фасада на Приютскую ул.(ныне это Морской пер., правда в отличие от Приютской ул., он теперь не сквозной, а тупиковый).
В картографическом атласе "Санкт-Петербург", М., 2004, с.125 на карте масштаба 1:8000 (рядом приведена аэрофотосъемка этого квартала) также хорошо видно, что в плане здание НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ(та же Ш-образная форма). Здание числится под №38 по 12-ой Красноармейской.

Вывод: нужно фото со стороны Морского пер., для сравнения с булловским.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Это объяснение мне более импонирует - почему-то дом 40 у меня вызывал большое неприятие. Я думаю, старая нумерация углового дома связана с тем, что 40 дома тогда просто не было.
А вот фото со стороны Морского пер. ничего не покажет - увы! Он тупиковый, потому что упирается в проходную (точнее, наверное, вахту) морского училища ( в сов. время - Ленинского комсомола). Я правда сделала кадр, после этого выскочил невежливый молодой человек в морской форме с идиотским вопросом "А что вы делаете?" ( что можно делать с фотоаппаратом в руках?).
На кадре этом видна стена коробкообразного поперечного здания простого фасада, очень банального вида с прямоугольными окнами. Причем стена протяженная - продолжается за Приютскую ул в сторону Обводного - где кончается - не видно.
Если я правильно разобралась проходит эта стена как раз от пятиэтажной части дома 38 ( пятиэтажные объемы в начале и в конце). Через щель в воротах 36 дома видна поперечная стена и первые два этажа имеют тоже арочные окна (по крайней мере в зоне видимости). Но стена эта могла появиться и в советское время.
Только у буквы "Ш" фасадов, как миниум, три: если один на 12-ю Роту, а другой на Приютскую, то "перекладина" буквы обращена в сторону Дровяной?
Нынешний дом 38 не имеет заметных выходов на 12-ю Роту. Надо полагать что главнм фасадом был выходящий на Приютскую ул.? Т.е это все выглядело как три паралельных корпуса соединенных боковым переходом? Тогда здание "смотрело" на Обводный, тк.к дома на набережной были построены позже. Тогда не понятно, почему оно числилось по 12-й Роте. Или я не правильно представила себе ориентацию в пространстве буквы "Ш" ?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): В картографическом атласе "Санкт-Петербург", М., 2004, с.125 на карте масштаба 1:8000 (рядом приведена аэрофотосъемка этого квартала) также хорошо видно, что в плане здание НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ(та же Ш-образная форма). Здание числится под №38 по 12-ой Красноармейской.
Прочитала повнимательнее - если в плане здание не изменилось, то получается. что буква "Ш" "стоит" на 12-й Роте, а "головой" обращена к Обводному. Это с учетом здания перпендикулярного Морскому пер. Тогда оно, это поперечное здание, и было главным корпусом? Но в этом случае на Приютскую ул. фасад не попадает - на нее смотрят "рога" буквы "Ш".
Или же буква "Ш" "стоит" на Лермонтовском, а "рогами" смотрит на Дровяную?
Я Вам, конечно, уже надоела с этими географическими разборками, но уточните пожалуйста, как все-таки была ориентирована эта буква "Ш" на плане. И какая ее часть, на Ваш взгляд, была главным фасадом?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

И все-таки я очень невнимательная :oops: : выше Вы писали, что гл. вход был с 12-й Роты. Но внешне не осталось и следа. Вход не был сильно монументальным? Наверное он не нарушал линию окон. Меня бы удивило, что заделав вход, большевики восстановили форму окон.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Если есть свободная минута,всегда с удовольствием отвечу.
Атлас стоит в свободном доступе в Доме Книги на Невском.И в нём и во "Всём СПб"1913г.буква Ш рогами в сторону 12-й Красноармейской.
Завтра днём как раз планирую быть в том районе,заскочу,взгляну,самому стало интересно.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Умные мысли приходят ... Прочитала про атлас и вспомнила про Гугл - все прекрасно видно и даже понятно. Если идти через вахту по Морскому пер., то как раз окажешься перед гл. корпусом ( буква "Ш" стоит на Морском пер. "рогами" в сторону 12 Роты). Причем в центе гл. фасада видно четырехскатное возвышение на крыше - очевидно выделен гл. вход. На моей первой фотографии боковые повышенные объемы по краям фасада дома 38 - это похоже боковые "рога" буквы "Ш". Возможно вход был со стороны 12 Роты - там средняя перекладина "Ш" какая-то неоднородная - вроде есть понижение объема по крыше. А вот эта средняя часть фасада дома 38 по 12 Роте наверно поздние постройки фасад прошел по " рогам" буквы "Ш", замкнув объем. Наверное изначально средняя перекладина "Ш" была укороченной. Думаю, мне все ясно, печально лишь то, что гл. корпус мы неоткуда не увидим.
Вот попыталась дать ссылку на карту
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&g ... iwloc=addr

Спасибо, Михаил!

Еще хочу сообщить, что сегодня заметила новую часовню - правда торчит из-за забора только часть купола с крестом - на территории "Северной верфи", бывш. Ждановский з-д на Карабельной ул. 6
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Кстати, Михаил, если будете смотреть карту по ссылке, обратите внимание на др. стороне Лермонтовского (д.54) - Николаевское училище - со стононы заднего фасада ясно виден купол, похоже свеже отремонтированный. Может там церковь восстанавливают? Шучу :wink:

А вот на Дегтярной, где была Троицкая община, леса возвели очень высокие - толи главка будет сильно вытянутая, толи шпиль. Работают.
В Рыбацком строительство заглохло, несколько раз проезжала - только охранник мается, никакого движеия.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а): И еще у меня вопрос родился - где находился приют Ольденбургского?
Вот так Реальное училище-приют принца П.Г.Ольденбургского выглядело в 1909г.,когда его снимал Карл Булла со стороны Приютской улицы (ныне Морской переулок):
a.jpg
a.jpg (98.27 КБ) 7263 просмотра
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а): А вот фото со стороны Морского пер. ничего не покажет - увы! Он тупиковый, потому что упирается в проходную (точнее, наверное, вахту) морского училища ( в сов. время - Ленинского комсомола). Я правда сделала кадр, после этого выскочил невежливый молодой человек в морской форме с идиотским вопросом "А что вы делаете?"
Сейчас,как Булла,понятное дело,не снять-объект режимный (филиал ВМИ),переулок и все подходы к нему наглухо закрыты.
Вот что мне удалось снять с чердачного окна ДК им.Цурюпы (на Обводном канале,181):
b.jpg
b.jpg (113.88 КБ) 7252 просмотра
А это со стороны 12-й Красноармейской,без проблем:
c.jpg
c.jpg (109.97 КБ) 7250 просмотров
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 12 май 2009, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

А вот церковный флигель 2-го Кадетского корпуса (на Ждановской ул.) не снять при всём желании-сейчас это полностью закрытый двор Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского.
На всякий случай,для шпиёнов :) ,помещаю фото этого флигеля из журнала "НИВА" за 1912г.
d.jpg
d.jpg (120.25 КБ) 7265 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Спасибо - очень наглядно. Со стороны Обводного я это разглядела, но снимать не стала - совсем никуда не годится, а про Цурупа не подумала - предполагала проникнуть в рядом стоящее и ныне ремонтируемое здание бывшего вроде ночлежного дома, а ныне медфонда.

А сейчас я пытаюсь разобраться с бывшим Прядильным домом где там что было на участке от Старо-Петергофского проспекта до Либавского переулка (дальше территория Адмиралтейских верфей и бывший Подзорный остров). Там достаточно много строений и все приписываются Калинкинской больнице
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Для реанимации темы решил разместить очередную фотозагадку из серии "опознай за 60 секунд". :) Это центр. В Каталоге нет (и,скорее всего не будет).
Санкт- Петербург.JPG
Санкт- Петербург.JPG (75.64 КБ) 7096 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Ну это действительно 60 сек. В память 19 февраля 1861 г. Недавно там новое заведение открылось.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

:) А временной интервал между постами почти 25 часов :)
Евгений 2

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Евгений 2 »

Это Тамбовская,16 ----24 часа назад написал же ,все погибло в недрах модерации,гонки невозможны теперь
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а)::) А временной интервал между постами почти 25 часов :)
Ну не живу же я в сети :) когда заглянула, тогда и ответила.
На днях еще церковь обнаружила, точнее, что осталось - Пантелеймоновскую, бывшую при Елизаветинской общине, на Свердловской наб. - основные объемы сохранились, разумеется без главок. Там еще числится часовня с покойницкой, но где конкретно, не ясно, там много сооружений разной сохранности.

Еще у меня возник вопрос по Новочеркасскому, 8. Вы, Михаил, указали приют им. Безбородко д. 8 к. 3. Список вновь выявленных объектов... указывает по этому адресу приют им. Тепловых, а им. Безбородко кор. 1. В сети полный разброд, но это понятно, кто где содрал. Церковь, разумеется, была в к. 3, по крайней мере последняя. Но почему такие разночтения?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

В краеведческих книжках,продаваемых в Доме Книге,порой такую ахинею пишут, поэтому что уж там говорить об Интернете... Лично у меня доверия к таким ресурсам нет.
Игорь Евдокимов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Игорь Евдокимов »

Строго к западу от храма апостолов Петра и Павла при больнице Петра Великого находится двухэтажное (в настоящее время) здание, с полугруглым выступом с восточной стороны, снабжённым высокими окнами. Внешне очень напоминает алтарную часть церкви. Вопрос к форумчанам: как вы думаете, это совпадение, или действительно в этом копусе была или планировалась к созданию церковь?
Вложения
img_5119.jpg
img_5119.jpg (69.05 КБ) 6832 просмотра
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Олег Щёлоков »

Ничего тут не планировалось. Инженерные системы расположены очень грамотно, и обилие труб воздухо-дымоходов в той точке, где они есть на снимке, никак не церковное, 100%
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

В краеведческой литературе отмечалось, что церковь планировалось устроить во втором этаже одного из зданий, но не успели это сделать до революции.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):В краеведческих книжках,продаваемых в Доме Книге,порой такую ахинею пишут, поэтому что уж там говорить об Интернете... Лично у меня доверия к таким ресурсам нет.
Про краеведние и интернет, разумеется, все ясно. Но "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" все же издание государственное... Хотя в него иногда тоже вносятся исправления из-за найденных ошибок.
Игорь Евдокимов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Игорь Евдокимов »

Наталия писал(а):В краеведческой литературе отмечалось, что церковь планировалось устроить во втором этаже одного из зданий, но не успели это сделать до революции.
Да-да. Причём я читал, что конкретно это должно было быть здание приёмного покоя, которое полукругом у ворот на Пискарёвский.

В том здании, что на снимке, смущает то, что оно "правильно" ориентировано, имеет полукруглый одноэтажный выступ с восточной стороны и расположено почти вплотную к существующей часовне (ныне - церковь св. апп. Петра и Павла) и на одной с ней оси.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

К объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=11226

Похоже, что церковь-то действует.
2704.jpg
2704.jpg (86.04 КБ) 6588 просмотров
Не заходила, неслась рысью по направлению к Ленфильму

Кстати, еще новую церковь почти построили - татьянинскую на Коломяжском. вроде, 11.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Покажу часовню, о которой я не нашел никаких данных.

Эта часовня примыкает к зданию богадельни Елисеевых у Большеохтинского кладбища (пр. Металлистов, 3). Чтобы всем было понятно, о каком здании речь, покажу его фотографию со стороны пр. Металлистов:
Изображение

А теперь - фотография часовни:
Изображение

Эта часовня выходит на задворки (я сам заметил ее недавно). Снимок сделан с большого расстояния, со стороны Якорной улицы, сквозь какой-то хозяйственный двор.

О богадельне Елисеевых легко найти данные. Здание построено в 1900 - 1903 гг., арх. В.А.Демяновский. Богадельня была устроена с размахом, при ней были школа и амбулатория.

Но о часовне я не видел никаких упоминаний. Я не знаю, как она называлась. Я даже не уверен, что она построена одновременно с остальным зданием, а не пристроена позже: кажется, в ней есть черточки "неорусского стиля" начала XX века.

Этой часовни нет в каталоге. Ее, конечно, нужно добавить. Но не очень хочется добавлять объект под названием "Неизвестная часовня". Может быть, кто-то о ней что-нибудь знает?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

В Едином реестре объектов культурного наследия РФ эта часовня датируется 1899 г.
(7802342002) как и сама богадельня, хотя иногда указываются даты 1901-1903. Скорее всего это была часовня для отпеваний. Рядом с богадельней находилась Казанская церковь, ныне снесенная, которая была построена раньше в 1881-1885 гг., в ней, кстати, находилась усыпальница Елисеевых.
Ответить